Показания окулиста к КС??

Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите. Сходила на первый осмотр к окулисту. Врач-старой закалки, женщина в возрасте. Два года назад у меня была операция по коррекции зрения лазером в другом городе. Миопия средней степени со значениями:-5.0 и -1.0. Операций на сетчатку, ее укрепление или что там бывает не было-не было показаний. Врач эта меня в местной поликлинике вела после операции, поэтому пришла к ней за заключением-она при словах про операцию сразу без разговоров вписала в этот листок из женской консультации что только показания к кесареву!!! Штаааа?? Насколько я знаю показания к кесареву если было на сетчатку?! У кого было так расскажите: 1. какое вам заключение давал врач? 2. Это заключение от окулиста очень весомо будет в ЖК? Т.е. если написали кесарево знач естественные даж без вариантов? 3. Окулиста проходят один раз за беременность? Стоит ли вообще теперь нести это заключение в ЖК или побегать по другим врачам поконсультироваться по-конкретнее. Я конечно не хочу остаться слепая, но сколько не читала тут, оч многим ставят естественные роды при коррекции одной миопии, или я ошибаюсь?)

Рубрика Бесплодие
Алена
Алена
Липецк
0561478
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ляля
6 лет
Йошкар-Ола
Если есть возможность сходить на прием туда, где операцию делали, то сходите. У меня во время беременности отслойку сетчатки обнаружили, сделали операцию лазером и написали, что ЕР не противопоказаны. На втором осмотре (в 25 нед), врач подтвердила, что все хорошо и разрешила ЕР
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
ну а вы обследование проходили или просто из за операции показания она написала? у меня проблемы со зрение, у окулиста за б была три раза и проходила жоскональное обследование-сетчатка, глазное дно итд итп.заключение мне писали после обследования, окулист в поликлинике ток направление давала на обследование.и в роддоме еще окулиста проходила, но это былаформальность
Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
В том то и дело что я только сказала про операцию она сразу прихмыкнула — ой это только кесарить. И усееее! Супер!) по-моему это не подход к делу, запишусь попозже на полное обследование там где оперировалась чтобы все-все посмотрели, щас не могу туда ехать-это в другом городе. Просто теперь хз че с этим заключением делать, боюсь что если реально это окажется не показанием после полного обследования, потом хрен отмажешься от этой бумажки. А врач в жк мне ниче не говорила как скоро надо приносить эти заключения( просто мне их выдали уже больше месяца назад, но тогда говорили мол пока карантин и эпидемия гриппа не ходи, вот я только дошла и сюрприз получила)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
Алена 
хз как у вас, у нас если проблемы со.зрением, сразу окулист дает направление на обследование в специализированную поликлинику, и только после этого обследования выносят вирдикт.и даже вердикт-это рекомендация.мне когда сказали, что рекомендованокесарево, я спросила-это 100 процентов, врач сказала, что в любом случае это все решается с врачом гинекологом.и еще совет-если вы прям настроены на ер, то как можно скорее пройдите обследование.потому что если все же будут с сетчаткой проблемы, то до 24 недель можно сделать коагуляцию и тогда разрешат ер.можно и позже сделать, но вот в бесплатном областном центре мне говорили, что они только до 24 делают, а если в платных то и позже можно, но я так поняла, что если позже, то гарантий нет, что все будет как надо.
Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Екатерина 
Спасибо) учту вашу информацию!
Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Екатерина 
А вам делали коагуляцию? Что это такое? Страшный процесс?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
Алена 
нет, я не успела(мне направление поздно дали и очередь на обследование долго ждала(я в 28 недель ток попала на обследование.попросту говоря это приваривание сетчатки лазером.я так поняла что это вообще норм переносится, в тот же день домой отпускают.
Пожаловаться
Надежда Онищук
Надежда Онищук
Тюмень
При лазерной коррекции миопии -3 показание к КС, т.к. затрагивают сетчатку



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар

Окулиста проходят еще и на 30 неделе, перед выходом в декрет. У меня тоже миопия средней степени на оба глаза, астигматизм, операционных вмешательств нет. но врач посмотрела и сказала, что минус не влияет на родоразрешение, а вот состояние сетчатки — очень даже. на 30 неделе у меня консультация с лазерным хирургом, который и посмотрит, что с моей сетчаткой. я очень даже за кс, так как не хочу остаться слепой. куча знакомых, кто рожал сам, а сосуды полопались, сетчатка отслоилась, в результате чуть ли не потеря зрения. оно вам надо? у другой знакомой была операция на глаза (с минус 5 до 1 сделали), а во время ЕР -зрение упало до минус 12!!! Сходите на консультацию к лазерному хирургу, в ТриЗ, есть спец аппарат. не рискуйте своим здоровьем, малышу нужна будет здоровая мама)

Пожаловаться
Ирина смирнова
Ирина смирнова
Тимофей
7 лет
Анюта
7 лет
Вологда

Идите к другому врачу, у меня миопия ср.ст -5.0 и -3.0.никаких показаний к кс, сказала сама родишь

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
11 лет
Милана
8 лет
Жуковский
К окулисту должны будут отправит в конце срока… У меня миопия средней степени — оба раза сама рожала
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Серпухов
У меня у самой миопия высокой степени, уже с 16 лет знаю, что рожать буду через КС(плюс у меня ещё и астигматизм). За всю беременность прошла 3 окулистов. 1 мне сказала, норм, рожай, я противопоказаний не вижу. 2 и 3сказал, что только через кесарево. Я лично для себя решила рожать через КС, так как реально есть риск остаться слепой и я к такому не готова.

Мой вам совет, не принимайте скорых решений, пройдите несколько врачей и решите, что будет для вас лучше)




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Харьков

миопия высокой степени… дали разрешение на ЕР..

сходите к другому врачу, а еще лучше в частную клинику… я так и делала, они посмотрели клетчатку глаза, и сделали вывод)

Пожаловаться
Инга
Инга
Санкт-Петербург

У меня была дистрофия сетчатки, в клинике С.Фёдорова её укрепили лазером и врач написал ЕР, а после родов опять к ней на 2 укрепление

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
ТимофейАнгел
7 лет
Алматы

У нас проходят 2 раза. При постановке на учет и на 7м месяце. В 1ю беременность смотрели дно, но сетчатку не смотрели.

А тут пришла в поликлинику, новый окулист. Дотошный. И говорит, что всем беременным ципроскопию надо делать(если не ошибаюсь, так обследование глаз называется). Ее делают с 20 недели, по 28ю. И если небольшое отслоение сетчатки, то сразу подправят, а если большое отслоение, то будет показание на кесарево. Но окулист сказал, что это редкость.

Что интересно, у подруг тоже со зрением проблемы, но никому не делали этого исследования, хотя оно обязательно.

Сами пройдите его и если все хорошо. Несите заключение к своему врачу.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ксения
5 лет
Александр
4 года
Москва

Проходят один раз и заключение отдавать обязательно. Вы сходите еще платно на консультацию, у меня подруга после коррекции зрения тоже не послушала окулиста и взяла справку платно, точнее разрешение на ЕР и были ЕР, потом со зрением пипец намучилась, стало -7.

Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Это тоже хреново, что упало(( такого я тоже не хочу
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ксения
5 лет
Александр
4 года
Москва
Алена 
Вот поэтому лучше проконсультироваться еще разок хотя бы. И если Вам скажут что только КС. то лучше не рисковать, мне кажется. Удачииии!!!



Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург
Я когда хотела операцию делать на глаза, мне так и сказали, что до первых родов делать не надо, ибо только кесарево потом светит
Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Я поэтому перед операцией консультировалась, врачи уверили что после года уже все что хочешь можно)) поэтому сначала сделала операцию) я дальше 20 см ниче не видела, а линзы не смогла носить, было плохо((
Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург
Алена 
А у меня миопия и еще врожденный астигматизм :((( жду окончания гв, и отправляюсь на операцию
Пожаловаться
Анастасия Тимохина
Анастасия Тимохина
Лизавета
9 лет
Балашиха
Мне во время второй Б делали лазерную коагуляцию-это как раз укрепление сетчатки, именно для того, чтобы сама могла рожать. Без неё только КС. Мне даже врач обменку не подписывала пока я с результатами коагуляции к ней не пришла.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

она что, даже не посмотрела сетчатку? странно очень

окулиста проходят один раз, если все хорошо, я проходила 2 раза, т.к. у меня тоже миопия средней тяжести, по -2,5 на оба глаза, но и дно и сетчатка в норме, поэтому что первого сама рожала, что сейчас окулист дала добро

я б сходила к другому врачу и про операцию сказала бы только после тщательного осмотра

Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
А чем ее смотрят в обычных поликлиниках, я не совсем в курсе? Мне в микрохирургии глаза когда смотрели глазное дно и ставили что показаний для операции сетчатки нет, смотрели на автоматическом аппарате и приставляли присоску к глазу, предварительно закапав глаза. Нет… Щас такого мне никто не смотрел) зрачки не расширяли, я только поочередно правым/левым табличку почитала и это все??
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Алена 
Просто светят в глаза лампой и заставляют смотреть вверх, вниз, вправо, влево, прямо, где-то капли закапывают, у нас не капают, только светом
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула

Сходите обязательно к другому врачу еще, хотя бы для себя. У меня знакомой девочке КС ставили из-за минуса на оба глаза, а к другим врачам сходила сказали, что это вообще не показание для КС.

Показать ещё
Актуальные посты