Работа после потери

Я учитель русского и литературы. Уходя в декрет, я оставила свои 7 классы другим учителям. Когда всё только произошло, я зареклась, что не пойду в школу ни за что. Не выдержу взглядов, сожалений. Свекровь позвала поработать с ней в агентство недвижимости. Это было поспешное решение, но оно помогло мне выйти из состояния паники и печали. Я плакала только рано утром, когда проводила мужа на работу, либо вечером уже при нем. Редко — по ночам, обычно меня вырубало.

Я ушла из агентства и устроилась автором текстов в квиз (развлекательная игра в барах по типу ЧГК). В офисе очень крутая атмосфера, мне всё нравится. Но и преподавать хотелось бы. К тому же коллектив в школе очень ждёт. Все сочувствуют. Первое время очень звали, хотели погрузить в работу, чтобы не сидела дома. Сейчас уже не написывают каждый день, но я знаю, что ждут. Дети меня любят. Я бы хотела выйти на совмещение с минимальной ставкой в школе, чтобы и коллегам помочь, снять с них нагрузку. Но возникает несколько вопросов.

В сентябре я ещё выходила на работу, т.е. меня все видели ещё и с приличным животом (двойня). Как бы вы отнеслись к такому возвращению учителя? Как правильно выйти? Что сказать детям и их родителям?


Каждая четверть начинается с собрания. Я думала выйти на род. собрание и кратко обрисовать, что так произошло, но я готова работать. А они уже сами детям донесут, чтобы ребята мне вопросов не задавали.


Елена Sun
Елена Sun
АнгелокВаречка
5 лет
114330
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя

Я работаю в детском саду. Когда вернулась после потери, коллеги вели себя как будто ничего не произошло. Некоторые дети из старших групп вспомнили, что я была беременна, но когда они задавали вопросы я резко переводила тему и они больше не спрашивали, но это дошкольники, со школьниками, наверное, так не прокатит. А вот родители, даааа!!! Не все знали. Кто знал, ничего не спрашивал, а кто не знал, это был ужас! А с кем у вас ребенок? Вы решили выйти на работу, не сидеть в декретном? А сколько вам уже? А кто у вас? И и.д. и т.п. Первое время отвечала просто: Я не хочу говорить об этом. Потом научилась говорить: Мои роды закончились трагически, не спрашивайте, пожалуйста, ничего. Да, очень тяжело было, когда попадались такие люди, эти вопросы вышибали из жизни прям на несколько минут, прям впадала в состояние прострации какой-то, ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не понимаю, нужно было учиться брать себя в руки. Но через пару-тройку месяцев перестали спрашивать. Теперь работаю спокойно. Хорошо бы, чтобы ваша заведующая предупредила бы родителей, а родители детей заранее, до вашего выхода.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тверь

Все ко мне относились как будто ничего не случилось, но это тоже очень удивляло. Но лучше так. И я на работе крепкая, как стена. Тоже работаю учителем русского языка и литературы

Пожаловаться
Елена
Елена
Тверь

Я тоже сначала на работу не могла выйти. Но это отвлекает как-то чуть-чуть. Особо никто не расспрашивал. У нас не стало нашего 4-летнего сыночка...

Пожаловаться
Елена Sun
Елена Sun
АнгелокВаречка
5 лет

Это так страшно… соболезную вашей потере. Сил вам!




Пожаловаться
Надя
Надя
Владислав-Ангелочек
5 лет
Днепропетровск

Я также как и вы сомневаюсь.Работаю учителем начальных классов, ушла в декрет, родила, приходила с коляской за старшей дочерью в школу, а теперь как представлю эти взгляды, пропадает все желание работать.Но я понимаю что будет по началу тяжело, надеюсь очень на это.Делайте как подсказывает сердце, только вы знаете как лучше.

Пожаловаться
Елена Sun
Елена Sun
АнгелокВаречка
5 лет

Спасибо!

Пожаловаться
мари Иванова
мари Иванова

Если хотите выйти на работу то выходите, никто не будет не о чем спрашивать, не надо нечего объяснять. По началу может будет пара вопросов и все

Пожаловаться
Дашок
Дашок

Я работала в начальных классах. Срок хоть был не большой (15 недель) родители знали и некоторые дети тоже.
Уволилась сразу после больничного в середине октября. Пришла в гости в мае — дети не спрашивали. Родителям директор тактично сообщила. У нас семейная школа — кто-то из родителей сказал потом, что через такое же прошёл.
Вернулась в сентябре этого года — получается не работала год. Взглядов нет ни от коллег ни от родителей. Есть те- кто стал чуть заботливее относиться и всё.

Пожаловаться
Елена Sun
Елена Sun
АнгелокВаречка
5 лет
Спасибо!
Пожаловаться
Пусёк
Пусёк
Москва
Я работаю психологом. Но решила вернутся на работу. Детям когда встречаю говорю, что не все человек контролирует и люди умирают порой в независимости от того хотим мы этого или нет… так случилось и с моим сыном. Более младшим, тем кто спрашивал, говорила что на небе. А в целом мало кто спрашивал и спрашивает до сих пор. Заведующая максимально комфортные и безопасные условия для моей работы создала. Я когда смогла тогда сама всем рассказала.
Пожаловаться
Елена Sun
Елена Sun
АнгелокВаречка
5 лет

Спасибо, что рассказали об опыте. Верю, что все тоже поймут. Тем более самый острый период, когда слёзы могли в любой момент накатить уже (надеюсь) прошёл. Теперь только вечером/ночью бывает острая боль.

Пожаловаться
Пусёк
Пусёк
Москва
Елена Sun 

У Вас по больше прошло времени. Я на работе порой еще убегаю в угол какой нибудь. Сейчас особенно, когда дети вокруг, кто в декрете приходят за подарками с детьми совсем крошками.

Пожаловаться
Александра
Александра
Александр
12 лет
Евгений
10 лет
Николай
5 лет
Егор
4 года
Яблоновский

Когда я ещё училась. У нас в школе, у нашей классной погибла в ДТП дочка. Нам ни кто ни чего заранее не объяснял как себя вести и что можно, а что нельзя ей было говорить, но мы сами отнеслись с уважением к её горю и старались её не расстраивать. Я думаю можно выходить на работу, дети хоть порой и жестоки, но в таких случаях ведут себя очень тактично.

Пожаловаться
Елена Sun
Елена Sun
АнгелокВаречка
5 лет

Спасибо за ответ!