Нормально ли?

Нормально ли в возрасте за 30 не иметь детей и надеяться на рождение здорового ребенка, имея за плечами антенатальную гибель плода на 33 неделе. Что важнее иметь детей любой ценой или оставаться с любимым мужчиной? Некоторые считают, что мужчин будет сколько угодно, а дети это навсегда. Но нужно ли обращаться к усыновлению, если в глубине души сама не уверена, что этого хочу, но так как время поджимает. Кто прав? Муж, считающий, что надо идти к рождению своего ребенка, преодолевая преграды или общественность, считающая женщину за 30 без детей бесплодной и неполноценной. Взять ребенка из детского дома- вот что им понятно и легко. Хоть конечно большинство никогда и не сталкивались с этим и знают только из социальной рекламы и из женских сериалов.

А где в этом я сама? Разве этого я хотела, когда оканчивала школу. Когда представляла, какое у меня будет будущее, какая у меня будет семья, муж, дети. Конечно не у всех сбываются мечты. И я наверное отстала от общепринятого графика. Но значит ли это, что нужно в погоне за тем, чтобы быть не хуже других жить чужой, не своей жизнью. Вот повернулось так, а не иначе. И не сразу было все гладко. И я не встретила своего человека сразу после получения аттестата зрелости. И пришлось искать, пройти через победы, поражения и слезы. И вот теперь, бросить все оттого, что он не хочет усыновлять? А вдруг он прав и счастье там за поворотом. А может он не любит, так как не принимает каждое мое предложение на Ура. И откуда взялась идея усыновлять. Ну да конечно, заменить ребенка того, которого не вернуть этим другим, не нашим. А если он не выдержит конкуренции. Он- то не виноват ни в чем. А если я запуталась и мне надо просто время пережить свое горе. Но нет, ведь в глазах общественности я отбилась от графика. И надо что- то делать, спешить, бежать в опеку, подтверждать доход, искать ребенка….

Наверное, придется признать свое отличие от других, оттого, что в моей жизни все не так, как у всех. Какая глупость и почему я копила деньги на квартиру, а надо было на лечение. Но никто не знает, что будет. У жизни для нас не только приятные сюрпризы. Наверное у каждого свой темп жизни. Не каждый может уложиться в тридцать лет. А иногда приходится начинать сначала.


White Fox
White Fox
Москва
2601895
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Девочки, кому 30 и немного за 30.Вы ещё такие молодые.Всё у вас будет.Я третьего родила в 30, четвертого в 33, пятого в 35, шестого в 37, седьмую в 39.В 42 родила своего восьмого, любимого.Но по вине врачей, которые не стали делать кесарево(решили, что если остальные родились сами, то и этот родится)малыш родился больным.Он не опускался в таз, началась асфиксия.В итоге-кома, реанимация.Теперь наш малыш -инвалид.В 45 я легко забеременела, выносила девочку.Рожать отправили в перинатальный центр Санкт-Петербурга.Там врачи тоже настояли на естественных родах.Они и погубили нашу малышку-истинный узел пуповины.Никто его не видел и не предполагал.Скоро месяц как её нет.Жить не хочется.И тоже есть мысли об усыновлении.Хотя меня приглашают в этот центр через 1,5 года (попробовать ещё раз).Но вряд ли я решусь.Не из-за возраста(хотя мне будет уже 47).Просто не выдержу, если ещё что-то случится.Так что возраст абсолютно не показатель.У вас есть время и реальный шанс до 45 рожать.Рожайте.Своё есть своё.А уж если ничего не получится, тогда и усыновлять можно.Зато вы будете знать, что сделали все, что могли.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
8 лет

Очень сложный пост, в плане чувств. Масса коментов, которые поддерживают. Я тоже попытаюсь. Мне 33 в этом году 34, у меня нет пока детишек, свою долгожданную я потеряла в том году. Мне тоже пытались говорить что можно усыновить. Да и я думала пока была в больнице узнать про отказников и взять одного себе. Но сдержалась, когда выписалась много говорила с мужем, он сказал пока нет, пока есть шанс иметь своего ребенка он не готов, я не могу его судить это его мнение. Но он не против если не получится или что-то еще он не против усыновить. Сейчас по прошествии времени я думаю хорошо, что тогда не поддалась эмоциям, я бы видела в малыше свою малышку и от этого было бы очень больно. Мне почти 34 мне плевать на мнение окружающих, я рада что у меня такой же врач, который говорит что мой возраст ни о чем не говорит. Я молода и у меня хорошие шансы родить здорового ребенка. Я не опускаю руки, не говорю что мне за 30 и все, жизнь кончилась потому что все считают что мне поздно рожать и иметь своих детей. Я скажу в голос нет мне не поздно, да мне 34, и да мне хотелось бы родить раньше, я думаю было бы легче в плане вынашивания, да и много в чем, но мне 34 я не опускаю головы я держу ее над водой и плыву против течения, я знаю что у меня будет чудесный малыш, а если бог даст и не один и плевать что говорят и думают другие это их проблемы и их мнения, они могут как большинство подчинится стаду и считать как все, но если кто-то мне друг он меня поддержит.

Поддерживаю Вас Вера, плевать сколько лет, организм женщины молодеет во время беременности и родов, и я просто заверяю, что у таких, как мы хватит сил, здоровья, веры в себя родить, вырастить и воспитать самого лучшего человека на свете. К черту предрассудки, мне тоже за 30, я отпустила ситуацию, перестала заморачиваться на всем, потихоньку сдаю анализы потихоньку живу, и люблю своего мужа, которого тоже встретила поздно. Но счастье не осталось где-то в прошлом, до 30, оно не далеко впереди где-то за 50, оно сегодня сейчас рядом и иногда из-за горя мы его не замечаем, но оно есть и когда нибудь достучится до каждого. Есть сегодня и сейчас и любой возраст по своему прекрасен, мы ответственнее, мы знаем жизнь и надеюсь сможем донести ее до наших детей.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Страшное у нас общество. Все не так. Нарожали детей моллдыми, без квартир и работы- наплодили нищету, нет детей и тебе за 30- записывают в старые бесплодные бабки с т а р о р о ж е н и цы.

Как тут не почувствовать себя ущербной?

А потом рожаешь, сталкиваешься с разными проблемами в воспитании, кормлении, лечении ребенка, и тут же тебе навешают кучу ярлыков, надают кучу советов, и в итоге- ты плохая мать. Да уж, проще сразу на эту толпу «какуних» и «какувсех» наплевать.

Мне 32 в этом году в июне, думала наконец-то вздохну спокойно в свой день рождения, не будет тостов а-ля " пусть пошлет вам бог ребенка" и я буду счастливой мамой… Не случилось. А теперь еще и ждать пару лет после кс. И в лучшем случае, мне будет 34, и у меня будет СВОЙ ребенок.

Пару раз меня «пожалели», мол ничего, усыновите, раз уж ниче?? не получается… О нет, верю, что получится, а сил чтобы усыновить я в себе не чувствую.




Пожаловаться
Светик
Светик
Ксения
9 лет
Кобрин

Мне 36 лет. Моей доченьке 5 месяцев. И, если честно, мне было абсолютно все равно, поздно ли для общественности я рожаю))

Насчет приемного: если вы любите деток, понимаете, что он ни в чем не виноват, что не должен чувствовать, что он — не ваша кровь, если вы понимаете, что даже если он вам не угодит, поступит не так, как вам бы хотелось или будет создавать проблемы, вы его все равно не бросите, то почему бы и нет? И часто Бог после усыновления дает людям своего ребенка, как подарок за добрый поступок))

Если муж не согласен, значит, видимо не ответил положительно на все эти моменты. Если вы собрались воспитывать вдвоем, то его согласие необходимо. Если сами, то вы должны понимать, что вам будет труднее, чем с ним.

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
В том- то и дело, что если бы я все решала. А так получается, что для усыновления надо расстаться с мужем, так как он не готов к этому шагу. А я получается не готова к расставанию.

Просто сложный период жизни. Нелегко просто справиться, а еще и остаться одной и полностью перекраивать жизнь по новой. И уж точно не вмешивать сюда судьбу маленького человека. Надо сначала все расставить на свои места.

И, конечно, если бы сделан был этот шаг, то раз и навсегда.

Спасибо за комментарий. Не все получается в жизни по чужому шаблону. Что ж, будем идти каждый своим путем.

Пожаловаться
Белка
Белка
Нужно очень хотеть ребёнка, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ, мне 35. Долгие годы бесплодия и борьбы. Может быть получится через ЭКО, но проблемы с вынашиванием. Забеременела сама!!! В Сокольнической церкви на коленях с пузом стояла и просила Матрону не забирать моего сыночка, дать мне шанс стать мамой. И вот он со мной, мой Ванюшка. Мне 35, я шитая — перешитая, моё красивое тело меня не радует, я не могу одеть элегантные платья и костюмы, я не могу вести тот образ жизни, который вела до рождения. Ну и что! Зато я МАМА! Потому, что я этого очень хотела. Слушайте своё сердце, и никогда не сомневайтесь
Пожаловаться
Пух
Пух
Сынок
7 лет
Москва
Совсем еще молодая вы! Я в первые месяцы после похорон тоже отела усыновлять, но это было бы на эмоциях. Усыновление очень сложный шаг, и я поняла, что все таки, пока я даже еще не сделала одной попытки снова статья мамой… я рано сдаюсь. Усыновление хороший шаг, но я поняла, что сейчас гораздо сильнее хочу почувствовать себя снова беременной. Я посоветовала бы двигаться в двух направлениях и здоровьем заниматься, чтобы поскорее забеременеть, и обсудить с мужем конкретно вопрос усыновления, если что-то не получится. В Москве после 30 нормально рожать это в деревнях в 25 по 3 детей, не переживайте, время еще есть!
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Спасибо. Может просто паника накатывает. Усыновить еще успеем. Побороться не мешает. Просто сил не хватит на эти два проекта. Уже или усыновлять или бороться за беременность. Буду бороться.
Пожаловаться
Пух
Пух
Сынок
7 лет
Москва
White Fox 
Все получится!!! А после трагедии у меняя очень сильно упала самооценка. У мужа от первого брака дочь… а я не смогла ему родить здорового ребенка. Чувствовала себя ущербной. Самое главное сейчас — не падать духом!!! Держитесь! Силы на еще понадобятся!
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Пух 
У меня вообще самооценка на нуле. Так изредка поднимается.
Пожаловаться
Пух
Пух
Сынок
7 лет
Москва
White Fox 

Из депрессии надо выбираться. Это очень сложный и долгий путь. Я на диету села, меня стало немного отвлекать, да и самооценка от успехов повысилась. Сходите в парикмахерскую. С мужем в театр или в кино. Может хобби какое. Главное не замыкаться в себе, не закрываться в ракушке.

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Пух 
Да, я спортом занимаюсь. Но все равно отчуждение какое- то. Ладно будем отвлекаться
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Дорогая Вера, не слушайте Вы, что думает общество! Всем не угодите. Я вот упустила своего принца по своей же глупости в 17 лет, а другого так и не встретилас. Думала, что так и докукую свой век одна и без детей, да и не сильно как-то этого хотела что ли. Сейчас мне 39,11 месяцев назад пофлиртовала недолго с молодым (33 года) знакомым знакомых, и в результате стала мамой здорового и симпатичного малыша. С его папой отношения поддерживать не стремлюсь. Так что жизнь любит подкидывать неожиданные сюрпризы, приятные и нет. Просто наберитесь сил и терпения, и все у Вас получится, т.к. 33 в наше время еще не возраст) Кстати, у меня немало подруг сверстниц без детей, и все так же думают! Удачи Вам и здоровых малышей! Не опускайте руки! щ
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Спасибо. Надеюсь, что еще встретите другого принца, а может и короля. вы правы, будем верить в лучшее. У меня тоже есть знакомые которые еще не обзавелись семьями. Наверное, у каждого своя судьба.



Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
8 лет
Москва
Вера, держитесь, по иронии судьбы я Ваша тезка и тоже мама ангела, не надо себя подгонять под шаблоны, у каждого своя жизнь и судьба, люди, у которых не было проблем с беременностью, никогда нас не поймут, они считают нас прокаженными, я уже привыкла и просто не обращаю на них внимания, отчаиваться никогда нельзя, всякое бывает в жизни, я тоже не знаю и не понимаю, почему Господь забирает деток себе, наверное, никогда не смогу понять, но надо стараться жизнь дальше ради будущего ребенка, ни в коем случае не опускать руки, я с Вами, держитесь!
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Спасибо, будем держать удар…
Пожаловаться
Lusy
Lusy
Сыночек
10 лет
Москва

а почему 30 лет-это много? знаю многих близких знакомых, родивших первенца после 30 лет. у вас все получится, все хорошее только впереди

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Спасибо.
Пожаловаться
Яна Пономарёва
Яна Пономарёва
Иван
11 лет
Раменское
И после 30 можно родить ребенка.возраст не показатель… Мама и в 36 родила отличного здорового ребенка. И вам желаю удачи)))
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Спасибо
Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Господи, да нормально это в возрасте за 30 не иметь детей, а кто с этим не согласен из вашего окружения друзей родственников и знакомых и пытается вам что-то доказать или давать неуместные советы — таким людям надо сразу дать понять, чтобы данную тему не поднимали или с ними прекратятся всякие контакты!

Усыновление очень сложный вопрос, во-первых надо понимать все психологические трудности и безумно любить детей, чтобы смочь принять чужого ребенка, во-вторых быть готовой к тому, что большинство приемных детей имеют скрытые болезни, включая психологические, которые проявляться могут начать в переходный возраст. Тысячу раз стоит подумать...

У вас есть опыт беременности, да, печальный, но в этом есть и хорошие стороны: во-первых вы забеременели, значит и еще раз это случится, во-вторых вы набрались опыта, теперь вы знаете на что обращать внимание, и во время следующей беременности будете так сказать держать руку на пульсе!

Всего вам самого хорошего!

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Спасибо. Будем искать положительные моменты. А все «советчики» уже и так отсеялись естественным путем.



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
7 лет
Доча
5 лет
Ростов-на-Дону

мне не 30, меньше, но расскажу что говорили мне...

летом я сидела и ждала своей очереди на операцию в НИИ онкологии (страшное место...) и ко мне на лавочку подсела бабушка и стала со мной разговаривать, сказала что ей 80 лет, спрашивает у меня за детей, я говорю что сын умер, а она мне — «моя бабушка всегда говорила что это не самое страшное, главное чтобы муж был жив, а ребенка можно родить ещё». Да эти слова могут страшно звучать, но все мы знаем какая в те годы была детская смертность и ничего, рожали! (Например, у моего деда было 5 братьев и 2 сестры (которые умерли в 3х-летнем возрасте)). Она спросила меня — муж то у тебя есть? Любит тебя наверное? Я сказала да, хотя на тот момент мы подали заявление на развод. Мне тогда было так обидно и неприятно, но сейчас я встретила того человека, с которым готова прожить всю жизнь, он знает всю мою историю и полностью меня поддерживает.

Так что не надо отчаиваться, всё у вас ещё будет.

И к слову, я единственный ребенок в семье и мама родила меня за 4 дня до своего 30летия...

Пожаловаться
Чулпан
Чулпан
Казань

Мне 36 лет, я потеряла единственного ребенка. Но для меня это не повод отказываться иметь своих детей. Нельзя опускать руки, никогда. Да, это сложно после неудачи вновь пытаться, это страшно. Но я все равно буду это делать. С каждым днем я все сильнее этого хочу. В день когда я хоронила свою дочь я поняла для себя только одно — дети это смысл нашей жизни. Я сильнее всего на свете хочу стать МАМОЙ и я верю что стану, всем сердцем, всей душой. Да, психика еще не готова, сердце горит от боли и почему то все сильнее. Но мне с этим жить всю мою жизнь, и время вспять не вернешь. Не опускайте руки..., если мы не попробуем вновь стать мамой, если не дадим себе еще один шанс, через годы будем локти себе кусать. Я тоже поздно вышла замуж, и инвалид к тому же… ну и что теперь. Всю жизнь думать что о тебе подумают...??? Это вся жизнь на это уйдет. Давайте возьмем себя в руки!!! Нам всем это необходимо. Когда в роддоме моя малышка умерла, я подумала что больше никогда у меня смелости не хватит даже подумать об этом. Но на следующее же утро у меня душа горела от мысли что у меня больше детей не будет. Усыновить еще успеете. Давайте решимся еще раз стать мамой. Врачи, какие бы они не были, они нам детей не дадут. Им плевать на нас. В моем случае, если бы они внимательнее смотрели мои анализы, узи, был бы шанс иметь здорового ребенка. Детей надо у Бога вымаливать. Давайте верить. Только здесь мы поймем друг друга и поддержим. В моей жизни даже поговорить об этом не с кем. Никто не понимает и не пытается понять, к сожалению. Мужу свои переживания стараюсь не навязывать, мужчины они другие. Вот и живем со своими переживаниями одни.

Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев

Вера, так много слов крутиться у меня в голове, У нас ( у общества) остались стереотипы… От них никуда не денешься, но есть великолепные примеры европейской практики где мамами становятся хорошо за 30, я не отрицаю что и у меня есть комплекс по поводу мне скоро 30, живого ребенка нет… Но! мы живем один раз, мы должны жить для себя а не для других, для своей семьи и т.п. И уже если нам 30 лет, дак что… это конец света??? совершенно нет. У меня первой мыслью после потере было взять ребенка и детского дома. Но мне стало страшно, это невообразимая ответственность. Это осознание пришло ко мне почти сразу. Хотя я для себя изучила все нюансы усыновления. Я даже не отрицаю что в будущем это возможно, я хочу этого… Мне кажется что вы все делаете правильно, и да, не нужно себя соединять с массой общества. Вы необыкновенная. Мы все другие, и в нас больше жизни и опыта чем ком либо.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа
Вера, мне 38, я потеряла ребёнка на 39 неделе 5 месяцев назад. Это была первая беременность и первые роды. Я Вас отлично понимаю, у меня тоже жизнь в поисках была слишком долгой, и мне казалось что нужно сначала создать устойчивую базу, ведь я не могу быть обузой ни для кого… Но вот так все произошло и беременность поэтому поздняя… Но я все равно верю что мой малыш родится, я рожу живого и здорового ребёнка и даже ещё не одного… И Вы верьте, Вы родите, а потом ещё и усыновите. Будет все.
Показать ещё