Влияние гестоза на развитие плода

Гестоз – это осложнение течения беременности и приводящее как часто бывает нарушением какой либо функции, как маме так и плоду, часто бывает именно во второй половине беременности. Гестоз подразделяют на водянку, нефропатию, преэклампсию и эклампсию. Рассмотрим их.

Водянка – практически самый первый признак гестоза. Это задержка жидкости в организме, различают скрытые и явные отеки. Сначала начинают отекать лодыжки, а затем все выше. Утром отеки еле заметны, а вот днем появляются на низ живота и ногах. Существуют  4 степени: 1ст. – отеки ног, 2ст. – отеки ног и живота, 3ст.  – отеки ног, лица, передней стенки живота,4ст. – генерализированные отеки.

Нефропатия – сочетание отеков, наличия белка в моче и повышенного артериального давления. Могут быть и только два из перечисленных признака. Увеличение давления до 135/85 и выше — признак этого вида гестоза.

Влияние гестоза на развитие плода

Осложнения часто происходят не совсем от повышенного давления, а именно из-за резкого перепада. Возможные осложнения – кровотечения, преждевременная отслойка плаценты, гибель плода. Появление белка в моче – еще один показатель гестоза. У беременной уменьшается количество выделяемой жидкости до 400-600 мл и менее.

Преэклампсия – проявляется в нарушении микроциркуляции в нервной системе. Признаки – все тежи   что и выше, добавляются головные боли, ухудшение зрения, нарушение памяти, бессонница либо сонливость, раздражительность, а так же давление от 110 мм рт.ст и выше, тошнота, рвота, нарушение функции печени, уменьшение выделения жидкости.

Эклампсия – тяжелая стадия гестоза, к перечисленным признакам добавляются судороги. Судороги длятся 1-2 минуты, могут возникнуть от яркого света, громкого звука, боли или стресса.

Как видно осложнения могут быть различными, в любом случае ваш лечащий врач назначит вам анализы дополнительные для более подтвержденного анализа. Скорее всего, пациентку отправят в стационар, где ей окажут необходимую помощь, при более серьезных случаях – в стационары при больницах с реанимационным отделением.

Профилактику следует проводить с начала 2 триместра, она состоит в правильном питании, режиме отдыха и нагрузки.

Желаю Вам успешно родить Вашего ребенка и никогда не сталкиваться с таким диагнозом, как «гестоз».

Влияние гестоза на развитие плода

#Женская консультация
9
12558

Комментарии

21
Ваш комментарий

А я должна была ехать рожать, ноги опухли приехала а генеколог говорит не моя смена после завтра дам направление, я плакала просила и ребегок на 40 неделе в утробе умер, рожала мертвого(((

1
Ответить
Ответить
Ответить
Статья хорошая, но к меня был только белок( очень большой) и меня родоразрешили на 36 неделе и только после родов начались ужасные отеки
Ответить
Меня с этим гестозом кладут в больничку, волнуюсь и переживаю.Отёки на руках, ногах, как шарик уже, но белка нет в моче и давление не повышается(хоть что-то радует).В первую беременность этот гестоз был уже ближе к родам.
Ответить
конечно ложитесь
Ответить
спасибо за статью
1
Ответить
не стала все читать спать не буду потом, спасибо за статью
Ответить
не было давления
Ответить
Всем легких родов)))
1
Ответить
Не разу гестоза не было, я даже помню в на дородовом лежала в отта, у меня у единственной его не было, мою кровь даже для опытов брали, что бы студенты видели в чем различия
Ответить
+100, в обе Б. не было
Ответить
Хорошо, что меня это обошло…
Ответить
+1
Ответить
фото наших больниц… страх)) все в плитке — как в морге))  а отеки были, но гестоза не было ттт
Ответить
я сама у себя замечала отеки по всему телу(лицо, ноги, руки).но тк не было белка и давление в норме, то врач сказала, что все хорошо, и ничего не назначила, хотя я уже еле передвигалась, ноги от отеков болели… и уже сама пошла к знакомой в рд, она осмотрела и сразу положила в стационар.ставили капельницы, но и они уже не помогали, на 38 неделе пришлось роды вызывать, тк у ребенка началось(забыло как называется, когда дышать ребенку тяжело, точнее  кислорода  не хватает).а не пошла бы и фиг знает, что было бы((
Ответить
гипоксия?
Ответить
ага, она самая и сердечко не ровно билось уже
Ответить
была у меня такая как с 36 недели… правда 1 степени. 
Ответить
130/90 давление скакало до 150
Ответить
@Елена Юдина 

Извините как с давлением справлялись? У меня вот тоже подскакивает до 150

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама