курантил и эссенциале форте

Вчера была на приеме и врач выписала Курантил по 1т*3 р/день и эссенциале форте по 2 т*3 р/день, сказав, что эти припараты нужны для предотвращения старения плаценты...
Прочитала показания к применению Курантила: профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности.
УЗИ я не делала, решила на делать на этом сроке.
Беременность протекает хорошо, чувствую себя отлично, без токсикоза, все анализы хорошие, заболеваний не было.
Зачем тогда пить этот препарат, если плацента еще только только сформировалась… и у меня не осложненная беременность.
Посоветовалась с подругой, которая сейчас ждет 4-го ребенка, ей назначали Курантил когда она была беременна 2-м ребенком после УЗИ на 31 неделе, т.к. исследование показало, что необходимо для плаценты.
И ее врач говорит, что не нужно без надобности, ради профилактики пичкать себя и ребенка лишней химией....

Хотелось бы услышать мнение тех, кому тоже назначали этот препарат… пить или не пить?курантил и эссенциале форте

Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
01210510
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Черноголовка
Мне поставили преждевременное старение плаценты. Сначала назначили курантил 1т*3р.в д., чтобы разжижить кровь для хорошего кровообращения (НО курантил мне прописали не просто так от балды, а только после анализа крови на фибриноген) и, соответственно, хорошего питания ребеночка. А эссенциале прописали чуть позже (на 2 недели), внутривенно капельницами 5 раз. Также для профилактики плацентарной недостаточности. Но капельницы – это ужас!!! Вена вся синяя и болит теперь. Если есть еще время и возможность пейте лучше в таблетках...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
32 года
Новочебоксарск
Пью курантил. Начала пить после беседы со своим гинекологом. Она сказала, что у меня куча показаний к нему – лишний вес (ну есть он у меня, каюсь) и возраст и, как следствие, угроза гестоза. Сказала пить до 36 недель курсами по 30 дней. До 36 недель пить буду или нет – не знаю, но один пропью. А вообще, конечно, нужно доверять своим врачам, ну или идти и наблюдаться у тех, кому доверяешь. Можно же спросить, что будет если не будешь пить… Объяснят популярно. Моя, например, не помню что-то выписывала, и после такого моего вопроса сказала, что для профилактики такого-то и такого-то, но это по желанию и что, в принципе, я могу дождаться этих осложнений и тогда уже с усиленными дозами начать бороться с ними
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
по поводу применения курантила при беременности нашла еще 1 источник, в котором говорится, что применять этот препарат во 2 и 3 триместре нужно только при необходимости, по показаниям, а не для профилактики. 



Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
Спасибо всем, кто откликнулся. Решила не пить
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Павел
13 лет
Красноярск
Эссенциале форте-это вообще препарат для печени, назначают при токсикозе или если есть проблемы с печенью.А для плаценты врач до беременности за 3мес. и в течении 1го триместра должна была назначить фоливую кислоту и вит.Е.Курантил чаще назначают при угрозе и то предпочтительней препарат утражестан-прогестерон(женский гормон).так что думаю питьего нет необходимости.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Армавир
Мне выписывали Курантил во 2 триместре, но я не стала принемать, я тогда вес прибавляла, и она мне их выписала, я и не поняла чем этот препарат мне может помочь. А вот сейчас в 3 триместре мне их выписали, и я начала их принимать потому, что мне поставили угрозу и врач сказал, что шейка матки вперед ушла. Чем они мне помогают я не знаю, но родить раньше времени боюсь, поэтому приходиться пить. И ещё, вы в какой анотации читали, что их нельзя принимать во 2 и 3 триместре. У меня в анотации такой записи нет.
 Бывает такое ощущение, что врачи выписывая какие-либо препарата, пытаются план, что ли выполнить. Иногда выписывают, тогда когда они не нужны, поэтому всё что они выписывают надо перебирать, а потом пить.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
прочитала на форму Материнство следующее:
«Курантил, Трентал, Кокарбоксилаза, Глюкоза, Аскорбиновая кислота… как показали последние исследования, практически не влияют на степень насыщения организма плода кислородом и для лечения гипоксии не пригодны. Делаются и предлагаются подобного рода схемы по старинке, больше для собственного успокоения. Актовегин же действует имено так как надо и современные схемы лечения гипоксии и гипотрофии его широко используют»
вот ссылка




Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
давление у меня 100/70, невысокое, а от этого препарата оно понижается… не думаю, что мне от него будет хорошо.
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
мне на той неделе назначила мой Г курантил.т.к. ребёнок оч активный.
Пожаловаться
Марго
Марго
Тольятти
Мне для профилактики врач назначала, но я не стала пить. Не знаю, что больше пользы или вреда от этого препарата.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург

А также нашла еще и противопоказания в аннотации к препарату: Противопоказания: Гиперчувствительность, острый инфаркт миокарда, распространенный склерозирующий атеросклероз коронарных артерий, нестабильная стенокардия, ИГСС, декомпенсированная сердечная недостаточность, артериальная гипотензия, аритмии, склонность к кровотечениям, обструктивные заболевания легких, тяжелая артериальная гипертензия, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, беременность (II и III триместры). С осторожностью – период лактации, возраст до 12 лет.

А у меня как раз начинается 2 триместр!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Павел
13 лет
Виталина
7 лет
Александр
6 лет
Артемий
4 года
Железнодорожный
Я пила, у нас плацентарная неостаточность была. И еще Актовегин пила. Ну я думаю без надобности пить не надо.