Купили вчера рыбок. Одна плавает кверху брюхом, что делать.

Наконец то приобрели аквариум, давно уговаривала мужа)))) Купила небольшой, для пробы, на 25 литров, с фильтром+аэрация. Воду отстаивали заранее, аквариум запускали по всем правилам, залили воду, грунт, фильтр, кислород, свет, градусник есть (температура около 25), и так стоял три дня. Вчера купили рыбок (5 гуппи, 5 данио и 2 крапчатых сомика чистильщика). Когда брали в магазине все рыбки были здоровые, но когда выпускала в аквариум (тоже по всем правилам), уже тогда одна розовая данио была какая то неадекватная, заваливалась на бок, забивалась ококло фильтра, потом начала плавать на боку, потом кверху брюхом, остальные стали тыкать ее, отсадила вчера вечером, сегодня утром так же плавает, пока не умерла, я вот думаю может пока ее сачком вылавливали что то повредили, или еще что то. У кого так было? Что вообще с ней делать, или она все равно умрет? Остальные все здоровы, хорошо кушают.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Наталья
Наталья
СыночекСредний
10 лет
Доченька
8 лет
Подольск
02310890
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня

Кормить каждый день надо мальков, которые могут плохо развиваться и погибнуть от отсутствия питания, а взрослых рыбок достаточно кормить через день.

Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня

эх, опоздала я с советом. Много слишком рыб запустили разом в неработающий аквариум. Меняйте каждый день по 25% воды на отстоенную/профильтрованную/той же температуры. Рыбок кормите через день по чуть-чуть. Следите за внешним видом -подранность плавников, пятна на теле, поведение.Не увидела у вас в списке купленного растений живых. Они есть? Для таких рыбок в таком аквариуме растения желательны и помогут биосистеме наладиться.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
10 лет
Доченька
8 лет
Подольск

Ну во первых аквариум работающий, я его за три дня до этого запустила со всем содержимым. Растений пока не купили, в выходные пойдем покупать, времени пока не было. Кормлю каждый день, по 2 раза, так посоветовали в магазине, по чуть чуть, съедают все за 5 минут. А рыбка кстати все таки сдохла. А сколько воду нужно отстаивать?

Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня

я себе в маленький аквариум с креветками просто фильтрую через питьевой кувшин, а в большой отстаиваю сутки.

Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня
и 3 дня -это не время дл запуска, это очень мало. Хотя для начинающего 3 дня терпеть -это великое уже дело и редкость!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
10 лет
Доченька
8 лет
Подольск

Ну вода у меня еще дольше отстаивалась)))

Пожаловаться
АленаСчастливая☼ МАМА♥♥♥
АленаСчастливая☼ МАМА♥♥♥
Таисия
12 лет
Харцызск
а можно вопрос не в тему-нам сегодня по наследству передались рыбки с аквариумом-тоже на 25 литров-пока мало чего знаю, хочу рыбок подкупить-какие цены на тех что вы покупали-просто интересно!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
10 лет
Доченька
8 лет
Подольск

Я покупала гуппи по 40 р, данио по 30 р, сомики крапчатые по 50 р.

Пожаловаться
АленаСчастливая☼ МАМА♥♥♥
АленаСчастливая☼ МАМА♥♥♥
Таисия
12 лет
Харцызск
спасибо-хоть цены буду знать ))



Пожаловаться
nvage
nvage
Антон
26 лет
Рязань

пусть отдельно поживет, может и выздоровеет. Вот только нужно ли ей воду кислородом обогащать? Скорее всего — да.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Скорей всего умрет… Есть средства, типа антистресс, в воду заливаешь. Там витамины всякие. Можно попробовать…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
10 лет
Доченька
8 лет
Подольск

Был бы еще толк от них, может уже и не оклимается, еле шивелется уже.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Попробовать стоит. Ну или ждать…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Подольск

если очень переживаете- вызывайте на дом ветеринара. К сожалению, вы могли купить уже больную рыбку. Я бы на вашем месте каплю марганцовки для обезораживания в акву добавила, что б другие рыбки не заразились, если это инфекция

Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
10 лет
Доченька
8 лет
Подольск

Я купила 5 данио, которые в магазине то вместе плавали, так что если это заразно, то ни тоже уже должны были заболеть.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Подольск

Ниже перечислены наиболее вероятные болезни рыб. Заболевания с большей вероятностью — выше в списке. Вам необходимо просмотреть все найденные заболевания начиная с верхних и далее ниже и ознакомиться с подробным описанием каждого, чтобы найти те, которые есть у ваших рыб.
Учитывайте возможность одновременного наличия нескольких заболеваний или проблем у ваших рыб.
1.В-гиповитаминоз
2.Глюгеоз (Glugea) паразит
Заболевшая рыба плавает на боку, на различных участках тела видны шишковидные выступы, бывают беловатые, а иногда кровянистые вскрывающиеся пятна и опухоли, наблюдается одно- или двухстороннее пучеглазие.
Как лечить:
Рыб и растения уничтожают, аквариум, грунт, принадлежности и инвентарь дезинфицируют.
3.Газовая эмболия Газо-пузырьковая болезнь
4.Повышенное содержание углекислого газа
Симптомы: Возбужденное поведение, Плавают вверх брюшком, Плавают на боку, После гибели жаберные крышки плотно сжаты, Потеря равновесия, Учащенное дыхание
Как лечить:
Отравившихся рыб следует поместить в чистую воду.
Препараты:
Aquarium Pharmaceuticals Stress Coat
Профилактика:
Следить, чтобы в аквариуме не накапливалась опасная концентрация углекислого газа (особенно при дополнительной подаче углекислого газа). Поддерживать оптимальное количество растений в аквариуме, постоянная аэрация.
5.Осмотический стресс и осмотический шок
6.Отравление сероводородом
Описание:
Нарушение биологического равновесия приводит к накоплению в воде сильного яда — сероводорода.
В аквариуме образуется в результате жизнедеятельности специфических бактерий (обычно в грунте из очень мелкого песка и остатков жизнедеятельности) и в процессе взаимодействия сульфатов с гуминовыми кислотами, которых много в «старой» воде. Этому способствуют минимум кислорода и максимум разлагающихся органических веществ.
Как лечить:
Рыбы, перемещенные в чистую воду на стадии потери равновесия, быстро поправляются.
Профилактика:
Предотвратить образование сероводорода можно удалением со дна ила и других нечистот. Менять не реже одного раза в неделю около 20% воды. При оборудовании аквариума использовать крупнозернистый песок. Обеспечить нормальное содержание кислорода в воде.
7.Отравление аммиаком и нитратами
Симптомы: Возбужденное поведение, Движение стремительными бросками, Лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки, Обостренная чувствительность к механическим раздражителям, Потеря равновесия, Судороги, Судорожное дрожание плавников
Вначале заметно возбуждение рыб, обостряется их чувствительность к механическим раздражителям. Затем начинаются сильные судороги (толчкообразные движения, дрожание плавников), рыбы теряют равновесие, опускаются на дно и лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки.
Описание:
Накопление органических веществ в аквариуме и фильтре и их интенсивное разложение, и образование аммиака и нитратов.
Как лечить:
Подменить часть воды, просифонить грунт, промыть фильтр. Можно добавить кондиционеры для воды, нейтрализующие аммиак и нитриты.
Препараты:
Aquarium Pharmaceuticals All-Natural Melafix (для поддержки рыб)
Aquarium Pharmaceuticals Ammo-Lock
Aquarium Pharmaceuticals Nitra-Zorb
Aquarium Pharmaceuticals Stress Coat (для поддержки рыб)
Профилактика:
Предупредить заболевание можно своевременной промывкой фильтра, регулярным удалением ила и остатков жизнедеятельности, регулярными подменами воды и сифонкой грунта.
8.Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
9.Весенняя вирусемия вирус
10.Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное

Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
10 лет
Доченька
8 лет
Подольск

Ничего не подходит, у нее тело чистое, никакого налета, ничего нет. Просто кверху пузом плавает и все, эх жалко.




Пожаловаться
МируМир
МируМир
Новосибирск

думаю умрет)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Улан-Удэ

скорее всего умрет, ну тут ничего не сделать, часто так принесешь и они к верху брюшком

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Улан-Удэ

отсадите ее из аквариума в баночку

Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
10 лет
Доченька
8 лет
Подольск

Отсадила вчера еще.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Брянск

Рыбки из магазина часто сразу дохнут, там больных много бывает(((

Кстати, рыб у вас на мой взгяд, многовато для 25 литров...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
10 лет
Доченька
8 лет
Подольск

Нет, не многовато. Они маленького размера и их можно около 15 штук на 25 литров. Уже много всего перечитано по этому поводу и консультировалась.