отношения с подругой после потери

Хочу именно здесь поделиться своими чувствами. Может это и для кого покажется детским садом и прочей ерундой… но все же… 1 сентября 2015 я потеряла дочь. И мир рухнул как и у всех нас, изменилось отношение ко всему и всем, кто-то стал ближе, кто-то бесконечно далек. У меня была подружка, мы почти одновременно вышли замуж, потом началась погоня за беременностью. Я забеременела через полгода после свадьбы, у нее все никак не получалось, хотя она искренне радовалась за меня. потом роды и смерть. Я продолжала с ней общаться до тех пор пока она не забеременела. Во мне что-то живет злое и мешает просто порадоваться за нее, что это зависть? Досада? Знаю, что ей рожать со дня на день, но вчера даже не захотела поздравить ее с днем рождения. Я почему-то очень спокойно отношусь к беременным и мамочкам с колясками, я не чувствую злобы к ним, и совершенно спокойно сижу с детками другой моей подружки. Но вот почему не могу смириться именно с ее счастьем не понимаю.


Мария
Мария
Долгопрудный
0141139
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юки
Юки
Алматы

такое почти со всеми бывает. мы с подругой тоже родили с разницей в 25 дней. я раньше. мы гуляли вместе в парках, обсуждали как будем с детками тут гулять. у нее дочь, у меня сын. чуть ли не засватали их. после потери я полгода терпела ее «блиииин, так жалко, мы же хотели в парке гулять, мы же планировали то, планировали это...» и все такое. через полгода мои нервы сдали и я все высказала. просто она оказалась глупа и не понимала, что нельзя напоминать матери о потере. мне и без нее напоминаний хватало. разругались. она еще и обиделась на меня. но мне было пофиг на нее и на все вообще. спустя вот уже почти 4 года мы общаемся посредством соц.сетей. коммент или лайк в инстаграме, сообщение вконтакте. ну и ладно. я сама пережила свое горе. без нее намного проще было. со временем и вы сможете наладить контакт в той мере, в какой сами захотите.

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
А ещё когда нет детей у обеих… И у меня и у неё, она родила а я нет… Подруга ведёт себя как человек кому известно что-то такое чего мне не дано! Они ведут себя со мной как с убогой… И это мне не кажется. Как будто я человек другого сорта, а они уже выполнили программу максимум. И это тяжело, каждый раз чувствовать «взгляд с высока». И кто бы что бы ни говорил но те у кого есть дети общаются с бездетными по-другому!
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Первые полгода у меня было тоже самое… По отношению ко всем беременным и ко всем новорожденным. Не могла смотреть, не могла выходить из дома, раздражала реклама памперсов, и тд. Потом как-то постепенно новорожденные перестали вызывать прежние чувства и я пару раз улыбнулась малышам. Через год стало легче… Но это не зависть, это злость и не на них! Неприятие почему у всех все хорошо, кроме меня…

Про подруг. Самая близкая забеременела в тот день когда мой сын умер. я наступила себе на горло и старалась общаться, старалась радоваться… Родилась малышка, я поздравила но приехать к ней не могу вот уже год. Не могу себя заставить. А она как специально к месту и нет вставляет «мои девчонки! Я обещала девчонкам… Старшая сегодня возилась с младшей. Младшая такая смешная.» Минуты не проходит чтобы она не рассказывала про «своих девчонок!» И как она планирует третьего… Хотя она знает все про меня. И то что нет детей и что единственный сын умер.

Ещё одна подруга. Мы заб вместе… Каждый день обсуждали пиночки, врачей и живот и прибавку в весе… Гуляли и 6 месяцев Б вместе каждый день… И вот я — потеряла, через месяц она родила… Я поздравила. Общаюсь. Комментирую фото. Рада за неё, но вот Уже 1,5 года а я с ней ни разу не встречалась. В чем суть моего долгого рассказа… Я не завидую, я уже спокойна… Сейчас я уже даже беременна… Но все моё существо не хочет видеть их детей по одной простой причине: они забыли про моего, ни разу не спросили и всячески игнорируют тему моей потери и моего сына… Никто не спросил про имя, про мои роды и тд… С какого хрена я должна говорить об их детях если моего для них — не существует?!!! Это не зависть… Это обида именно на близких людей кто был рядом и кто должен был поддержать, спросить поговорить… А они ведут себя как посторонние!!! Я не обижаюсь на коллег что они молчат о моей потере, но я обижаюсь на родителей которые игнорируют то что случилось! И с подругой также!!!




Пожаловаться
Мария
Мария
Олеся
7 лет
Ангелок
8 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

У меня есть подруга, ей 35. Она в мае должна была родить первого сыночка. Когда я узнала, что она с животиком, я еще про себя не знала, что во мне живет мой маленький сыночек. В итоге она родила раньше пдр в апреле, но Слава Богу здорового сыночка.Я была искренне за нее рада, поздравляла ее. А примерно через 2 недели я потеряла своего малыша. Потом она как то мне позвонила, спросила ну как мы растем. Я ей все рассказала, что нас уже нет… Она меня поддержала. Сейчас мы перезваниваемся, она все время зовет меня в гости. Но я пока не могу перебороть себя… Я как подумаю, что увижу ее сыночка, ведь у меня быть должен свой такой же… Но чувства зависти нет, я искренне желаю им только здоровья и счастья. Тем более, что она наконец то решилась родить. Я просто боюсь общаться с детьми маленькими. Другая моя подруга (ее сыну уже 2годика) боялась мне звонить после моей потери, якобы это будет напоминанием, что у нее есть сын, а у меня нет. Им нас не понять… наши чувства… Но и не надо, пусть Бог как можно меньше допускает таких трагедий.

Пожаловаться
Notka
Notka
AlexanderAngel
9 лет
Дубай

А я по началу боялась просто общаться с беременными и с недавно родившими. Хотела очень, но боялась. Я боялась позавидовать, и показать это подругам, я искренне желала здоровья их детишкам. Со временем конечно поборола свой страх, да и благо подруги не покидали и не навязывали свои рассказы о детях и фото, и плюс племянник родился тут уж мне было не отвертеться

Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар

Со мной тоже самое. Но не зря как оказалось. Моя "подруга" слилась моментально, ещё полила меня грязью и распускала слухи про смерть моего сыночка. А сейчас всем видом показывает как она счастлива своей здоровой и живой дочери. Если нет у вас желания, не надо общаться. Зависть конечно плохая штука. Просто пожелайте ей всего хорошего мысленно, но не общайтесь пока. Если она хорошая подруга, она должна понять ваше состояние

Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
8 лет
Москва

Зависть, у вас ещё года не прошло, первый год-самый тяжёлый, постепенно это пройдёт, но мне кажется, что вы общаться больше не будете, сужу по себе, держитесь




Пожаловаться
Natasha
Natasha
Самара

Примите соболезнования… Вы не замечали, что как правило мы наиболее жестоки с близкими людьми, я вот по себе знаю, что чужим могу простить, то родным нет, они же родные и близкие, они не должны так с нами… То же самое и с близкими подругами, они же как никто должны были нас поддерживать, а тут такое… Мне же больно… Сама не общалась с подругой почти 8 месяцев после потери, она должна была родить через 6 месяцев после меня, в итоге слава Богу у нее здоровая дочка, а я сыночка потеряла. Время идет и если Вам этот человек близок и дорог, то разум возьмет верх над эмоциями и мифическим предательством и вы продолжите свое общение, а если нет, то значит так тому и быть...

Пожаловаться
Мария
Мария
Долгопрудный
Время все расставит на свои места.
Пожаловаться
Мария
Мария
Долгопрудный

Но почему только к ней, я желаю ей счастья и здоровья, но просто знать ее не желаю. Как будто она на зло мне забеременела, чтобы меня позлить, ощущение какого-то предательства от этого человека, хотя мозгами понимаю, что жизнь продолжается у всех… Я вот это ни как не могу себе объяснить.

Пожаловаться
RinaRoma
RinaRoma
Москва

Ну почему назло… Это в вас щас зависит говорит… Не хотите общаться-не надо себя заставлять, просто старайтесь не думать. Это не их горе. Они вас не поймут… У нас с друзьями разница была в неделю… И родили они в наш пдр… От этого мне ещё больнее… Они живут в соседнем подъезде и я постоянно натыкаюсь на них с коляской и малышом… Я оборвала все связи, да и они не против… Даже иногда проходят мимо и не здороваются. Тяжело каждый раз, но гоню все плохие мысли… А выбора иначе нет… Пригласили на 2хлетие ребёнка друзья, которые после потери даже ни разу ни приехали, ни спросили как дела… Я отказалась идти, не могу и не хочу никого видеть. И даже без разницы поймут или нет. Это моё горе и буду его проживать так, как я хочу, а не как все остальные думают (держитесь, крепитесь, будут ещё дети). Хотите пишите в личку, в вотс ап, с теми кто понимает легче общаться и даже объяснять ничего не надо-все понятно с полуслова...

Пожаловаться
Мария
Мария
Долгопрудный
RinaRoma 
Ты тоже пиши, если захочется )
Пожаловаться
Виктория
Виктория
ЯрославАнгелочек
8 лет
Краснодар
RinaRoma 
у меня есть подруга пеивых деток мы родили с разницей в месяц, у вторых разница должна была быть два месяца… наш малыш умер… она сейчас еще юеременная, уменя нет зависти и злости, я просто не хочу с ней общаться… оже не могу понять почеиу.
Пожаловаться
Настя Орлова
Настя Орлова
Москва

Тяжелая ситуация.
Это зависть. Мы все по своему завидуем счастливым мамочкам, которые горя не знают.Но надо это все перебарывать, ведь зависть это очень плохое чувство.