Кровь на сахар - Вопросы. Много. Глупые в том числе

Всем привет!

Ничего не понимаю! Сразу оговорюсь, агрессорам и поучителям мимо — у меня есть конкретные вопросы и Ваш негатив совсем ни к чемуЛучше расскажите, как у Вас всё проходило «или молчите во веки веков!»

Вчера была на повторном приёме у эндокринолога (к нему вообще попасть нереально, вот и затянулось так аж с 1го триместра), все гормоны в норме, НО выписал направление «кровь на сахар» с оговоркой: «Если последняя кровь, которую сдавали в ЖК показала проблемы с сахаром, то этот сдавать не надо» — это вообще как так? Нелогично, не понимаю))) К слову, смесь глюкозы купить надо самостоятельно, м-да.

Спустя пару часов уже на приёме у Г спросила по готовности анализов — всё в норме, сахар в том числе (зачем тогда мне этот сдавать? не понимаю, объясните, пжлста), следом начала её спрашивать про этот самый с глюкозой. На сегодняшнее утро из головы у меня уже всё вылетело, но вот, что приблизительно вспомнила:

— вроде как надо исключить сладкое за сутки до анализа (фрукты тоже? я из сладкого только их и ем, и-то 1шт в сутки не каждый день), а у кого-то мимоходом читала, что и за 3 исключают;

— про последний приём пищи мозг просто стёр инфо полностью, т.к. пребывала в диком шоке: я-то бывает и по 2 раза за ночь встаю от голода! за сколько часов можно кушать-то? хочу сразу добавить, что ИМТ у меня всегда был в норме и на сегодняшний день прибавка 3кг, ЖРУ часто, но сбалансированно, а вот эти ночные подъёмы вообще неконтролируемы: не поем — уснуть не смогу, да и мелкий запинает по самое не хочу;

как проводится это всё дело? Г вроде говорила, что прийти надо в 7 утра, берут кровь на биохимию, потом разводится глюкоза (сказала в 300мл воды, а если 500мл — есть разница?) и выпивается; спустя 1 час, а потом и 2й снова берется кровь (кстати, из пальца или вены? а-то очень болезненно переношу из вены, у меня потом такие синячищщи ползут и сходят по месяцу); за всё это время кушать ничего нельзя, воду-то хоть можно? и эти 2 часа надо там сидеть на привязи или пойти прогуляться разрешается? с прошлой недели начались боли в копчике, я ж его там и оставлю;

— некоторым становится плохо: их и рвёт, и в обмороки падают, и доходит вплоть до оказания первой помощинеудивительно, но мне вот такого счастья вообще не надо;может можно просто «забить»? так себя насиловать — не представляю… а если станет плохо, то анализ «останавливается» и надо будет делать по новой? а-то в моей ЖК особые приколы и сдать можно только 1 день в неделю, а сам анализ провести строго 24-26 недель.

В общем, мысли у меня на этот счёт уже так себе: голод стал непереносим с начала 2го триместра, и как здесь справляться — на стену лезть?


Banana
Banana
Челябинск
0641172
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Бреус
Елена Бреус
Алина
8 лет
Харьков

Все пишут про глюкозу… а мне вот Г сказала купить шоколадку и взять с собой… Сдавать анализ в понедельник, наверное лучше позвонить и спросить в лаборатории ?!...

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Нее, я была в лаборатории (уже опытом научена и хожу заранее все переспрашиваю, потому что Г скажет одно, а по факту оказывается или другое, или ещё что-то вдобавок)
Пожаловаться
Елена Бреус
Елена Бреус
Алина
8 лет
Харьков
Banana 
Только, что звонила в лабораторию, куда направление написала Г, уточнить насчет шоколадки или все таки глюкоза ?!.. Ответили, что подойдет шоколадка, будут брать кровь 5 раз каждые 30минут… Да, видимо в каждой лаборатории свои методы.
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Елена Бреус 
5 раз тыкать венуу меня б там вся рука посинела
Пожаловаться
Алюля Григорьева
Алюля Григорьева
СтеллаЭлизабет
8 лет
Торонто

Ты главное мороженого накануне не поешь, как я, чтобы второй раз не идти сдавать. Желательно пару дней До анализа поесть паровую пищу и не есть сладкого.

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск

да вроде к сладкому равнодушна) но вот по-любому приспичит именно перед анализом

Пожаловаться
Клавдия
Клавдия
Данил
8 лет
Алматы
меня к эндокринологу вообще не отправляли, я не ходила к нему пока, спрошу на следующем приеме у гини… и кровь на сахар тоже не говорили сдавать...
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
к эндокринологу меня не то чтоб отправляли, это, как я поняла, стандартный обход основных специалистов, мне сразу дали лист А4 при постановке на учет, где для каждого есть место для писанины; окулист, ЛОР, эндокринолог, ЭКГ, больше не помню, кто там еще был
Пожаловаться
Клавдия
Клавдия
Данил
8 лет
Алматы
Banana 
у нас такого нет… когда на учет встала в обменку написали кого проходить и место для их писанины, у меня только окулист и кардиолог там был, тк я в подростковом возрасте на учете была, и терапевт, терапевт уже к невропатологу направил и все…
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Клавдия 

так, наверное, проще: если есть какие-то проблемы, то уже рассматривать индивидуально, а не сидеть в очередях на осмотр для галочки)

Пожаловаться
Клавдия
Клавдия
Данил
8 лет
Алматы
Banana 
да может наши врачи забыли просто — это вполне может быть, а потом начнется почему не прошлас первым сыной ходила к эндокринологу в обязаловку… надо спросить не забыть..
вообще у нас все упростили… не взвешивают, вес не контролируют, обхват живота не измеряют, измеряют только как матка выросла (от лобка и до пупа или куда уже поднялась) и сердцебиение слушают, не спрашивая пишут жалоб нет, даже если они есть
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Клавдия 
эээ

может это врач-грач?) для моей Г у меня всё срок маленький))) хорошо хоть, чем дальше, тем больше вопросов отвечает

а вообще, может я неправильно мыслю, но все замеры и завесы делаю сама дома, по крайней мере так прибавку четче видно)

Пожаловаться
Клавдия
Клавдия
Данил
8 лет
Алматы
Banana 
у меня тоже дома весы)))взвешивайся хоть каждый день))нет это у нс так в Казахстане упростили все, во всех жк так, подруга в сентябре родила, совсем другой район, тоже самое было
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Клавдия 
я, наверное, все-таки останусь при мнении, что ну и хорошо))) зато спокойно ходишь и никто не носит мозг с весом: читаешь бывает девчонок и ужасаешься, как им прописывают диеты, разгрузочные



Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск
У вас не будет особого голода, так как глюкоза очень хорошо насыщает. И плохо становится только самим диабетикам это единицы беременных, так что не бойтесь. Но с собой я еду брала и как последний раз кровь сдала- сразу перекусила)))
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
ну будем надеяться (для меня эт просто большой сбой в режиме) — спасибо))
Пожаловаться
Светлана Симанкова
Светлана Симанкова
Ильюша
8 лет
Кемерово

ох нет времени читать все, был у меня сахар 5, сдавала кровь на ттг и т4 свободный. все по норме. Говорили исключить углеводы, фрукты, ягоды, сладкое, булочки… фрукты ела все равно. Теперь кровь 4,5.

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
ок, поняла)
Пожаловаться
maxa
maxa
Ростов-на-Дону
ГТТ-в настоящий момент является самым простым способом выявить гестационный сахарный диабет-заболевание, которое может нанести непоправимый вред и вам и вашему будущему ребенку. Правила проведения таковы: для получения достоверного результата проводится 3х кратный забор венозной крови (не существует норм сахара крови из пальца ). Перед проведением необходимо в течении 3 дней соблюдать обычный режим питания. Первый забор проводиться натощак-т.е. не менее 8часов и не более 14 часов голодания (воду пить можно). Последний прием пищи накануне исследования не должен содержать более 50 грамм углеводов. После забора крови натощак выпиваете 75 гр глюкозы, разведенной в 300 мл воды (случаев смертельных исходов в мире не зарегистрировано.) Через час повторный забор крови. Сидеть на попе не обязательно, но и шпалы тягать тоже не надо. Ждем еще час, ничего не едим (также смертельных исходов не зарегистрировано) В третий раз сдает кровь из вены. В идеале определить уровень глюкозы надо сразу в свежезабранной крови или подвергнуть ее центрифугированию. Интерпритация такова: гестационный СД ставят если натощак более 5.1 ммоль/л чере 1 час -более 10 ммоль/л, через 2 часа более 8.7 ммоль/л. При сомнительных результатах проводят повтор. Возможно определение в 2 точках (натощак и через 2 часа). Противопоказания: острое заболевание, прием препаратов, повышающихсахар крови.
Пожаловаться
Галина
Галина
Челябинск

Я завтра пойду за направлением на этот анализ. Что-то мне уже страшно

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
читайте девочек в комментариях — вроде и не страшно, если голод норм переносите))



Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Вероника
4 года
Санкт-Петербург

НЕ бойтесь и не переживайте. Этот тест может выявить скрытый гестационный диабет беременных. Покушайте как вы привыкли в 8-9, только покушайте белковую пищу: куриную грудку или что-ить в этом роде. Возьмите лимон, чтобы добавить в глюкозу и не нервничайте раньше времени, а то вы нервами и доведете до того. что тошнить будет.

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
я всегда — всегда! — нервничаю при посещении больниц, это неосознанно и как бороться с этой лабудой — не знаю; заранее — нет, конечно, инфо собираю)

питание у меня итак вечером белковое, и ночью тоже, но в случае теста надо исключать ночной прием пищи, тольк я так уснуть не смогу(((

спасибо)

Пожаловаться
Путешественница
Путешественница
Челябинск

сегодня сдавала утром

не ела с 8 часов вечера, утром натощак к 8 в больницу, сдала кровь, затем выпила глюкозу 75гр + вода 300гр, через час кровь сдала, и еще раз через час. Все это время сидели в стационаре с девочками другими болтали, кто-то в телефоне, кто-то читал. Плохо никому не стало)

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
в стационаре? хм

а можно еще полюбопытствовать, где Вы сдавали? вдруг я там же буду)

Пожаловаться
Путешественница
Путешественница
Челябинск
Banana 
на Российской 20, в дневном стационаре беременных
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Путешественница 
ну вот, у меня на Гагарина) не хочу в стационаре сидеть — не любитель я языком почесать))) спасибо))
Пожаловаться
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Калининград
Анализ на сахарную кривую. Я сама его сдавала. Тест обязателен. Подтвердил гестационный сахарный диабет. (в интернете информация много, почитай). Лежу на госпитализации до родов по направлению эндекренолога. С таким диагнозом обычно до 40 недель не ходят. 50 на 50 кстати или ер.
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
ранее мельком читала, сейчас пока не вижу смысла себя нагружать лишей инфо

а предпосылки были к ГБ? у меня просто ни с питанием, ни с наследственностью, вроде, таких проблем нет, вот и думаю об актуальности

Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск
Banana 
Не всегда диабет по наследству передается) Понимаю ваш настрой на позитив, что если что то плохое, то со мной случиться не может, но это не тот случай) Не предсказуемо как организм меняется во время Б.
Пожаловаться
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Калининград
Banana 
У меня такая же история. Все было в норме. Сижу на очень строгой диете. Выкидыша и преждевоеменных очень не хотела. Тест УЗИ на таком сроке хорошие и главное нет отеков и плацента не стареет раньше времени. Вообще это больше чем серьезно. Я по началу тоже легкомыслинно к этому отнеслась. Вражда получила от эндекренолога по самое не хочу. А информации почитай…
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Александра 
настрой-то может и присутствует такой (не просто так ведь слежу за собой и вообще), но цель поста — собрать информацию: у меня в голове все перепуталось со вчерашнего дня, только помню, что написала, а там всё только ужсы какие-то
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Татьяна Ермолаева 
ненене, я не легкомысленно сейчас, иначе и поста бы не создала, и вопросов не задавала б, а просто не прошла тест и всё; мне нужна информация: у меня в голове все перепуталось со вчерашнего дня, только помню, что написала, а там всё только ужсы какие-то
Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск
ну эта глюкоза просто безумно сладкая и она насыщает организм, я тоже боялась что мне голодно станет, но все прошло хорошо) накачала себе сериалов на планшетник и сидела в очереди ждала пока несколько раз кровь возьмут. А накануне не завтракала просто и очень рано пришла сдавать этот анализ и обязательно бутылочку с водой с собой взять(в которой глюкозу размешивать). Суть ведь анализа посмотреть как каждый день ваш организм перерабатывает сахар, а не в идеальных условиях)

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
ну тогда этот тест не актуален для меня, т.к. я не ем столько сладкого даже с учетом фруктов))) эт, я сейчас, конечно, не всерьёз пишу, но всё-таки
Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск
Banana 
А сахар не только из за сладкого в крови повышается))) думаете все диабетики любители сладкого??? просто в их организме нарушен механизм усвоения глюкозы, а она не только в сладеньком содержится) еще не маловажный фактор- отсутствие двигательной активности в жизни тоже способствует развитию диабета. Я вот не жалею, что сдавала такой тест, т.к. он показал, что я на грани, а диабетиком я быть не хочу и взялась за свое здоровье) а у нас, у беременных организм в 2 раза активней работает, поэтому у многих во время Б может действительно развиться диабет. Кроме того, что он может передаться крохе как заболевание, есть еще ооочень большая вероятность, что кроха будет очень быстро набирать вес в животике, а думаю вы понимаете разницу в родах малыша около 3 кг и пяти кг))) так что дабы исключить все вышеперечисленное, нужно сдавать этот тест) нечего бояться) Нам рожать еще))))
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Александра 
да нее, я не про то имела в виду про сладкое))) у меня есть друзья/знакомые диабетики, я в курсе что это и как)

я про резкий вброс большого кол-ва глюкозы в кровь, что он-то вообще не характерен для нормальных условий)




Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Челябинск
Я вчера была у терапевта, она меня спросила давали ли мне талончик на этот анализ, я сказала ещё нет, а она говорит, что мне противопоказан этот тест! Даже и не знаю радоваться или нет, но я бы и так отказалась, так как действительно очень опасно такое для организма!
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
а почему противопоказан? я вот тоже не знаю, как адекватно Вам ответить, но я б радовалась, наверное))
Пожаловаться
Ася
Ася
Ксения
3 года
Барнаул
И если плохо стало, т.е. вышла глюкоза то все по новой. Мне для этого рассказали в жк что пить мелкими глотками и добавить в глюк.немного сока лимона или посасывать сидеть его
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
кшмар
Пожаловаться
Ася
Ася
Ксения
3 года
Барнаул
Кровь из вены, это точно знаю
Пожаловаться
Ася
Ася
Ксения
3 года
Барнаул
Мне тоже дали направление на анализ называется он гтт… только мне сказали что купить глюкозу, развести ее в 300 мл.воды и добавить лимончика, чттбы не тошнило. В 7-30 выпить дома, а потом к 9 приехать в больницу сдать кровь. Вечером покушать часов в 19 последний раз и нельзя сладкое и жирое в этот день. Вот как то так… а знакомая на работе рассказывает что она пришла к 7-30 в больн. Сдала кровь, выпила глюкозу, через час опять сдала кровь, потом еще через час еще раз сдала… как то смутило меня это…
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
наверное, у нас с знакомой одна ЖК; вот и меня много чего смущает, особенно не кушать с аж с 19, да я кони двину((( я перед сном ем где-то в 20-21, ночью просыпаюсь, и утром сразу как проснусь, а тут блин(((

эхэхэ, спасибо, очень подробно

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Бийск
Разные методы просто: по-хорошему, сдают перед глюкозной нагрузкой, через 1 час после употребления глюкозы и через 2 часа после употребления. У нас делали упрощенную, утром + через 2 часа. Могут утренний забор крови пропустить (принять условно нормальным) и сделать только через 2 часа.

Про сладкое и жирное сказали, а про время — «не принимать пищу не менее 6 часов перед первой сдачей крови», и всё. С 7 вечера эт жестоко в нашем положении =_=

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Алёна 
уже лучше — спасибо)
Показать ещё