Все счастливые семьи счастливы одинаково....(ТОЛЬКО ДЛЯ СООБЩЕСТВА)

каждая несчастная семья несчастна по-своему (цитата из «Анна Коренина»). Вот уж сомневаюсь… Навеяло просмотров вчера передачи «Мужское и Женское» с Ларисой Копенкиной (возрастной бывшей супругой Шаляпина).

Передача была посвящена трагедии в ее семье. Оказывается, она тоже потеряла своего взрослого ребенка. Какие же созвучные мысли высказывала она в этой передаче… про непонимание происходящего и поведение других людей на поминках, про то, что хотела раскопать могилу, про то, что пришла к осознанию, что это горе ТОЛЬКО ЕЕ и многое другое...

Иногда читаю вас, девочки, и ловлю себя на мысли, что это я написала. Причем речь идет не только о внутренних переживаниях, об этапах прохождения горя, а и о разных ситуациях с родственниками, друзьями, медиками… Дежавю.

Как можно вот так чувствовать в унисон? Ведь как говорил папа из «Простоквашино», это люди гриппом болею все вместе, а с ума сходят по одиночке (пытаюсь шутить, зацените).

Мне кажется, в этом сообществе люди ищут ни поддержки, не сочувствия, ни утешения. Здесь ищут ПОНИМАНИЯ. Ведь, помните фразу из фильма: счастье — это когда тебя понимают.

Спасибо вам, девочки, за понимание!


КатяКoteykova
КатяКoteykova
13464528
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
8 лет

Да наверное мы все здесь находим то чего не нашли в своем близком окружении. Мы прошли через то чего не пожелаешь ни кому да и себе второй раз пройти через это. Я чувства у нас схожи мне кажется потому что горе у нас одинаковое каждая из нас пережила своего ребенка и нет ни чего ужаснее в этом мире, по моим масштабам.

Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Вероника, и по моим масштабам. И, наверное, по масштабам 99% людей, вменяемых и адекватных.

Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
10 лет
Анастасия
9 лет
Владивосток
Согласна с каждым словом! Особенно о том, что Это горе только МОЁ личное. Не понимание близких. Уже все и забыли про это, а я каждый день помню мою крошку хоть уже почти два года прошло. Каждый день её вспоминаю и мучаюсь от того что я могла сделать и не сделала. Меня спасла от сумашествия новая беременность скорая и неожиданная. Но не забуду свою потерю и это только МОЁ горе. Мы кремировали малышку и подхоронили к родному брату мужа. Завтра вот едим на родит день и все только его, брата вспоминают, что к нему едим. А что там мой ангелок никому дела нет. Только я к ней еду и помню. Сейчас очень жалею что подхоронили, надо было колумбарий заказать и нее было бы свое место. Как сказала мне как то свековь, что она ведь даже глотка воздуха не сделала. Ну типо к тому что какая там дочь, какой ребенок… так… плод. Что че долго то горевать. Это через пару недель после потери. А родила её мертворожденную в 36 недель!!!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Да, здесь оно есть, есть очень и очень много адекватных девочек, мне даже сложно поверить, что с ними (о, нами) произошло такое… Вот честно, какие-то мы все одинаково нормальные (не буду говорить хорошие и правильные), а горе пришло к нам...

Спасибо и тебе, что открываешься и поддерживаешь!




Пожаловаться
МамаЛидочка
МамаЛидочка
Ангел
7 лет
Санкт-Петербург
Этапы проживания одинаковые, но длительность этих этапов разная...

найти нужные слова могут только люди с близким опытом.....

Пожаловаться
Яна
Яна

https://www.baby.ru/u/usr1291099/, у нас прошло 2 мес и 10 дней.Я перестала ежедневно рыдать.Я просто думаю, что она где-то живет и видит и слышит меня.Вот сегодня ехала из косметического салона и рассказывала ей о процедуре, о своих впечатлениях.Мне так как то легче.

Пожаловаться
Даша
Даша
Мне тоже очень помогло это сообщество, намного легче стало в душе. Девочки, я нам всем желаю деток в скором будущем, а нашим деткам на небе-пушистых облачков…
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Медвежонок
11 лет
Ангелочек
8 лет
Счастливчик
7 лет
Кёльн

Катюш, спасибо Вам, и дай Бог Вам и вашей семье здоровья!!! Вы очень помогаете своими комментариями! Но вот я как-то вроде и так же, а вроде немного по иному чувствую. Да, я понимаю, что это случилось только со мной. Возможно меня никто из окружающих не поймет до такой степени. Но благодаря отношению и колосальной поддержке окружающих меня людей создалось впечатление, что это наше общее горе. И возможно это мне помогает справиться с болью намного быстрее. Почему-то с самого начала видела много положительных моментов в том, что со мной случилось (попала в хорошую больницу, врачи и акушерки очень помогли, поддержали, дали дельные советы, намного труднее терять взрослого ребенка, у меня есть уже двое деток (потерять перенца гораздо тяжелее), которые мое лекарство и успокоительное и обезболивающее на данный момент, муж помог принять правильные решения, я осталась жива и моим деткам не придется страдать без мамы, дети благополучно пережили уход сестренки и еще многое другое). И вот задаюсь вопросом, то ли я неисправимая оптимистка и по-другому жить просто не умею и не хочу, то ли просто на голову больная и черствая какая-то. Да, мне больно, да тяжко. Очень часто хочу поговорить о своих ощущениях с кем-то. Часто с мужем, но и с подругами и знакомыми тоже общаюсь. И многие меня спрашивают, как я? что я чувствую? как я вижу всю ситуацию? И все предлагают помощь до сих пор, вот уже четыре недели мне говорят: «Если что, обязательно обращайтесь!» И знаете, мне легче. Мне правда от этого легче. То ли все эти люди своими объятьями забирали у меня часть боли, то ли по другой причине, но я стала приходить в себя. У меня создается впечатление, как будто за моей спиной стоит толпа людей, состоящая из семей, живущих в нашем районе, из всех соседей, друзей, родственников и знакомых, которая образует такую надежную и крепкую стену, которая не дает мне упасть. Я им всем это при встрече говорю, какие они удивительные люди, как можно так поддержать по сути чужого тебе человека. И слышу в ответ: «Если ты себя так чувствуюешь, значит мы все сделали правильно, этого мы и хотели, и мы рады, что можем тебе помочь». Думаю, многие из нас, родителей ангелов замыкаются в своем горе. От этого и чувство одиночества. А стоит оглянуться и дать окружающим шанс нас понять и оказать нам помощь, они будут этому только рады и мы больше не будем одни.

А еще кто не узнает о нашем горе, вспоминают свои истории. И знаете, я поняла, не бывает судеб без трагедий. Рано или поздно у кого-то что-то случается. И они несут эту боль с собой всю жизнь. Не я одна такая. И люди переживают такие страдания, которые мне и не снились. А значит будем жить, несмотря ни на что. Будем всю жизнь любить наших ангелочков и любить окружающих нас родных и близких, а главное, поддерживать друг друга и помогать всем, кто в этом нуждается!!!

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Юляшка, так здорово Вы описали то, что происходит в Ваших переживаниях! спасибо!



Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса

как правильно ты написала… увы сытый голодного не поймет… Так и здесь((((

Пожаловаться
Яна
Яна
А я не хочу, чтобы муж видел мои слезы.Он не воспринимает это горе именно как трагедию.Он не знал нашего ребёнка 284 дня, как я её знала.Успокоился, живет.На кладбище ездила последний раз со старшей дочерью.Мне с ней легче, чем с мужем.Ни с кем своей печалью не делюсь.Понимаю, что никто понять не сможет.Только те, кто терял.С малышкой разговариваю, когда одна.Рассказываю ей, как день прошел.Тяжело от мысли, что боль не оставит.И ничего уже не будет как прежде.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Яна, Яна, сколько у Вас прошло времени после смерти малышки?
Пожаловаться
БегущаяПоВолнам
БегущаяПоВолнам
Мария
11 лет
Роман
25 лет
Екатерина
18 лет
Москва

Время принесет некоторое облегчение. Но слезы будут всегда, когда будешь вспоминать об этом. Кто не прошел этот путь не поймет всю глубину чувств. И не поймет как это больно и что это не проходит со временем.

Пожаловаться
Вера VovaVita
Вера VovaVita
Александра
23 года
ВладимирАнгел
15 лет
Вероника
7 лет
Виктор
5 лет
Тула

Ой, хотела написать «спасает».




Пожаловаться
Вера VovaVita
Вера VovaVita
Александра
23 года
ВладимирАнгел
15 лет
Вероника
7 лет
Виктор
5 лет
Тула

ДА! ДА! ДА! Все правильно, понимание здесь спасет!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
КоленькаАнгел
8 лет
Сокровище
5 лет
Самара
Абсолютно верно.Нам всем понимание просто необходимо, а его не так просто отыскать.Ведь многие люди могут говорить «понимаю», а на самом деле это не так, только здесь мамы способны действительно понять и поддержать нужным словом или советом, соболезнования не помогают, если они не от мам ангелов.Только с такими же мамами как и я, мамами ангелочков становится немного легче и боль немного отпускает.Легче учиться жить заново и искать радости в жизни когда тебя понимают.А мужу я стараюсь не показывать, что переживаю до сих пор, но мне кажется он это видит и без слов и сам тоже переживает.
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 11 месяцев
Воронеж

Мда, сообщество это нужное. Здесь меня офигенно поддерживали, оклемавшись, стала я поддерживать. А про то, что горе только моё — я осознала ещё в роддоме. Мама моя переживала за меня, как бы я умом не тронулась и ничего с собой не сделала. Но не за потерянного внука. Вторая мама говорила ничего, молодые, ещё родите, так случается… Врачи, заходя в палату, видя что я плачу, достаточно резко ( хотя может мне просто так казалось) говорили- вытирай слезы! Сейчас важно здоровье восстановить, а ты тут нервы тратишь… И вот тогда то меня и осенило- моя боль -это только моя боль и справляться мне предстоит с ней тоже одной. А попутно ещё и мужа и ж… ы достать

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Анечка, Ой и не говори Анечка, сообщество еще как помогает, в жизни реальной постоянно не будешь высказываться, да и слушать устанут, подумают еще кукушка поехала, без конца одно и тоже, а здесь поговоришь и все сразу поймут, помогут и ты поможешь, и всем легче становиться.
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 11 месяцев
Воронеж

Одуванчик, Благо около меня были настоящие друзья, точнее подруги. Они меня слушали, сопли вытирали, одно и то же по 20 раз… Реальная поддержка тоже важна. А те кто прятать начал детей от меня, перестали со мной общаться, сейчас после моих родов дочери пытаются снова начать общение. И были мной посланы! А как легко то стало после посыла-словами не передать

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Анечка, Согласна что реальная поддеждка быстрее может даже помочь душевно, у меня подруга вместе сомной плакала, и родственники подходили обнимали молча и вместе со мной плакали, кто то утешали помогали разговорами, я им очень благодарна за помощь, поддержку, ведь это так важно особенно в такой момент, но сейчас мне просто самой уже не хочеться по нескольку раз одно и тоже говорить…
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Анечка, Вот не пойму таких людей ни когда, когда плохо они как бы отворачиваються, под разными предлогами, а как все хорошо становиться тут как тут пытаються оказаться, правильно сделала, я бы тоже послала куда подальше таких друзей.
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 11 месяцев
Воронеж
Одуванчик, А я то сначала оправдание им искала. Да и девочки говорили здесь- не обижайся, они просто боятся сделать больно. И я утешала себя этой мыслью, а потом до меня дошло, что просто эти люди малодушные. И они прятали деток чтоб не позавидовала, чтоб не сглазила. А от этого я только ещё ущербнее себя чувствовать стала. Спустя два года, когда в вк они увидели фото моей бирки и предложили встретиться и гулять вместе, до меня дошло дикое желание послать))) теперь пусть они пообижаются на меня
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 11 месяцев
Воронеж
Одуванчик, Каждый переживает по своему. Через две недели моих родов у меня родилась племянница и я поселилась у сестры мужа дома( он меня утром привозил а вечером забирал) я нянчилась с девочкой, гуляла. Словом все что накопилось за время беременности, все выплеснула на неё, у нас до сих пор с ней сильная связь. Но я не ревела, не сравнивала. И самое главное не завидовала. Это была моя детотерапия. Но я и человек, морально сильный, мне было по проще чем другим девочкам. Я прекрасно понимаю тех, кто не может смотреть на деток-это нормально. Но честно, ( много думаю на эту тему) но напишу в первый раз- я не могу понять, тех, кто завидует и и задаёт вопросы из разряда — ну почему Маньке- алкашке суждено плодить живых детей а мне нет… Не понимаю я этого((((
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Марта
6 лет
Москва

поддерживаю, с недавних пор хочется общаться только тут потому что понять могут только те кто потерял, как я жду например новой беременности я жду ее не как все жду ее иначе и вы понимаете мои чувства, спасибо вам

Показать ещё