Прометею клевали печень, а мне - рвут сердце( выговариваюсь)

Прошло 17 дней… Шов от кс потихоньку заживает, и я для себя заметила, что теперь плачу по настоящему, раньше все всхлипы отзывались острой болью в месте где меня порезали.

Я разделилась на две части: одна — рациональная, которая разобралась уже, отметает лишние мысли в виду невозможности ими повернуть время вспять, упаковала все в коробочки, подписала, расставила на полки памяти и не хочет в них заглядывать.

Другая- не верит, не хочет смириться, рвет сердце в клочья каждую ночь, когда все засыпают, ищет волшебную палочку, и выворачивает все те коробки с полок моей памяти, аккуратно задвинутые мною днем.

Я ВСЕ ПОНИМАЮ, ТОЛЬКО ЭТОГО МАЛО.

мой сын, моя кровинка, копия моего любимого мужа, такой долгожданный, выпрошенный у Бога....

Сегожняшний сон помню весь.закрываешь глаза, а перед ними надпись большими буквами " антенатальная гибель плода". Все, спи дорогая, не забывай!!!!

… а еще, пообщавшись с компетентными людьми, узнала, что ни отслойки ни кровотечения у меня не было, но с зелеными водами мониторинг должен быть постоянный, а не раз в 30 минут ктг. Но так же проще, написать про отслойку нормально расположенной плаценты, а всем участникам кс закрыть рот.

Психологи говорят, чтобы горе зарубцевалось нужно не менее года, проживать все эмоции, и вытаскивать их наружу: писать письма, проговаривать свои чувства, рисовать их, не запрещать себе их, иначе боль просто уйдет глубже ( )

Вот мое горе стоит колючим комком в горле, доставая своими липкими скрюченными пальцами до сердца, при каждойй мысли о сыне отрезает ими кусочек и вырывает с кровью. Потом приходит рациональная моя половина и пластырем все приклеивает назад. До следующей ночи в слезах.

Кто желает, попробуйте в комментах описать образ своего самого горького чувства, где сидит, на что похоже, какого цвета.....

Может хоть чуточку станет легче....


Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
0331255
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

А я всё чувствую вину, что не уберегла сыночка, любимого моего. Виню себя в том, что была счастлива, но не до конца. Что беременная я всегда чего-то боялась, даже как будто интуиция была что что-то не так. Прошло 8 месяцев. А всё как будто вчера было. Даже и не могу поверить никак, как я такое пережила. Когда были роды, смотреть на сына не стала сознательно. Потому что я знаю себя.Я бы потом жить спокойно не могла. Хотя я и так не спокойна.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Ирина, вы слышали про такую психологическую практику, как закрытие родов?

Это нужная терапия, особенно для тех, у кого в голове как бы не закончены роды, тк вы малыша не видели. Внутри этот процесс продолжает длиться, и поэтому психика не может пройти все стадии утраты: осознать, принять, смириться, начать жить.

Я бы очень рекомендовала вам найти хорошего психолога и сделать это. Поставить точку, начать новый отсчет. Как ни крути, нас оставили жить...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Ежевичный Джем 
Я слышала про эту практику. может вы и правы. А то что на малыша не посмотрела, я не жалею. Я себя знаю.Я бы не смогла потом жить спокойно.
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Нет таких слов чтобы выразить мои соболезнования вам… Наверное сейчас для вас самый удачный период. Для меня было именно так, первый месяц, потом ПДР, потом год. Психолог возможно прав, требуется год чтобы снова начать различать цвета. Год для меня все' было черным. Если описать моё горе, то это ощущение что я тону. Нахватает воздуха, не могу вдохнуть, сверху вода становится чёрной. Опускаюсь ниже и ниже и свет уже не видно и сердце щемит и вдох не сделать и паника и выхода нет и ничего не измерить.

Мне очень помогла эта группа… Девочки… Чужие истории, когда жалко безумно и забываешь о себе… И тут понимание, поддержка. В жизни все слишком сложно стало.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Да, эта группа — спасение и для меня. небезразличные люди, мамы, ваши слова поддержки, виртуальные обьятия столнувшихся с таким же горем… Мы все понимаем без слов…
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ежевичный Джем 

да уж. как бы ужасно это ни звучало, но лично меня понимают только муж и такие же мамы ангелов, как я. никто не скажет избитых пустых фраз!!! никто не осудит за тоску, все порадуются за радость, когда для неё придет время, как за победу в самой великой войне!

Пожаловаться
маришка
маришка
Харьков
Первые дни после… помню день перед похоронами, помню похороны… а что было потом, не особо… первые месяца два или даже больше, это одни сплошные сутки… в голове куча вопросов без ответов, скитания по врачам, выбивания документов, перерывание интернета в поисках чего то… рыдания, рыдания, рыдания...

Знаете, я думала никогда не наступит завтра и не буде почти 8 месяцев после… У каждого свое время чтобы как то свыкнуться с этой мыслю, принять, а может и нет… нужно пройти все стадии горя… у каждого по разному. Держитесь, крепитесь, очень многие слова сейчас для вас не имеют смысла, но все таки не стоит замыкаться в себе и попытаться себя чем то занять, иначе можно просто сойти с ума




Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук
И была боязнь людей… боязнь осуждения.… я ходила опустив глаза… а поднимая их на людей ждала увидеть упрек… а на самом деле там было жалость и сочувствие… но и это пройдет… держитесь
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
спасибо вам за теплые слова! у меня трудности в том, что все знакомые встречают с вопросом:
«Вас уже можно поздравить?»
«нет, не с чем нас уже поздравлять....»
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Ежевичный Джем 
Виктория, период вопросов пройдет… помню, как жутко больно их было слышать… скоро перестанут спрашивать
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
мама 

я бы даже сказала, что жутко больно на них отвеча, видеть глаза человека, который начинает извиняться за вопрос и опускает глаза.

Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук
Ежевичный Джем 

вопросов не избежать к сожалению((

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Ежевичный Джем 
мне кажется, я всего лишь раз смогла ответить скороговоркой, не заплакав. Так и не смогла научиться отвечать, хотя заранее готовила фразу в ответ. Мне еще предстоит это «объяснение» в секции сына, куда я его так и не вернула за эти полгода, но он уже поджимет просьбами вернуться туда. Все собираюсь с духом
Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук
мама 
Возможно сейчас будет легче говорить об этом.… нужно собраться (( как то…
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Олечка Тонаканян 
да, ради него, ради сына нужно собраться
Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук
мама 
Наверное это не так страшно как нам кажется… дело в нашей голове ((
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Олечка Тонаканян 
да, согласна. дело — в голове, и пока ее не перестроить
Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук

обнимаю вас крепко… малышу мягеньких облачков.… первые 17 дней? их не было… был один день… темнело и светлело только иногда… всё было в серых тонах… краски пропали… тогда не накатывало… тогда я постоянно была на этой волне… или практически под ней… муж и сын держали меня за руки… постепенно приходит мысль что спасение утопающего это дело рук самого утопающего.… депрессии не было… скорее апатия… когда накатывало так что мозг готов взорваться… я кричала… во всё горло… и плевать было на соседей.… если вам будет легче проговаривайте всю ситуацию… пишите… ищите причины.… но не замыкайтесь… найдите тот лучик света ради чего нужно жить… у меня это был мой старший сын… ему нужна здоровая и полноценная мама во всех смыслах.… со временем пройдут все этапы горя… и вместо щемящей боли будет светлая память… я понимаю сейчас рано писать об этом… но мы сильные и сможем вытерпеть всё ради наших детей… настоящих… будущих… и наших любимых ангелочков…

Пожаловаться
Алечка Ермакова
Алечка Ермакова
Баку

41 день как мой сыночек превратился в ангелочка и покинул меня… страшная, черная ночь с 10 на 11 февраля… когда на узи говорят что сердцебиения нет… весь мир рухнул вместе с этими словами… и только одна мысль, что я больше не хочу жить, раз не смогла подарить жизнь моему малышу… в ту ночь небо плакало вместе со мной… порой кажется что эта боль никогда не пройдет… так и будет душить внутри груди....

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Мне кажется, что моя боль тоже душит меня, давит на горло, колет в горле...

Будет легче, правда, со временем рациональная Вы будет чаще, но вторая никуда не денется, она иногда все же будет приходить. Это была самая страшная пора, когда я металась между рациональностью и другим… Мой совет: займите себя, вернитесь на работу, вот прям заставляйте себя выходить и общаться с людьми. Это тяжело, больно, но возвращает к жизни.

Держитесь!

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
моя работа дома))
у меня мастерская, которая должна была стать детской. Вначале думала все поскладывать в коробки, и разрисовать стены. потом месяце на 7 решила, что не буду спешить, а ребенку до года не нужна своя комната. так и оставила ее мастерской.
потихоньку начну сидеть и продолжу. а пока не хочу прикасаться к растениям (делаю украшения из них), чтобы не заряжать их своей печалью...
… теперь жду тепла, чтобы посадить голубые незабудки на его могилке, хотя раньше они меня умиляли только в украшениях.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Ежевичный Джем 

Вау! Как красиво!!!

Ты можешь создать что-то символическое и пусть даже печальное для себя и мам ангелов. Мы очень любим символические вещи.

Как ты это делаешь? Это живые цветы?

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Ксю 
Да, это живые цветы, засушенные, обьемные, залитые в шарике, специальной смолой, которая после затвердевания похожа на стекло.

Вот незабудки мне кажутся самыми символичными… Есть голубые и Белые, ангельские...

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Ежевичный Джем 

У меня есть такой магник с бабочкой из Армении и кулон с цветами и божьей коровкой. Это нереально круто, да, незабудки символичны...

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Ежевичный Джем 
очень красиво!!!



Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

17 дней у Вас прошло… я их не помню, свои 17 дней. и не хочу вспоминать...

сейчас скоро будет полгода, и я понимаю, что выдохлась: не могу уже писать слова сочувствия осиротевшим мамочкам, особенно «новеньким». не могу, слов, кроме «сочувствую», не осталось… хотя на физическом уровне чувствую то, что Вы сейчас переживаете. Не знаю, утешит ли это Вас, но станет чуть легче. Я, как ненормальная, в первые дни спрашивала у всех, кто когда-то пережил горе: «Неужели будет ТАК больно всегда?». Мне так было важно, чтобы кто-то сказал: «Нет, ТАК всегда не будет».

Мое горе — это еще и физическая ноющая боль выше сердца. Когда «накрывает», я ее чувствую постоянно. Когда отпускает — она уходит.

Сил Вам, сейчас живите, как получается, учитесь делать заново обычные вещи… понемногу будет становиться легче. Не линейно, конечно, с периодами откатов, но будет чуть легче. Почитайте «На утро после потери», если еще не читали. Мне эта книга помогла отчасти

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
спасибо, я вас понимаю, слова сочувствия и не нужны, их и глаза уже не замечают, и уши пропускают мимо… как-то так
но вот в реальной жизни лечит прикосновение, когда я могу уткнутся в плечо подруги, она гладит по спине, молчит, а я чувствую себя в это время маленьким ребенком, и кажется, что лишь дурной сон...
Книгу почитаю… времени хватает, пока лежу «заживаю», нужно отвлечься
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Ежевичный Джем 

как важно, как хорошо, что у Вас есть такая подруга. мне тоже очень повезло с подругами, я очень ценю их отношение к моему горю

А книгой этой не отвлечетесь, увы… но, прочитав ее, будете знать, что ждет Вас впереди в этих переживаниях, и поверите, что счастье не покинуло Вас навсегда

Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Моя боль в сердце… Первые 2 месяца сердце кровоточило 24/7… Сейчас боль тупая… также 24/7… но рубец очень тонкий… рана детонирует на любое внешнее незначительное воздействие — плач младенца, реклама памперсов, пробуждение в реальность утром, случайно услышанное имя Ангела… мысли… Дышу глубоко… умываюсь… улыбаюсь, насильно растягивая мышцы, отвлекаюсь… Рана рубцуется до следующего прихода… Он может быть через 10 минут… А может быть через 10 часов… За 3 месяца моего горя было пару дней, когда я не плакала. Вот такой рекорд. Вот написала слово рекорд… рана отозвалась вновь… ведь можно было бы катать совсем другой пост и совсем в другое сообщество о рекордах, умелках и хотелках 3-месячный малышей....

Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук
Пожаловаться
ника николь
ника николь
АнгелЛеон
8 лет
Элис
5 лет
Ян
3 года
Рим
Сочувствую и разделяю с Вами эту боль! Прошло уже 2 месяца, как моего малыша нету с нами.Уже не плачу, все выплакала в больнице… такие истерики, такая боль… Самое ужасное — это слова, которые вонзились в сердце -«К сожалению сердце вашего малыша не бьется, он умер, такое бывает».Кричала от боли! Помню глаза врача, в которых были слезы.Верю, что смерть наших невинных детей, ангелов, сделает этот мир чище.… а нас добрее, сильнее, лучше… Хочется, чтобы подобных испытаний, больше не было, в этой земной и такой быстро текущий жизни.… так хочется ее прожить счастливо! Радоваться солнцу, ветру и нашим рядом идущим -здоровым, счастливым и главное, теперь это главное, ЖИВЫМ детям!!!
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Марта
6 лет
Москва

сидит в области щитавидки… как колючий туго завязанный шарф бывает переключишься, и перестаешь его ощущать, но тем не менее он на шее и душит и колит а почесать нельзя… и этот шарф всегда с тобой на всю жизнь

Пожаловаться
RinaRoma
RinaRoma
Москва

Все так как вы пишите… Заставляю свой мозг и память не думать, не переживать заново весь тот кошмар… Но все равно, как в плохом кино все приходит заново… завтра месяц, как моего сынишки нет, а еще через 3 дня наш пдр… А потом 40 дней в мой день рождения… Следующие две недели будут для меня адом… Легче совсем не становится… Только с каждым днем груз все больше и больше...