Надо жить дальше

Знаете, девочки, долго думала: стоит ли писать? Но, может быть, мои размышления кому-нибудь помогут. Поэтому напишу. После потери в самом начале было настолько тяжело, что жить не хотелось: смерти себе просила. Боль была настолько невыносимой, что, кажется, не сердце, а сама душа кровоточила. Я замкнулась в себе, в своей боли. Ни психолог, ни семья не могли помочь.Первым делом, я хотела уволиться: вышла на один день и… осталась. На работе было трудно: коллектив женский, но я завалила себя работой. Это были первые шаги к спасению. Я уже не задавала вопросов «за что?» Я просто жила. На фразы окружающих о том, что я сильная, хотелось кричать: «Нет, я вовсе не сильная. Пусть я буду слабой: только верните ребенка». Но я молчала. Мне не хотелось, чтобы меня обсуждали, потому что это только мое горе. Очень много прочла разной литературы, рисовала картины по номерам. Теперь, спустя почти год, могу точно сказать, что время, если не лечит. то притупляет боль, блокирует память. К этой боли привыкаешь, и она уже не так сильна. Я стала другой: смирилась, стала терпимее к чужим недостаткам. Меня не трогают чужие маленькие дети (я просто понимаю, что это не мои дети). Я иду, иногда ползу, иногда бегу, но двигаюсь дальше. Надо идти вперед, девочки! Не надо думать о смерти: у каждого человека свое время. Надо жить дальше ради памяти, ради близких, ради себя, ради обретения материнского счастья! Удачи вам всем, девочки!


Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург
1116890
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург

Спасибо! Работа — это шанс, она не дает заниматься самобичеванием. В нее погружаешься полностью, а вечером просто падаешь от усталости. Меня это спасает. А еще укладка, макияж, и мне все равно, что подумают другие. Боль моя только для семьи, а на людях я должна быть сильной. И Вам удачи и скорейшего обретения материнского счастья!!!!!!!

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

И вам удачи! хорошо, что вы отвлеклись работой! надеюсь выйду, пролетит время быстренько и можно будет планировать

Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург

Значит надо держаться ради нее! Ведь ей очень нужна мама. Сил Вам, Леночка!




Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург

Леночка, я уже не могу отнести себя к категории молоденьких. Мне уже 40 лет, но я все же думаю ребенке. У меня есть дочь 7 лет, а сына я потеряла. Надежда умирает последней.Еще один шанс я себе оставила. А вы держитесь, Леночка. Пишите, если нужна будет моя поддержка! Да и просто пишите.

Пожаловаться
Регина
Регина
Москва

А я жду не дождусь когда эта боль станет хоть чуточку не ноющей, так больно ? и живу надеждой что мой сыночек родиться у меня все равно !!

Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург

Леночка, а давайте верить в то, что вернется! Если есть возможность, то надо попробовать. Нет, не сейчас, а позже, когда будут силы.

Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург

В это стихотворение я вложила все чувства, которая испытывает женщина, которая потеряла ребенка. Но в этих строчках, кроме горечи,есть надежда на лучшее. Пока человек жив, он в силах изменить свою жизнь.




Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург

Той женщине, которая стоит
И молча смотрит в черноту окна,

Не говорите: «Все это пройдет.

Ты просто пережить это должна».

Не говорите: «Время исцелит»

Я точно знаю: все это вранье.

Оно лишь память будет возвращать,

Как кадры старого, затертого кино.

Не говорите: «Ты сильна, поверь!»

В чем сила женщины, теряющей дитя?

В том, что она пока еще жива

И памяти своей она верна.

Не говорите ей: «У каждого свой крест!»

Поверьте: ее ноша не легка.

Спина сгибается под тяжестью креста.

И силы покидают иногда.

А когда кажется, что сил уж нет совсем

И самое простое — умереть,

То память сердца не дает уйти

.И ради памяти ты продолжаешь жить.

И знаки ищешь в запахе цветов,

В летящей бабочке, что села на плечо,

В порыве ветра, в шепоте листвы,

В рисунках мелом на асфальтовой доске,

В неровной надписи мальчишеской рукой:

«Мамуля, знай: я так тебя люблю.....».

Вдыхаешь полной грудью и молчишь.

От этих слов теплеет на душе.

Становишься спокойней и добрей.

И дальше продолжаешь крест нести.

Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет
Знаете, после выкидыша мне стало гораздо легче, когда сходила на Исповедь и Причастие! Жалею, что с этим долго тянула.
Боль сразу не пройдет, все равно остаешься мамой умершего ребенка. Но легче значительно! Остается только о душе ребенка молиться, и верить, что там ему настолько хорошо, что нам даже сложно своим умом это представить!

Храни Вас Бог!

Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург

Спасибо!

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

Полностью с Вами согласна… Я после потери закрылась дома… кажется месяц-три не выходила из дома… Может два месяца? вот честно… не помню… помню только что боялась выйти на улицу… до одури… а потом, потом резко нагрузила себя, стала жить по принципу «этот день прожила! ура!»… Время не лечит, а учит с этой болью жить…

Прошло время, были разные состояния от «хочу скорее заб» до «та ну его нафик! еще раз такое пережить вдруг? нет уж… буду жить без детей… и вообще… без детей проще/лучше/легче»…

Как видите, родила) счастлива. довольна… и да… когда родила… стало намного легче!!! но годовщины помню…

Пожаловаться
Бреннан
Бреннан
Тимур
5 лет
Кировоград

Девочки!!! Вы такие сильные в этой слабости!!! Желаю чтобы жизнь у вас сложилась наилучшим образом!!!

Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург

Шибушная Извилинка, спасибо за комментарий. Я с Вами совершенно согласна! Знаете, если мы все могли бы в самый страшный момент что-либо изменить, то непременно бы это сделали. Но нет. Это невозможно. Значит надо смириться, сцепить зубы и идти дальше. Я рада за ваше СЧАСТЬЕ!

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Татка Соловьева 
Спасибо!

Я Вам искренне желаю… просто жить!!! Вот жить и все! Всему и всем назло!!! И пусть поскорее в Ваш дом постучит счастье)) такое маленькое и офикенное)))

Я раньше была верующей… После смерти сына… задавала тысячу вопросов врачам «почему?»… мне просто отвечали «так бывает!»…

потом пыталась задать вопросы духовникам… все мне твердили «надо смириться»… А я бесновалась. Я готова была на все, чтобы мне только ответили «почему???»… Ответа я так и не нашла… И когда я смирилась с тем, что ответа нет, не будет НИКОГДА! Стало легче..

Пусть никогда не умирают дети…

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Бреннан 
спасибо))
Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург
Шибушная Извилинка 

Знаете, с церковью у меня сложные отношения. Я уже год не могу войти туда, а вот сил у Бога прошу. У кого-то вычитала, что " Бог — это не злой дядька, который карает нас за наши грехи, а добрый отец, который учит нас через испытания." Для себя я вынесла урок: терпимее и добрее, смиреннее стала. А то думала, что мне все горы по плечу.