У кого был герпес при беременности

Девочки, у кого был герпес при беременности как прошла беременность и отразилось ли на малыше?
У меня на сроке 14 недель высыпания на шее. Переживаю за малыша(((

Узнайте больше про герпес при беременности


Наталья
Наталья
Мурманск
0457395
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Чем опасен герпес во время беременности

Бывает генитальный и лабиальный герпес, который проявляется пузырьковыми высыпаниями на губах или наружных половых органах; герпес зостер, вызывающий ветряную оспу или опоясывающий лишай, вирус Эпштейна-Барра, вызывающий инфекционный мононуклеоз.
Не все виды герпеса опасны при беременности. При повторном появлении одного-двух пузырьков на губах при хорошем самочувствии переживать не стоит, а вот ветряная оспа или инфекционный мононуклеоз во время беременности – серьезная угроза благополучию малыша.
Инфицирование в первом триместре может быть причиной выкидыша или формирования множественных пороков развития плода;
Во втором триместре – замершей беременностью, преждевременными родами, гипотрофией плода, многоводием или маловодием, нарушением маточно-плацентарного кровотока.
В третьем триместре – рождением инфицированного ребенка (особенно тяжелы вирусные менингиты и вирусные менингоэнцефалиты), мертворождением.
Во время вынашивания малыша нужно полностью исключить возможность заражения – не контактировать с больными, пользоваться презервативами во время полового акта. Если нет уверенности, что ветряная оспа была перенесена в детстве, то самое разумное при планировании беременности сдать кровь на антитела к герпес- зостер и, если их не будет, своевременно вакцинироваться. Это поможет уберечься от катастрофических последствий при возможном заражении.
Обострение герпеса во время беременности
Если у девушки уже раньше был герпес, а во время вынашивания заболевание просто обострилось, то поводов для беспокойства меньше. Организм матери уже имеет набор антител, поэтому не пропустит возбудителя к плоду. Та же ситуация возникает при так называемом опоясывающем герпесе. Клиника его заключается в том, что появляются пузырьковые высыпания по ходу нервов: чаще это тройничный или межреберные нервы. Зачастую высыпания сопровождаются сильной болезненностью. Однако переживать не стоит: это на фоне физиологического иммунодефицита проявился вирус, дремлющий в организме со времен перенесения ветряной оспы. Организм его знает и умеет с ним бороться, поэтому угроза для плода минимальна.
При лечении герпеса во время беременности используются специфические противогерпетические препараты внутрь (если есть показания) или в виде мазей и кремов, а также жаропонижающие и обезболивающие средства на основе парацетамола или ибупрофена в минимальных эффективных дозировках.
Опасным считается появление сыпи на гениталиях незадолго до родов, поскольку плод может заразиться при контакте с элементами высыпаний. Если заболевание не затихает до ПДР, беременной делают плановое кесарево, что позволяет избежать передачи инфекции

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Данила
5 лет
Эвелина
5 лет

Добрый день. Сама в своей жизни не раз сталкивалась с герпесом. И лечила его неоднократно. И во время беременности мазала мазью «Ацикловир»
Герпес на губах, который у вас, говорят опасен, если он появился в первый раз. И особенно, если в первом триместре. Если высыпания были раньше, до беременности, то пугаться типа не стоит. Мази во время беременности врачи разрешают, таблетки категорически нет. Была у двух докторов у них, почему то разные взгляды на одинаковые вещи. Ладно думаю Сама хоть что-то почитаю, благо в интернете хватает материала. Зачем? А затем! Когда пошла очередной раз к доктору не просто ушками хлопала, а задавала вопросы по существу и чувствовала себя более увереннее что ли. Короче разбирались на пару(громко конечно сказано но всё же). Главное результат т.к. даже лекарства и схемы их использования, врачи должны подбирать индивидуально, а не так как в том анекдоте, про две половинки одной таблетки — это от головы, а это от…….
Поэтому читайте, думайте, анализируйте. Я просматривала много, инфы время было. Могу оставить, на мой взгляд, интересный ресурс, что бы сэкономить ваше время: https://***pes.ru/***/pat/hl/pregn 

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
прочитала комменты, если непонятно что за герпес сдайте антитела igM к варицелла зостер (это опоясывающ герпес) и к герпесу 1 и 2 типа, там где М будут высокие, значит та инфекция и бушует. просто хоть оба вируса и называются герпесы, но происхождение у них разное.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск

Сказали, что не опоясывающий. Завтра к другому инфекционисту пойду.

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
вы про опоясывающий герпес? тот что от ветрянки? у моей подруги он был весь 3 триместр, родила нормально



Пожаловаться
Валерия Самсонова
Валерия Самсонова
Матвей
7 лет
Москва
У меня всю беременность фурункул на одном и том же месте вскакивал… на беременности никак не отразилось)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск

Спасибо за ответ! Вчера врач меня немного успокоила, но записала еще к другому инфекционисту. Чтобы уже я совсем успокоилась)

Пожаловаться
Marsy
Marsy
сынулик
5 лет
Доченька
9 лет
Сынок
18 лет
Таганрог

4 раза за беременность с дочкой вылезала эта зараза (но у меня вирус в крови с 15 лет). Дочка здоровенькая

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Вылезала на губах или опоясывающий был?
У меня антитела есть.
Оч рада, что все у вас хорошо!
Пожаловаться
Marsy
Marsy
сынулик
5 лет
Доченька
9 лет
Сынок
18 лет
Таганрог
Наталья 
Опоясывающего у меня никогда не было (тьфу, тьфу, тьфу). Вылезал или на губах или в носу
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Marsy 
Слава Богу, что у меня это не опоясывающий, а обычный. В понедельник ещё к врачу схожу к другому…
Пожаловаться
Bounty
Bounty
Малышка
8 лет
Ярославль

Сыпь, называется опоясывающий герпес. Главно что бы темпа не поднималась

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Темпы нет… При опоясывающем должно болеть, а у меня не болит.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Или я ошибаюсь, что должно болеть? А у вас опоясывающий был?
Пожаловаться
Bounty
Bounty
Малышка
8 лет
Ярославль
Наталья 

ааа,у меня болело.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Bounty 
В том то и дело, что оно не болит. В кож вене написали опоясывающий, а в инфекционке написали просто герпетичекая инфекция шеи сзади, распространенная форм, легкое течение.
Пожаловаться
Bounty
Bounty
Малышка
8 лет
Ярославль
Наталья 

тогда тем более не переживайте, больше кушайте витаминов и отдыхайте=))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Bounty 
Спасибо, я постараюсь))) А то уже ночами плохо сплю…
Пожаловаться
Alena
Alena
Мишутка
6 лет
Челябинск

у меня вобще на фоне беременности переодически на пальцах рук стрептодермия выскакивает
ни чего страшного сейчас иммунитет ослаблен в том числе и кожный главное что не на половых органахможно протирать раствором малавит он подсушит и предотвратит дальнейшие высыпания

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Нет, у меня на шее, но все равно переживаю((( Сказали, что иммунитет ослаблен сильно. Ацикловир прописали мазать и зеленку и свечи виферон.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Димуля
8 лет
Сочи
К инфекционисту на консультацию сходите.

У меня в анализах были антитела на вирус герпеса и мне не сказали, что это надо подлечить… В результате у ребенка были немного увеличены желудочки при УЗИ головы и мы вместе уже проходили лечение. ТТТ Слава Богу сейчас все в норме уже.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Антитела и у меня есть. Сказали, что это хорошо, что они есть. А тут как высыпало на шее. К инфекционисту уже ходила.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Димуля
8 лет
Сочи
Наталья 
Так и мне сказали «умные» врачи, а потом инфекционист послал на анализы с малышом и у него та же фигня((( Из-за этого у малыша были такие проблемы. Я чуть не поседела. Невролог у нас грамотный и узист, поэтому и выявили причину… До сих пор наблюдаемся.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Ирина 
Только что пришла еще от другого врача… Сказала, что если я болела до Б, то ничего страшного. Пороков развития это не вызывает. У ребенка как родится будут антитела. В понедельник пойду к другому врачу. Блин, что за напасть такая
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Димуля
8 лет
Сочи
Наталья 
Вы не паникуйте, нам врач сказала, что достаточно было просто Анаферон пропить специальным курсом и все. Главное врача найти грамотного. Я тоже в шоке была от услышанного, ведь ничем не болела во время беременности и анализы на инфекции чистые. А оказалось… Это хорошо узистка увидела и отправила на консультацию к инфекционисту, а та уже мои анализы с антителами посмотрела и назначила ребенку на эти инфекции… там все и всплыло.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Димуля
8 лет
Сочи
Могу свой листок с антителами в личку Вам скинуть для сравнения…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Ирина 
До протокола мне назначали его, но как видите не помог… Скиньте, если не сложно)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Димуля
8 лет
Сочи
Наталья 
Блин, не нашла его… Куда-то вложила, когда с малышом ходила по врачам...((( Но поищу еще… Если найду, скину.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Ирина 

Хорошо) спасибо!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ульяновск

герпес не страшен при беременности, если до беременности были герпесные высыпания) У меня был, но с ребенком все хорошо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
До беременности был и антитела есть, но такой сыпи просто не было…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ульяновск
Наталья 

иммунитет у вас сейчас слабый, вот и высыпания больше

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Татьяна 
Да, мне так и сказали(((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
6 лет
Оренбург

У меня был стандартный — на губе на Вашем сроке, все прошло ок. Опасный герпес на половых органах, вот это действительно опасно!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Спасибо! Постараюсь успокоиться)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
6 лет
Оренбург
Наталья 

На очередном приеме скажите Вашему врачу, она успокоит еще больше )))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
6 лет
Оренбург
Наталья 

А вот от переживаний точно вред манюське будет )))) Как говорила моя гиня: давай я сама тебе скажу, когда пора беспокоиться))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Светлана 
У меня такая гиня, что еще больше в панику загонит… Она мне сказала не пить витамины, а то у меня печень развалитсяМне даже страшно, что она мне на это скажет…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
6 лет
Оренбург
Наталья 

оооо , сложно с такой гиней, тогда поменьше её слушайте и нагоняйте на себя панику, прислушивайтесь к своему организму, ну и… скрининги Вам в помощь, будут там сообщать, что происходит с малышом. А еще, больше любуйтесь своим положением и получайте удовольствие — положительные эмоции — это очень большое дело для малыша)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Светлана 
Не то слово сложно… все врачи говорят, что надо пить витамины! Спасибо вам! Постараюсь успокоиться, а то ведь от переживаний только хуже малышу. Я и так вся на нервах… 7 лет планирования и 2 неудач. беременности за плечами, потом эко и тут этот герпес
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
6 лет
Оренбург
Наталья 

А витаминки пить надо, конечно, хотя мне до… кажется 22 недель, прописывали только фольку, вит Е и железо по показаниям. С 22 нед. перешла на витрум и Кальций Д3 (мучили судороги). Ну и лето — красота, лопала фрукты и зеленые салаты. Ксати, моя гиня тоже не большой сторонник витаминов была, но фолька просто необходима в ударных дозах, а вит Е для поддержания Б

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
Светлана 
Я витамин е и фольку пила где-то до 8 недель. Потом она сказала все отменить. Но фольку я так и пила, не послушала её… Сейчас еще пью йодомарин. И думаю недель с 16 все же комплекс куплю. Все же там и витамин С и В и много всего.
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Наталья 
врач кстати права, почитай на русмедсервервере, там много материалов о вреде комплексных витаминов, вот фолька нужна, в нек случаях вит е, а дальше только по показаниям
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
6 лет
Оренбург
Наталья 

Я уже не вспомню сколько по времени я пила вит Е, но фольку пила долго, до 16 недель точно, или даже до 22 — потом мне назначили витрум как комплексный

Пожаловаться
Bounty
Bounty
Малышка
8 лет
Ярославль

Был в 18 недель на руке, на беременности не отразилось, родила в срок и здоровую. Так что сильно не паникуйте.=)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мурманск
А на руке был в виде сыпи или просто болячкой? Спасибо, постараюсь успокоиться)))