родители мужа и чувство вины после смерти ребенка

На выходных ездили к родителям мужа впервые после рождения нашей Дианки 1 октября. Муж им, естественно, сообщал, что она не живая родилась. Приехали к отцу и его жене.посидели, пообщались на отвлеченные темы. Все ничего, но у его жены есть навязчивое желание познакомиться с моими родителями, но живут друг от друга за 600 км. И тут она узнает, что мои родители щас живут недалеко от нас, водят внука от моей сестры в школу. И она начала, а почему мы еще не знакомы? Ты что нас или их стесняешься? Я сначала ей как то по нормальному говорила, что раньше они за 600 км жили, что приехали только недавно, в конце сентября. На что она и говорит, ну вот видишь, мол, уже месяц здесь, а ты нас до сих пор не познакомила! Я ей и ответила, а когда я должна была вас познакомить? После 1 октября?!?! И после этого муж меня ввел в спальню…

На след день заехали к его маме. Посмотрели ее новый ремонт, пьем чай, сначала отвлеченные темы, а потом она и говорит, Вы, мол, подумайте, за какие грехи вам такое послали, типа все нам за наши грехи дается и за наши грехи еще и дети могут расплачиваться, и мол сами все во всем виноваты...

И вот вчера вечером, когда мы домой приехали, меня накрыло. Где же мы так с мужем нагрешили?!? И не могу я найти такого… и начала копаться дальше, что зря не пошла стимулировать ровно в ПДР. Мы тогда еще живы были. И хотя в РД мне сказали, что здоровые дети в утробе не умирают и стимулирование в ПДР не сильно спасло бы! Начала последнюю неделю разбирать на дням и думать, где же я провела себя не так_ может слишком активно вела себя, может съела что не то, и еще и еще и еще… Девочки, что я сделала не так?!? Почему она умерла?!? Я с ума сойду. Весь мед персонал меня настраивал неделю, чтоб я себя в ее смерти не винила. Я старалась так жить. Так жить можно. А вот со вчерашнего вечера как то что то поменялось… как жить с чувством своей вины, да еще и когда не знаешь, что конкретно ты сделал не так? Или как не обвинять себя в смерти собственного самого любимого и желанного ребенка?!? Как?!?


Дена
Дена
Геннадий
5 лет
0673357
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Maria
Maria
Полина
6 лет
Москва

Вы ни в чем не виноваты. Просто вокруг вас, к сожалению, глупые люди, но вы не должны ранить себя их мыслями. Обязательно сходите к психологу и проработайте эту проблему, иначе дальше вам тяжело будет… В Москве есть служба психологической помощи и бесплатные психологи по районам, сходите, скажите, что у вас потеря и они помогут. Мне помогли, а так бы тоже себя винила.

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Я ходила общаться с психологом на ЖК. Она что то типа того же сказала и я к ней больше не пошла. Я сама себе психолог…
Пожаловаться
Танюшик
Танюшик
Одинцово

Думаю, что Богу нужен был ангелочек… и моя девочка теперь ангел!

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Сочувствую Вам… Только не понимаю, зачем она была ему нужна? Зачем они ему?
Пожаловаться
Танюшик
Танюшик
Одинцово

Я слышала, что Бог посылает страдания тем кого любит! Чем больше человек страдает, тем чище становится! Схимонахиня Антония так говорила, сама она почти святая, а жизнь её была полна страданий!




Пожаловаться
Лара
Лара
Сашенька
11 лет
Воронеж

о.милая… я уже 2 года задаю этот вопрос… сначала он мне вообще жить не давал...

не нашла я ответ… не нашла… а мамаша-то сама безгрешная поди?

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Да нет, грешная. И не отказывается она от этого.и про себя так думает… Тока я не понимаю, зачем меня было по голове кувалдой… Мне бы отойти и жить как нибудь дальше, я на поддержку рассчитывала. А выяснилось в очередной раз, что рассчитывать можно далеко не на всех родственников из ближайшего окружения…
Пожаловаться
Лара
Лара
Сашенька
11 лет
Воронеж
да ну что ты… горе открыло глаза мне на многое… люди-это такая тварь… собака честнее

а с другой стороны иногда от незнакомых такая помощь приходит-чего от родных не дождешься

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Собаки честнее… и от незнакомых помощь есть… Сколько поддержки и получила в этом посте… Мне кажется, здесь все это прочувствовали на себе, и на собственной шкуре знают, что можно говорить, а о чем лучше помолчать. Хотя бы в этот момент. Иногда девочке здесь нужна абсолютно слепая поддержка, просто выплакаться надо. Разбором из за чего это произошло она попозже займется, когда придет в себя. А почему близкие этого не понимают — не знаю…
Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург

мне свекровь вобще говорит, что все проблемы от моих нервов, что я слишком много перед ноутбуком сижу. а так и хочется ей плюнуть в рожу и сказать, что все нервы то мои от нее! и не могу я не сидеть за ноутбуком. учеба у меня такая, проекты все в электронке. бесит меня она. сама не меньше 2 абортов сделала, еще и хвалится ими. Когда я заговорила об усыновлении, она сразу мне сказала что я никогда этого не сделаю, что мол я на это не способна и зачем мне чужой ребенок. не слушай никого, тем болеее свекровь. я тоже виню себя, но я имею права себя винить, а вот меня никто не имеет право винить. так всем и говори

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Как хвалится абортами?А почему она думает так про усыновление?
Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург
да откуда же я знаю почему… считает, что у каждой женщины аборты от ненужных детей — норма. я этого никогда не пойму.
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
вторая жена свекра долго и сильно удивлялись, что я ни одного аборта не сделала… поверить не могла, что такое бывает. А на мой взгляд это правильное предохранение и голова на плечах…
Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург
согласна
Пожаловаться
Катя
Катя
Иваново
Когда умерла дочка наша. Мне мама мужа сказала так же. Я заплакала и тоже начала в себе копатся, потом мать ненавидеть его за такие слова вместо поддержки она мне их сказала сразу после похорон. Потом я год ее не видела небыло желания

Сейчас я родила и мы сново общаемся все

Хочу скаать что меня утешало толко то что моя дочка избрана стать ангелом Богу так было угодно. Тут нельзя винить никого

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Да мы и так не часто общаемся. Несколько раз в год.

Я вот думаю, может у них правда так поколение воспитано? Ну не могут же они хотеть посильнее нас еще ударить после такой потери? Она же и сына своего имела в виду...

Как у вас беременность прошла? Как вы себя чувствовали морально и физически?

Пожаловаться
Катя
Катя
Иваново
Новая беременность прошла с начала с большим страхом что выкидыш случится, что сердце не забьется а когда увидела сердечко успокоилась. Всю беременность думала только о хорошем даже с работы ушла что бы ненервничать. Ходила в церковь часто сорокоуст о здравии все 40 недель наверное ставила.

В итоге родилась здоровая девочка

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Катя, прошу прощения за вопросы, если не хотите, можете не отвечать...

Катя, из-за чего произошла трагедия и на каком сроке? Вы потом обследовались?

Пожаловаться
Катя
Катя
Иваново
Я родила на 41 неделе сама ребенок сразу закричал потом затих. В реанимации откачали. Оказалось деофрагмальная грыжа. Нужна была срочная операция в москве. На след. Утро ее на скорой из иваново в мскву увезли. Операция проша успешна она сама Сикать начала а ночью останрвка сердца и все. Прожиа 4 суток. После вскрытия оказалось что было в добавок кровоизлияние ( это из за слабой родовой деятельности вытащели ее с помощью вакума)

Потом я обследовалась на тромбофилию и еще что то. У меня был герпис в начале Б это и псужила такой паталогии. В той Б я сразу на раннем сроке делала плазмоферез (Кровь от плазмы отделяют и вливают обратно) и у меня герписа небыло видно помогла эта процедурв я ее два раза делала

Пожаловаться
Элла Николаева
Элла Николаева
Николай
18 лет
Александра
9 лет
Деметре
8 лет
Тбилиси

Знаешь что милая -а ты не спросила её а может это ваши грехи? Бывает что за свои грехи не сами мы расплачиваемся а наши дети и внуки так что затккни её! И не думой о своей вине! Да очень редко но бывают такие случаи что совсем здоровый ребёнок умирает не родившись! Вот зараза -это из зи неё у тебя такие мысли налетели.Второй раз шли всех кто не так тяпнет я в таком случае как собака меня не трогают на эту тему -знают убью!

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Да она о себе так же думает. Что все беды нам за что то и значит нужно пересмотреть, что ты нагрешил в жизни. Я не думаю, что настолько уж грешна, чтоб меня наказывать смертью ребенка. Но тем не менее лезут все таки мысли, что можно было бы что то изменить и я не сделала этого.



Пожаловаться
Назира
Назира
Аида
9 лет
Семипалатинск
Я тоже виню себя, что не позвонила в скорую сразу, как заболел низ живота.виню мужа, что он в этот момент повез свекровку по ее делам в какую то пригородную деревню.виню врачей, что не смогли выходить мою дочу.но потом понимаю, что винить никого нельзя.испытания даются только сильным людям.что поделаешь? назад время не вернешь.значит судьба у нас такая.но мы должны это пережить и всё будет хорошо у каждой из нас.сегодня 40 дней, как у моей дочи отключился мозг.и во время похорон мулла сказал, что наша дочь будет просить у аллаха, чтоб у нас всё было хорошо, так как она не успела нас порадовать.и мы обязательно встретимся с ней там на небесах.я верю что она будет нашим маленьким ангелом-хранителем.я верю, что всё у нас будет хорошо.
Пожаловаться
Camilla
Camilla
Владимир
8 лет
Георгий
3 года
Кемерово
Не обращай на них внимания, понимаю, что это тяжело сделать… Ты ни в чем не виновата!!! У тебя еще рана свежая, мы все, кто потерял своего малыша, прошли через это!!!!

Держись, это все что могу сказать, все равно никакие слова не помогают сейчас!!!!!

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Главное знать что все это пережили. И все живут с этим дальше…
Пожаловаться
Camilla
Camilla
Владимир
8 лет
Георгий
3 года
Кемерово
А что еще остается делать?! Вместе легче! Ты спрашивай, пиши когда плохо, главное не молчи и не замыкаться в себе, мы поможем, выслушаем и поговорим!!!
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Спасибо:-)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Темиртау

Да, это надо пережить, это такой этап горя, как кто-то уже выше писал. Я тоже свою жизнь чуть ли не поминутно пересматривала, пытаясь понять, что я сделала не так? за что мне это? а родственников мужа долго видеть не могла, где-то пол года наверное не ходила к ним, он сам ездил, без меня. Мне почему-то казалось, что они меня винят в том, что я не смогла родить их сыну здорового ребенка (хотя мне никто так не говорил).

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Как вы себя сейчас чувствуете? Какие мысли? Как беременность проходит?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Темиртау
Ой, это вообще отдельная история… Как я себя чувствую? боюсь всего и в то же время боюсь бояться, потому что знаю, что нельзя бояться, мысли всякие лезут, пытаюсь их гнать подальше.
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Удачи Вам:-)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Темиртау
Спасибо и вам тоже всего хорошего! держитесь, не вините себя ни в чем, живите дальше и верьте в лучшее.
Пожаловаться
МАЛИНА
МАЛИНА

Не вини себя — ты ни в чем не виновата. А свекрови на такой вопрос нужно было ответить — за ВАШИ, что за люди! все вокруг какие то злые стали… но от родственников такое слышать вдвойне неприятно. Здоровья вам и терпенья!




Пожаловаться
Елена
Елена
Злата-Ангелочек
10 лет
Анастасия
8 лет
Борисполь

Что за бред… Вместо поддержки моральной (вродо выносить ребенка и родить ПРОСТО) так они «родственики» разборки устраивают. крепитесь...

Пожаловаться
Алинка-Малинка
Алинка-Малинка
Сыночек
7 лет
Днепропетровск
У меня тоже чувство, что неуберегла( что можно было хоть что-нибудь сделать.

Вечное: " А если бы..."

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
А у вас из за чего так получилось? Выяснили причину?
Пожаловаться
Таня
Таня
Всеволод
7 лет
Вера
2 года

я думаю, вы ни в чем не виноваты, нельзя себя винить. а она взрослая женщина и такое говорит(((

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Ой, Таня, не надо бы вам сейчас сюда заходить. Вам положительные эмоции сейчас нужны, а тут слезы одни… очень хочется чтоб у вас все было легко и хорошо :-)
Пожаловаться
Таня
Таня
Всеволод
7 лет
Вера
2 года
Спасибо большое)я вам тоже желаю, чтобы ваша мечта сбылась
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков

Очень глупые слова Вашей свекрови. Не слушайте ее, вот не разрешайте себе это воспринимать и думать над этим. Вы же понимаете, люди делают страшнейшие вещи, и все с их детками в порядке. Не вините себя без причины. Повторюсь — ужасно жестоко и неумно со стороны взрослой женщины такое было Вам говорить.

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Я думаю, она не со зла.

А так да, я все понимаю. Тока ум и душа, они сейчас в разных плоскостях живут. Ум понимает, а душа плачет… а может надо взять и выплакаться, а не подавлять это? С другой стороны, а не перерастет ли это в истерику…

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
Не надо держать в себе, плачьте, если так хоть немножко легче будет. Держитесь, миленькая, держитесь.
Показать ещё
Актуальные посты
Цистит или беременность
цистит при беременности