Прохождение офтальмолога

Ууууффф… Прохожу плановый обход специалистов. Вчера была у офтальмолога и она меня ошарашила!!! Просмотрев глаза, сказала, что на правом глазу видит помутнения хрусталика, говорит, катаракта у меня!

Мне 29 лет, серьезных травм никаких не было в сознательном возрасте (да и, в принципе, не помню таковых). У офтальмолога не была, конечно, с класса 11, наверное… Ношу очки с 8 класса, линзы. зрение -2,25 и -2,5 (и астигматизм) как в 8 классе поставили, так и живу до сих пор с этими параметрами, очки ношу с диоптрией -2,5 на оба уже тыщу лет.

Вчера закапывать глаза она мне не стала, т.к. я была за рулем, сказала прийти через неделю без руля и она расширит зрачки, что бы посмотреть все там. И еще сказала, что зрение -4 ставит… Но я в своих очках -2,5 вижу предпоследнюю строчку, то есть достаточно хорошо! Тогда как без них вижу первую и вторую уже очень размыто (если зрение не напрягать, то и первую вижу размыто). Я знаю, что это астигматизм меня еще дополнительно лишает четкости картинки. То есть, насколько я знаю, лазерная операция по коррекции зрения мне не исправит его до 1, я все равно из-за астигматизма буду видеть расплывчато.

Мы с мужем испугались, конечно… в 29 лет и катаракта!!! перерыли вчера кучу информации, но вроде она лечится за 15 минут методом лазерной операции и замены хрусталика (может не совсем правильно выражаюсь, не очень понимаю в терминологии глазных дел… но смысл такой). Вопрос у меня насчет родов, пускают ли с катарактой на ЕР? Пишу, и немного смешно)) потому что катаракта, в моем понимании, у людей лет 70… и вот сразу представляется 70-летняя особа, собирающаяся рожать))

ПЫСЫ: офтальмолог мне сказала, что раньше и правда катаракта раньше 70 лет людей не беспокоила, и на людей лет 60, идущих на операцию по лечению катаракты, они смотрели изумленно, мол, ничего себе, так рано катаракта у человека! А сейчас много случаев, что у людей 25-30-35 лет уже посещает катаракта причин, говорит, мильен! И до конца никому не понятно, что может вызывать у молодых людей такое заболевание


Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
0252258
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Войц Вика
Войц Вика
Москва

Согласна с предыдущим комментарием! Гимнастика для глаз очень не плохой вариант , он занимает не так уж много времени и усилий и вы сможете поправить ваше зрения не прилагая больших усилий)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

да зрение то у меня не садится. А помутнения в хрусталике, не думаю, что гимнастика способна устранить

Пожаловаться
Дваждымама
Дваждымама
Анна
14 лет
Москва
а вы пока попробуйте поделать гимнастику для глаз. Можно попробовать вот эту + специальную при катаракте. Дело в том, что катаракта возникает из-за плохого кровоснабжения хрусталика и глазного яблока в целом. Так что эта гимнастика вам должна помочь и на роды спокойно пойдёте. А ещё кушайте побольше свежей морковки, можно с соусами, в виде салатиков и кураги.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Есения
8 лет
Минск

катаракта в 25, инфаркты в 30 — нечему удивляться, изменился у населения и образ жизни и экология, и много других факторов...

в любом случае к 30 неделям назначат еще раз посетить офтальмолога для решения вопроса о родоразрешении, если показания к кс.

меня в 29 недель отправили на осмотр глазного дна с фундус-линзой, результат: все хорошо, офтальмолог разрешила ер, все остальное лечим после родов




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Екатеринбург

Удачи Вам.........

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Спасибо!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Екатеринбург

Сходите еще к одному окулисту для сравнения. Я знаете как то у меня была ситуация, по полису сестры пошла, а она значительно младше меня на 12 лет, ну и зашла к окулисту, обьясняю дилему, она проверила и выдает ну да есть что то немного, но мол тебе лет то еще хрен да ни хрена, че мол тут смотреть, представь, мало того, что проблемы и у деток с глазами бывают и т.п. Я это к тому, что надо хотя бы двух врачей для сравнения посетить.....

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
с этим согласна! Посмотрим, что она у меня с расширенным зрачком увидит)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Екатеринбург

да дадут… Сама с глазами маюсь, но у меня +2

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
спасибо за ответ))
она еще так авторитетно сказала, что в мою книжку беременной пока ничего писать не будет, надо еще смотреть с расширенным зрачком, что там) и мне страшно стало))) что же там еще может быть с расширенным зрачком..)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Екатеринбург

Родить, а потом глазами заниматься...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
так вопрос в том, что рожать то дадут с ней самой?)))
глазами то понятно, что после родов заниматься буду.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Да))) сейчас пусть посмотрят с расширенным зрачком, чтобы ничего не пропустить серьезного, не дай Бог.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

а с расширенным зрачком смотрят еще сетчатку, наверное?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Да-да, сетчатку
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Спасибо за консультацию))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Все будет хорошо)))удачки
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
спасибо большущее



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Надо провериться с расширенным зрачком, ер нельзя, если сетчатка слабая, с катарактой можно( у вас это может быть помутнение в виде точечки не более и в таком виде катаракта ни на что не влияет, вы можете с ней прожить хоть 100 лет) удачи))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
оуу, спасибо за ответ!))))))))
Но сетчатка с катарактой вроде бы никак не связана, да? То есть проблемы с сетчаткой- это проблемы с сетчаткой, а катаракта- это проблема с хрусталиком, которая не связана с сетчаткой, верно?))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Да)
Пожаловаться
Планировка
Планировка

Может стоит сходить хотя бы в оптику (якобы очки подобрать)?

Пусть там посмотрят. Уж если тоже увидят катаракту, то смело на прием и лечиться. А если нет — то будет еще более весомый повод обратиться к другому врачу

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Да в оптике то я тыщу раз была! Я как помню, там так хрусталик не просматривают с фонарем… просто зрение проверяют и на аппаратах: четкость, расстояние между зрачками и всё…
Если лечение мне назначать будет, то буду узнавать по рекомендациям офтальмолога хорошего и схожу на консультацию.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

это из жк офтальмолог? может проконсультироваться с еще одним специалистом?

Ну а если подтвердится, то наверное уже после родов быстренько все себе залечишь) главное не волноваться, зрение то осталось прежним

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Ну, это по направлению из ЖК офтальмолог в городской поликлинике, к которой я прикреплена :)) да я сейчас уже не волнуюсь)) сначала шок был и челюсть чуть не отвисла до пола… да, муж так и сказала, что после родов переберем мои глаза :)) только вот дадут ли самой рожать с ней, интересно… такой информации не очень много, я поэтому и говорю, что истинные претенденты на катаракту за 60-70 лет и о родах вопросы там не встают)))… в основном натыкаюсь на обсуждения родов после операции по лечению этой фигни) но операцию во время беременности делать не буду, наверное…