Что значит тест РАРР-Р ниже нормы? Чем это грозит?

Дашюня
Дашюня
Омск
035767
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаАлисы
МамаАлисы
Омск

Не переживайте, все будет хорошо! Главное, что твп и носовая косточка в норме

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Саарбрю́ккен

не переживайте:) у меня было узи хорошим а кровь показала. .\что риск 1:276… но в связи с возрастом решила сделать забор околоплодных вод… хотя боялась жутко… но сделала… слава богу результат отличный ребенок здоров..-результат такого теста100% и еще и пол ребенка узнала… это тоже 100% результат:)

Пожаловаться
Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск

А индивидуальные риски у вас какие показатели? Раньше времени не паникуйте, это всего лишь вероятностный расчёт, у меня к примеру завышен показатель ХГЧ, ходила к перинатологу и генетику, все только могут предполагать, у меня ещё сравнительно высокий риск трисомии 21 1:368. Главное чтоб по результатам узи малыш хорошо развивался.




Пожаловаться
Танюша Абальмас
Танюша Абальмас
Артём
3 года
Волгоград

Отклонение от нормы… Вас к генетику не отправили? Обязательно подтвердите всё, и примите решение взвешено… Удачи Вам! И здоровья малышу. Надеюсь ничего серьезного

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск

Врач сказала, что причиной может быть мой не постоянный цикл, привышение белка

Пожаловаться
Lana
Lana
Краснодар
Дашюня, Если все остальное в норме и врач которая вас ведёт сказала что все хорошо не переживайте. У меня был сильно повышен b-ХГЧ тоже в Лаборатории ставили высокий риск синдрома дауна 1:65 все остальные показатели были в норме. Мой гениколог с которым мы уже 5 лет сказала что это моё кистозное желтое тело даёт такие гормоны. Что все хорошо и переживать на стоит. Все у нас хорошо нам 7 месяцев. Эти анализы информативны все вместе если лишь один выбивается из нормы это ваша особенность. Разговаривайте со своим врачем. И если уж сильно переливаете сделайте экспертное УЗИ там все видно будет.
Пожаловаться
Lana
Lana
Краснодар
Дашюня, Да и к генетику сходите он все вам по полочкам разложить. Здоровья вам и малышику!!!
Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Lana 

Спасибо большое.

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск

Все в норме больше нет не каких отклонений

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
8 лет
Смоленск

Я так понимаю вам его на первом скриниге обнаружили? Если да, то как правильно заметил первый комментатор — это может быть одним из маркеров хромосомных отклонений.

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск

Это точно или всё может изменить?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
8 лет
Смоленск
Дашюня, А каких изменений вы хотите? Если анализ показал что РРАР-Р ниже нормы, то это уже свершившийся факт. Низкий показатель этого значения может указывать именно на отклонения, но это не значит, что эти отклонения есть. Рассматриваются обычно случаи, когда присутствует несколько маркеров ХО одновременно (по УЗИ и по крови). У вас я так понимаю он только один? В любом случае гинеколог отправит вас скорее всего к генетику на консультацию.
Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Наталья 

Только один

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Наталья 

Согласна на все 100%. Если этот анализ ниже нормы это указывает на наличие возможных отклонений. И от нерегулярноно цикла это совершенно не зависит. К генетику надо.

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Ксения 

Ну если показатель только один, это же не значит 100% отклонение ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Дашюня 

Не значит, но это тоже означает риски.

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Ксения 

А вообще по узи у меня риск низкий, это как то относиться?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Дашюня 

Поймите, результаты узи и крови оцениваются в совокупности. Грубо говоря, если узи и кровь не в норме риск отклонений 90%. Если один из показателей норма второй нет — риск 40%. Это я объяснила уж совсем банальным языком.
Лично я, хотела бы узнать размеры носовой кости (НК) и толщину воротникового пространства (ТВП). При высоком риске хромосомных аномалий эти показатели не в норме.

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Ксения 

Твп 1,6 длина носовых костей 2,4 мм

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Ксения 

Это норма?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Дашюня 

Да, это хорошие показатели. Думаю вам не стоит сильно переживать, проконсультируйтесь с генетиком, думаю все хорошо будет.

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Ксения 

Спасибо вам за моё успокоение !

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Ксения 

А у вас какие показатели?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Дашюня 

У меня по узи везде норма, а кровь вот, к сожалению, не знаю. В нашем городе закончились реактивы и кровь вылили.
У сестры бетта-ХГЧ низкий, генетик поставил среднестатистический риск. Так что один показатель серьезно ни о чем не говорит.

Пожаловаться
Пирожочкинамама
Пирожочкинамама
Ярославль
Дашюня 

Не паникуйте, нормы папп-а от 0.2 до 2.У вас не значительное понижение. В результатах обычно пишут, если только он один понижен, то ни на какие риски он не указывает.

Пожаловаться
Пирожочкинамама
Пирожочкинамама
Ярославль
Дашюня 

От 0.5 до 2))не на ту кнопку попала пальцем

Пожаловаться
Марина
Марина
Мишутка
7 лет
Москва
Отклонения!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара

Отклонениями в развитие. Синдромами.

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск

Это точно? Или все может измениться на слел.скрине?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Дашюня 

На следующем скриннинге эти анализы уже не берут, неинформативны. Значения PAPP-A и b-ХГЧ показательны именно в 11-13 недель.

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Ксения 

И как быть, что то можно сделать? Или остается надеяться на лучшее?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Дашюня 

Пришлите эти 2 показателя.
Что делать исключительно Ваше решение, либо рожать либо прерывание.

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Ксения 

Норма рарр-р 1,050 а мой показатель 0,466

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара

Все нужно рассматривать в совокупности. Узи? Размер носовой кости какой? Толщина воротникового пространства?

Пожаловаться
Дашюня
Дашюня
Омск
Ксения 

Это единственный показатель ниже нормы