Я не знаю, как быть. Как продолжить жить.

В моей голове до родов была определенная картинка, как всё будет складываться дальше. Вот сынок появится на свет, мы приедем домой и начнется наша новая увлекательная жизнь. Но всё пошло не так. Домой вернулась я без тебя, с пустыми руками… И дальше пустота. Пустота в комнате, где должна была быть твоя кроватка, пустота в голове, пустота в моих глазах, когда я смотрю на себя в зеркало, пустота на той картинке, что я рисовала, нося тебя под сердцем. А сердце переполнено любовью, тоской, горем — это всё плещется, иногда бурлит, вскипает. И я плачу. Я очень скучаю по тебе мой маленький. Прошу, помоги мне наполнить эту жизнь смыслом. Он должен быть, не может быть так, что его нет. Для чего-то это всё с нами случилось? Подскажи маме. И помоги нам с папой быть вместе и быть сильными.

P.S. Когда 2 месяца назад, мой сынок умер от пневмонии, пожив всего 2-е суток после своего дня рождения, я продолжала лежать в роддоме ещё 5 дней. Тихо сходя с ума от плача других младенцев, я нашла это сообщество и жадно читала историю за историей. Как это не странно, но мне это помогало принять моё горе. Я благодарна всем девочкам, кто делился здесь своими историями. Сейчас я начинаю испытывать потребность в откровении. Я буду сюда писать. Я обязательно всё расскажу. 


Мария
Мария
Барнаул
1321191
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БудуМамой
БудуМамой
Воронеж

Соболезную вам, понимаю вас очень хорошо, лежала в роддоме и сходила с ума, а вокруг ходили счастливые мамочки с детьми.Сама потеряла сына, замер внутриутробно на 31 недели и мне пришлось рожать его мертвого, это ужасно! Вы должны взять себя в руки, ради будущих детей, идти вперед и не сдаваться! Я только переживаю это горе, моему сыночку сегодня 9 дней, мне очень тяжело, я так мечтала о встрече с ним и представляла как буду с ним дома, но случилось то, что случилось.......

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул

Милая, держитесь. Ваша «рана» еще совсем свежая. Мне кажется, что с каждым днем мне легче. Хотя иногда так накатить, что кажется — нет мочи. А потом как-то спокойней. Я до 40 дней вообще смутно помню, что вокруг происходило. Крепитесь. Все обязательно должно быть у нас хорошо.

Пожаловаться
БудуМамой
БудуМамой
Воронеж
Мария 

Спасибо за добрые слова

Пожаловаться
Наталья
Наталья
АнгелНастенька
5 лет
Барнаул

Терпения вам ?большого терпения… соболезную… это очень страшно… я выходила с 11 роддома с пустыми руками… без моей малышки… я ненавидела весь мир… куча вопросов… а ответов нет… а после вскрытия еще больше вопросов стало… а ответов так и не нашла… я опустила руки(((((Как мы плакали с мужем… в голос кричали?я никогда не видела чтоб так кричат и плачут мужчины???????С этим как то нужно жить… немного больше года прошло… а плачу до сих пор((((((

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Держитесь и заставляйте себя жить. Просто постоянно крутите эту фразу в голове — я так смогла выкарабкаться. Прошло пол года мне уже намного легче.  Муж очень поддерживал и к психологу ходила (бесплатно в жк, очень хорошая женщина попалась). Я все реже сюда захожу, но захожу. Только здесь меня понимают. Только здесь можно об этом говорить не щадя чувства других и выплескивать всю свою боль. Сегодня на работе коллега сказала, что хватит с нее мизерной зарплаты и пойдет она в декрет за маткапиталом. Я просто молчала — у нее двое детей. Для нее захотела — родила и по-другому быть не может. А когда домой ехала в маршрутке у водителя песня играла — я скоро буду мамой. С трудом добежала до дома, сдерживая слезы, и сразу сюда. Читаю истории девочек и вашу и как-то успокаиваюсь. Я не знаю как это работает, но это работает. Сначала я только читала и ревела, потом стала отвечать девочкам и пытаться их поддержать.  Становится легче, мне уже легче (правда рядом куча мокрых салфеток))). Читая истории девочек, понимаешь что ты не одна, что другие тоже это пережили или переживают сейчас, главное — никто не сдается! Меня очень поддержала история одной девочки — в конце своей истории она написала, что все равно она станет мамой, что она не сдастся, она возьмет на руки своего малыша. Эти слова очень сильно подействовали на меня. И как страшно иногда бы не было — я не оставляю надежды стать мамой живого малыша! Скоро буду пытаться в четвертый раз! Я добьюсь своего! И у меня будет трое деток! Будет и всЁ! И вы так же!!! Держитесь, мы рядом, мы с вами.

Пожаловаться
Маша Абдукодирова
Маша Абдукодирова
Ангелочек
4 года
Пенза

???

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул

Большое спасибо вам. Вы такое написали. Такие слова, в самое сердце. Давайте дружить ? ? Пишите, пожалуйста мне, если вам вдруг станет плохо. Я постараюсь вас поддержать. 




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
4 года
БогданАнгел
9 лет
Пенза

И мне помогла это общение с девочками.держитесь, это боль навсегда.и я думала каждый день о моем малыше.ходила на могилку ухаживала и просила у него братика или сестричку для нас с папой.и я верю, что наш сынок теперь ангел хранитель нашей семьи.и у вас он теперь есть.нужно верить, что ему там лучше, а иначе никак можно с ума сойти от вопросов на которые нет ответов

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул
Спасибо, вы верно подметили, можно сойти с ума крутя в голове вопросы, на которые нет и не будет ответа. А вера в то, что так для моего ребенка лучше, приходит, наверное, только со временем. Пока я ей не обзавелась.
Пожаловаться
Таня
Таня
Ангелок
4 года
Ангелок
4 года
Москва

Ужасно жаль, держитесь и не замыкайтесь! Восстанавливаетесь и когда будете готовы планируйте снова. Можно взять котёнка или щеночка. Все будет хорошо, попозже, но будет ?

Пожаловаться
Katёna
Katёna
Белгород

Это страшно… Вы никогда не сможете забыть вашего малыша, но вам необходимо научиться жить с этим горем, и понять что вы ничего уже не измените… Пытайтесь найти новый смысл жизни, иначе вы не выкарабкаетесь из ваших мыслей, прокручивая миллион раз в день, "что я сделала не так", "это я виновата"… И так далее… Я знаю о чём я говорю… Пожалуйста держитесь ????

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул

Спасибо вам. Я знаю, что не забуду, да и не хочу его забывать. Но очень важно для меня сейчас найти какую-то точку опоры, смысл что-ли… В чем вы находите утешение?

Пожаловаться
Katёna
Katёna
Белгород
Мария 

Первые пол года были продолжением ада, спас хороший психотерапевт и хорошие таблетки, иначе перестала пить, есть, спать… После таблеток стало немного легче, пошла в спорт зал (через день), завела собаку(мне нужно было о ком то заботится), стала много гулять, часами… Потом вышла на работу… Прошло два года, но не было и дня чтобы я не вспомнила, теперь хотя бы без слез

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул
Katёna 
Спасибо за ответ. Буду вдохновляться (если это уместно в данной ситуации, но другого слова не смогла подобрать) вашим примером. Желаю вам ❤
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
3 года
Луганск

соболезную! держитесь вместе с мужем, вместе будет легче справиться, пишите может быть тут вы выговариваться будете только не замыкайтесь в себе. 

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул

Благодарю вас. Так и решила, что буду писать. И это как-то, возможно, поможет мне.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
3 года
Луганск
Мария 

конечно поможет главное не держать в себе так будет дольше и тяжелее




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доченька
10 лет
Малявочка
4 года
Челябинск

Очень вам соболезную… мне кажется я просто не переживу такого(

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул

Спасибо. И я не представляла раньше, как девочки находят силы после трагедий. Да и сейчас не пойму... 

Пожаловаться
Azia
Azia
Доченька
4 года
Усолье-Сибирское

А здесь вас обязательно выслушает, вам тоже надо выговориться

Пожаловаться
Елена
Елена
Мишаня
13 лет
Екатеринбург

Соболезную вам… Вы обязательно пишите. Станет легче. Не замыкайтесь в себе.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Красноярск

Не знаю какие слова поддержки сказать… тяжело… пусть у вас наладится жизнь! Здоровья вам!

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул

Спасибо ❤

Пожаловаться
Лера
Лера
Васильков

Очень жаль ?

Пожаловаться
Натали
Натали
Надюша
10 месяцев
Сыктывкар

Держитесь (((

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар

Очень вам соболезную!!! он доношенный родился? просто пневмония новорожденных лечится сейчас прекрасно...

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул

Да, сынок был доношен. Родился ровно на 40-ую неделю беременности. Я тоже верила, что лечится прекрасно. И хоть на руках теперь есть результаты вскрытия, оно только больше всё перепутало. Я пока ничего не понимаю (

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Мария 

Что в них написано?(((

Пожаловаться
Мария
Мария
Барнаул
УльтраВиолет 

Основное заболевание: Внутриамниотичеакая инфекция плода — двусторонняя полисигментарная очагово-сливная пневмония.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
4 года
БогданАнгел
9 лет
Пенза
Мария 

Да, после получения результатов вскрытия стало ещё непонятнее и ещё больше вопросов.мы не стали никого обвинять, просто отпустили, уже ничего не изменить.и ни один врач не хотел помоч разобраться. только я сама, когда пришла в себя, начала искать ответы, ходя по больницам сдавая миллион анализов.потому что очень хотелось малыша, не могла представить, что мы так и будем жить вдвоём

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Семён
13 лет
София-Ангелочек
4 года
Тимофей
3 года
Пермь

К сожалению нет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Семён
13 лет
София-Ангелочек
4 года
Тимофей
3 года
Пермь
Ирина 

В нашей истории до сих пор идёт расследование, экспертиза длится долго. И чем дальше, тем не понятнее.