Могло быть и хуже?

Простите мой воспаленный мозг, если посчитаете, что глупость пишу… но кто еще меня поймет?

Каждый день накрывает, то по ночам, то когда остаюсь одна. И вот понимаю, что выплакать боль нужно, но нельзя себя жалеть. Плачу и думаю, если бы мне предложили выбор: живой ребенок, но мучается всю жизнь от какойто болезни, или умер сразу… Страшный выбор без выбора(((

Знакомая родила на несколько дней позже меня, слабая родовая деятельность, дотянули пока головка встпвилась в таз, кс уже было поздно, выдавливали, вакуум экстракция, и приговор- дцп. Страшно… ходит она с коляской, гуляет и постоянно плачет над ним...

А дальше думаю, мы ведь не в раю живем, и никто не знает что и когда с ним случится. Тяжело детей терять, и есть разница, на 5-6 неделе беременности, в родах, или через год,....5...10...

А кто-то вообще не может их иметь, или последнюю надежду вместе с маткой вырезают… страшно все это. Столько боли и страданий мы приходим сюда пережить.

И больше не хочется себя жалеть, бывает и хуже ведь. Бог оставил еще шанс??… вот тогда от понимания всего появляются силы брать себя в руки, и не тратить самое драгоценное- время. Не зря ведь говорят, что жить нужно настоящим. Наши Ангелы не обидятся, да и беседовать с ними мы, мамы, можем в любое время, только бы душу не терзать… ни свою, ни ребенка.


Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
1691713
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ирина
ирина
Малышка
3 года

Я выбрала смерть моему сыну. Подписала бумаги что соглашаюсь на прерывание по медицинским показаниям. И умом я понимаю что все сделала правильно. Что он не будет мучаться. Я сама родилась с ВПС. До шести лет жила ы больницах с мамой. Сейчас моя сестра говорит что в детстве совсем не помнит маму. Потому что мы всегда были в больнице. Я помню как болела ужасно от самой простой простуды. Как у меня судороги были каждый раз. Температура под сорок. И опять больницы. Мама не сдалась. Она говорит что ночами не спала. Прислушивалась к моему дыханию. Лишь бы дышала...

Пожаловаться
ирина
ирина
Малышка
3 года

И поэтому мне кажется что я слабая… Что я не смогла… А мамочка смогла. Она сильная женщина.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
ирина 
Ирина, не вините себя. Хотя наверное это первое, что мы все тут, кто потерял деток, делаем...

Разрушительная это эмоция, и не вернет ничего. Да и в дальнейшем планировании станет только припятствием.

Пусть вера нас не оставит, все сложится хорошо!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Я тоже так думала, и меня это даже немного успокаивало. Я не желала никому ничего плохого, но понимала, что есть люди, которым намного хуже, чем мне, что я должна быть сильной...

Тяжело ответить на этот вопрос. У моей сестры дочке уже больше 5 лет. Она не сидит, не ходит, не видит, у нее постоянные головные боли, а сестра ее любит больше жизни и каждый день ведет борьбу с ее страшной болезнью, которая никогда не вылечится!

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Да… вопрос риторический… В меня могут и поплевать окружающие, до конца своих дней теперь будет гложить двойное чувство вины- стыд перед детьми, и… то чувство морального удовлетворения (ДА!!! именно так) от вести, что детки умерли. Я не сумасшедшая, хотя… Но когда нам говорили, что детки в реанимации, мозг умер, а сердце бьется, а мы всей семьей каждый как мог вымаливали их, когда все выворачивало из нутри, я думала, а хочу ли мучения своим детям???? НЕТ. И плевать, на все и на всех… тяжело, я знаю уже, тяжело после осознания беды жить дальше и превращать свою жизнь и жизнь окружающих в бесконечный бой со смертью и болезнью. Мне стало пусто, темно, но спокойно и тихо.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
никто не будет вас осуждать, и вдвойне не вините себя. Ваш умысел был благим, это люди не умеют читать мысли, а души все о нас знают… ваши детки, уверена, молятся за вас там на небесах!



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
7 лет
Доча
5 лет
Ростов-на-Дону

недавно услышала фразу — если вы будете всё своё время уделять больному ребёнку, у вас никогда не будет здорового...

и задумалась… ведь это действительно так…

мой сын умер в 1,5мес от порока сердца, а у соседей через пару месяцев после этого умер сын в возрасте 8-9 лет от того же диагноза, почти всю жизнь по больницам вместе с мамой провёл...

Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
16 лет
НашАнгелМишенька
9 лет
Тамбов

И еще часто вспоминаю один случай. Это было еще во время беременности. Ребенку уже поставили диагноз ВПС, и я приехала в Бакулевку на УЗИ и консультацию. Увидела женщину с мальчиком лет 10. Мальчику стало плохо с сердцем. У него губы не то что посинели-они почернели. Видно было, что ему ОЧЕНЬ больно, его прямо корежило всего. А мать металась возле него, не зная, что делать, чем помочь. Помню, как у меня внутри все сжалось, и я подумала, неужели и моего ребенка ждет такое? Очень стало страшно. Не за себя, за него. Наверное, действительно избавил Господь от мучений и моего малыша, и меня. Трудностей я не боялась. Но видеть, как мучается твой ребенок и знать, что ты ему ничем не поможешь — такого врагу не пожелаешь.

Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
16 лет
НашАнгелМишенька
9 лет
Тамбов

Наш младший сын умер в Бакулевке после операции на сердце. Мы с мужем приехали забирать тело и зашли в храм(прямо там, в кардиоцентре). Батюшки не было, была женщина, его помощница. Она же была в храме, когда мы приходили в день операции. Женщина нас узнала, спросила, как у нас дела. Узнав, что ребенок умер, попросила меня присесть и начала говорить. Говорила долго, рассказывала о том, что она здесь видит изо дня в день. Помню ее фразу: «Мамочки молятся и вымаливают жизнь для детей. Детки живут. А КАК они живут?» В подробности вдаваться не буду, страшно все это. Я ее слушала и думала: хотела бы я своему сыну такой жизни? Не хотела бы.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
Может мои слова прозвучат глупо, но я благодарна Богу что он забрал мою девочку. Я знаю что ей теперь не больно и она не мучается. Мы через многое с ней прошли. Она у меня была сильная. Но эти семь месяцев ее мучений… Она пережила жуткие боли и страдания…

Мне больно без нее, плохо и обидно. Но гораздо хуже было пережить то время когда она кричала от боли, страдала, а все что я могла это гладить ее, держать за ручку и плакать вместе с ней....




Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
6 лет
Пенза

Даже не знаю что хуже… Бог лучше знает… что для нас спасение...

Пожаловаться
Натка
Натка
ДоченькаАнгел
9 лет
Ангелина
6 лет
Смоленск

когда доча попала в реанимацию в стадии клинической смерти, я боялась что она станет овощем и не хотела ей такой судьбы! теперь очень виню себя за такие мысли, надо было верить что все с ней будет хорошо! но случилось именно так и видимо так и должно было быть! мне легче думать что мы живем так как нам дано с выше, со всеми горестями, радостями, потерями и победами.это наши испытания для чего то большего и дальнейшего1 и как бы мы не делали и не думали, все равно будет так как предрешено!

Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
Малыш
8 лет
Калуга
У моей зайки была гипоксия, небольшое отставание 1-2 недели, асфиксия. И я тоже думала, что это ведь нервная система могла быть нарушена и вообще… мне кажется, кто то в реанимации из врачей мне тоже намекнул на то, что были бы проблемы… близкие в это не верят, конечно. Во всем малышка была здорова. Но я согласна с постом и я бы не хотела смотреть на мучения девочки своей… жаль из-за четырехдневной реанимации я ее так и не увидела…
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Марта
6 лет
Москва

я тоже много думаю об этом и прихожу к тому что так лучше… страшно… но для меня и моего сына… смерть была спасением… очень хорошие слова спасибо за пост




Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет

девочки, милые, а как жить? с какими мыслями когда сынок не был смертельно болен, это и болезнью не называют(((а теперь… пусть говорят эгоистка, но мне его жаль, мне было жаль себя(а теперь я часто сдерживаю слёзы, я не могу принять эту жизнь… мне противно жить с мыслью что он умер и это на всю мою жизнь.вчера например смотрела кино, просто лежала и смотрела, там похороны… гроб… я опять вспомнила всё и так сдавило всё внутри(((скорая проезжает, а я вспоминаю и давлюсь слезами(((И не могу, не хочу я думать о рае, ангелах… я потеряла сына… я потеряла себя в этой жизни.Я не живу, я просто жива.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Илья
7 лет
Петропавловск

вам нельзя смотреть такие фильмы… о своём малыше подумайте, которого носите и давайте крохе положительные эмоции.лёгкой вам беременности и родов!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Надежда 
фильм совершенно обычный был по первому каналу, я везде теперь вижу напоминания о сыне, смерти(((
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Илья
7 лет
Петропавловск
Анна 

очень понимаю, но старайтесь избегать подобные сюжеты, вам и малышу это не на пользу.

Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Мои выводы созвучны Вашим… Я никому не завидую, потому что у каждого своя чаша горя, свой крест… С момента трагедии я прониклась на практике (до этого была только теория — как некая информация из телевизора) тем, что в мире огромное море страданий, бед и горя. До своих 38 лет я жила в глупом неведение, что человек создан для счастья, что счастье — это единственная миссия человека на земле, что каждому — по заслугам, что есть твердая почва под ногами в виде законов справедливости… Теперь другое — я поняла, что жизнь надо принимать как данность… Нет безусловного счастья… Надо нести свой крест и не роптать, через все муки и страдания — только наверх… есть люди, много людей, которым в этом момент гораздо хуже… Вот сегодня наткнулась на ЮТУБЕ на беседу со священником, который сказал, что Бог не обещает нам счастья на земле, а вот страдания гарантирует… Посмотрите, кому интересно...


Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ксения
6 лет

У нас пока в реанимации лежал, я думала что пусть живет, любой, лишь бы живой был, а когда умер поняла что это только эгоизм и как бы мучился ребенок не понятно, и как жить и понимать что ребенку не помочь.Я считаю если суждено было умер, то значит ему так легче и это главное, а мы взрослые люди и если испытание такое выпало нам, значит обязаны его пройти и себя жалеть не нужно.

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск

мне тоже говорили, если выходим будет инвалид на всю жизнь. а чем он был бы хуже здоровых детей? сынок был желанным, но судьба распорядилась иначе...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Богдан
5 лет
Старый Оскол

Хуже других детей, наверное, тем, что при серьезных синдромах дети обречены переносить адскую боль и как следствие, сидеть на сильнейших обезболивающих, в то время как их сверстники плачут из-за разбитой коленки… А каково маме смотреть на муки своего желанного малыша..

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
Катя, он не был бы хуже, ЕМУ было бы хуже, чем здоровым деткам…
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск
мама 
я нашла много случаев, когда в таком весе недоношенных деток спасают, правда 50 на 50 что не инвалиды, наши же врачи не стали крох спасать, со моим в один день на 200 гр. больше малышка родилась, не спасли. у нас медицина захудалая!
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет
AVIS RARA 
увы(((
Показать ещё