Виды анализов крови при беременности

Вы когда нибудь задавались вопросом: сколько крови сдали за весь период беременности? Я вот как — то пыталась посчитать, правда не получилось. Анализ крови может сказать многое нам о состоянии плода, об каких то изменениях в организме и о состоянии беременности в целом. Даже по крови высчитывают срок беременности...

Виды анализов крови при беременности


ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (по др. клинический)

— Дает представление об общем состоянии клеток крови, сдается чаще всего. Позволяет определить уровень гемоглобина, а также исключить анемию. Такой анализ сдается обязательно при постановке на учет, а на последних сроках — каждую неделю.

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

— Дает возможность определить состоянии работы печени, возможность исключить диабет. На последних сроках показывает функцию работы почек. Кровь берут из вены, обязательно натощак. Обычно такой анализ сдают при постановке на учет и в 30 недель, если не требуется чаще.

АНАЛИЗ КРОВИ НА ГРУППУ КРОВИ И РЕЗУС — ФАКТОР

— Позволяет определить группу крови, исключить резус — конфликт.

АНАЛИЗ КРОВИ НА RW

— Позволяет исключить заболевание сифилисом, ВИЧ и гепатитом В.

АНАЛИЗ КРОВИ НА АФП и ХГЧ

— Показатель риска возможных отклонений в течении беременности и по состоянию плода. (Такой анализ сдается строго в 10 — 14 недель или 16 -20, так как в другие сроки анализ будет являться недостоверным).

АНАЛИЗ КРОВИ НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ

— Его показатели указывают на течение беременности, определить которые поможет врач. Сдают обычно при постановке на учет и в 30 недель.

АНАЛИЗ КРОВИ НА TORCH — комплекс

— Позволяет определить склонность к инфекциям, такие как: краснуха, герпес, цитомегалию.

Также дополнительно беременные могут сдавать анализ крови на гормоны, обычно это делается уже платно.

Виды анализов крови при беременности


В заключении, исходя из своего опыта, хотелось бы сказать, что точную расшифровку любого анализа вам скажет только доктор. Помню, я пыталась расшифровать свои анализы в интернете, где у каждого источника были свои нормы и описания. Начитавшись и поставив себе массу «диагнозов», я запаниковала, пока мне не сказали, что самый верный ответ — расшифровку может дать только ваш врач, исходя их особенностей вашего организма.

Здесь можно ознакомится с при беременности

Легкой беременности Вам и хороших анализов


ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
146321322
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля

Хгч 490, какая это неделя ?

Пожаловаться
Юля
Юля

Хгч 490, какая это неделя ?

Пожаловаться
Dunyo
Dunyo

На 2-3 неделе беременности ХЧГ какой должен быть?




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Серпухов

Девочки а кто рожал с 4 положительной? Всё хорошо было?

Пожаловаться
Светлана Топал
Светлана Топал
Аланья

рожала в Турции, особо анализами не мучили ))) на Дауна, пару раз кровь, мочу… и узи каждый месяц, +общее узи на патологию плода )

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Рязань

группа крови не меняется, она может определяться неправильно, если до этого ввели много реополиглюкина. А так — не меняется ни у девушек при беременности, ни у мужчин.

Пожаловаться
Лейла Нигай
Лейла Нигай
Душанбе

Девочки, приезжайте в Таджикистантут всё платно (правда переведя на рубли берут не много), тут берут только общий анализ крови на определение группы и резуса, только когда встаешь на учет и всё. Далее сдаешь мочу на анализ (там кажется только на опредение многоводия проверяют, каждые 4-8 недель). и еще пару анализов — RW и мазок на определение «чистоты» флоры. каждые 4 недели нужно ходить всего лишь на УЗИ и приносить результат в поликлинику, где стоишь на учете.В общем кажется и всё :)




Пожаловаться
Тагдалия
Тагдалия
Евгений
20 лет
Татьяна
11 лет
Москва

Поправьте, общий анализ крови это без мазка, а с лейкоцитарной формулой, на которую и берётся мазок — клинический

Пожаловаться
Людмила ------
Людмила ------
Донецк

Кто знает, по содержанию прогестерона в крови можно определить пол ребенка? А то пошли на УЗИ, а малыш отворачивается, не хочет. Срок 13 недель

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва


По прогестерну кажись точно не определить(отклонения от нормы зависят от многих факторов, а не от пола ребенка)… Сейчас делают днк-тест даже на 6-7 неделе, но он дорогой. Подождите чуть- узнаете )) это ж так приятно )))

Пожаловаться
Людмила ------
Людмила ------
Донецк

А если не узнаю? Может он и на следующем отвернется

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
узи-наука не точная )) даже если они скажут, может выйти ошибка… если так желаете узнать заранее-узнайте про днк-тест или альтернативные тесты (может на сроках постарше чтото есть кроме узи)… в теории ваш гинеколог должна подсказать....
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
А еще по требованию гинеколога:
— на определенные гормоны (прогестерон, тестостерон...)
— на ХГЧ (мониторинг в течении нескольких недель-месяцев)
— на функциональность надпочечников
— на D-димер
это то что я сдавала не в ЖК, еще что-то было-не помню 0_0
Пожаловаться
berna
berna
Москва

Елена, а это:

на функциональность надпочечников
— на D-димер

в связи с особенностью Вашего организма?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва


на надпочечники — да, у меня снижены все гормоны, выявляли причину. А димер сейчас очень популярен, не знаю кто его продвигает но у нас многим его советуют сдать...

Пожаловаться
berna
berna
Москва

Ну, главное — разобрались с причиной! Здоровья Вам с малышом!

Не знаю про димер… вставала на учет в Москве, но вроде на него анализ не делали. Может, ЖК пока еще до этого не дошли. Хотя в принципе логично знать цифры по нему. У беременных его уровень повышается, а анализ позволяет увидеть, что уровень не зашкаливает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва


ну не всегда он повышается, в принципе должно быть наоборот. И вообще это интересный показатель, нормы у него широкие и откуда начинается 'плохо' точно не известно, а вот препараты для разжижения крови или вредны нам или очень дороги...

Спасибо за пожелания)))

Пожаловаться
berna
berna
Москва

«откуда начинается 'плохо' точно не известно»

В обчем на беременных эксперименты ставят?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ну вообщето да )) ибо официально запрещено проводить исследования на беременных, кормящих и детях до определенного возраста, по-этому все делается у нас по тихому через врачей ))

Пожаловаться
berna
berna
Москва

Так что… что бы ни говорили власти, пациентами низзя ПОЛНОСТЬЮ доверять врачу, а хотя бы немного самому быть в теме. Мне, кстати, медсестра говорила, что надо трех врачей пройти, чтобы подтвердить диагноз (ну, особенно, если не дай бог, что-то «навороченное»).

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ну вот такое у нас сейчас здравоОХРЕНЕНИЕ )) на счет трех врачей я даже не знаааю… это как минимум и все равно у каждого может быть свое мнение (( а на счет быть в теме самой — это верно! и хорошо еще иметь знакомого/друга который больше в теме или больше поймет-т е медика )))
Пожаловаться
berna
berna
Москва

В общем, здоровья всем нам!Чтобы пореже была потребность ходить ко врачам

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
приссоедняюсь ))
Пожаловаться
марина теперина
марина теперина
Кашин

у меня не лучше. у мужа 3 положительная а у меня 1 отрицательная.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пётр
9 лет
Мария
6 лет

у меня так же точно.




Пожаловаться
Галина Митина
Галина Митина
Калуга

у меня вот вообще жуть: у меня 2 отр., а у мужа 2 полож.

Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

еще на антитела берут, у кого резус отрицательный

Пожаловаться
Ольга Беляевская
Ольга Беляевская
РУСЛАН
10 лет
Ростов-на-Дону

у меня положительный и каждые 2 недели сдаю платно.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

У ребенка отрицательный?

Пожаловаться
berna
berna
Москва

У кого есть резус-конфликт, они сдают чаще, но, насколько я знаю, БЕСПЛАТНО. Почему с Вас берут деньги?

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Видимо, по желанию. Я вот тоже предпочитала на все платные узи ходить, хотя есть и бесплатно

Пожаловаться
berna
berna
Москва

Загадками говорите… :) С Вашего позволения немного попытаю :) Что значит «предпочитала»? Т.е. Вас на них направлял врач из ЖК?

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Просто у нас узист в поликлинике не внушал мне доверия абсолютно, потом стала узистка сразу после курсов.....

Да и вечные очереди....

Мне было удобнее ходить на узи в частный кабинет, который открыл бывший узист с многолетним стажем, который лет 15 работал в ЖК как раз на беременных.

Ну и сервис — без очередей. Внимание. У него три монитора — для тебя, лежащей на кушетке, для него и сопровождающих, если такие были — я ходила то с мужем, то с сыном.

Отношение. Все расскажет, все покажет, все объяснит.

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

у меня также))) ходила на платное, после того когда дяденька с поликлинники на мой вопрос: а там все нормально… сказал: врач объяснит ( с хмурым лицом все было сказано)

Пожаловаться
berna
berna
Москва

Теперь я Вас понимаюЧего не сделаешь ради положительных эмоций в этот период Очереди, конечно, сильно нервируют. Мне как-то надо было прийти практически только узнать результаты анализов. Врач сказала, что записываться на прием не надо. Я пришла, заняла по живой очереди, врач вызывала по своему списку. Естественно, получилось, что те, кто приходил и позже меня — проходили ПЕРЕДО мной. Было, мягко говоря, неприятно. Пришлось дважды напомнить о себе (после первого раза она забыла). Ради минуты ждала полтора часа, и это еще не самое долгое… А нервы не железные...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Вот поэтому лучше платно :-))))

Пожаловаться
Ольга Беляевская
Ольга Беляевская
РУСЛАН
10 лет
Ростов-на-Дону

мне в поликлинике сразу сказали что у них неточные анализы на антитела, поэтому лучше ездить на станцию переливания где платно там самое точное… у меня получается положительная, у мужа отрицательная, поэтому отправляют, есть конфликт, хотя тут осталось думаю всё норма будет.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

скорее всего, у ребенка значит отрицательная.

Иначе бы не было.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пётр
9 лет
Мария
6 лет

конфликт может быть, только если у вас отрицательная!!!

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Ольга, по современным исследованиям может быть, даже если у мамы положительная., а у папы — отрицательная, и ребенок с отрицательной группой.

Пожаловаться
berna
berna
Москва

Да, тут не угадаешь… В платных тоже куролесить умеют. Наверное, лучше не платно или бесплатно, а когда есть доктор, которому доверяешь...

Пожаловаться
berna
berna
Москва

А у меня про группу крови мужа ни разу не спрашивали...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пётр
9 лет
Мария
6 лет

не могли бы вы меня отправить по адресу этих современных исследований? что-то наши акушери-гинекологи о таком слыхивать не слыхивали, ни профессора, ни обычные врачи!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пётр
9 лет
Мария
6 лет

и каким образом? если у матери нет резус-фактора, она может реагировать на его присутствие у ребенка, а если он у неё есть – никакие «исслеования» не заставят её организм это делать.

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

у нас на гормоны каждый раз берут кровь

Пожаловаться
berna
berna
Москва

А зачем? И… «каждый раз» = как часто?

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

у нас следят за всем так

Показать ещё
Актуальные посты
wallaboo слинг отзывы
купить фраутест амнио в самаре