Грустная история о маленьком человеке

Это история не обо мне, это история о моем дяде, маленьком дяде, которого я так никогда и назвала дядя Гена… но я его помню, а это главное.

Все началось в послевоенные годы. Мой дедушка Саша вернулся с войны в орденах и наградах, бабушка Рая ветеран труда, в то время молодая и активная была уверена в том, что теперь то им ничто не помешает родить ребенка.Так и вышло. Родился здоровенький красивый мальчик, назвали его Геночка. Гена рос очень умным и развитым ребенком, рано начал ходить и говорить, а еще он был очень красивым, у него были очень длинные пушистые ресницы и большие голубые глаза.В три года Гена уже оооочень хорошо говорил, абсолютно все и на «взрослом языке» не коверкая слова, любимым занятием было ждать маму дома: Гена высматривал ее в окне и увидев радостно выбегал на встречу, а дома маму ждал уже букетик цветов, старательно собраный малышом.Все было прекрасно и замечательно в семье моих бабушки и деда, беда пришла откуда не ждали...

Гене было в то лето 3 года, лето было жаркое и солнечное.В городе ребенку было совсем ни к чему быть в такую погоду и родители решили отправить его в деревню на недельку к бабушке и дедушке.Свежий воздух, ягоды, фрукты, овощи- красота… Геночка был тоже очень рад! В деревне Гене очень нравилось: там он впервые увидел корову, козу и куриц))) А его бабушка и дедушка кормили активно плодами огорода прямо с грядки, витамины же, все свое. Неделя подходила к концу, а Геночка вдруг стал малоактивным, бледным и капризным, думали устал, домой хочет.Но к этому добавился страшный понос и рвота.Вызвали сельского врача, думали, что отравился просто. Как раз приехали родители и забрали Гену в город, но ему становилось хуже и хуже..,, дальше больница и вердикт врачей — дизентерия… причина-немытые овощи и ягоды с грядки… Сейчас нам это кажется не таким страшным, сейчас это лечится, но тогда… в то время дизентерия — это приговор… конечно, его пытались лечить, давали какие-то пиллюли, но все знали, что это начала конца и отпустили мою бабушку и маленького Гену из больницы домой… умирать… я даже не могу представить какого было моей бабушке сидеть и смотреть, как умирает твой ребенок, знать, что ему осталось несколько дней… продолжать ему готовить, читать книжки, купать его и понимать, что это все в последний раз… а какого было 3 летнему Гене, который не понимал, что с ним, который так мучался… через несколько дней Гены не стало.Стало тихо в доме, больше никогда не взмахнут пушистые ресницы, никогда не будет в окне пухлого мальчугана, высматривающего свою маму, никогда на столе у окна не будет стоять букетик цветов… никогда.

P.S. Спустя несколько лет моя бабушка родила еще мальчика, моего дядю Вову, а потом еще и девочку, мою маму. Я видела дядю Гену только на фото, на его первом и последнем фото в жизни, в гробике… Бабушки и дедушки уже нет в живых, но мы тебя помним Геночка, помним… к сожалению, информацию о месте его захоронения бабушка и дедушка забрали с собой… поэтому Геночка останется жить только в нашей памяти и в наших сердцах.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лисёна
Лисёна
Пенза
161598
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург
да… в моей семье, что со стороны матери, что со стороны отца погибло очень много детей в войну… в общей сложности около 15...
Пожаловаться
влада петрова
влада петрова
Фёдор
11 лет
Алиса
19 лет
Санкт-Петербург

В голове не укладывается, как можно мать с больным, ребёнком из больницы выписать, какой кошмар, так жалко, а история прямо сердце рвёт!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Альбатрос
Альбатрос
Кнопочка
8 лет
Гаджиево
Теперь и я знаю! о дяде Гене, чудном мальчике с пушистыми ресницами… Царство небесное…



Пожаловаться
ЯнаСчастливаяМама
ЯнаСчастливаяМама
ПавелЮрьевич
11 лет
Киев

у моего отца братик младший умер в 7 лет… папа говорит пришел Вова домой со школы(ему там прививку поставили)говорит голова болит… на след.день плохо ему, пришел врач, выписал какой то порошок, и говорит он горький, давайте с вареньем… бабушка дала дяде Вове и сразу ложку с вареньем приготовила, а он говорит не надо-оно не горькое, а безвкусное… через 2 дня умер… Был 59 год… никто так и не сказал бабушке от чего умер ее сын

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Сыночек
7 лет
Пенза

ужас… я вся обревелась

Пожаловаться
ArthurAliceSMOM
ArthurAliceSMOM
Алиса
7 лет
Амелия
1 год 3 месяца
Алматы

у нас в семье оказывается тоже умирали дети… После смерти моего сыночка мояддвоюродная тетя рассказала как в до военные годы моя прабабушка сама хоронила своего сына… была эпидемия то ли холеры, то ли чумы… в общем в степи жили тогда казахи, и если кто то заболевал то его изолировали от всех. итак моя прабабушка со своим больным сыном жила в яме подальше от людей, ей приносили еду и она до последнего была с сыном. а когда он умер она сама вырыла могилу, похоронила, сожгла вещи и вышла с этой ямы… назад к семье… я восхищаюсь мужеством моей прабабушки, видеть как на твоих руках медленно мучаясь умирает твой сын — это не каждый переживет.