можно ли не присутствовать на похоронах?

мне сказали, что есть такой обычай, когда мама не присутствует на похоронах своего первого младенца. Кто-нибудь слышал о таком? И вообще можно ли маме не идти на похороны и как к этому относится церковь?


Татьяна ВерюВчудо
Татьяна ВерюВчудо
Орел
0163507
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lusy
Lusy
Сыночек
10 лет
Москва
если так рассуждать, то и к родителям на похороны нечего ходить, а то вдруг депрессия начнется
Пожаловаться
Инна
Инна
Дарина-Ангелок
10 лет
димочка
9 лет
Доченька
5 лет
Калуга

я не присутствовала, лежала в роддоме.хоронили муж.моя мама и дедушка мужа. муж сам нес гробик нашей дочки.забирал из морга сам.говорит зрелище не из приятных.тебе говорит тяжелее было бы выйти из депрессии.я просто даже ее не видела, сказали, что копия старшего сына, похожа на мужа.мягких облачков нашим ангелочкам

Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудо
Татьяна ВерюВчудо
Орел
я все же присутствовала на похоронах и отпевании. только в морг не поехала, о чем жалею (не проконтролировала хорошо ли его одели). Муж постоянно был с гробиком на руках. А я даже не смогла поцеловать сыночка(



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Екатеринбург

И еще, ситуации бывают разные, нашу доченьку еще в морге завернули полностью… и сразу закрыли в гробике… так что смотреть можно было только на малюююсенький гробик..

Лучше я запомню ее такой, какой она была для меня все эти 29 недель.

И мне тут правильно сказали, для того, чтобы притянуть в будущем только хорошее, нужно и помнить только хорошее, а все плохое из этой ситуации нужно постараться вычеркнуть!

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Радмила
10 лет
Ереван
Я была на похоронах, забирала с морга и организовавыла похороны. Целовала и гладила свою доченьку в гробике. Проводила в последний путь. Ведь это всё что я могла сделать для неё.
Пожаловаться
Марья
Марья
Калининград
-( я. порядком младше Вас всех. это все тяжело и грустно. но у меня не было мысли не ехать в морг например, и не присутствовать на похоронах. ЭТО ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ КОГДА ВЫ БУДЕТЕ РЯДОМ С РЕБЕНКОМ!!! НЕ УПУСТИТЕ ЕГО!!! все постепено забывается и потом вновь всплывает в памяти, это просто Ваша слабость. Я очень сильно ждала сестренку… я просто не простила бы себе не увидеть ее впервый и последний раз. ;-((((((
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Екатеринбург
Дарья, все же не нужно сравнивать потерю сестренки и потерю родной кровиночки, своего ребеночка. И еще, не судите по себе… каждый поступает так, как чувствует… нет ничего страшного, если в случае с младенцем мама не будет присутствовать в сам момент захоронения. И не вам судить слабость это мои что то другое…
Пожаловаться
Марья
Марья
Калининград

Я про вас ничего не писала Ксения. Мне сестра тоже говорила, мол маме тяжелее всех, мол мои переживания это так себе, и это очень обидно, ничего подобного, все это я не меньше переживаю, да., я не вынашивала этого ребенка, но это абсолютно не значит, что я не могу сказать так. Она была и есть частью меня. ЧТО САМОЕ ВАЖНОЕ? если так можно сказать. РОЖДЕНИЕ и СМЕРТЬ. Моё мнение, не важно скольку ребенку лет, месяцев и т.д, мама была рядом с ним все это время, она самой близкой для него была, так почему же в последний момент она не может быть рядом с ним?!

К посту ниже, смотря какой человек впечатлительный, я и поцеловала и гладила, и смотрела, мама на руках подержала,( к счастью надо было поднять ребеночка), в моей памяти она осталась как фарфоровая кукла, маленькая такая куколка, и ничего в ней не было страшного, мы сами себя накручиваем больше… и жаль было времени мало, я бы побыла еще больше рядом с ней, ведь сейчас осталось только фото и пеленки.

Не обижайтесь те, кто не поймут мои слова, это наш опыт и мы никогда бы не изменили его.

мягких облачков! :(

Пожаловаться
inka
inka
Анастасия
9 лет
Новогрудок

Я не знала о таком обычае. Я была на похоронах сыночка, только в морг не поехала его забирать....




Пожаловаться
Лёля
Лёля
ЖизньМоя
9 лет
Волгоград

я не была на похоронах, я была в роддоме. Муж не смог морально, я бы тоже не смогла, даже не представляю что бы со мной было… Мякгих облочков нашим ангелам...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ангелочек-сынулька
11 лет
Марганец
Я не слышала о таком обычае.
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

можно, я не смогла не попрощаться с моим мальчиком, зная что он меня ждет

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Екатеринбург
Татьяна, делайте так, как чувствуете!!!!
Во-первых, церковь не имеет никакого отношения к погребению относительно тех, кто должен или не должен присутствовать там… лично я считаю, что похороны младенца касаются только самых близких… вас с мужем, родителей, но не более...
Нашу Лерочку хоронил мой муж и мой папа… я была у доченьки сразу же на следующий день… так как знаю, что не выдержала бы похорон, картинка бы стояла перед глазами всю жизнь!
На самом деле самое главное-душа, сходите в церковь, поставьте свечу, помолитесь… а на кладбище сходите как только посчитаете возможным для себя!!!
Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Нижний Новгород

Не слышала о таком ни разу… Я бы себя не простила, если бы не смогла присутствовать… Я и так себя ругаю, что не посмотрела на нее лишний раз, не подержала...

Пожаловаться
Марина
Марина
Невьянск

Нам батюшка говорил, что нельзя мне присутствовать, но мне было все равно кто что говорит, я была рядом до конца.

Пожаловаться
Elena
Elena
Nikolai
12 лет
Nadezhda
10 лет
Roman
7 лет

Да нет никаких обычаев, каждый поступает так, как подсказывает сердце. Мы с мужем хоронили нашего мальчика вместе, к нам пришли много народа на похороны — и семья, и друзья, и коллеги, все те, кто не мог не откликнуться на нашу беду. Я не представляют себе, как можно решить не дать эту последнюю заботу своему ребенку, не похоронить его…