ЗБ, сгусток и "Утрожестан":где же истина?

Нет, ну эти врачи сведут меня с ума… Если вкратце, то 2 недели назад узнала, что на уже месяц как хожу с ЗБ (замерла на 9 неделе). В тот же день сама приехала в больницу, через час отошли «воды» (вернее, кровь, тк матка была уже полна крови) и вместо утренней мне сделали экстренную ночную чистку. Хорошо, хоть не ела в тот день с расстройства и наркоз сделали… И вот тут-то начинается самое «интересное».
Выписывалась из больницы спустя неделю, тк были боли и требовалось более длительное лечение. Врач мне сказал, что антибиотиков мне хватит, тк у меня даже дисбактериоз на их фоне начался (6 дней капельницы по 2 раза в день и уколы). Что надо сдавать анализы. Хорошо. Через 2 дня после выписки я попадаю на приём к гинекологу по месту жительства. Она мне выписывает кучу антибиотиков, говорит, что анализы рано брать — надо якобы ждать первых месячных. Ещё у меня был зуд после операции. Так она даже мазок не взяла, сказала «ВОЗМОЖНО, это молочница» и выписала свечи «Тержинан». ВСЁ!!! Я пошла к другому гинекологу по рекомендации подруг маминых. Раза 4 ей сказала, что у меня в матке остался сгусток, не всё вышло. А она мне выписала «Утрожестан», где в противопоказаниях неполный аборт. Единственное её преимущество перед прошлым гинекологом, что она удивилась, что анализы сразу мне не сделали и назначила анализы на инфекции, сказав про «Тержинан», что до анализов не стоит в себя «пихать» наугад лекарства, пока неясно что это — молочница или вагиноз или тп Плюс она мне тут же «наугад» без анализа на гормоны выписала через месяц «на выбор» или Новинет, или Регулон, или Джес плюс… Я самостоятельно пошла на УЗИ сегодня и узнала, что сгусток пока не вышел (есть шанс, что после месячных уйдёт) и что «Утрожестан» мне принимать в связи с этим нельзя (узист подтвердил). Завтра иду платно к третьему врачу, которого нашла уже сама. Вот интересно, это только мне так везёт на такое «лечение»???
Девочки, у кого была ЗБ… И особенно, у кого сгусток после операции остался. Поделитесь информацией, пожалуйста! Сразу ли назначают анализы на инфекции, гормоны или действительно ждут конца первых месячных? Назначали ли вам при сгустке «Утрожестан» или «Дюфастон» и тп? А противозачаточные потом назначали по анализу на гормоны или тоже с бухты-барахты?? Дошло ли дело до повторной чистки или вышло всё с первыми месячными?


ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 30.03.2016:
Развязка!!! Во-первых, СПАСИБО всем, кто откликнулся на мои вопросы. Паниковать меньше стала и мысли как-то в кучу собрались из хаоса.
А во-вторых, о том, как всё получилось в итоге:
Прошло 2 недели и 3 дня после чистки. В ночь с 29 на 30 марта не могла уснуть, начались кровянистые выделения и в области матки покалывания. Даже проснулась от боли. Думала скорую вызвать, если температура будет, но температура была 36 и 6. Решила дождаться утра и приёма у врача. С утра ничего ни ела, ни пила. Даже пакет с вещами собрала — была настроена на вторую чистку. Приехала ко врачу (очень хороший врач, еле смогла записаться к ней), рассказываю ей всё. Она меня на кресло, потом сразу на узи и ОКАЗЫВАЕТСЯ, что это так сгусток мой ночью выходил так.Всё! Чистая матка)) Сгустка нет. Болей тоже нет. Жизнь почти прекрасна! «Почти» потому что эндометрий так и не нарос за 2 недели. Прописали мне 2 месяца пить «Фемостон 2/10». Но это уже немного другая история! Слава Богу, что всё вышло! Хоть и через 2,5 недели, но без повторной чистки, а то я уже готовилась к худшему...
Вот такой вот получился «конец» у этой ЗБ. Желаю всем нам, чтобы больше никаких ЗБ и прочих проблем не возникало, чтобы следующие беременности проходили успешно и завершались родами здоровых малышей!!!


Филадельфия
Филадельфия
Киров
0452538
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александр
11 лет
Москва
У меня таже эпопея была, я дважды на повторную чистку собиралась как вспомню, так вздрогну! Хорошо, что у Вас все позади, настраивайтесь на хорошее, полгода быстро пролетят)
Пожаловаться
marishka
marishka
Балашиха

Филадельфия, утрожестан назначают не только для поддержания Б, его еще прописывают чтобы созрез эндометрий в матке, и тем самым вызвать Мес, обычно его пьют 10 дней, а потом отменяют и в теч нескольких дней начинаются М, но мне хватило 5 дней, они начались и я сразу отменила прием! пила как по 2 табл в день! Месячные длились дольше чем обычно, но это не свзываю с утрожестаном! ЗБ и так стресс для организма, поэтому вряд ли длительность М связана с утрожестаном! У меня были сгустки и мне тоже его прописали, значит ничего страшного! если бы там что то серьезное осталось, вам бы назначили повторную чистку

Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва

Филадельфия, Через два дня после первой чистки.




Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров
Евгения, Спасибо! Интересно, почему мне окситоцин сразу не выписали… Когда подошла к врачу, который операцию провёл мне накануне, она мне сказала:«Я даже тебе окситоцин не колола, у тебя не должно быть болей». Скорее бы завтрашний день! С утра побегу ко врачу. И скорее бы уже закончилось это всё.
Пожаловаться
Евгения
Евгения

Окситоцин обычно назначают если матка плохо сокращается, либо сгустки. Вас сейчас что конкретно беспокоит?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск

Странно конечно что вам окситоцин не назначили, у нас в ем кололи и ещё меня посылали на 2 день по лесенкам ходить, чтоб матка лучше сокращалась

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Филадельфия, Узи не особо верю, т.к за Б без О, по узи. Сами приходили в основном в срок
Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров
Евгения, Да, спасибо! Завтра схожу спрошу. А долго вам эти уколы кололи? Наверное, сразу после операции? Узи тоже сразу сделали после уколов или месячных ждали?
Пожаловаться
Евгения
Евгения

Кололи в капельнице сразу после операции. После выписки колола сама утром и вечером 5 дней. Узи сделали спустя 4 дня после операции. Еще ходила 2 раза на физиопроцедуры от больницы.

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Узи матки и придатков делала через 4 месяца после операции. Про сгустки ничего не сказали. Не увидели

Пожаловаться
marishka
marishka
Балашиха
сразу сдавать анализы ни в коем случае не стоит, тк вы принимаете антибиотики и другие лекарства, которые могут исказить результат, надо ждать первых месячных! мне именно так врач объяснил! тоже ЗБ была, тоже на узи говорили что остались сгустки, но после первых мес, в матке все чисто было!

я утрожестаном вызывала мес, тк долго их не было, на 5 день приема они начались! плюс у меня еще киста в яичнике была, она тоже ушла с мес! поэтому мне назначили ОК на 3 мес, соответсвенно анализы на гормоны тоже откладываются до отмены ОК!
Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров
Спасибо большое за отзыв! А скажите, значит, «Утрожестаном» можно месячные вызвать даже если сгусток есть? Вы как вызвали — именно приёмом или отменой резкой после 5 дней приёма??? А то я начиталась, что Утрожестан для поддержания беременности и в противопоказаниях неполный аборт, а сейчас закрались сомнения… Я боялась, что Утрожестаном наоборот «запечатаю» этот сгусток. И долго месячные длились на фоне этого препарата?? В какой дозировке принимали? мне прописали 10 дней по 2 таблетки запивая водой…



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск

И ещё у пеня не было инфекций, т.к. беременность планировали и все в норме было, кроме ЦМВ, но он был уже давно. Так вот мне назначили анализы на герпес, ЦВМ и мазок из цервикального канала сдать через месяц после антибиотиков.

Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров
Спасибо! Учту! Тоже скоро вопрос об анализах встанет…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск

После чистки из-за зб мне 2 дня кололи антибиотики в стационаре, потом на выходные отпустили домой, дали с собой метронидазол, в вс я получила выписку и там мне назначили трихопол ( тот же метронидазол), ципрофлоксацин это все на 5 дней и свечи полижинакс #6- так как плохой мазок был. Все. А почему повторно не чистили, раз сгусток остался?

Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров

Я спрашивала про повторную чистку, но мне сказали, что надо ждать месячных. Если не выйдет, тогда и повторную делать будут… Не знаю даже, почему именно так. В первый раз с этим сталкиваюсь. Сейчас сижу и думаю — лучше бы сразу повторно сделали ещё тогда. (сгусток через 2 дня на узи после чистки обнаружили)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Меня не дочистили с первого раза. Через неделю была вторая чистка. Анализы на кровь сдала почле второй чистки, по горячим следам. Посевы из полости матки брали на выскабливаниях. А чтоьы не была дисбака я пила бифидобактерии во время аб. После второй чистки всьавляла тержанин. Правда 6 дн вместо 10. Все пытаются мне впарить причиной зб эндометрит или генетику. Но про эндометрит ни млова ни в одной гистологии и на узи следы когда то перенесенного. Я склоняюсь к причине густой крови. Ок выписали пить сразу после второй чистки. Отпила месчц и гематолог сказала, что с моей густой кровью лни мне вообще не положены… А по узи вылез сильный аденомиоз. Коьорыц глушат ок… Сижу и не знаю, что делать:( целый год лечилась, а толку…
Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров
Как вам много пережить пришлось! Держитесь!!! И не опускайте руки — надо искать хорошего врача и лечиться. И всё у вас получится!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Истра

У меня ЗБ была 7 недель, ходила до 12 недель, пока не пошли кровянистые выделения, чистку сделали в этот же день, на 3 день выписали, ничего не смотрели, я сама пошла в частную клинику, сделала узи, сказала проколоть окситицин и ношпу, пошла проконсультироваться в свою женскую консультацию ( по узи была гематометра), гинеколог сказала ехать, где мне делали первую чистку, пусть смотрят, там еще раз посмотрели, решили сделать вторую чистку, после второй не стали делать узи, в ЖК гинеколог выписала тержинан и после к ней, сейчас думаю проставить тержинан, дождаться месячных и сделать еще раз узи. Сама уже незнаю к какому врачу обращаться, чтоб дождаться долгожданной беременности

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Зачем вам сделали вторую чистку? Гематометра, т.е сгустки сами бы вышли. Прокололи бы окситоцин, он матку сокращает. Повторную чистку делают только если остатки плодного яйца остались в полости матки.

Пожаловаться
Елена
Елена
Истра
Евгения 
Мне так решили сделать в нашем Истринском гинекологическом отделении, я говорила, может проколоть, врач посмотрела меня на узи и сказала делать чистку, может и почистили плохо, я уже решила в другой клинике буду наблюдаться.
Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров
Та же ситуация! Не знаю, к какому врачу и идти. Завтра ещё попытку сделаю к третьему врачу обратиться… А то вчера уже покалывания начались в области матки.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Филадельфия 

Спросите у врача про уколы окситоцина, мне помогли. Сгустки выходили. Я принимала только антибиотик 5 дней после выписки, на 6 дней микосист против молочницы. Мне так врач прописал и все. Гормональные никакие не стала принимать.




Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Со сгустками нельзя выписывать, перед приёмом ОК анализы на гормоны не сдают
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
1 год 3 месяца
Липецк
Вам перед выпиской должны были узи сделать и проверить не осталось ли там что, только потом выписывать, я после ЗБ 10 дней в больнице была под наблюдением (у нас всех после чистки раньше недели не выписывают ни кого), уколы и таблетки были антибиотики и противоинфекционные, плюс на магнитные пиоцедуры ходила на низ живота ставили. На первую консультацию к врачу после первых месячных (у меня пришли на 40день после чистки), все анализы начинать сдавать после месячных.
Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров
В день выписки делали УЗИ… Сказали выписываться, а если с первыми месячными сгусток не выйдет, то к ним на повторную чистку возвращаться… Тоже физио делали. Но у нас после чистки уже на второй-третий день выписывали девочек. И меня хотели выписать, но у меня боли начались и меня ещё на 5 дней оставили. Болей теперь нет, а сгусток со мной… Вот жду месячных… Хотя тоже страшно с таким «остатком» быть.
Пожаловаться
YulichMama
YulichMama
ЯнИванович
4 года
Новосибирск

После чистки на УЗИ увидели сгусток, поставили укол для сокращения матки и все вышло, все манипуляции, в том числе УЗИ вошли в стоимость всей процедуры без доплат.?

Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров
Вот тут я вижу больше логики в поступках врачей!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
У меня было подозрение на остатки несколько раз, само выходило с М. Анализы не назначали до М. А после 7-й зб назначили сразу анализы на исследование крови на густоту. В этот раз ОК не назначали тк знали, что кровь генетически густая
Пожаловаться
Филадельфия
Филадельфия
Киров
А месячные в срок приходили сами или вам препараты какие-нибудь прописывали?? Я день назад на УЗИ снова сходила, чтобы посмотреть, есть ли сгусток. УЗИ показало, что всё на месте+нет даже намека на образование фолликулов, т.е. месячными и не «пахнет»… А прошло уже 2 недели после чистки.
Показать ещё