Преодоление утраты или как я поняла, что все к лучшему.

Привет всем!

Очень тяжело терять ребенка. Любого, пусть даже еще и не появившегося на свет. Случилось так, что 29 мая мне сделали чистку из-за ЗБ на 8-й неделе.

Да, это было тяжело и непонятно! Хотелось кого-то обвинить или хотя бы узнать почему и за что это произошло. Я излазила кучу сайтов и прочитала море статей о ЗБ. Однако эти знания не дали мне спокойствия. Да и муж стал отдаляться от меня и перестал понимать мои постоянные истерики. В общем, казалось, что мир кончился. Кончилась семья. Помогла давняя подруга. Пересказывать весь наш диалог не буду. Я просто хочу процитировать ее письмо. Именно оно дало мне спокойствие. Может кому-нибудь еще поможет:

"Порядка 30% беременностей замирают на ранних сроках, это просто физиология и естественный отбор, как ни страшно это звучит. Причины могут быть и в генетике, и в неправильной закладке органов и т.д. Просто плод оказался нежизнеспособным… Что-то в развитии клеток пошло не так. И все. И это вполне может быть при идеальных анализах и всем остальном. Это никак не говорит о твоем здоровье и способности выносить детей, вообще не говорит. Это не выкидыш, это не невынашиваемость, это просто какая-то аномалия. И, скорее всего, через это проходят большинство женщин, просто, если беременность не планируемая, ее даже не замечают.
Ты никак не могла повлиять на замирание беременности, это принципиально невозможно. Если ребенок здоров и способен развиваться, его остановить нельзя, в голод, холод, при приеме таблеток, даже специально ничего не произойдет — будет развиваться и расти. Если замер на ранних сроках — значит нежизнеспособен (чаще всего генетика).

Значит так было надо, значит тебе надо было пережить эту потерю. Теперь ты понимаешь, что, несмотря на страхи родов, кесарева, дцп и т.д., ребенок и беременность все равно важнее, все равно нужна. Каждая потеря нас меняет, и, для того чтобы эта потеря не стала напрасной, подумай, что она должна в тебе изменить (в отношении к жизни, в планах, в образе жизни, например).

Для мужчины ребенок появляется тогда, когда он может его увидеть и почувствовать (самое раннее — когда видит уже достаточно оформившегося человечка на узи, а чаще уже гораздо позже). А для тебя ребенок был, он точно был, но ушел и теперь где-то на облачке. Он был совсем чуть-чуть, но вряд ли он будет рад, если его мама будет помнить о нем плохое. Так что — все просто: он появился, показался, изменил мир и ушел обратно в счастливую радугу. У него была короткая, но важная жизнь. И твоя задача сделать так, чтобы она была не напрасная, а малыш был ангелом-хранителем твоих будущих детишек."

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ДомовенокКузенька
ДомовенокКузенька
Железнодорожный
0181203
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Уфа
После потери ребенка на 31 неделе я занялась здоровьем и начала о себе заботиться, а раньше свой организм и тело воспринимала как нечто само собой разумеющееся и особо не обращала внимания на ощущения. Мне важнее было не о себе думать а о ком-то заботиться, даже когда самой хреново… Щас всё иначе
Пожаловаться
Лара
Лара
Сашенька
11 лет
Воронеж

ну на ранних сроках допустим...

Пожаловаться
ДомовенокКузенька
ДомовенокКузенька
Железнодорожный
Про ранние сроки и речь. Хотя подруга, которая это мне написала, теряла много деток и не только на ранних сроках, увы…
Пожаловаться
Лара
Лара
Сашенька
11 лет
Воронеж
так легче думать… иначе не выжить

я потеряла, когда уже ребенок мог жить

никак не найду ответ-почему? и зачем?

ранние сроки-допускаю, хотя, тоже больно конечно

Пожаловаться
ДомовенокКузенька
ДомовенокКузенька
Железнодорожный
ох… это очень все тяжело… Сочувствую вам… У меня бабушка потеряла ребенка в 7 месяцев… ей уже 75, а она до сих пор это помнит… не так травмирует уже, конечно… но помнит…
Пожаловаться
Лара
Лара
Сашенька
11 лет
Воронеж
конечно… спустя почти 2 года я поняла, что не забыть
Пожаловаться
Хомяка
Хомяка
Набережные Челны
Прошло уже 4 месяца, а я постоянно вспоминаю о сыночке, зб на12 неделе.смотрюсейчас на девочек с моим сроком а у них пузики уже огромные через 2 месяца рожать а мой малыш не со мной.не толкается у меня в животике.я никого не виню не на кого не злюсь просто очень скучаю по нему и боюсь повторения.



Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
Я плакала, когда читала последний абзац...((((((

Пожаловаться
ДомовенокКузенька
ДомовенокКузенька
Железнодорожный

Я тоже! Но ведь вс это правда!!! Мы не должны плохо помнить о детках.

Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
Я и не помню о них плохо, не злюсь на них, нет! Мне просто очень жаль, что так все получается((
Пожаловаться
ДомовенокКузенька
ДомовенокКузенька
Железнодорожный
Увы, но значит так должно было произойти…
Пожаловаться
Елена
Елена
Люберцы
У меня то же была зб на 6 недели, через 8 месяцев я забеременела, и ровно в тот же срок когда должен был родится первый малыш, родилась моя сладенькая девочка. Так что не отчаивайтесь, и у вас это маленькое чудо появится.
Пожаловаться
ДомовенокКузенька
ДомовенокКузенька
Железнодорожный
Мы наше маленькое чудо уже ждем! Оно ко всем приходит просто в свое время!)
Пожаловаться
Елена Милая
Елена Милая

спасибо Яночка за пост, плачу, но он мне очедной раз помог! спасибо! очень тяжело! 26июля меня почистили ЗБ на 5 недели бер!!! сейчас у тебя всё будет хорошо!!! я в этом уверенна!!! ты умничка!!!

Пожаловаться
ДомовенокКузенька
ДомовенокКузенька
Железнодорожный

Спасибо!!! Я стараюсь!!! Пусть у вас все будет хорошо!!! Ттт на вас!

Пожаловаться
Елена Милая
Елена Милая

спасибо)

Пожаловаться
Зюзи
Зюзи
Доча
2 года
Волгоград

спасибо.и вправду легче становится от этих слов.

Пожаловаться
ArthurAliceSMOM
ArthurAliceSMOM
Алиса
7 лет
Амелия
1 год 4 месяца
Алматы