Правильное питание беременной женщины

Во время беременности у женщин появляется много вопросов о том, что и когда ей можно есть, а что нежелательно включать в рацион. Нужно ли вообще что-то менять в своем привычном меню, не лучше ли просто продолжать питаться, как раньше?
Мы ответим на часто возникающие у женщин вопросы, расскажем о том, как организовать правильный рацион для будущей мамы, и уточним, какие принципы питания помогут избежать возможных проблем в течение беременности.

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВАС ВОЛНУЮТ

1. Почему питание – это важно?
Вы беременны, и в ближайшие 9 месяцев будете не только «домом» для своего еще не рожденного малыша, но и его «столовой». Даже если до сих пор вы питались, как вам кажется, правильно, пересмотреть свой рацион и, возможно, что-то скорректировать в нем все же придется. Ведь из-за нерационального и несбалансированного питания вы можете быстро уставать, или разовьется анемия, что очень опасно для здоровья малыша.

2. Надо ли «есть за двоих»?
Этот традиционный совет, который дают будущей маме все, кому не лень, не стоит воспринимать буквально. Самое правильное – придерживаться принципа дробного питания: «лучше часто, но понемногу».
Беременность – не время для диет, но переедание так же вредно, как и недоедание. Желудок, особенно на последних месяцах беременности, может сильно давить на дно матки, создавая ощущение дискомфорта не только маме, но и малышу.

3. Стоит ли потворствовать своим желаниям?
Очень часто беременные женщины испытывают непреодолимое желание съесть нечто особенное или то, что никогда раньше не ели, а от ранее любимых блюд они неожиданно отказываются. Не лишайте себя удовольствия и побалуйте тем, что вам хочется! Подобная тяга к определенным продуктам возникает в результате потребности организма в том или ином элементе питания. Сами вы можете не знать, в каком из продуктов содержится, например, витамин Е, а ваш организм знает и требует, чтобы вы, например, съели киви. Поэтому не отказывайте себе.

4. Правильно питаться или принимать витамины?
Вообще «есть за двоих» – это значит питаться так, чтобы плод получал все необходимые питательные вещества и витамины. И здесь существует два мнения. Одни считают, что совсем не обязательно принимать дополнительные витамины во время беременности, достаточно сбалансированного рациона. Другие уверены, что прием специального поливитаминного комплекса для беременных освобождает их от каких-либо корректировок в питании. 

И та, и другая позиция не совсем верны. Важно и правильно питаться, и параллельно принимать витамины. Почему? 

• Во-первых, редкая будущая мама может похвастаться тем, что у нее есть возможность ежедневно пить свежевыжатые соки и есть натуральные продукты, не прошедшие процесс разморозки/заморозки и выращенные в соответствии с принципами органического сельского хозяйства. 

• Во-вторых, нужно учитывать, что витамины разрушаются при сильном нагревании, и в процессе приготовления пищи мы теряем часть полезных и таких нужных нашему организму веществ. 

• В-третьих, природа устроила все так, что, пока малыш растет в животе у мамы, он забирает максимум из возможного. Соответственно, организм женщины должен быть в состоянии обеспечить всем необходимым и ребенка, и саму маму. 

Вот почему прием поливитаминного комплекса, например, из линейки продуктов Элевит®, разработанных специально для каждого периода беременности, целесообразен, даже при соблюдении всех принципов правильного питания во время беременности.

ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР

В этот период меню женщины может остаться неизменным – при приеме витаминного комплекса Элевит® Планирование и первый триместр. [3] За счет наличия в составе фолатов, а также йода и железа, витамина D он способствует снижению риска развития врожденных дефектов у плода, обеспечивает правильное образование и развитие эмбриона.
Следует исключить из своего рациона крепкий чай и кофе. Вещества, содержащиеся в них (кофеин и танин), способны приводить к повышению давления.


ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ТРИМЕСТРЫ

1. С 12-й недели и до конца беременности будущей маме придется выбирать между полезным питанием и тем, что ей больше нравится. Прежде всего, если она принимает Элевит® Планирование и первый триместр, [3] следует перейти на следующую его формулу – Элевит® Пронаталь, который можно принимать во 2-3 триместре беременности. [4] В состав этого препарата входит фолиевая кислота, железо и витамин D. Данная формула способствует нормальному развитию ребенка, а также защищает организм беременной женщины от дефицита нужных ей витаминов и минералов.

Что касается питания, то следует воспользоваться следующими рекомендациями.

• Наиболее полезно и правильно четырехразовое питание с разумным разделением количества пищи. Так на завтрак желательно употребить примерно 30 % от суточной нормы питательных веществ, на обед – 40 %, на полдник – 10 % и на ужин – 20 %. 

• В число продуктов, которые вы употребляете, обязательно должны входить рыба, мясо и молочные продукты. Очень важно, чтобы в ежедневном рационе имелись крупы грубого помола. Они регулируют работу кишечника и ускоряют вывод шлаков из организма. Фрукты необходимы как источник важных витаминов, микроэлементов и некоторых минеральных солей. А вот рыбные и мясные бульоны лучше исключить из рациона, так как они слишком тяжелы и могут вызвать изжогу. 

• Мясо и рыбу лучше всего отваривать или готовить на пару, так как в жареном виде они усваиваются тяжелее. И вообще, чем меньше жареных блюд вы будете употреблять, тем лучше. 

• Из животных жиров лучше всего использовать только сливочное масло, а все остальное (говяжий, свиной или бараний жир или сало) лучше вообще исключить из рациона. Готовить можно на растительном масле, в нем больше витаминов и достаточное количество питательных веществ. 

• Обязательно включите в свой дневной рацион молочные или безмолочные каши. Помимо того, что они способствуют быстрому выведению шлаков из организма, многие злаки играют важную роль в процессе обмена веществ. 

• Не стоит употреблять слишком много кондитерских изделий. Сдоба способствует не только быстрому набиранию веса, но и ожирению плода. Излишек конфет, шоколада и других сладких изделий может привести к тому, что у вашего ребенка будет диатез, от которого очень трудно избавиться. 

• Вместо газировки, перенасыщенной химическими соединениями, пейте натуральный сок. 

• Будьте осторожны с потреблением жидкости. Следите за количеством выпитой и выделенной жидкости в течение дня. Если выделяется меньше жидкости, чем было употреблено, то об этом нужно поставить в известность своего врача. Возможно, жидкость застаивается в организме и вызывает отек какого-нибудь органа. 

• Ешьте больше фруктов, сырых овощей и пейте негазированную минеральную воду. 

• В рацион обязательно должны входить молочные и кисломолочные продукты. Очень полезен кефир, йогурт и, конечно, творог. 

• Обязательно в ежедневное меню включите яйца, сливочное и растительное масла. 

• Очень полезна печень. Постоянное включение ее в рацион может помочь избежать возникновения анемии и существенно поднять уровень гемоглобина в крови. 

• Не стоит увлекаться вегетарианством во время беременности. Животные белки незаменимы по своей природе, а они необходимы для развития костей ребенка, так же как и фосфор, содержащийся в рыбе. 

• Избежать развития анемии можно также при помощи фруктов и сырых овощей. Большое количество железа содержится в яблоках, черной смородине, гранатах, а из овощей – в зеленом луке, шпинате и редисе. 

• На последних месяцах беременности ограничьте употребление цитрусовых (апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон) и некоторых ягод и плодов (клубника, малина, абрикос, слива), так как они являются сильными аллергенами и способствуют развитию диатеза у новорожденного малыша. 

• К концу беременности нужно употреблять не более 5 г соли в день, а также стоит ограничить употребление соленых или маринованных овощей. Эти продукты увеличивают нагрузку на печень. А излишнее количество жидкости может застаиваться в организме и стать причиной возникновения отеков.

Примерное меню на один день

Завтрак:
Молочная каша (манная, рисовая, гречневая, пшенная), 1 яйцо, ржаной хлеб со сливочным маслом или сыром, стакан кефира или ряженки.

Обед:
Овощной салат с растительным маслом или сметаной, суп на овощном бульоне, тушеное или отварное мясо с овощным гарниром, натуральный сок или слабый чай.

Полдник:
1 стаканчик йогурта, яблоко или груша, немного ягод.

Ужин:
Салат из овощей, отварная рыба или творог, натуральный сок.
Последний прием пищи должен состояться как минимум за два часа до сна.

Придерживайтесь этих рекомендаций, и за время беременности вы не наберете лишнего веса, а также обеспечите всем необходимым свой организм и организм растущего внутри вас ребенка.  

____________________________________________________________________________________

L.RU.MKT.CC.08.2018.2357

1. О. В. Бердникова. Беременность – неделя за неделей. Современный справочник для будущих мам. М., РИПОЛ Классик, 2007. Электронная версия С.16-20.
2. Е.О. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. – М.: Эксмо, 2011. С. 23-26.
3. Не является лекарственным средством. БАД. Имеются противопоказания.
4. Имеются противопоказания. Перед применением обратитесь к специалисту. Предполагаемый период использования в рамках линейки витаминно-минеральных комплексов Элевит. Согласно инструкции, Элевит Пронаталь может применяться на этапе планирования беременности, в период беременности, после родов и в период грудного вскармливания.


Рубрика Прикорм
Элевит
Элевит
18153154
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тёма
Тёма

Лысый мужик

Пожаловаться
Тёма
Тёма

Тебя доктор шпехнет

Пожаловаться
Юлия Подковырова
Юлия Подковырова
Дмитрий
4 года
Оренбург

В первую беременность питалась, как обычно, ела все, чего хотелось. Витаминов никаких не пила и вообще с опасением отношусь ко всякого рода синтетическим добавкам. Если пить витамины, то только не местного производства, заказывать на европейских сайтах. Сын родился здоровым, без всяких диатезов и т.д. Сразу после родов ела и шоколад, и клубнику, все отлично было. Просто я относилась ко всему с легкостью, никогда ничего себе не внушала, думала только о позитиве! Зато знакомая, которая и витамины пила, и строго соблюдала режимы питания и отдыха, неск раз лежала на сохранении, потому что очень мнительная и постоянно переживала обо всем, накручивала себя. Для меня главное-собственные ощущения и самочувствие.




Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года

Какое правильное питание ?тут хоть что-то впихнуть в себя… тошнит от всего

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лондон

Как Явам понимаю. У меня так же

Пожаловаться
YaУа
YaУа

Девочки если при ходьбе тянет сильно правый бок в самом низу что это???

Пожаловаться
Динара
Динара
Казань

У меня тоже было такое, только в левом боку. Врач сказал, что к малышу это отношения не имеет. Скорее всего из-за питания

Пожаловаться
Яна
Яна
Александр
4 года
Зеленоград

Вот и меня часто правый именно бок беспокоит, так боюсь аппендицита(

Пожаловаться
Тати
Тати
Доча
7 лет
Новосибирск
Яна 

Здравствуйте, вы узнали почему правый бок беспокоил? тоже с такой проблемой столкнулась, а на приём только 1.02..

Пожаловаться
Яна
Яна
Александр
4 года
Зеленоград
Тати 

Оказалось из-за гормонов прогестерона кишечник так реагирует, а ещё и растяжение связок делают своё дело.Я на Узи была проверяла аппендицит и плюс анализ мочи не показал воспаления.

Пожаловаться
Тёма
Тёма

Попроси мужа в пресс ударить

Пожаловаться
ксения голосова
ксения голосова
Захар
5 лет
юля
5 лет
Набережные Челны
привет девочки у меня паника как какое правильное питание беременной женщины
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новороссийск

Я кушаю все как обычно

Пожаловаться
Тёма
Тёма

Бца, прот, креатина закинь, наса всунь, снафа нюхни, сигу выкури

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Челябинск
Скажите пожалуйста, как себя чувствует малыш в утробе, когда мама кушает «сахар»? Насколько я знаю, мамы часто перед узи уплетают, что-то сладкое и малыш начинает активно себя вести. P. S.: я за витамины, я за ликвидацию дифицитов!!!