Просто высказаться

Извините, что и я со своим горем. Вижу, тут таких не гонят. Прожил мой второй 17 дней, все в коме. Нет его 3 месяца. Только сейчас начинает накрывать горе, понимание, что это не сон, что я его из больницы не привезу. Старший сын на меня обижен, что приехала без брата. Муж хотел девочку, а я хочу расстаться, но вроде как жалко его, неудобно. Говорить мне не с кем, друзей-родных нет, мама равнодушна. Боялась, что потеряю обоих детей, почти так и получилось. Старший отдалился, ему 7 почти. Младший пришёл ко мне только в момент смерти, бросился в лицо. Через час его не стало. Не снится, не общался, пока был жив. Будто бросил меня. Да не будто, а бросил. Я понимаю, какие уроки он мне хотел преподнести, но я так зла, что не принимаю их. Не ездила к нему, не поеду, не хочу. Я как пустой порванный пакет на мусорке.


Юлия
Юлия
Михаил
14 лет
Саратов
031817
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
9 лет
Заюшка
6 лет
Саратов

Соболезную Вам! И очень вас понимаю! Нужно очень много сил что бы справиться… а время… время если честно не лечит… моего первенца нет почти 3 года… иногда накрывает по страшному… вытащили меня только муж и новая беременность.....
Сил Вам, налаживайте отношения с ребенком… может это вас хоть чуточку отвлечет.....(

Пожаловаться
Erria
Erria

Мягких облачков Вашему Ангелочку

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Обнимаю вас..




Пожаловаться
Юлия
Юлия

Юль, согласна с советами девчонок. С мамой и мужем разберетесь позже, когда не будет так больно, обидно… А вот с сыном… Он маленький, он очень-очень-очень в вас нуждается. На данный момент он тот самый ваш главный мужчина, которому нужна опора, мама… Мне вообще кажется мальчики-сыновья больше нуждаются в маме, чем девчонки. Наш "сильный" пол очень зависит от нас "слабых" женщин. После первой потери у нас сильно заболела дочка. Так я до сих пор сильно виню себя за то состояние, в котором была, потому что считаю — многие болячки от нервов (а она видела маму и папу в плохом состоянии — переживали, плакали..). В этот раз хотя бы для ее спокойствия мы очень-очень стараемся вести себя лучше.

Пожаловаться
Мария
Мария

Юля, муж и мама- взрослые люди, расставить акценты в отношениях с ними можно чуть позже. Они в силу возраста самостоятельно переживают ваше общее семейное горе. Но вот с сыном- нужно срочно решать!!! Ему тяжелее и страшнее даже, чем вам, он не понимает, что случилось, почему мама так изменилась и куда делся второй ребёночек. Моему сыну тоже исполнилось 7, когда умерла наша 36-недельная дочка. Он очень её ждал, пока я была в р/д каждый день спрашивал папу и бабушек, где я и что со мной, ужасно переживал и волновался, нервничал, сердился. Дети все чувствуют, но не все понимают, от этого им ещё тяжелее. Сын заплакал, когда узнал, что её с нами никогда не будет. Узнал от меня. Он плакал, а я его утешала. Он горевал своё горе в моих объятиях и это сняло напряжение в его душе. Иногда он видит мои мокрые глаза и я могу честно сказать, что грущу по его сестренке. Попробуйте поговорить с ним в доверительной обстановке, скажите, что вам оооочень больно за второго малыша, вы сильно тоскуете и грустите, но он-то по прежнему ваш любимый малыш и сынок! Ваше счастье! Ваша радость! Что вы любите его как и раньше, что вы счастливы, что он такой замечательный у вас есть! Дайте ему немножко уверенности в том, что ваше отношение к нему не изменилось и он откликнется, обязательно. Желаю вам как можно скорее восстановить понимание со старшим сыночком. Проявления любви и нежности в отношениях со старшим ребёнком действительно становятся спасительным кругом после подобного горя.

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

Юля, сочувствую, так тяжело вам сейчас. У меня просто от злости и боли крышу сносило в первые месяцы, это все ужасно трудно пережить, но вы переживете, как и все девочки здесь. Только старший сын.… ему очень больно видеть вас такой сейчас, от того и реакция отстранения у него идет. Он хочет свою маму обратно. Моему сыну тоже 7, я знаю, о чем говорю. Это ребенок, ему нужна мама, ее защита. Я была неменяемая от горя, но находила силы говорить ему, что какая я бы не была сейчас, я все равно люблю его. А на дочку то же злилась, что она умерла от впс, и это прошло.… сил вам, обнимайте сына, помогите ему сейчас, со временем станет легче, придут другие чувства

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул

золотые слова!

Пожаловаться
ТаЕщеШтучка
ТаЕщеШтучка
доченька
13 лет
МойАнгел
7 лет
Счастье
6 лет

Милая, держитесь! Когда я вышла из больницы и даже когда находилась там, у меня было чувство вины… перед дочерью! Огромнейшее, она так ждала сестренку.Муж хотел ничего ей не рассказывать, мол маленькая… А я так не считаю… Она у меня очень чувственная, очень переживала за меня… Я сразу начала этот разговор с ней… Я просто обязана было объяснить ребенку, почему так произошло.На тот момент, все было так остро и болезненно… Но на самом деле, у детей, более гибкая психика и мир они воспринимают иначе… Как и понятие смерти… Не теряйте вашего живого сыночка, он есть, он с вами и он очень ждет, вашей любви! Отдайте ему нерастраченную любовь, растворитесь в нем.Потом, через много лет, вы скажите спасибо ему и себе, за то, что не сломались.

Не корите себя, что у вашего младшего сыночка, были тяжелые проблемы со здоровьем… Бывают такие вещи, которые мы не в силах изменить и исправить.

Мой старший ребенок, на инвалидности с детства.Родился раньше срока.Потом, через 10 лет, я решилась на второго.Даже мысли не допускала, что что-то будет не так… Доченька родилась в 37 недель, все хорошо.

Решилась на третьего, но доченька родилась и умерла… Могла я этого ожидать? нет.

Но все, что мне остается, это опять смириться! Я не в силах, теперь ничего поменять и изменить.Нужно брать себя в руки и идти дальше.

Я просто не могу предать, своих живых детей! И себя не могу предать! А то получится, что все это зря???

Я думаю, что мой маленький ангел, простит меня… Она будет рада, если я буду счастлива.Я научусь, вновь быть счастливой!

Держитесь! Не падайте духом! Не давайте этой черноте и боли, забрать себя!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
14 лет
Саратов

Отвечу всем, можно? Ушёл у меня младший. А я почему-то, когда уезжала в больницу, думала, что остаюсь без двоих. Чувство такое, и не могла ничего поделать. У нас был глос, узнала на 30 неделе примерно. Хорошо, что поздно, всё равно прерывания бы не сделала. Как и все тут, думала, что меня точно не коснётся, ошибка какая-то. Мы месяц пролежали в другом городе в больнице. Старший был в обиде, что я уехала без него, потом приехала без брата. Не разговаривал со мной с неделю. Уж от него это было не знаю, не предательство, но точно не та реакция, что мне бы хотелось.
Меня в начале этой беременности никто не поддержал. Кто знал, хотели девочку. Муж, мама, свекровь. Узнали, что парень, расстроились. Узнали, что больной… Муж сказал, будем бороться. Сделала вид, что поверила, не тот он человек, чтобы бороться. Мама хотя бы молчала. А вот другие явно или неявно говорили, что зачем рожать инвалида. Тем более хотели девочку. Пишу и сама офигеваю, тогда-то была ошарашена, и сейчас через полгода тоже. Развестись я хотела в любом случае. Он не хочет.
В общем, сижу я одна, а вокруг люди не понимают, почему такая заплаканная. Муж при тебе, сын уже большой, инвалида нет, капитал дали. Счастье привалило, а я не ценю. (Тут надо смайл сарказма поставить)
Знаю, что испытания даются по силам. Не понимаю, зачем мои силы испытывать. Я слабый человек.
Читаю вообще первые слова поддержки за эти 3 месяца. Кто поддерживал на время операций младшего, те отстранились после его смерти. Наверное, правильно, у них своя жизнь, зачем им чужое горе. У них детки растут, одна я неприкаянная.
Через 3 дня после 40 дней у меня был день рождения. Кроме тех, кто со мной живёт, ко мне никто не пришёл. И подарков не дарили. Наверное, думали, что и я умерла, и мне не надо радостей никаких. Даже муж и сын, даже шоколадку.)
Спасибо за поддержку. Напросилась и получила, так сказать.)

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет

Сочувствую и соболезную.
Вам сейчас очень тяжело, по себе знаю, первые полгода, как в аду, даже без " как ", но я потеряла своего первенца свою дочку, всю свою нерастраченную любовь некуда было деть, всю свою злобу и ненависть не могла высказать, только тут, в сообществе.
Мужу предлагала развестись и не раз, он не захотел ни в какую, а я ненавидеть себя, ненавидела его, да и вообще весь мир, свою жизнь.
Ведь я такая слабая, зачем мне такое испытание???
Но я пережила это, у вас есть старший сын, которому нужна ваша любовь, муж… Я не знаю ваших отношений, но особой поддержки от мужиков ждать не приходится, редко, когда мужик прям поддерживает,.ненадолго их хватает ...
Вам нужно это пережить, держитесь ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
14 лет
Саратов
УлиткаЗаКалиткой 

Вы большая молодец, что решились на ребёнка. Не знаю, правильно ли завидовать, наверное, нет. Может, у меня просто ещё стадия отрицания.

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Юлия 

да, у вас еще стадия отрицания, самое тяжелое время, говорю, полгода не помню как жила, сейчас тоже накрывает, особенно в даты рождения, даты смерти, это просто ужасно (((
Иногда мне кажется, что я смирилась, но потом опять накрывает волной боли.
Всем кажется, что прошло три года, и вроде как бы в жизни все хорошо у меня и тп, но жизнь то она никогда не станет прежней и я тоже ...
решилась на беременность еле еле через 2.5 года и больше по настоянию мужа, молюсь, что бы все с малышкой было хорошо ...

Пожаловаться
Erria
Erria

это один из тяжелых диагнозов сердца, Вы попытались помочь (да, есть успешные операции и детки живут с таким пороком)
у нас у моей Анечки тоже был такой диагноз, поесле потери тоже хотела развестись, позже еще родила деток.недавно в этом сообществе дали ссылку на эту статью, очень понравилась, многое поняла


Пожаловаться
Erria
Erria
УлиткаЗаКалиткой 

желаю всего самого самого наилучшего, у Вас есть Ангел-Хранитель

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Erria 

Спасибо, у меня тоже Анечка👼

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катя
23 года
Нижний Новгород

Я вот за старшенького заступиться, у Вас горе и у него тоже горе, выраженное и в обиде на Вас в том числе, он тоже не может справиться с этим, он не может ничего понять, ему еще так мало лет..., берегите его, не отдаляйте от себя, не замыкайтесь, только ответственность за него будет Вас вытаскивать из ступора, вы должны вырастить достойного и душевного человека. Сочуствую Вам очень...

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул

Девочки, вот и хорошо что вы не понимаете ничего в горе, которое накрыло человека! я бы тоже предпочла ничего не понимать в написанном. но, увы! я понимаю

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса

Юля, не знаю, может мы умнее стали… но как же тут не понять, что написано ?! Ведь чёрным по белому ...
Не спорю, мы пережили… точнее не так, мы столкнулись лицом к лицу с горем таким…
зачем такие комментарии оставлять ?! Просто б пролистали дальше ?

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
Olya Sergeeva 

это неизличимый феномен гостей нашего сообщества. «не понимаю, опыт не имею, но обязательно вставлю свои пять копеек»
листать дальше это видимо выше их сил. темы то у нас какие в сообществе интересные… прям, ух какие захватывающие! трудно удержаться, чтобы не оставить свои следы..

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин
И я.Все до последнего слова понятно… Может мы по другому думаем как-то… может и правда умнее стали…
Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
Барбариска 

в какой то мере мы мамы ангелов " в одной лодке". у нас похожие эмоции, выражения, мысли. мы с вами на одной волне… поэтому трудностей в понимании нет. и даже если бы автор написала всего лишь пару предложений, все равно было бы понятно о чем болит ее душа..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Соболезную, но ничего не поняла

Пожаловаться
Лиса Алиса
Лиса Алиса
Кирилл
13 лет
Миасс

Я тоже ничего не поняла...




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Это и есть самое главное испытание Вашей жизни, Вашей силы духа, Ваше горнило. Да, со стороны легко говорить… Но ЕМУ Там виднее, что полезно доя нас… Значит, необходим вашей семье молитвенник и ангел за всех вас. Если хотите, то этот малыш пошел туда жертвою за все вас. Как же Вы теперь опустили руки и не хотите ничего??? Милый, дорогой человек… Не знаю какие найти слова, чтоб Вас поддержать… Пожалуй, пустое все… Все равно не услышите… Потому что не до того, потому что больно сейчас очень. Помоги Бог Вам найти в себе силы жить. И не просто жить — есть, пить, спать, телевизор смотреть… А жить осознанно. Жить так, как может до этого не жили… У Вас маленький живой сын. Про которого забывать Вы права не имеете… Вы ему так нужны! Вы же у него одна! И он у Вас тоже… Не надо его обрекать на душевное сиротство при маме живой. Разве от этого Вашему малышу ушедшему от Вас легче? Или тому все еще пока малышу, не взрослому еще сыну, живому, который рядом, разве ему легче??? А муж… Он же тоже Ваш близкий. С мамой вообще непонятно… Но это ладно. С ними утрясется все как-то… А вот Вы, Ваш сын.Тут все больнее… Вы простите меня за эту долгую речь… Не хотела ни умничать, ни обидеть Вас… Но малыш, который ушел — он не предатель… Он выше вас всех. Он в жертву себя принес. Чтобы вы жили. И жили достойно

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Как я с Вами согласна....
Маленький человечек, за семью, за грехи, за что-то же он отдал свою безгрешную жизнь… Надо найти в себе силы, именно НАДО, и дать в два раза больше любви старшему ребёнку, и в два раза больше понимания супругу!
Несомненно, мы не можем судить и давать 100% правильные советы, мы это не пережили, нам не понять… но попробовать стоит, Вам сделать а нам поучиться быть сильными как Вы!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Держитесь!!! И со старшим проводите больше времени!

Пожаловаться
Valentina
Valentina
Вильнюс

сочувствую вашему горю. но есть живой сын и он должен быть на первом месте мертвому увы не поможешь, а живого добрым словом, просто рядом сядьте обьясните боль и что он ваш лучек в окошке, что вам больно и братик на небе смотрит на вас.

Пожаловаться
Яна
Яна
Малышка
9 лет
Малыш
6 лет
Курган

Держитесь. Очень вам сочувствую.

Показать ещё