А можно ли воспитать кота?

Дело в том, что коты – они ж как люди. Когда чувствуют слабину, то все, начинают на голову залазить. Когда же начинаешь их воспитывать, поджимают уши, делают повинный вид и считают, что их сейчас будут убивать. Вот как таких хитрюг можно воспитать и приучить, например, не драть когтями мебель? Мы же их любим, балуем, а они этим, увы, нагло пользуются… А результат неутешителен.

 Кирочка
Кирочка
Херсон
07484
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Кирочка
Кирочка
Херсон
Какой гордый мужчина! Настоящий котяра :) Еще и цвет, и порода!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Иришка
18 лет
Комсомольск-на-Амуре
Вот это котофей! Красавец! Он крупный? Сколько весит?
Пожаловаться
 Маргарита
Маргарита
Ганно́вер
У меня вобще ничего не дерет, приучала с 1,5 месяца к специальному столбику-когтеточке. Подносила и показывала как драть нужно, просто шкрябала по столбику и он за мной повторял, после чего получал вкусненькое.



Пожаловаться
 Анжелика
Анжелика
Москва
Наш кот тоже драл мебель, занавески и т.д. Смотреть на это без боли было не возможно, жалко вещи. Я долго думала над тем подстричь коту когти или нет, так жалко его было и ни как не могла на это решиться. Прочитала в инете статью, как правильно им стригут коготки и решила попробовать на одной лапке. Кот был спокоен и ему было пофигу помоему, что я с ним делаю. Побегал он так денёк, я посмотрела на его поведение, особо он не расстроился от этого, как играл так и играл. И я ему обрезала когти на всех лапах. Теперь я не переживаю за мебель и все остальное.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Коты очень гордые создания, поэтому воспитать их вряд ли получится. Нужно завоевать их уважение или  как-то по-другому найти общий язык.