Отпуск авансом перед декретом

Девочки, я уже писала, но хотела бы еще услышать комментарии? Существует ли такое, что можно взять отпуск перед декретом авансом, если я не отработала определенное кол-во дней??? Скажите… очень жду комментарии..

Отпуск авансом перед декретом


Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва
0301381
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НАТАЛИЯ ШВАБ
НАТАЛИЯ ШВАБ
Кирилл
7 лет
Москва
Можно, по закону если чел. отработал до 6 мес. на новой работе он имеет право на отпуск 2 недели, если отработали более 6 мес. то можете взять отпуск 28 календ. дней. Если Вы не отгуляете свой законный отпуск, то он проподает, и Вам ни кто не обязан выплачивать компенсацию за неотгуленный отпуск. Так что берите отпуск, получайте отпускные и плавно уходите в декрет)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пожаловаться
Helen
Helen
Доченька
11 лет
Волжский
я сказала, что если не дадут, пойду в трудовую инспекцию-вопрос сразу решился
Пожаловаться
Катерина
Катерина
сладкая
10 лет
Рязань
Я работаю с 17 декабря) мне разрешили взять отпуск с апреля (33 дня) это мне в кадрах расчитали) И получается у меня еще нет 6 месяцев отработанного времени…



Пожаловаться
Евгения Варламова
Евгения Варламова
Я взяла, сначала говорили, что мне положено за отработанное время, потом я указала на статью 260 и все… сейчас в таком отпуске наслаждаюсь жизнью…
Пожаловаться
Оксана Перелыгина
Оксана Перелыгина
Орел

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

   

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

вам не могут отказать в отпуске… иначе идете в трудовую инспекцию и вашу организаци оштрафуют за отказ… на снове этой статьи… делить вы тоже можете. я например узнала поздно про это и успела взять только 2 недели… значит остальные две недели отгуляю перед отпуском по уходу за ребенком… так что все в ваших руках… по наглее с начальством.!!


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малыш
4 года
Волжский
к сожалению, это нигде не прописано… но отдел кадров это прекрасно знает и обязан вам это сообщить. ну, а  вы сами решаете… хотите или нет
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олег
11 лет
Старый Оскол

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей 

 
 
 

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным    от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей 




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олег
11 лет
Старый Оскол
Можно конечно, но нужно помнить, что он дан авансом. А про 9 дней, которые писала Екатерина, они положены, точнее б/лист дается на 140 дней, вот по закону отпуск считается и на то время когда вы находитесь на больничном!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малыш
4 года
Волжский
эти 9 дней даются авансом, ведь как только вы получаете листок нетрудоспособности, вы выходите в отпуск по беременности родам. его продолжительность составляет 140 дней… вот за это время вам и набегает еще 9 дней… просто большинство работодателей не говорят о них… зачем и вам еще доплачивать...
Пожаловаться
Катерина
Катерина
сладкая
10 лет
Рязань
Екатерина а в законе где нибудь прописывается про эти 9 дней???
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Никита
10 лет
Юлиана
7 лет
Архангельск
эти дни не входят в ЕОО перед отпуском по БиР.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малыш
4 года
Волжский
Вы можете взять ровно столько дней, сколько «заработали», работая в организации + вам положено 9 дней. вот и считайте сами… сколько у вас есть денечков)))) а отказать никто не имеет право.

Пожаловаться
Александра
Александра
Гриша
8 лет
Тверь
А подскажите, пожалуйста, что еще за 9 дней положено? Оплачиваемых?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Никита
10 лет
Юлиана
7 лет
Архангельск
И взять можно весь отпуск полностью и авансом, если начался новый рабочий год. Про «заработали» в статьях 122 и 260 ТК РФ нет ни слова, а даже наоборот.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Арсений
10 лет
Митя
9 лет
Я сегодня еду заявление на отпуск писать… У меня там отношения такие поганые посмотрю что выйдет)) Я 6мес только отработала, если откажут в 28днях, скажу что бы отказ писали по какой причине и в прокуратуру с этим отказом… Вот пусть мне там объяснят по какой причине они нарушают тк))
Пожаловаться
Алена
Алена
Динская
Вы можете взять отпуск непосредственно перед декретом! т.е. Вы уходите в декрет, допустим 1 марта, тогда с 1 февраля 2013 до 28 феврля 2013 г вы идете в отпуск! пишите заявление на имя деректора, что просите предоставить вам ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск в размере 28 дней с 1,02,2013 г до 28,02,2013 так как вы уходите с 1,03,2013г в отпуск по беременности и родам. справку прилагаете (возьмите справку с ж\к перед тем как написать заявление   что у вас 26 недель беременности). 
если вам отказали то попросите письменно на вашем заявление указать причину отказа. 

и опирайтесь на ст. 260 ТК
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Могилев
У нас в Беларуссии можно и даже не имеют права отказать.
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва
Было бы хорошо, если и у нас было такое
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Могилев
вы знаете, меня тоже не хотели отпускать, хотя я работаю в гос учреждении. Но мне помог трудовой кодекс. Я там нашла нужные статьи и ими оперировала в беседе с начальством. Попробуйте и вы ввести в поисковик трудовой кодекс рф трудовой отпуск перед декретным. Если у вас что-нибудь предусмотренно законом- то вы обязательно найдёте. А потом при разговоре с начальством ссылайтесь на эти статьи.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Могилев
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.12.2001)
(ред. от 17.07.2009)

… Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

… Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)...
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва
да, но это удобно, если вы вернетесь на эту работу после декрета, иначе останетесь должны
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва

Да, да, собираюсь вернуться

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва
поройтесь в инете, вам положены 28 дней перед декретом
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва
Вот что то никак и не найду где написано про отпуск авансом
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва

forum.baby.ru/blogs/post/26607252-17164322

ну вот например

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва
статья 260 ТК РФ
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва
Спасибо большое, я прочитала!!! А отпуск можно полностью взять или делиться?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва
думаю можно, почему нет