Тонус по задней стенке. Опасно или нет?

Девочки, вопрос в следующем.

Вчера ходила на 4Д УЗИ. Но вместо предполагаемых позитивных эмоций, зарядилась только паникой… Очень не понравился узисту тонус. Говорит, малышка зажата совсем, хотя количество вод нормальное. Просто тонус и всё. Из-за этого и видимость на УЗИ плохая (3д фото не сделали ни одного, так что зря тащилась так далеко и деньги платила), ну и вообще.

В общем, минус деньги за УЗИ — плюс дополнительные нервы.

Пообщалась со своим гинекологом. Тонус по задней стенке у меня видят уже дважды. Первый раз на втором скрининге поставили. И оба раза врач говорит, что беспокоиться не о чем. И это просто физиологический тонус такой, и особо ничем не уберется. Мол, работа напряженная и сидячая, наличие старшего ребенка, к которому то наклониться, то потянуться, то присесть — всё какая-то нежелательная активность. Типа, жила бы я в другом ритме, имея возможность больше лежать и гулять, меньше работать и отослать куда подальше старшего сына, то тонус бы такой сошел в небытие. А при моем режиме жизни, никуда от него не деться.

Ладно, вроде успокоилась. Пообщалась со вторым гинекологом. Мнение то же. Мол, если ничего не болит (а ничего и правда не болит), и все другие показатели хорошие, то беспокоиться не о чем.

И вот, два мнения, два врача, но полезла-ка я в инет, статейки почитать… И лучше бы не лазила.

Так вот, девочки, поэтому к вам вопрос. Кто сталкивался с таким же тонусом, как у меня? Тонус по задней стенке. Прикрепление — по передней. Насколько это потенциально опасно? Были ли какие-то последствия?

А то я тут в работе всё, в работе, да и на море собираюсь поехать через пару месяцев… а может, мне лежать пластом надо и не дергаться вообще…

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 2 месяца
Лобня
0364532
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Елец

у меня тонус всю беременность был, если ничего не беспокоит для своего спокойствия поколи дней 7 нош-пу или папаверин(ну или свечи папаверин)хуже они не сделают.я в 19 и 20 недель ходила к исакович, хотела фото сделать, а из-за тонуса ничего не вышло.она мне тогда сказала, что детка моя до края пардон лобка достает, адолжна уже на уровне пупка быть. и это не хорошо для ее развития, она там зажата была и видимо поэтому на попе сидела.вот она мне посоветовала так сделать. и уже через неделю в Липецке на 2 узи все было почти ок, кроме конечно ягодичного положения и того, что она у меня меньше по развитию была в размерах, из-за этого пдр поставили аж на 8 марта, а по месячным должна была родиться 28 февраля и на первом узи пдр на 2 марта было.ды и моя гиня из-за тонуса на сохранение постоянно отправляла, потому что на работе адски трепали нервы, я там просиживала почти каждый день до 8 вечера.к тому же папаверин размягчает ткани и роды пройдут легче(судя потому что мне 80 шт влепили и родила я за 7 часов).магний в6 попей-тоже тонус снимает

Пожаловаться
Анна
Анна
Внуково
Анют, не переживай так. Всю с тонусом отходила, аж до 43 недели) все нормально, он то появляется, на некоторое время и проходит, но никакие таблетки мне его не снимали. По моему гинипрал прописывали, но для для меня таблетки-вещь безполезная. Еще тонус может вызвать само узи. У меня часто на узи тонус хватал. Нервы, переживания также его вызывают. Так что, спокойнее, это не так страшно, побольше отдыхай, не бегай особо быстро) все будек ок!
Пожаловаться
Лия Мичуринская
Лия Мичуринская
Иваново
По задней стенке тонус у всех почти при узи так как давят на пузырь



Пожаловаться
Blume
Blume
Настенька
6 лет
Ульяновск
Всю беременность тонус был.живот каменный был всегда.всю беременность на папаверине и уколах ношпы.ребёнок здоров.вообще думаю это особенность организма такая у меня
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Василиса
9 лет
Саша
4 года
Москва
Ань, отключай интернет!

У меня с дочкой все точь в точь как ты описала было. Чудесно родились, срок даже свой переходила. Если прям болел живот то ношпу пила.

Пожаловаться
Аси
Аси
Евгешка
22 года
Москва

Тоже поставили тонус по задней стенке. Сказали Магний пить. Сказали ничего страшного. И все. Работу бросить не могу. Да и в декрет собралась за месяц до родов. Вот кросс сдаю на работе от кабинета до кабинета.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 2 месяца
Лобня
Анастасия, Да и я не могу сейчас работу забросить.

Летом намечена покупка авто. Все силы на то, чтобы лишнюю копеечку набрать и в итоге взять что-то получше. Выкладываюсь, как могу.

Но, видимо, придется себе лежачее рабочее место обеспечивать :-D

Пожаловаться
Аси
Аси
Евгешка
22 года
Москва

AkRiDa, Да, было б не плохо поблажечку такую пузатикам.?

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 2 месяца
Лобня
Анастасия, Да я ж сама себе хозяйка, вот местечко надо себе переработать. Вылезти из-за компа и перелечь за ноут.

Попробую так что ли… :-)

Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
У меня также по задней стенке, магний пить и больше о дыхать
Пожаловаться
NAT
NAT
Орел
Всю беременность был тонус.лежала на сохранении.лежать надо.



Пожаловаться
MargoSha
MargoSha
Москва
Я ничего об этом не знаю, были другие проблемки во время беременности.

Отдыхай побольше по возможности, лежи

Хотя понимаю, что с твоей загруженностью это сложно.
Пожаловаться
Даша
Даша
Краснодар

Вообще плохо, но ничего страшного обычно!) У меня тоже тонус всю беременность. Болит живот все время. Просто лягу и все проходит. Тонус может быть просто от самого узи, а по сути его и нет!

Пожаловаться
weroni
weroni
Рыбница

тоже ставили тонус по задней стенке, а прикрепление по передней. но ничего не беспокоило и носилась я как электровеник до последнего, и в 36 недель в другое государство за много километров на машине поехали с мужем на море… (правда там предусмотрели рядом наличие хорошей клиники)а так вообще лежать побольше, отдыхать, не нервничать, гулять… ты и сама все знаешь...

Пожаловаться
КисаФилимонова
КисаФилимонова
Верочка
7 лет
Маруся
7 лет
Москва

Кстати, и в тогда и сейчас замечала, что тонус появлялся когда меня начинали осматривать, узи, замеры, на кресле. Приятного в этом мало, изза этого думаю такая реакция




Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Сын
6 лет
Москва
Во первых долгая дорога, во вторых узи, конечно, тонус будет, тем белее, что матка мышечный орган
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 2 месяца
Лобня
МамаБусинки, да вот и я думаю… обоим врачам я доверяю. И они единогласно говорят, не парься. Может, и правда, стоит прислушаться и забить)))
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Сын
6 лет
Москва
AkRiDa, Конечно, просто поменьше поездок и т.д.
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 2 месяца
Лобня
МамаБусинки, Да итак уже особо никуда не выбираюсь. Переговоры все дистанционно. Самый далекий маршрут — Мишку из сада привезти.

Но вот если какие далекие рейсы всё же случаются, видимо, они так нехорошо и отражаются в итоге. :-(

Пожаловаться
КисаФилимонова
КисаФилимонова
Верочка
7 лет
Маруся
7 лет
Москва

Я всю первую беременность с тонусом проходила, у меня ничего не болело. А врачи паниковали. Сейчас тоже пару раз видели тонус по задней стенке, прикрепление тоже по задней. Врачи ничего не сказали, пить магний только.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 2 месяца
Лобня
КисаФилимонова, А мне магний вот отменили как раз в прошлую явку.Типа, хватит уже… так, на случай, если что болит — папаверин. Но ведь не болит ничего. Может, я и не подозреваю о том, что там что-то есть и что-то не так…
Пожаловаться
КисаФилимонова
КисаФилимонова
Верочка
7 лет
Маруся
7 лет
Москва
AkRiDa, По своему опыту с первой беременности могу сказать что если не чувствуешь то все норм.

Но отдыхать все таки нужно больше

Пожаловаться
КисаФилимонова
КисаФилимонова
Верочка
7 лет
Маруся
7 лет
Москва
Магний я пью курсами по 10 дней с перерывами, наверно поэтому назначили снова
Пожаловаться
Василиса Калинина
Василиса Калинина
Днепропетровск
У меня был, полежала на дневном — отдохнула и все в норму пришло
Пожаловаться
Любовь Макарьина
Любовь Макарьина
Северодвинск

У меня по узи был тонус недель в 16. По какой стенке — не знаю, просто тонус и все. Прикрепление по задней. Тоже напряженный образ жизни, работа… А в общем ничего такого не произошло. От госпитализации на тот момент отказалась, просто папаверин ставила при болях, магне В6 пила, по возможности больше отдыхать старалась, чаще коленно -локтевую позу принимала. Все хорошо.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 2 месяца
Лобня
Любовь Макарьина, Так вот не болит ничего. Если б болело или как-то себя выдавало — это понятно. Но видит только УЗИ. Правда, видит, дважды уже… Фиг знает. Может, правда от перенапряжения просто, от усталости...

На скрининговое УЗИ я поехала после выезда в Мск. То есть всю первую половину дня на ногах + морально сложные переговоры. И после всего этого потопала на УЗИ.

А вот вчера просто добираться далеко, около 2 часов в дороге, в одну сторону.

Может, и правда, просто устала и всё? Ну вряд ли же может совсем безболезненно всё это проходить...

Пожаловаться
Любовь Макарьина
Любовь Макарьина
Северодвинск

AkRiDa, Возможно, и так. У меня то же самое было и тоже 2 раза. Только по узи. На работу езжу в другой город, узи тоже там делала. Дорога, плюс много на ногах. Нужно, конечно, больше отдыхать.

Показать ещё