Пернатый мир вокруг нас

Всего только пару раз в жизни мне и детям удалось понаблюдать за дятлами. Интересная однако птичка. Из источников интернета: «Дятел практически целый день занят тем, что стучит и стучит по дереву. Специалисты подсчитали, что птица может долбить по дереву 20 раз в секунду. В среднем дятел совершает от 8000 до 12000 таких ударов в день.»  Прилетал как-то в деревне к нам дятел на сливу, долбил ее. Я еще специально под дождем бегала его сфоткать.

Пернатый мир вокруг нас

Пернатый мир вокруг нас

Максимально приближала картинку, поэтому размыто получилось. Ну и дождь сильный тоже мешал. Но для памяти сойдет)

Медлительный мне дятел попался, 20 ударов в секунду точно не было. А потом уже в городе, в парке гуляли. Слышим — стучит. Покрутились, наши дятла. Но высоко на березе сидел и уже вечерело, с телефона заснять не получилось. Стучал минут 20 наверно, потом притих.

А эту птичку после дождя принес наш сосед. Где он ее поймал — уже не вспомню. Показала детям и выпустила в соседский заросший огород, подальше от скопления кошек. 

Пернатый мир вокруг нас

Помню одну птичку я вообще нашла во дворе прибитую яблоком. Ночью была гроза с сильным ветром, нападало много яблок. Утром вышли мы с Данькой собирать их и под одним смотрим — птичка. Я думала — погибла она. Ан нет, убираю яблоко, она зашевелилась. Посадили мы ее под кустик, нарвали листом мать-и-мачехи, тепленьким вверх, чтоб не на мокром сидела. Ну и гоняли кошек от нее. Через пару часов птичка подсохла, пищать начала. Смотрим — к ней мама прилетела. После обеда птенец уже прыгал по забору, а к вечеру улетел на дерево. 

А на это гнездышко наткнулась, когда обрезала куст под окнами. Опять же фоткала на приближении, поэтому качество хромает. А пугать птенцов тоже не хотелось лишний раз. И так куст их хорошенько потрясла. 

Пернатый мир вокруг нас

Фото аистов тьма у меня. В деревне через 2 дома аисты на крыше живут и постоянно к нам прилетают) Вообще там на каждой улице наверно семьи аистов. 

Пернатый мир вокруг нас

Ну и последнее — голуби. Куда же без них)) 

Пернатый мир вокруг нас

Нет, мы их не боимся, просто эмоции зашкаливают)

А у вас есть фотки с представителями дикой птичьей природы?

Пернатый мир вокруг насПернатый мир вокруг насПернатый мир вокруг насПернатый мир вокруг насПернатый мир вокруг насПернатый мир вокруг нас

Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель
1120271
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень

Ничего какое у вас разнообразие. У нас здесь нет экзотики вроде аистов. Вот голубей, загадивших все вокруг, в избытке… Я их не люблю, они обнаглевшие, сбивают с ног, иногда уворачиваться от них приходится, чтобы не столкнуться.  

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель

голубей у нас тоже много. а аисты совсем не экзотика. в деревне их тьма. а в городе тоже в церквушке жила пара

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Аисты конечно, ваша визитная карточка)))
Про птенца с яблоком, хорошо что он летать уже мог, хотя может и плоховато....
у нас когда воробьята из гнезд выпадают, то уже не поднимаются… взрослые кружат возле них, но помочь не могут

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель

ну вот полдня посидел, очухался и взлетел. повезло ему

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
9 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Вот такие только нашла :)

Пернатый мир вокруг нас
Пернатый мир вокруг нас
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель

курочка прелесть))) так и хочется тоже потискать))




Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

Птицами как-то не интересуемся. Дятлов обычно на сплаве вижу — их по весне очень хорошо видно) есть такое фото с птицей, мелкая аж не дышала от страха, когда ей эту штуку на плечо посадили))

Пернатый мир вокруг нас
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель

если б на меня птичку такого размера посадили, я б тоже не дышала)))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань

какие фото классные! 

Пожаловаться
Лана
Лана
Никита
17 лет
Калуга

вот только за последние 2 недели) а так много птичек постоянно встречаем, фотки искать лень))

Пернатый мир вокруг нас
Пернатый мир вокруг нас
Пернатый мир вокруг нас
+1
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель

гуси, утки и куры у нас рядом в церквушке есть на подсобном хозяйстве. я к ним уже настолько привыкла, что совсем забыла про их фотки)

Пожаловаться
Лана
Лана
Никита
17 лет
Калуга
Анютка 

у нас в городе это редкость редкая)) А дрозд, тот что на дереве, я и вообще впервые наверное так близко видела

Пожаловаться
SkySilver
SkySilver
Сына
8 лет
Махачкала

Красивые фотки, особенно птенчиков в гнезде))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель

спасибо)

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Из последнего — вот такой подобрыш был)

Пернатый мир вокруг нас
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель

какая прелесть)

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва

у меня много их, обожаю фоткать птичек) вот так сразу все и не найдешь, но из ближайшего

воробьи))) 

галка 

ныряющий огарь 

парижский ворон ? 

дикий лебедь

вот это не знаю кто

ходулочник (звезда моей коллекции, вроде занесен в Красную книгу)

фазан

летящие бакланы

Пернатый мир вокруг нас
Пернатый мир вокруг нас
Пернатый мир вокруг нас
+7
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Данила
14 лет
Гомель

ммм, напомнили — у меня ж лебеди тоже есть

Пернатый мир вокруг нас
Пернатый мир вокруг нас
Пожаловаться
Наталья Нестерова
Наталья Нестерова
Анна
8 лет
Гомель

Нереально красивые фото…

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва
Наталья Нестерова 

большое спасибо!)