Можно ли грудным детям жить с домашними животными

Любовь к животным считают показателем доброты и душевности человека. К людям, брезгующим любыми контактами с домашним питомцем, мы относимся с недоверием. Но… с наступлением беременности и рьяная любительница животных засомневается: а можно ли грудным детям жить с домашними животными в одном помещении?

  А как же угроза инфекций или аллергии? И сам питомец – он-то как отреагирует на то, что в доме появился новый житель – беспокойный, кричащий, которому любимый хозяин уделяет намного больше времени, чем самому четвероногому?

Исследования ученых показывают: контакты малышей с животными не просто помогают формировать навыки общения, но и учат сопереживанию, заботе о ближнем. Достоверно доказано: дети, регулярно сталкивающиеся с животными в сельской местности, болеют реже. Немецкие ученые обнаружили, что младенцы с воспалительными заболеваниями кишечника, например, проживали чаще в городах, в отличие от детей здоровых. Статистика показывает, что общение детей с деревенскими животными – один из существенных факторов снижения риска аллергии.

Для грудничка животные все же могут представлять определенную опасность, так что будущая мама, возможно, задумается, не отдать ли на время собаку или кошку друзьям, родственникам… Как правило, это лишнее: опасностей легко избежать, заранее приучив животное к правилам поведения в доме, где появится малыш.
Собаки и кошки в возрасте от 1 до 5 лет общаются с детьми лучше всего: они уже не так возбудимы, как маленькие котята или щенки, и в них нет раздражительности от старческих болезней. Имеет значение и характер животного: проследите, как питомец реагирует на шум и резкие звуки, потрепите собаку или кошку за уши и хвост, подвигайте лапы, пристально посмотрите в глаза. На эти манипуляции нормальное животное отреагирует спокойно.
Лабрадоры, ретриверы, спаниели традиционно считаются «семейными» – они умны, ласковы, любят людей. Собаки «пастушьих»пород, например, колли, ощущают себя хозяевами в доме, так что часто с ребенком не считаются, но такая собака будет успешно выполнять роль няньки. Как бы доброжелателен ни был ваш питомец, не забывайте, что проявлять агрессию могут собаки ЛЮБОЙ породы – это зависит и от качества ухода за собакой, и от меры ее привязанности к хозяевам, и от уровня дрессировки.
Кошки чаще всего рассматривают детей как собственных котят и предпочитают не столько отвечать на агрессию ребенка, сколько удаляться туда, где ребенок их достать не может. Будет лучше для малыша, если кошка гладкошерстная – пушистые кошки теоретически могут спровоцировать аллергию, но в общении с пушистыми кошками организм ребенка будет вырабатывать антитела к аллергии на домашних животных, что укрепит иммунитет.
С грызунами и птицами хлопот будет меньше – достаточно всего лишь крепко запирать клетки. Аквариум с рыбками даже принесет пользу, поскольку будет увлажнять воздух. А вот рептилий – ящериц, черепашек – лучше отдать или по крайней мере проверить у ветеринара, поскольку часто они переносят инфекции.

Панически боящимся разносимых животными инфекций можно было бы посоветовать вовсе исключить общение и с людьми, которые способны заразить маму и младенца намного большим количеством болезней. Дома вы редко общаетесь более чем с 3-4 питомцами, а на улице соприкасаетесь с сотнями чужих людей – потенциальных источников заразы. Так что, чтобы ничем не заразиться от питомца, достаточно своевременно показывать его ветеринару и обеспечить правильный уход за ним: регулярно удалять помет, чистить клетку, ухаживать за шерстью, когтями и ушами, очищать от шерсти мебель и домашний текстиль.
Единственное заболевание, представляющее реальную угрозу для будущих мам – это токсоплазмоз: он вызывает у плода различные уродства. Зараженным внутриутробно детям грозят поражение нервной системы, слепота, глухота. Всем будущим мамам рекомендуется пройти обследование на антитела к токсоплазмозу в крови: если они есть – все в порядке, если же нет – придется проявлять особую осторожность во время беременности.

Яички токсоплазмы разносят кошки через свои испражнения – у других животных и у людей токсоплазма накапливается в мышечной ткани. Так что беременным нужно исключить из рациона сырое и вяленое мясо, а также избегать земляных работ: именно в саду и огороде высок риск заражения. От собственного кота заражается одна женщина из многих сотен. Кошки выделяют токсоплазму лишь в юном возрасте. Кошачий туалет нужно чистить в перчатках и ежедневно, и лучше вообще поручить эту работу другим членам семьи.
По той же причине не разрешайте питомцам на время вашей беременности есть сырое мясо, птиц и грызунов. Питомцу надо сделать своевременно все предписанные прививки и обеспечить отсутствие глистов (антигельминтные препараты дают для профилактики обычно раз в 4 месяца) и кровососущих паразитов. Обрабатывать животных спреями и порошками от блох и клещей в данном случае не рекомендуется – целесообразнее использовать противоблошиные ошейники.

Приучайте животное к новым запахам, звукам, предметам так, чтобы снизить стресс от появления в доме нового члена семьи. Пусть питомец привыкнет, что нельзя входить без разрешения в детскую комнату или подходить к детской кроватке. Проследите, чтобы кошка не использовала для сна детскую кроватку или коляску.

Перед возвращением из роддома передайте для вашего любимца детскую пеленку, обнюхав которую, тот познакомиться с запахом нового члена семьи. Войдя в дом, отдайте младенца папе или бабушке, сами же поздоровайтесь с животным, поговорите с ним, приласкайте, чтобы питомец понял, что по-прежнему любим и дорог вам. Дайте ему осмотреть и обнюхать (но не облизывать!) кроху. Положите ребенка в кроватку, дайте животному любимое лакомство и посидите с ним, демонстрируя, что вы все так же его любите и уделяете внимание.
Если животное не проявляет агрессию возле ребенка, не осторожничайте чересчур и не отгоняйте его, чтобы не усилить ревность. Напротив – старайтесь, чтобы контакты животного с ребенком были как можно более продолжительными, позволяйте наблюдать за купанием, кормлением малыша, берите собаку с собой на прогулку, выходя с коляской. Хотя бы ненадолго выходите с собакой на улицу и без ребенка – так она почувствует, что в это время вы «принадлежите» ей безраздельно.

Сомневаясь, можно ли грудным детям жить с домашним животным не отдавайте своих их из семьи, ожидая пополнения: общение между животными и ребенком пойдет маленькому человечку только на пользу, если вы проявите разумную осторожность и осмотрительность.


ДюДюка
ДюДюка
Артем
7 лет
Омск
6133826
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВиноватВоланДеМорт
ВиноватВоланДеМорт
Пермь

У нас кошка и мы планируем рождение малыша. Я уже задумываюсь, как подготовить свою мелкую животинку к этому событию — уж очень она у нас впечатлительная. Но неагрессивная и нереально коммуникабельная (единственное — боится детей, видимо, в детстве её они обижали). Не могу представить, как я её кому-то отдам, это член семьи. А что касается токсоплазмоза — где-то читала, что им можно заразиться, только при непосредственном контакте с экскрементами животного: если убирать их из лотка руками, а потом этими же руками пойти себе бутер сварганить — но так же никто не будет делать))))

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Саранск

Не знаю что делать. Скоро у нас появится дочка. У меня кот длинношерстный и свекровь настраивает мужа, чтобы мы выкинули кота (у самой никогда не было домашних животных, она их вообще терпеть не может), т.к. у ребенка может быть аллергия или отек легких (это она так говорит). Кот стерилизованный, к лотку приучен, не то чтобы на улицу даже в подъезд не выходит, так что кровососущими паразитами мы не страдаем. От гельминтов даем таблетки, моемся раз в неделю, спит в укромных местах, где бы его никто не нашел. Кота усыпить хотели (просто надоел прежним хозяевам), но потом передумали и отдали мне. С нами он прожил уже 2 года, для меня как ребеночек стал за это время. Выкинуть рука не поднимается. Когда я родилась, мы жили в деревне, и со мной в кроватке уличный кот спал, как только его не гоняли от меня, он ночью все равно пробирался. Никакой аллергией, лишаями и вшами я не страдала.Посоветуйте, как переубедить мужа, что ничего страшного и опасного для новорожденного ребенка кот не сделает.

Пожаловаться
ДюДюка
ДюДюка
Артем
7 лет
Омск

Может дать почитать ему несколько статей каких-нибудь?

Если животное воспитано, то ни какой угрозы ребенку и в самом деле оно не представляет. Если вдруг (ттт) появится аллергия на шерсть, тогда уже точно придется кому то отдавать кота. А так...

У меня лично кот есть. Во время беременности анализ на токсоплазмоз сдавала. Был отрицательный. А когда ребенок родился, почти до года на ночь мы закрывали дверь в комнату где спали с ребенком. А днем коту было запрещено к кроватке подходить. Это ему объясняли еще раньше, когда кроватку поставили и еще не родила.

Так что не так все страшно)))

Я вообще считаю, что с животными нужно расставаться только если у них наблюдаются признаки агрессии на детей. А это видно всегда даже когда гости с детьми (наверняка же у вас есть такие друзья) приходят. Как кот себя ведет с ними. Наш всегда прятался от детей. И сейчас предпочитает прятаться от сына, дабы тот его не таскал))) Но когда попадется в руки молчаливо терпит, пытаясь удрать периодически, ворчит правда, выказывая свое недовольство.

попробуйте поговорить с мужем, если котик у вас спокойный, обратите его внимание на то как он с детками себя ведет. Скажите что будете закрывать двери от него на ночь. Может договоритесь подождать до рождения ребенка, а если вдруг что, то отдадите его потом...

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Саранск

Спасибо за совет! Друзья у нас с детьми есть, но на руки он им не дается. Он даже у нас не всегда сидит на руках. Он в укромном местечке спрячется от всех и будет там сидеть и ждать, когда все уйдут тогда только выйдет, чтобы поесть попить и т.п.

Пожаловаться
ДюДюка
ДюДюка
Артем
7 лет
Омск

Вот и у нас кот так же себя ведет.

Если не кидается, не кусается, то скорее всего должно все хорошо быть))

Просто заранее, когда кроватку поставите объясняйте ему что туда нельзя залазить. И все будет хорошо!

Пожаловаться
Екатерина Богданова
Екатерина Богданова
Екатеринбург
у меня дома три кошки! одной 14 лет, второй 5 и младшему котику 6 месяцев)) рожать мне в конце февраля, и я у них — самая любимая хозяйка, постоянно ко мне ложатся на колени, везде за мной как хвостики ходят. Вот переживаю сейчас, как же они отвыкать будут от моего внимания



Пожаловаться
zzz
zzz
Афины
у нас йорк. пока он сам не очень к дочке лезет. только когда она спит – в ножки ложится. собаку я мою часто, а после каждой прогулки вытираю тщательно детскими салфетками – никаких проблем не вижу.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
у нас собака была с самого рождения сына, правда она у нас чистюля большая и привитая
Пожаловаться
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
Волгоград
Мои коты любили дочу ещё когда она в животике у меня была. Приходили и мурлыкали ей песенки и она брыкаться переставала! А когда выписались, так старший каждый раз приходит к нам, я кормлю, а он ей возле ножек укладывается и головой трется об ножки, любииит её, а младший котик всегда меня зовет когда она плачет, а я, например в ванной и не слышу, а он прибежит и начинает громко так мяукать и глаза огромные сделает, мол того мама твой ребенок плачет, давай скорее! Такие потешные, такие умнички!!!, туалет знают, на постель не лезут, потому что я объяснила что лафа кончилась.)))))
 Я по поводу инфекций, скажу лишь, что надо руки мыть, ведь инфекцию можно и с улицы притащить, и чтоб глистов ни у кого не было, надо раз в три месяца или в полгода устраивать глистогонку.
Пожаловаться
Ольга НеГолосуюИнеФотографируюсь
Ольга НеГолосуюИнеФотографируюсь
Москва
Хорошая статья)
Пожаловаться
Ленок
Ленок
Иван
10 лет
Электросталь
+1
Пожаловаться
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
Волгоград
Пожаловаться
АлесяИванова
АлесяИванова
Дарья
13 лет
Артем
7 лет
Мыски
не согласна