Как и когда сказать сыну, что он был не один?

Меня очень мучает этот вопрос. Ведь моих сыночков должно было быть двое. Близняшки. Но вот одного нет… Я всегда знала что скажу Ивану о том что у него был братик, но вот когда? В каком возрасте сказать? Как? Ванюша всегда хотел братика и всегда реагирует на двойняшек, близняшек. Наверное просто детское любопытство, но мне в эти моменты очень больно. Думаю вот рассказать ему про Николая лет в 8-9. Не поздно? А может наоборот рано?

Как и когда сказать сыну, что он был не один?


Марина
Марина
Лидия
9 лет
Санкт-Петербург
014633
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Кузева
Виктория Кузева
Москва

Простите, влезу. А вы уверены, что вообще стоит этим нагружать ребенка? Вам легче от этого не станет, а у него может случиться психологическая травма..

Пожаловаться
Марина
Марина
Лидия
9 лет
Санкт-Петербург
Возможно да, но его брат прожил 3 месяца и имеет могилку, которую мы посещаем и за которой ухаживаем. Мне конечно легче не станет, согласна, просто хочу быть честной со своим ребенком. Поэтому и хочу знать и выбрать тот момент, который будет правильным, возможно у кого-то просто есть похожая ситуация.
Пожаловаться
Виктория Кузева
Виктория Кузева
Москва
простите, я почему то даже не подумала о могилке… к счастью, не была в вашей ситуации, но наверно, рассказала бы чем позже, тем лучше… годам к 14-15, когда ребенок уже не ребенок, а подросток.
Пожаловаться
Марина
Марина
Лидия
9 лет
Санкт-Петербург
Я боюсь что это такой возраст, когда у них гормоны и тд, а лет в 8-9 он не так болезненно это воспримет, может я и не права
Пожаловаться
Виктория Кузева
Виктория Кузева
Москва
«Ювелирное» дело… Наверно все же лучше посоветоваться с детским психологом, он точно знает все возрастные подводные камни…
Пожаловаться
Виктория Сомкина
Виктория Сомкина
Катюша
7 лет
Кариночка
5 лет
Псков

по мне так лучше чем позже тем лучше..

может лет в 17-18

Пожаловаться
Марина
Марина
Лидия
9 лет
Санкт-Петербург
Мне просто кажется, что в таком возрасте он тяжелей воспримет, хотя может Вы и правы
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тимоша
5 лет
Анютка
2 года
Екатеринбург
Сейчас мне кажется ещё рано. Как сказала психолог, лучше по позже -в 8-9.

А то что на двойняшек реагирует мне кажется не спроста, ведь не раз говорилось о том что они (двойняшки) очень чувствуют друг друга с рождения… и у него наверно есть какое то внутреннее ощещение что кого то не хватает...

Пожаловаться
Марина
Марина
Лидия
9 лет
Санкт-Петербург
Да, мне тоже кажется что он чувствует
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Иван
7 лет
Дмитрий
3 года
Волгоград
я бы спросила совет у психологов. зная психологию ребенка, проще не сделать ошибок. ну эт я так думаю. тоже не знаю, когда можно будет доче сказать что до нее еще братик был. вот смотрю на сестренку младшу. ей 11. с ней уже года два разговариваю как со взрослой.
Пожаловаться
Марина
Марина
Лидия
9 лет
Санкт-Петербург
Говорила с психологом на эту тему. Она как раз говорит лет 8
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Иван
7 лет
Дмитрий
3 года
Волгоград
ну вот хорошо. детки умные и все понимают. раньше чем мы думаем… радости вашей семье)
Пожаловаться
Марина
Марина
Лидия
9 лет
Санкт-Петербург
спасибо, Ален. Мне вообще кажется что сейчас он более безболезненно воспримет эту информацию.