Токсикоз при беременности наследуется от матери

Дочери матерей, которые во время беременности страдали от токсикоза, в три раза более других подвержены этому состоянию, сообщает HealthDay. Исследование опубликовано в апрельском выпуске BMJ.

Токсикоз при беременности наследуется от матери

Ученые Норвежского института общественного здоровья в Осло проанализировали данные 2,3 миллиона женщин, родивших с 1967 по 2006 год. Выяснилось, что у более 500 тысяч женщин, страдавших токсикозом, матери испытывали то же состояние. Между тем, повышенного риска токсикоза для женщин, матери партнеров которых испытывали токсикоз во время беременности, нет.

Токсикоз при беременности наследуется от матери

Токсикоз испытывают около 2 процентов беременных. Это состояние сопровождается тошнотой и рвотой, иногда – потерей веса. У матерей, испытывающих токсикоз, чаще, ч ем у других, случаются преждевременные роды и рождаются дети с пониженным весом. 

По словам руководителя исследования Ase Vikanes (Асе Виканес), выпускницы Норвежского института общественного здоровья в Осло, склонность к токсикозу обусловлена наследственностью от матери. Ранее было распространено мнение, что токсикоз имеет психологические причины, такие как неосознанное неприятие ребенка или его отца.

Девочки, а как у вас? Можете подтвердить или опровергнуть эту теорию? Например, моя мама токсикозом не страдала, я сестрой тоже.


Рубрика Токсикоз
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
2171962
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Воронина
Ольга Воронина
Александра
4 года
Санкт-Петербург
У моей мамы все 4 беременности не было, и у меня не было и нет:)
Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
7 лет
Балашиха
Опровергаю полностью! Моя мама даже на кухню не могла заходить беременной и мной и братом, сразу рвало. А мне не пришлось (ттт) пережить ни намека на тошноту или головокружения.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
13 лет
Москва
Моя мама, когда мной была беременна, первые три месяца бегала к белому другу даже от чая. У меня токсикоза не было, в транспорте чуть подташнивало и все. А вот когда мама ходила беременная моей сестрой, у нее токсикоза не было вообще, а сестра первые три месяца мучилась. Вот так у нас наоборот все получилось:)))



Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
мама, когда меня носила очень мучалась токсикозом, как она говорит «рыгала от первого до последнего дня»,
а меня слегка подташнивало на первых неделях и все!
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
У меня был, правда очень лёгкий. Скорее просто тошнота. А вот у мамы состояние было в 100 раз лучше чем у меня и анализы в норме были и вообще никаких проблем не было. Только одна общая проблема у нас – давление падает и в обморок падали обе. Так что мы опровергаем. Это не зависит от наследственности, это зависит от индивидуального организма. Мы все разные.
Пожаловаться
靓女
靓女
МаксимАлександрович
13 лет
ИннаАлександровна
8 лет
Москва
моя мама не страдала. а вот я первым измучилась поздним поксикозом. сейчас т.т.т.!!! нет тревожных симптомой и надеюсь, что не будет. настроена только на положительное и приятное 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
у меня тоже у мамы не было токсикоза, а я страдала так, что есть вообще ничего не могла похудела на пять кг в начале беременности.



Пожаловаться
LadyLiuwa
LadyLiuwa
Кариша
9 лет
Новосибирск
У моей мамы было две беременности и каждый раз она с постели встать не могла так сильно её тошнило, а меня вырвало один раз на седьмой недели, но недомогание было ощутимое.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
мама жутко страдала, особенно в последнем триместре, у меня вообще токсикоза нет.
Пожаловаться
MiniMouse
MiniMouse
Кемерово
моя мама мучилась с ужасным токсикозом с братом он старше на 4 года, а со мной у нее ни чего не было! меня ПОКА (тттт) тож ни чего не было, только изжога чуть-чуть!
Пожаловаться
Викочка
Викочка
Москва
 не факт. у мамы и у тети моей вообще не было токсикоза, а у меня был, правда не рвато, только мутило сильно. Мама удивлялась, что у них не было.
Пожаловаться
 танчик
танчик
Усть-Каменогорск
а вот у меня наоборот, мама три беременности была без токсикоза, а я вот с ним родненьким))
Пожаловаться
SIMA
SIMA
Электросталь
У маей мамы токсикоза не было когда она была мной беременна, у меня тоже не наблюдается пока что ттт!)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Железнодорожный
маму, сестру и меня не тошнило, и не рвало, только мутило, и мы с мамой в обмороки падали)))
Актуальные посты
родители кати токаревой из дома 2
телевизор упал на ребенка