Первый скрининг: незначительный гипертонус матки — куча лекарств

Девочки, вчера была на первом скрининге. Волновалась, конечно, но, слава богу, с малышом все в порядке: сердечко бьется, ножки-ручки двигаются. Вот только  узист детектировал незначительный гипертонус матки и предлежание хориона и отправил на консультацию к гинекологу. Моя врач не принимала в этот день, поэтому я пошла к другой. В итоге вышла от нее с длинным списком лекарств: утрожестан, дюфастон, но-шпа, свечки с папаверином и даже персен форте. Я, конечно, как покладистая пациентка, все это купила и начала принимать. Но вот только думаю: неужели при незначительном гипертонусе действительно нужно устраивать такую массивную лекарственную атаку своему организму? Пожалуйста, поделитесь свои опытом: кому-то еще врачи при обнаруженном гипертонусе назначали сразу столько препаратов? Спасибо!!!

Ирина
Ирина
Одинцово
0212045
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Маркова
Татьяна Маркова
Москва

мне на узи поставили тонус небольшой, пила 10 дней ношпу, до сих пор пью андеовит, дюфастон. утрожестан на ночь, витамин Е и фолио.

Завтра на первый скрининг пойду, посмотрим… Живот тянет иногда.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

У меня на первом скрининге тоже тонус был, но гинеколог мне сказала, что это может быть реакция организма на аппарат УЗИ и сказала, что нужно пропить 5 дней ношпу.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чапаевск

До 20 недель принимают дюфастон, а потом переходят на утрожестан… у меня такой же диагноз и еще больше лекарств назначили) так что Вам не одной так повезло)




Пожаловаться
Любава
Любава
Незначительный гипертонус во время узи мог быть спровоцирован самим узи, и не есть страшен. Вообще вокруг гипертонуса много мифов ходит. Здесь можете почитать, как их развенчивают, и что не так страшен черт, как его малюют. Предлежание не столь страшно. К концу беременности, плацента поднимается больше, чем в 90% случаев. Вот, что действительно напрягло, так это то, что доктор назначил и утрожестан, и дюфастон. Это прогестерон. Просто в первом случае натуральный, а во втором искусственно синтезированный. Может написала «или»...
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Пермь
если начали пить дюфастон и утрожестан, самое главное резко их не отменяйте. и действительно, попроситесь сами на больничный. как правило, врачи в таких случаях не отказывают) самое главное, положительный настрой) удачи вам!!!
Пожаловаться
Katya
Katya
дочка
9 лет
Тольятти

скрининг в 10 недель?? 

ну я вот дюфастон ношпу и папаверин принимаю и еще кучу всего, хотя и нет тонуса!

Пожаловаться
Оля
Оля
Малыш
7 лет
Самара
мне на первом скрининге тоже гипертонус ставили, но прописали только папаверин, и ттт всё хорошо))) чет завалили вас лекарствами прям...((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово
Оля, вот-вот… Я, конечно, не рискну сама себе их отменять… Но хочется узнать, нормальная это практика или мне одной так «повезло»
Пожаловаться
Оля
Оля
Малыш
7 лет
Самара
ну вот что вам и утрожестан и дюфастон одновремено прописали это оооочень странно…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово
Да… это же все-таки гормональные препараты. Я читала, что их могут назначать одновременно, если есть значительная нехватка прогестерона. Но с прогестероном у меня все в порядке! По крайней мере, было все в порядке, когда последний раз анализ сдавала (2 недели назад). Вчера еще раз на прогестерон кровь взяли, посмотрим…
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарина
6 лет
Новосибирск
На сколько я знаю, либо одно, либо другое выписывают.Мне говорили, что утрожестан натуральный, а дюфастон синтетический.Но и тот и другой имеет место быть, но как взаимозаменяемые.Сама утрожестан принимаю с пятой недельки.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
тонус не так страшен, как предлежание хориона — наверно поэтому вам и выписали и спазмолитики. и успокаивающее) не напрягайтесь вообще, лежите отдыхайте
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово
А вот я про предлежание прочитала, что мол на таком сроке оно очень у многих бывает, а потом по мере увеличения срока плацента поднимается в большинстве случаев… Но отдыхать действительно буду стараться побольше, хотя пока непонятно, как это сделать при 8-часовом рабочем дне :(
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
есть такое — что поднимается, есть низкая плацентация — это менее опасно, чем предлежание. поэтому вам надо в разы быть внимательней к себе… в идеале свалите на больничный…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово
Так вот больничный же мне никто не предлагает… значит, я так понимаю, особой угрозы нет… Но в то же время акое усиленное лечение. Наверное, пойду на следующей неделе к своему врачу, еще раз проконсулитируюсь
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
так мне тоже не предлагали)) а отдыхать хотелось)) просто говорила врачу. мол что живот тянет и тд)))) или у терапевта брала
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одинцово
Да в том-то и дело, что и чувствую себя нормально, и живот не тянет… но отдыхать-то, конечно, я бы не отказалась))) может, и правда стоит недельку дома поваляться))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
ну не обязательно что то чувствовать — просто с предлежанием нужно себя еще больше беречь))) вот и валяйтесь)))))))
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарина
6 лет
Новосибирск
При тонусе на таком сроке они обязаны на больничный отправить.Вообще врачи страхуются и в стационар кладут с таким диагнозом.У меня тоже по началу живот тянул, пошла сказала, она меня на больничный отправила.Полежала дома, боли почти прекратились, а через 2 недели на УЗИ нашли гипертонус по задней стенки и угрозу, но врач особого внимания тоже этому не уделила, ссылаясь на нервы.Хотя я сама как медик понимаю, что гипертонус на сроке до 12 недель опасен.Вот и лежу сейчас ножками в верх и свечкой с папаверином и жду понедельника, что бы сходить в центр планирования(там все врачи квалифицированные), а не в поликлинику по месту жительства.Главное в нашем положении не волноваться и думать о хорошем)))
Пожаловаться
Ленусёныш
Ленусёныш
Артёмушка
11 лет
Челябинск
Дюфастон и утрожестан это одно и тоже в основном беременным назначают дюфастон! Классная вещь я пила до 20 недель если пьёте дюфастон, то утрожестан ненужен!
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Лучше не рискуйте и пейте. Хуже от них не будет.