вопрос про памятниик

Девочки у кого детки были мертворожденные вы ставили памятник? бабушка говорит нельзя, могилка просто бугорок хочется поставить памятник.


IngriT
IngriT
Липецк
0402507
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
АнечкаАнгелочек
12 лет
Димочка
10 лет
Орел

у нас плиточка мраморная с именем

Пожаловаться
Анастасия Нестерова
Анастасия Нестерова
Ангелина
10 лет
Всеволод
8 лет
Арсений
8 лет
Кадуй

«с Богом лучше...» "… придавить крылья..."… о чём Вы??????????????? Вы там были??? иБатюшка там был??? Ему Бог об этом сказал ???? Всё придумали люди что бы оправдать и облегчить свою боль… Мы, потерявшие деток, не можем ничего им дать кроме памяти… Памятник -это наше выражение любви малышу… по другому мы лишены этого выразить… Это наша память… наша боль… наша опустевшая жизнь… Моя подруга говорит лучше всех священников...«вместе с ребёнком умирает и мать-остаётся только оболочка....» Сейчас у меня нет нервов… меня не трогают душещипательные истории… и я не плачу… Да -я именно оболочка у которой ваш Бог отобрал любовь, эмоции… нормальную жизнь… Я стала очень жёсткой и прямолинейной… Я никогда не поверю в милость того кто причиняет такую БОЛЬ...

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Нана
30 лет
Стефани
7 лет
Галифакс
Нашу малышку отпевал православный священник, и на кладбище нес гробик на руках и снова читал молитвы. Все можно и нужно, и свидетельство о смерти нам дали бумаги оформить, и имя и фамилия конечно же есть — мы её любили, ждали, разговаривали, чувствовали все шевеления, много раза видели на УЗИ как куколка пальчики сосала, как спала. Разве можно говорить что её не было? Она была, и все у нее как у всех людей- и церемония была, и отпевание и море цветов, игрушки в гробике и табличку бронзовую заказали — с именем, одной датой, и словами — как мы её любим и никогда на забудем с папой. Для нас она навсегда останется нашим ребенком, так безвременно ушедшим от нас…



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
БогданАнгел
9 лет
Пенза

Делайте как посчитаете нужным.Я поставила красивый деревянный крестик и мне батюшка сказал что можно, если имя дали можно и табличку с именем.так что ставьте и молитесь только не в церкви, а дома, поминать нельзя, но в этот день можно раздавать милостыню, и еще заказывать службу по тому родственнику к которому подхоронили маленького с упоминанием его имени.

Пожаловаться
Inna
Inna
Анастасия
9 лет
Считаю, что не чужие слова надо слушать, а прислушаться к своему сердцу… Если у вас душа просит и вы хотите своему малышику поставить памятник, не слушайте никого… поступайте так, как чувствуете… Для меня так поставить памятник — это способ выразить любовь моему малышу, понятно, что это не ему, а мне надо, но для меня это важно… Сердечко, ангелочка, что-то легкое по форме, подходящее для такого крохи…
Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
Да задумалась над тем что нн плитку ставит а фигурку ангелочка
Пожаловаться
натали
натали
Ростя
18 лет
доченька-ангелочек
9 лет

Я обошла городское кладбище, специально искала детские могилки (никогда не думала, что их так много!!!). Так вот я увидела, что есть просто могилки, некоторые уже похожи на бугорки и никто за ними не смотрит, на многих есть памятники с фамилией именем (в основном Адам или Ева) и одной датой. Один видела просто с ангелом без подписи. Мы хотим поставить маленький памятник ввиде сердечка на ладонях и рядом девочку-ангела поставим. Но не могу заставить себя написать там фио.

Пожаловаться
Yana
Yana
Константин-ангелочек
9 лет
Владимир

Девочки если мы верим в Бога, как во Всемогущего, в прямом смысле слова, то как же Бог может допустить что бы какой то камень, который лежит здесь на земле, давил на крылья там… или если ребенок мертворожденный, то что же у него души не было??? и что он разве в животике не жил, а существовал??? это по документам его не было, а так то ребенок есть!!! Камни, свечки в храме нашим малышам не нужны с Богом им там намного лучше, они там пребывают в счастье, они же Ангелы, а атрибутика нужна нам мамам которым нужно как-то пережить все это, и если душа простит ставьте крест, надгробие, что бы можно было прийти и поплакать над тем что осталось на земле.

Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет
+



Пожаловаться
Марина Владимировна
Марина Владимировна
Иван
9 лет
Костанай
Мама своему сыночку крест ставила, там табличку с фио и датой, и на могилку небольшого ангелочка поставила и всё. Я вот сколько была на кладбище, ни разу у мертворожденных детишек не видела памятников, просто крестики и оградки.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
22 года
Курган
Я тоже считаю, что если вы хотите этого, то делайте. Я бы не стала делать памятник, поставила бы ангелочка
Пожаловаться
Анастасия Нестерова
Анастасия Нестерова
Ангелина
10 лет
Всеволод
8 лет
Арсений
8 лет
Кадуй

какая чушь… конечно ставьте… или вы уж такие ярые верующие соблюдающие все каноны?.. Делайте как просит душа, сердце… ваше материнское сердце… это самое правильное...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Маргарита
6 лет
Евпатория
Вот и я думаю чушь, если хочется памятник малышу поставить, то не слушайте никого, а делайте как душа желает.У нас еще мало времени прошло, но через время обязательно поставим.Сначала хотели скульптуру ангелочка поставить, но они все сделаны из гипса, простоят не долго, сейчас нашли одного мастера, он сделает небольшой памятник, а внутри выбьет ангелочка-ребеночка, фамилию и имя, дату решили не ставить.
Пожаловаться
Svetulka
Svetulka
Артём
12 лет
Максим
5 лет
Тюмень

Мы одному сыночку поставили, есть и дата рождения и смерти. Второму сыночку еще пока не поставили, но хотим такой же. Памятник в виде сердца с облачком на кот сидит ангел мальчик.

Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
Дата рождения и смерти т.е одна дата?
Пожаловаться
Svetulka
Svetulka
Артём
12 лет
Максим
5 лет
Тюмень
нет у нас разная



Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск

Слышала что не ставят

Пожаловаться
Алина Полеева
Алина Полеева
Кира
10 лет
Краснодар
спросите у батюшки в церкви
Пожаловаться
Лилия
Лилия
СамыйЛюбимый
37 лет
Вадим
8 лет
Покровское

Нам врач сказал, что у ребенка, родившегося мертвым нет даты рождения, только дата смерти, нет имени, нет души. таким деткам не ставят памятники, не ставят свечки за упокой, и не молятся. Мы просто похоронили, сделав бугорок, обсадив его цветочками. я тоже очень хотела поставить памятник, но нельзя

Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
8 лет
Туапсе
Ужас какой… мягкого облачка ангелочку
Пожаловаться
Лилия
Лилия
СамыйЛюбимый
37 лет
Вадим
8 лет
Покровское
спасибо, а Вам //
Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
Ну у нас справка о мертворожденные имя есть.вот не знаю как быть
Пожаловаться
Лилия
Лилия
СамыйЛюбимый
37 лет
Вадим
8 лет
Покровское
а что на памятнике писать будете, только дату смерти?
Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
Дата родов.нашла один пост там обсуждали такую тему.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
СамыйЛюбимый
37 лет
Вадим
8 лет
Покровское
а я слышала, что если умирает в утробе то и душа там остается.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
СамыйЛюбимый
37 лет
Вадим
8 лет
Покровское
дело Ваше, но посоветуйтесь с батюшкой.
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
7 лет
Как это нет души!!! как только новая жизнь в маме зародилась, душа уже есть! но про памятник согласна… У нас сын крещёный, мы крест поставили деревянный, потом сменю на кованный…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
СамыйЛюбимый
37 лет
Вадим
8 лет
Покровское
как мне сказали, так говорю и я, если это не правда, значит не правда
Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
8 лет
Туапсе
спасибо и вам
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Ярослав
10 лет
Простите, врач не совсем права, молиться можно и нужно матери за своего ребенка, но только в частной молитве, не в храме, есть две молитвы о таких детях. Памятники можно ставить, это же не крест, но тут вопрос в другом, нужна ли малышу каменная плита над ним… мне кажется, аккуратная могилка с цветочками как у вас лучше.
Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
У нас вот в чем проблема сыночек похоронен в одной оградке с прабабкой и прадедкой мужа, бабушка цветы там не сажает и нам не даст
Пожаловаться
Лилия
Лилия
СамыйЛюбимый
37 лет
Вадим
8 лет
Покровское
а почему не сажает?
Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
Не знаю
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Ярослав
10 лет
так может она вам и памятник не даст поставить… у нас сын тоже в одной могилке с моей бабушкой
Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
Ну на счет этого ее спрашивать не будем поставим и все
Пожаловаться
Начинающая
Начинающая
Левка
5 лет
Киев
Имя-то у них есть. Родители решают, есть ли имя, а не посторонние.
Пожаловаться
Мама СвоихАнгелочков
Мама СвоихАнгелочков
Котёнок
7 лет
Мюнхберг
мы ставим, разговаривали с батюшкой, он не сказал что нельзя, да и я буду делать так, как говорит сердце и душа. Я не могу когда просто земля и бугорок… я долго выбирала памятник, эпитафий, то как все будет выглядеть в конечном итоге… но выбрала
Показать ещё