про отпуск очередной и декретный, помогите…

девчонки, нужен совет, я совсем запуталась.
последние месячные у меня были 7 декабря и если я правильно понимаю, пдр-13 сентября, т.е. в декрет мне нужно выходить с 13.07??? это первый вопрос.
с 1 июня я иду в очередной отпуск, у нас учителей он 56 календарных дней. т.е. отпуск у меня очередной с 1.06 по 26.07.таким образом у меня накладываются очередной и декретный отпуск- с 13.07.по 26.07 (15 дней). сегодня в бухгалтерии мне сказали, что либо я иду раньше в очередной отпуск, либо договариваюсь с врачом, чтобы мне позже поставили пдр, мол эти 15 дней просто напросто сгорят и мне не оплатят эти дни. а до этого я всегда считала, и девчонки здесь на сайте говорили, что в такой ситуации, как у меня,  должны в полном размере выплатить и отпуск очередной за все 56 дней. неважно отгуляла я их или нет, и декретные деньги за все 140 дней.это второй вопрос-в чем же правда? и кто знает, дайте ссылочку на конкретные статьи, чтобы я могла доказать бухгалтеру.
и вот еще в чем запуталась-есть выплата больничный декретный(или как он правильно называется?)-это 140 календарных дней. когда он выплачивается и как рассчитывается (к нему ли относится эта ситуация про расчет либо за 1 либо за 2 года)? и есть еще пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. как рассчитывается эта выплата, тоже по выбору за 1 или за 2 года? и когда начисляют эти деньги? мне тут бухгалтер заикнулась, что раньше 2012 года не получу эти деньги, а как так????? ведь за 140 дней-единовременная выплата (за июль-октябрь 2011), на что же жить по идее ноябрь и декабрь 2011????? мы так рассчитывали, что буду получать пособие по уходу каждый месяц и мы сможем оплачивать кредит этими деньгами… и тоже, если можно, статьи в кодексе скиньте...
очень надеюсь на вашу помощь и разъяснения....

Марина
Марина
Москва
0192572
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Суходольская
Ольга Суходольская
Диана
10 лет
Иркутск
У меня идет накладка очередного и декретного отпусков на 2 недели, слышала что можно иди в такой раньше, пошла к начальству, мне сказали что можешь идти но при этом я должна себе на работу замену. Справедливо ли это?
Пожаловаться
Анна
Анна
Саратов

Во-первых, оплатят только отгулянные дни, если во время отпуска у вас открывается больничный, делается перерасчет отпуска, так что в Вашем случае, лучше будет действительно договориться с врачом, чтобы попозже больничный выписал.

Во-вторых, схему расчета больничного Вы можете выбрать, либо по-новому (вся зарплата за 2009 и 2010 годы делятся на 730, так у многих получается меньше) и умножается на 140 дней, либо по-старому (заработная плата за предыдущий год, в Вашем случае с июля 2010 по июнь 2011, делится на количество фактически отработанных дней, так у большинства получается побольше) и умножается на 140 дней.

В-третьих, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – это 40% от Вашего оклада. Мой совет – напишите это заявление пораньше, сразу после рождения ребенка (ну Вы же знаете до какого числа у Вас больничный) вот со следующего числа и напишите 2 заявления: «Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с такого то числа» и «Прошу назначить мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет» (я не ошиблась действительно это две разные вещи, трудовым законодательством предусмотрен отпуск до 3-х лет, а пособие 40% от оклада платится только 1,5 года, а еще есть пособие по уходу до 3 лет. которое платит государство 50 р в месяц((((). Один момент – дату заявления ставьте именну ту, когда вы это заявление написали… С нашими всякими бюрократическими проволочками вам должны выплатить все вовремя… Если есть еще какие – нибудь вопросы – с удовольствием на них отвечу, у меня значительный опыт работы в кадрах, поэтому в тонкостях я разбираюсь, пишите в личку)

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Анна, спасибо вам большое)))все разъяснили))
Пожаловаться
Полина
Полина
Долгопрудный
У нас ПДР 20 сентября, декрет с 12 июля. У тебя пораньше значит на недельку.



Пожаловаться
Индира
Индира
с 2011 года расчет больничных, в том числе за 140 дней, производится по новым правилам: при расчете учитываются доходы за 2 предыдущих года, т.е. в 2011 году сумма доходов за 2009 – 2010 год. при этом законодательством установлена предельная сумма доходов на год, принимаемая для расчета больничных – 415000 руб.
в 2011 году будущие мамы вправе по своему желанию выбрать порядок расчета декретных больничных – по правилам 2011 года, либо по старым правилам, это необходимо указать в заявлении. при расчете больничных по старым правилам учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих уходу на больничный.
больничные за 140 дней по правилам 2011 года рассчитываются в следующем порядке: сумма доходов за 2 года/730 дней*количество дней болезни (140 либо 152).
по старым правилам: сумма доходов за 12 месяцев/на количество отработанных за данный период дней*количество дней болезни.


Пожаловаться
katerina zhirohova
katerina zhirohova
Софья
14 лет
Ульяна
12 лет
Вологда
мне пособие выплатили через 2 месяца после родов. т.к. больничный за 140 дней уже оплачен.ещё бывает продлевают больничный в связи с кесаревым. вам как бы выплатили зарплату за 140 дней, как только эти 140 дней пройдут, после этого и будут начислять пособие, а в отпуск я думаю идти раньше. я тоже сглупила на счёт его.
Пожаловаться
Зоя Галеева
Зоя Галеева
София
8 лет
Белгород
послушаю тоже…
Пожаловаться
Залина
Залина
Артем
12 лет
Москва
еще момент! для информации мамочкам! если в 2009 или 2010 годах сотрудница находилась в «детских» отпусках, то она вправе выбрать вместо одного или этих 2 лет(2009 и 2010) любой другой, где у нее был заработок, официально подтвержденный.



Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Антошечка
9 лет
Москва
в очередной отпуск вы можете пойти после декретного! я так и делала.тоже работаю в школе.если есть вопросы-пишите в личку.Буду рада помочь
Пожаловаться
Залина
Залина
Артем
12 лет
Москва

выплатить  организация обязана в течении 10 дней с момента получения всех документов от вас, единовременно.

рассчитывается исходя из зп за предшествующие 2 года! т.е. 2009 и 2010 годы, по уходу до 1,5 лет рассчитываются тоже исходя из заработка за 2009 и 2010 годы

Пожаловаться
Залина
Залина
Артем
12 лет
Москва

да, в декрет вы идете с 13 июля, и ваши неиспользованные отпуска ни в коем случае не сгорают, можете пойти на 15 дней раньше, имеете полное право.

касательно выплаты

Чтобы получить отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить администрации организации:
– листок нетрудоспособности, оформленный по установленным правилам (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н);
– заявление о предоставлении ей декретного отпуска в произвольной форме (ст. 255 ТК РФ).

На основании этих документов руководитель организации издает приказ о предоставлении сотруднице декретного отпуска по форме № Т-6 (п. 1 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Сотрудницу необходимо ознакомить с ним под роспись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Если сотруднице продлили послеродовой отпуск, ей выдадут дополнительный листок нетрудоспособности (п. 49, 50 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). В этом случае пособие ей нужно доплатить.





Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Залин. спасибо большое, очень ценная информация)))уточните только, пожалуйста, если я не пойду раньше в отпуск, мне оплатят отпуск в полном размере или только отгуляные дни?
Пожаловаться
Залина
Залина
Артем
12 лет
Москва
нууу, отпускные вообще то должны оплатить за 3 дня до начала отпуска, в полном размере.
Пожаловаться
Наталья Шишкалова
Наталья Шишкалова
Анастасия
3 года
Анна
2 года
Ивантеевка

Легче договориться с врачем, чем геморой с бухгалтерией, я так делала перед новым годом, вместо 25 декабря ушла 31.

Выплатить декретные должны сразу как принесете больничный на эти 140 дней, как правило это делается в день зарплаты или аванса.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Наташ. а больничный мне когда дадут????
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Вовка
22 года
Новосибирск
а в чем проблема, идите раньше в отпуск, я так и подгадывала…
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
дело в том. что смысла не вижу идти раньше-я хорошо себя чувствую, тем более хочется детишек довести до конца года, а деньги эти все-таки не лишние были бы...
Пожаловаться
LifeVKife
LifeVKife
Нелли
7 лет
Санкт-Петербург
у меня первый день последних м  8 декабря, и мне ставят пдр на 3 сентября по размерам плода
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Настюш. а вам после какого узи поставили дату? мне врач вообще ничего не говорит, а в карте посмотрела на листках с анализами-13 сентября...