Моя котейка. Стерилизация.

Моя котейка. Стерилизация.
Моя котейка. Стерилизация.

Моя котейка. Стерилизация.

Моя котейка. Стерилизация.

Моя котейка. Стерилизация.

Моя котейка. Стерилизация.


Этой весной писала здесь пост, что подобрали котейку с улицы, ей было дня три, по словам ветеринара, совсем кроха, еще пуповина не отпала, глазки, ушки закрыты, на ножках не стояла. Выходила, выкормила, сейчас это хулиганка весом в 3кг (а была ведь 70г, когда подобрали!), 5 месяцев. Вот задумалась о стерилизации. В одной ветклинике сказали, что стерилизуют с 5 месяцев, и можно либо обычной операцией, либо лапароскопией. В другой клинике сказали, что лучше в год, и делать полостную операцию. Хочу послушать ваше мнение, как вы делали. Ну и фото моей бандитки!

Моя котейка. Стерилизация. Моя котейка. Стерилизация. Моя котейка. Стерилизация. Моя котейка. Стерилизация. Моя котейка. Стерилизация. Моя котейка. Стерилизация.

Мария
Мария
Полина
8 лет
Тольятти
236339
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк

Какая красотка, вы умничка, кошек ближе к году. Если раньше не запросит кота. Мой в 5 месяцев начал проявлять себя как мужчина, в 7 кастрировали. Так как ждали когда до конца сформируется половой орган.

Пожаловаться
Чокнутая Карамелька
Чокнутая Карамелька
Котёнок
7 лет
Тольятти

Тётка так же подобрала котяток, из пипетки выкормили их. Стерелизовала ближе к году полостной операцией. Ветеринарка в 21 квартале возле 93 школы. Мне там понравилось отношение. Из всех ветклиник самое нормальное. И не дорого у них. Мы 4х котят приволокли к ним (собаки загрызли их мать, а им тоже несколько дней всего было) у 2х мальчиков гноились глаза и инфекция съела глазки так врач сказал. А 2 девочки нормальные были, вот они 2х усыпили, а этих двоих мы выходили. Взяли денег с нас как за приём 1 кошки. Ну и копейки за усыпление т.к. Крошки совсем были они.

Пожаловаться
Елена
Елена
Богдан
10 лет
Лев
7 лет
Любовь
3 года
Тольятти

Какая красивая кошечка!!!!?




Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

Я оперировала в 9 месяцев. Полостную операцию делали. Перенесла хорошо. Оперировала на Горького,33

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
6 лет
Тольятти

Мне тоже советовали полостную, т. К. При этой операции удаляют матку, при лапаре нет и потом у кошек воспаление матки нередко бывает. Там шовчик маленький

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
6 лет
Тольятти

Красавица выросла. !!

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
4 года
Тольятти

Как мне обьяснил ветиринар, что лапароскопии у нас как таковой нет, в гаврюше обещают ее, но на деле в слепую делают, те через проколы но без камеры инструмент. Так что лучше полостную и чтобы вырезали все тогда не будет вдальнейшем опухоли. Я свою в зоорае стерилизовала, мне все понравилось+ дали послеоперационую пампону( или как там ее правильно) ей было чуть меньше года. Сейчас уже 4 года, ест, спит и спокойная как удав.

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
8 лет
Тольятти

Спасибо! Мне старшую кошку оперировали в журавлике, опухоль вырезали, там, собственно, и рассказали про лапароскопию. Вот скоро планирую младшую кастрировать, думаю, где лучше. Вслепую не хочется, конечно.




Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
8 лет
Тольятти
Кастрируют же котов? У меня кошечка.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Кастрируют и кошек, и котов. Стерилизуют и кошек, и котов. Это абсолютно разные операции, которые не зависят от пола животного.

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
8 лет
Тольятти
Александра Першина 

Ясно, спасибо.

Пожаловаться
Полина
Полина
Санкт-Петербург

Не раньше первой течки. Первая течка пройдет и вперед

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Как ветврач — чем раньше, тем лучше. Оптимально в возрасте 6 месяцев. И не стерилизовать, а кастрировать. 

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Ви
2 года

5 месяцев рановато, лучше в 7-8 хотя бы. Мы первого кота кастрировали в год, кошку стерилизовали в 9 месяцев полостная операция была, а младшего кота кастрировали в 8 месяцев)) Смотрите по Вашим возможностям конечно и что Вам легче сделать.




Пожаловаться
Юлия
Юлия

Месяцев в 7 нормально, лучше стерилизовать до года, без разницы как, лапароскопически конечно проще и в уходе не так сложно и менее травматично, сама наблюдаю как делают полостную все переносят хорошо, если будите делать то можно в выходные, потому что в этот и на след день вы можете за ней присмотреть

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
8 лет
Тольятти
Я в любом случае смогу за ней смотреть, пока я в декрете. Но до года тоже не хотелось бы тянуть, слышала, что после первой течки сложнее будет кошке
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария 

Будет так же, подождите пару месяцев

Пожаловаться
Лена
Лена
Шахты

Стерилизуют когда мочеполовая система уже созрела. Короче, лучше в год чем в 5 месяцев. Это связано с риском развития мкб. А вот полрстная или лапароскопия не скажу, не знаю. У меня котик кастрат был, там методов не много)

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Неверно, про МКБ вообще глупости)

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
8 лет
Тольятти

Странно, не все фотки добавились. Глюк какой-то. Ну ладно.

Пожаловаться
Олеся Алексеевна
Олеся Алексеевна
Самара

Лучше полостную в год. Всех кошек так мама стерилизовала. Безопаснее.

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
8 лет
Тольятти

А если у неё до года течка начнётся? Я слышала, что после первой течки тяжелее будет проходить.

Пожаловаться
Олеся Алексеевна
Олеся Алексеевна
Самара
Мария 

Да нет, Муську нашу вообще прооперировали под старость, тем самым жизнь ей продлили, нормально все было, а бандаже ходила

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Глупости.
Кастрируют с 3 месяцев.
И течка-пустовка — всегда огромный вред для организма, начиная с ОМЖ и заканчивая пиометрой. При кастрации до первой течки риски заболеваний мочеполовой системы снижаются до минимума, в отличие от кастрации после первой-второй и последующих течек.

Пожаловаться
Олеся Алексеевна
Олеся Алексеевна
Самара
Александра Першина 

Для вас глупости, а у нас кошкам по 18 лет, живее живых, все здоровые и активные.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Олеся Алексеевна 

Тот факт, что ваши живые и здоровые при полостной операции в год не меняет статистику и научные данные о том, как действительно лучше. 

Пожаловаться
Олеся Алексеевна
Олеся Алексеевна
Самара
Александра Першина 

Знакомы мы со статистикой и научными фактами, которые уродуют и людей и животных!

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Олеся Алексеевна 

Имеете ветеринарное образование? Сильно сомневаюсь)
А раз так — не рассуждайте о том, чего не знаете)

Пожаловаться
Олеся Алексеевна
Олеся Алексеевна
Самара
Александра Першина 

Успокойтесь женщина, иметь образование не значит быть хорошим врачом!

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Олеся Алексеевна 

Не иметь образования — вдвойне не значит быть хорошим врачом, так что вы уж об этом молчите)))

Пожаловаться
Олеся Алексеевна
Олеся Алексеевна
Самара
Александра Першина 

А что это вы меня затыкаете?! Опыт порой переплёвывает зазубренные учебники! И панты как в вашем случае. Отстаньте уже от меня женщина! Вы крутой образованный ветеринар! Всё мы вас услышали. Улыбайте!!!

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Олеся Алексеевна 

панты — это рога оленя.

а для того, чтобы критиковать и решать, хороший врач или нет, обазование необходимо. и вот в этом случае как раз образование, а не опыт первостепенно. кроме того, опыт без образования не делает человека врачом.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
elvisvis 

Ты тоже зацепилась глазами за это слово?
При чем тут олени))

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Олеся Алексеевна 

Не в вашем случае, далеко не в вашем)
Опыт в русском, как можно заметить, вам тоже не помог)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Александра Першина 

вот уж про оленей — я точно знаю, при чём тут они!

Показать ещё