Сегодня ровно 2 месяца как нет моего сыночка. 23 марта с такой радостью шла на скрининг, думала у моего ребенка точно не может быть никаких проблем, столько готовились, обследовались… ушла с работы буквально на час, а вернулась неделю назад… Сначала сказали, что все в порядке, будет мальчик, пошутили о том, что папа расстроиться, так как хотел дочку и имя уже на этапе планирования выбрал, мне его даже показали и сказали, что все параметры соответствуют возрасту, начали обсуждать будем ли записывать видео, делать фото… и тут девушке--диагносту что-то не понравилось, увидела гидроцефалию… затем позвала заведующего центром, поставили диагноз? Синдром Арнольда Киари 2 степени, после фразы это летальные патологии плохо что помню, судорожно набрала мужу и смогла сказать только — забери меня… 5 суток до госпитализации в истерики, ни с кем не разговаривала, даже с мамой… где-то в промежутках спала… потом ИР на 21 неделе, 12 часов… мне казалось, что он пинался до последнего… хотя патологоанатомическое заключение это опровергло… осложнения… лечение… и вроде бы физически все приходит в норму, но как жить дальше?
Причина вирусная инфекция перенесенная в период формирования ЦНС, а я ОРВИ на ногах с температурой перенесла, вынуждена была ходить на работу, а в выходные дома работать приходилось...
Виню себя за то, что не сидела на больничном, виню работодателя, виню свекровь, которая уж очень сильно поистрепала мне нервы во время беременности… но моего малыша это не вернет. Ходила в церковь, разговаривала с батюшкой перед госпитализацией, искала поддержки, а по итогу теперь вообще в церковь зайти не могу…
Врач говорит нужны положительные эмоции, но где их взять?
И кажется, что никто тебя не поймет, только тот, кто пережил подобное…


Наталья
Наталья
Орск
2561559
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Боровичи

Это очень страшно, такие потери останутся в памяти навсегда. У меня тоже на сроке 18-20 н синдром потао. Нам вобще не объяснили ничего. Дело случая. Через пол года беременейте и все ок будет. Три года прошло, постоянно этот страх. Вроде и решилась, но как его убрать то

Пожаловаться
Надя
Надя

Время лечит… сама пережила… вернули к жизни работа, мои лучшие подруги, муж и конечно же сейчас уже сын. Но след в сердце конечно ни куда не денется...

Пожаловаться
Настя
Настя
Запорожье

Прочитала Ваш пост и нахлынули воспоминания, дрожь по коже… В 2015 году я забеременела. Долгожданный первый малыш, трепет, приятные хлопоты… Первое УЗИ идеальное, анализы тоже. На втором УЗИ в 21 неделю, также как и Вам поставили диагноз Арнольда Киари 2 степени… Что со мной было Вам писать не буду, и так все понимаете(
2 консилиума, прерывание затем чистка. Сказали, что скорее всего переболела на ранних сроках. Я действительно болела на 6 неделе, без температуры, просто болело сильно горло и насморк. Планировать разрешили только через 6 месяцев.
На тот момент я находилась в таком состоянии, что мне нельзя было ждать. Если бы мы ждали так долго, я бы себя так накрутила, что вообще ничего не захотела бы. Мне мой врач сказал, что если организм не готов к беременности, она и не наступит. В общем забеременела я через 2 месяца! Выносила и родила здорового малыша) Беременность проходила отлично, конечно если не считать те незабываемые впечатления от каждого УЗИ, с которого меня почти выносили в полуобморочном состоянии. До такой степени я боялась услышать что-то страшное. Но слава Богу все хорошо. Со временем и Вам станет немножко легче. Патология эта действительно не генетическая, просто мы попали в те % у которых это случается. Вот такая моя история, может она Вам добавит хоть немножко положительных эмоций)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск

Я тоже хочу побыстрее стать мамой, но муж говорит, что он пока не готов, просит до следующего года подождать(((

Пожаловаться
Настя
Настя
Запорожье
Наталья 

Мой тоже был не готов. Очень боялся. И я очень переживала. Это естественно в такой ситуации. В таком случае лучше подождать когда​ будете оба готовы. Как раз и Вы отдохните и как говорится с новыми силами начнёте задуманное)

Пожаловаться
Надя
Надя

Это точно узи после такого просто каторга....




Пожаловаться
Ксения Петрова
Ксения Петрова
Елизавета
1 год 5 месяцев
Оренбург

Господи, дай Бог здоровья всем малышам… соболезную...

Пожаловаться
Юля
Юля
Мишутка
8 лет
Югорск

Ох… как жаль вашего парнишечку… Я вас очень понимаю… держитесь, крепитесь. Прошло еще так мало времени.
Самое главное на вашем этапе -перестаньте себя винить! Вы ни в чем не виноваты. Это нужно зарубить себе на носу. Взять мою ситуацию- ну брала я больничный с ОРВИ… И что? Нет моего Мишки.
Нет здесь вашей вины. Свекровь тоже не виновата… ну как не виновата, думаю виновата только в том, что треплет нервы вам.
Обнимаю крепко, держись. И перестань винить себя, как бы сложно это не было.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск

Спасибо, соболезную Вам...

Пожаловаться
Джулия
Джулия
Милана
9 лет
Лукьян
7 лет
Калининград

Сочувствую вам! Благословений вам и здоровья! Держитесь!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Милана
8 лет
Калининград

Соболезную Вам!!!
Понимаю Вашу боль и знаю какого это. Моя девочка на 35 неделе родилась с пороками развития, но без синдромов, а итог один все равно...
Я бы посоветовала на торч инфекции сдать, особенно на ЦМВ инфекцию, она как раз маскируется под ОРВИ, такая же симптоматика, а последствия при первичном заражении при беременности самые опасные для плода.
И все инфекции группы торч опасные ((((.
Желаю Вам неземных сил это переживать, мы с Вами!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск

Спасибо, когда читаешь, как теряют деток на таком сроке, 35, 38 недель, страшно становиться… за что такие испытания...




Пожаловаться
Аленище
Аленище
Ваныч
5 лет

Ситуация почти 1в 1 как у меня ( только у меня это все случилось 31 января. Сейчас уже готовлюсь к новой беременности, сдали кучу анализов и подготовка полным ходом. Так что не вешайте нос, это сложно, но это надо пережить. Сил вам, я справилась с этим, и вы сможете

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск

Спасибо, это вам уже через 4 месяца разрешили планировать?

Пожаловаться
Аленище
Аленище
Ваныч
5 лет
Наталья 

Нет, через пол года) 4 месяца я на ок гормоны восстанавливаю и два месяца отдыхаю от них полностью, предохраняться только барьерно. И вот со следующего месяца витамины начинаем, за 3 месяца их сказали начинать пить)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск
Аленище 

Мне 6 месяцев на ок сидеть((((

Пожаловаться
Аленище
Аленище
Ваныч
5 лет
Наталья 

Мне тоже сказали 6. Но я не вижу смысла. Я не понимаю, как мой организм восстанавливается на них. Как готовится к дальнейшей беременности. Врачи обычно подстраховаться говоря про 6 месяцев ОК. На самом деле это время нужно для восстановления вашего. А предохраняться модно и резиной, зато будет вся картина ясна.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

Сочувствую. Я тоже потеряла ребёнка из-за гидроцефалии. Очень вам сочувствую и понимаю вас. Но все будет хорошо, со временем становится легче. Только я в вашем сообщении не поняла, почему вы связываете ОРВИ и синдром этот. Синдромы формируются исходя из генетического состояния, при чем тут простуда?

Пожаловаться
Аленище
Аленище
Ваныч
5 лет

Этот синдром не генетический

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Милана
8 лет
Калининград

Да Кать, не все синдромы генетическим только фактором объясняются, есть те самые возникающие спонтанно под действием терагенных факторов в период раннего эмбрионегенеза, хромосомы разделились не правильно и отсюда уже все остальные последствия в виде гидроцефалии и прочего.
Но кариотипы конечно автор с мужем должна сдать, желательно с абберациями раз все таки вероятность генетического характера никто не может опровергнуть 100 %-но. Это обязательно входит в стандартный алгоритм обследования с таким анамнезом.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Ольга 

Жуть какая… я тетерь вообще боюсь беременеть… готовишься, глотаешь витамины пачками, делаешь уколы, тратишь бабки, а тут опа! ОРВИ и все. Пипец конечно. Ахтунг просто

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Милана
8 лет
Калининград
Катерина 

Да я не думаю что это было простое орви, как минимум штамм гриппа или например цмв инфекция. Я же тоже болела на раннем сроке, как раз когда у моей малышки закладывались органы, которые были повреждены впоследствии, но у меня температура высокая была, насморк, горло, ломота, честно я так в жизни не болела до беременности, а это уже точно не орви, как минимум грипп и то неизвестно какой штамм был, может самый терагенный, на него же не проверишься, следов в организме не остаётся после…

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск

Это не хромосомная недостаточность, данный синдром появляется в результате сильного внешнего фактора — как правило недостаток фолиевой кислоты влияет, либо вирусная инфекция, рентгеновское облучение и т.д. относиться к дефектом нервной трубки плода. Я заболела очень сильно на 6 неделе, в период формирования спинного мозга, недостатка фолиевой быть не могло, планировали 7 месяцев.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск
Ольга 

Да, мы уже консультировались у генетика, подозревали наследственный фактор, т.к. у мужа отец служил на атомной подлодке. Кариотип обязательно будем сдавать.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск
Ольга 

У меня все мышцы ломило, приезжала с работы пластом ложилась, попросила у начальника отгулы, после окончания аврала, не дал.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Милана
8 лет
Калининград
Наталья 
Значит, Вы явно чем то посильнее типичного орви переболели, похоже на грипп больше. А температура была? Сколько смотрела по данному синдрому, нигде не пишут и не указывают на наследственный фактор, с хромосами не связано. Кариотип малышу не делали? Я тоже сдавала кариотип и муж, хотя пороки которые были не относится также к наследственным нарушениям, будем надеяться что так и есть. Что вот такую страшную ошибку совершила природа…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Наталья 

Ой, вот я тоже думала, что у меня не могло быть недостатка фолиевой, еда горстями Ее. А сейчас выяснила, что она не усваивается у меня. Сколько бы не ела — все в пустую. Ну т е есл говорит о недостатке фолиевой — тут как раз очень даже верю. Но простуда… реально не верится. Вы так сильно прям болели?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск
Катерина 

Да, болела сильно, и на ногах перенесла. Начала пить элевит задолго до наступления беременности, но как-то вопрос усваивается или нет, даже у врача не возникал. А как вы выяснили, что не усваивается?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск
Катерина 

Единственное, что во время планирования рекомендовал мужу фолиевую пропить

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Наталья 

Да вот сдала сначала кровь на мутации, нам нашли много, одна была в фолатном цикле, это как раз то что иногда влияет на пороки потому что фолиевая не усваивается. Сейчас сдала гомоцистеин. Это как раз то вещество, которое показывается — усваивается ли фолиевая. Ну и в итоге нифига она не усваивается. Анализ около 1000 р стоит тэтот

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск
Катерина 

На мутации я сдавала, когда планировала, а вот про подобный анализ впервые слышу. Спасибо за информацию, сдам обязательно

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Наталья 

я вот тоже не слышала, а оказывается он основной по невынашиванию. просто у нас врачи в жк дебилы и неучи

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск
Ольга 

Температура до 38 доходила, около недели держалась. У малыша хромосомных нарушений не выявлено.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Милана
8 лет
Калининград
Наталья 

Значит все таки не орви было, а скорее грипп.
На мутации системы гемостаза и фолатного цикла надо сдать обязательно, может у Вас фолиевая неусваивается как надо, поэтому толку от того что Вы её пили могло и не быть. Гомоцистеин сдайте после, по нему будет видно как срабатывают Ваши гены если там будут поломки, все таки это все связано с ЦНС, поэтому все дело может оказаться в фолиевой. И если там будут проблемы, то лучше всего пить активную фолиевую кислоту метилфолат называется, с айхерба девочки заказывают. Удачи Вам!!! Желаю здоровых малышей!!!

Пожаловаться
Sham
Sham
Ульяна
20 лет
Мирослава
9 лет
Калуга

У меня тоже генетика ни чего не показала, сказали из за простуды… болела с 6 по 9 неделю.

Пожаловаться
РыжаяКошка
РыжаяКошка
Максик
9 лет
Даниил
6 лет
Нижний Новгород

Три года назад на 19 неделе обнаружили этот порок. Вызывали роды только на 26 неделе-сама тянула. Не верила. Бегала по узи, больницам храмам…
Время. Поможет только время. Через 9 месяцев новая Б, родился здоровый парень,4 кило весом) Вчера 2 года исполнилось. Через 4 месяца ждём второго сына.
Не отчаивайтесь! Все будет хорошо! Нужно только время...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск

Спасибо, здоровья вашим малышам

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
6 лет
Рубцовск

Искренне жаль… а на какой неделе это обнаружили?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск

На 21

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
6 лет
Рубцовск
Наталья 

Это покозало на втором скрининге? Извените что так рьяно интересуюсь, просто после вашего рассказа запаниковала… занервничала… искренне вас жаль а теперь и думки всякие… уж простите....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск
Ольга 

Да, на втором скрининге, на первом все идеально было. Не читайте будучи беременной такие темы, не к чему это.




Пожаловаться
Мамуська-Красотуська
Мамуська-Красотуська
Ашер
12 лет
Сэмюэль
6 лет
Лиор
3 года
Кармиэль

Я такое же горе пережила 2 недели назад на 25 неделе.Тоже был мальчик,
У нас тоже с мозгом проблемма была, насчет синдрома пока неизвестно.Я тоже перенесла 2 орви на 7 неделе и на 16.Многие мне говорили что это не влияет
Не вините себя насчет патологии если есть хромосомная аномалия то это происходит еще при формировании днк на нулевой неделе и мы не можем на это повлиять
Сейчас я думаю какая же я раньше была счастливая, мне кажется никогда я не смогу быть такой как раньше

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск

Да я читала вашу запись, легче не станет, но надо учиться жить с этим. Здоровья вам и вашим деткам? У нас не было хромосомных аномалий, спинномозговая грыжа и мозжечок запавший в черепную коробку… но сути это не меняет… малыша не вернуть...

Пожаловаться
Sham
Sham
Ульяна
20 лет
Мирослава
9 лет
Калуга
Наталья 

Как я вас понимаю! Ситуация один в один как у меня. И та же причина. Очень вам соболезную.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орск
Sham 

И я вам соболезню...

Пожаловаться
Марина
Марина
АнгелМихаил
7 лет
Магдалена
6 лет
Ландсху́т
Соболезную вам и желаю сил все это пережить. Ни ищите виновных, это только больше вас разрушает внутри, примите как есть. Смотрите в будущее, первое время самое сложное, но время только затмяет такую боль, но она всегда останется.
Пожаловаться
Лена
Лена
Винница

Сочувствую вам, крепитесь.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

Сочувствую((((у меня слов нет. Вы держитесь, дай Бог вам здоровья и будущим деткам

Показать ещё