аквариумисты, какие рыбки самые выносливые?

Аквариум держу уже два года. 50 литров. Сначала были две молли, 6 гуппи и два сомика. Жили, рожали, жрали своих детей, потом через год постепенно начали помирать. Воду меняю раз в месяц половину аквариума — бывает раз в две недели — бывает что грешу и раз в два месяца меняю. Просьба без тапок, знаю, что так нельзя, но… все говорят, что гуппи живучие настолько что могут долго продержаться и без смены воды — с молли то понятно, что они болеют в грязной воде. Ну вот ладно, поругала я себя, купила новых гуппи — они родили детей, не сожрали их, жили полгода ВСЕ, потом ВСЕ померли. И сомик тоже. Что за х *рень?

Самое главное, что из тех двух сомиков золотистый таинственно исчез (помер и сожрат был улитками видимо), а вот черный вырос и растет и не дохнет. Вот вопрос главный — почему сом такой живучий?:) Каких рыбок купить, чтоб они с таким же иммунитетом, как сом-анциструс были?


Анна Долгова
Анна Долгова
Москва
016547
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anna Hippyann
Anna Hippyann
Матвей
7 лет
Тимур
4 года
Самара

Если у вас такой черный сомик, неудивительно, что только он один остается в живых)))) Это мешкожаберный сом — «Джек Потрошитель» в аквариумном мире.

Пожаловаться
Анна Долгова
Анна Долгова
Москва
Нет, у меня мирный анциструс
Пожаловаться
Anna Hippyann
Anna Hippyann
Матвей
7 лет
Тимур
4 года
Самара
Анна Долгова 

Невнимательно прочитала, извините. Увидела только, что черный. Может, вода слишком жёсткая илт щелочная? Анализ не делали? Раковины, ракушки есть в аквариуме (известняк тоже повышает щелочь)?

Пожаловаться
Анна Долгова
Анна Долгова
Москва
Anna Hippyann 
У меня до фига просто ракушек этих!!! Купили барбусов, плавают, мелкий правда помер сразу, зато остальные нормально себя чувствуют. А можно подробнее про ракушки? Нафик их может убрать? Они могут оказывается портить воду??? Я то думала что они только растения убивают… жрут… а не только, да?
Пожаловаться
КоролеваВетра
КоролеваВетра
Калуга

Ну у меня пецилии живучие оказались. По сути, те же мольки. у меня фильтр работает всегда, а воду меняю по испарению. Нормально себя чувствуют. И сомики крапчатые. Расборы оказались самыми чувствительными из тех, что были. Еще неончики живучи

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Доченька
8 лет
Волгоград
Ой ладно вам, раз в месяц, я как забеременела никому не нужен стал аквариум, мужа спустя пол года упросила помыть только. А рыбки тоже то живут долго то дохнут, не парюсь
Пожаловаться
Анна Долгова
Анна Долгова
Москва
ну пусто мне не нравится тоже)))))



Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Роман
3 года
Гомель

Гуппи

Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Роман
3 года
Гомель

Ещё акантофтальмус

Пожаловаться
Zhuchka
Zhuchka
Виктория
7 лет
Боровичи
Гуппи хоть и выносливые но не долгоживущие)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мурманск
У меня 1 собик сдох через месяц.потом я купила 2 других.они продержались 3 мес.и тоже сдохли
Пожаловаться
Инна
Инна
Николай
10 лет
Волгодонск
У нас гурами долго жили и сомики, хотя с водой просто ппц был. Недавно задумала завести снова аквариум, только хороший большой и все такое. А уже не пеовый раз слышу, что рыбы дохнут постоянно. То ли болячка, толи еще что.
Пожаловаться
Анна Долгова
Анна Долгова
Москва
но они по полгодика то проживают… я думала что болячка быстрее их умертвляет) хотя кто знает.
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

у меня тоже рыбы были и тоже все сдохли кроме сомика. Я после не стала этим заниматься, как вспомню эти к верху брюхом рыбки, фуууу(((

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимофей
14 лет
Таисия
12 лет
Санкт-Петербург
Цихлиды живучие !))
Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Владислав
7 лет
Ставрополь

Точно!!!