отказаться от осмотра?

Прошу поделиться опытом и знаниями!
Возможно ли, действуя без скандалов и вполне правомерно, отказаться от осмотра в ЖК во время беременности? Неужели есть такие сведения, которые можно получить только при осмотре и нельзя заменить анализами-узи, или это все же проводимый по инерции дедовсекий метод?! Слышала, что в Европе отказались от осмотров на раннем сроке...
Поясню причину вопроса. Здесь вовсе не панический страх подростка перед заветным креслом и минутами «блаженства» на нем. Терпимо это все-таки, особенно, когда знаешь, что НАДО. Но вот надо ли? Проблема в том, что у меня самой и у некоторых моих знакомых, мягко говоря, неприятный опыт с последствиями после таких вот манипуляций. Я бы не стала утверждать, что именно осмотр стал причиной проблем, но частота случаев, когда после осмотра весь день мучаешья от боли, а через некоторое время открывается кровотечение, заставляет задуматься и исключить простое совпадение! Случаи были и при сроке в 5-8 недель, и 3-4 месяца.

Так как быть?


Оля
Оля
Тюмень
0502890
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Плаксеева
Анастасия Плаксеева
Санкт-Петербург

Вы можете отказаться от любых медицинских процедур. Это ваше тело и ваш ребёнок. Если есть опасения, то конечно отказываетесь от осмотра.

Пожаловаться
Елена
Елена
Пелагия
6 лет
Калининград
а как тогда некоторые интимом занимаются во время беременности (некоторые шокод, а некоторые секса хотят) и ничего не случается. а вот взятие биопсии во время беременности берет сомнение…
Пожаловаться
Оля
Оля
Тюмень

Да понятно, что они не из личных пристрастий осматривают. Но для большинства из них это рутина, первое дело – осмотр, особенно, если кроме осмотра ничего не предпринимается. ни анализы, ни вопросы, ни советы-рекомендации… осмотрела – свое дело сделала, а потому как и самой надоело это уже все, то сделала не особо стараясь. вот чего ибежать хочется. если все делается в комплексе и более или менее с вниманием, то я совсем не против!




Пожаловаться
Танюша
Танюша
Москва
Не паникуйте. Просто так никто осмотр не назначает, врачу это тоже вряд ли доставляет особое наслаждение. Я всю беременность почти проходила с тонусом и смотрели меня раза 4 на кресле. Или три, не помню уже. И все время перед осмотром ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, что в след. раз будем смотреться на кресле. Конечно, если осматривать хотят на ранних или на поздних сроках с завидным постоянством, я бы задумалась.
Пожаловаться
Наташа Сухаревская
Наташа Сухаревская
Ровеньки
Анна, я вот с радостью бы пошла в платный кабинет, но к сожалению в нашем городе нет такого. а ближайший в 60 км. далековато, даже если раз в 2 недели ездить (1,5 часа на автобусе). так что если по хорошему не получиться – будем, как говориться брать штурмом.
Пожаловаться
Anna
Anna
Сынулька
7 лет
Дочуля
7 лет

А меня только один раз на кресле смотрели, при постановке на учет и поставили, кстати, в 7 недель. Ну и мазки на нем брали пару раз, но туда не лазили… А про выкидыши после пальпации, другими словами осмотра на кресле, к сожалению, слышала. А еще многие говорят, что вагинальное узи тоже вредно на малых сроках и провоцирует выкидыш… Но все же поголовно, практически, проходят и то и другое на ранних сроках… Так что… не всё может там и гладко было в этих случаях? 

Пожаловаться
Оля
Оля
Тюмень
да, осмотр и узи – удел каждой беременной, и большая часть из них более или менее благополучно вынашивает, я не утверждаю, что вышеназванные манипуляции являются причиной, у меня вопрос, действительно, если еще не закрепилось как следует, если полежать бы, да отдыхать побольше, чтобы сохранить, а тут нерадивая врач со своими «все терпят, и ты терпи!».
Из кого-то беременность не вышибить, хоть что делай, крепкие, здоровые, а кому-то споткнуться достаточно. Понятно, что с точки зрения природы, тут отбор, пусть слабые и не плодятся, но нам-то, человекам, не особо хочется понимать, что ты слабый и нечего тебе, грубо говоря, плодиться, раз природа не дает, напротив, хочется родить, растить, ведь я же заботливая, умная, добрая, буду любить… как-то так, короче…
Пожаловаться
Anna
Anna
Сынулька
7 лет
Дочуля
7 лет
Нет, ну это понятно, кому-то дети легко даются, кому-то нет… И не всегда понятно, почему… Ты со спокойной душой можешь отказаться от осмотра и проследовать в кабинет узи, насильно никто заставить не имеет права. Так тебе спокойней и всё. Если понадобится – пиши отказную и всё. Просто всё еще от врача зависит, потом если что сама и виноватой останешься. Так что самое главное – найти адекватного специалиста. Я сначала встала к женщине, только потом узнала, что у нее плохая репутация… что с выкидышами от нее часто после первого осмотра уходят. Осмотрела она меня больно тоже… как я переживала. Но всё ок. Причем осмотр на каждом приеме для нее – нечто нормальное. Теперь стою у другого, так он меня ни разу не смотрел, узи, анализы… чего туда еще и лазить. На кушетке только. В общем, удачи, не хотела обидеть Всё в любом случае будет хорошо!
Пожаловаться
Оля
Оля
Тюмень

да я и не обижалас. не на что вроде)) просто найти адекватного сециалиста – это звучит просто, а на деле как-то не очень просто получается)))

Пожаловаться
АннаНеГолосую
АннаНеГолосую
Санкт-Петербург
Автор, а вы пока не хотите походить в частную клинику, раз у вас там все так не просто с ЖК? без наблюдения врача в наше время совсем никак, мне кажется. а в 12 недель встанете спокойно на учет.в жк все равно посадят в кресло, но риск меньше будет. да еще не известно, что стало причиной первого выкидыша.не вините во всем врачей, ведь могло быть и совпадение просто.может плод был не жизнеспособен или инфекция какая, а об этом не узнаешь, если генетикам материал не сдашь. говорю так, потому что не понаслышке все это знаю.не тратьте свои нервы понапрасну какими-то повстанческими движениями. Самый лучший выход-это найти доктора которому вы сможете доверять, пусть и в платной клинике, а в жк для галочки ходить. я вот так и делаю и нет никаких конфликтов с жк пока что)))
выше нос
Пожаловаться
Оля
Оля
Тюмень

может, в моем посте и звучат ноты обиды и обвинений, хотя я к этому не стремилась. винить не хочу никого, потому что тогда начинать придется с себя)). да, причины неизвестны… это так. сейчас уже не этот вопрос стоит, а почему в некоторых поликлиниках (как выясняется, в заграничных), отказываются от осмотра и при этом успешно контролируют процесс беременности, а у нас не редкость, что после такого «массажа» живот болит остаток дня, а то и кровит. одна эта болезненность – уже повод задуматься, хотя конечно, здесь упор на умение и старание врача…
Найти другого врача, хоть бы и платного – вариант хороший, но вот порекомендовать мне никто не может, а перебирать самой, как бы не получился тот же эффект (полное безразличие врача), только за деньги. Попробую, под лежачий камень вода не течет!




Пожаловаться
Наташа Сухаревская
Наташа Сухаревская
Ровеньки
дело не в боязни кресла, у меня на счет етого все  в порядке. дело в боязни того, что ни дай Бог ковырнут не так и пипец, начнеться веселуха типа подтекание вод или кровотечение. у меня 7-й месяц и ни разу не было осмотра на кресле, даже когда сказала, что появились симптомы молочницы. как бы, во время беременности вариантов на счет медикоментов не много, и чего ковыряться если все и так понятно. а вот на счет первого осмотра – подтверждения беременности, мне сделали трансвагинальное УЗИ, по которому сразу определили срок, наличие сердцебеения. и на учет я стала в 8-м недель. мне очень нравиться как ведется наблюдение, но по причине некоторых обстоятельств рожать прийдеться в Украине. а там, как думаю и в России, мое мнение мало кого интересует.
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург
Меня тоже не хотели ставить на учет в 5-6 недель. Только осмотрели на кресле, установили, что беременность точно есть и сказали неделям к 10-ти приходить. Я так поняла, что до 12 недель риск выкидыша большой, поэтому-то и не поставили меня учет. Сейчас уже 28-29 недель идет, на кресле меня за всё это время осматривали 2 раза – в первый раз (5-6 недель), потом при постановке на учет (9-10 недель) – тогда же все мазки взяли. Через неделю пойду на прием – уже знаю, что надо сдавать мазки (по срокам, ничего тут не поделаешь). Но у меня пофигистичное отношение к креслу – я вообще не замечаю, что врач там что-то делает. Это от врача зависит (ваше отношение  креслу – мне так кажется). Моя врач очень осторожная, никогда не хамит, прислушивается, а не ворчит «все терпят и ты терпи» – как тут было написано…
Пожаловаться
Наташа Сухаревская
Наташа Сухаревская
Ровеньки
Удачи! Надеюсь обойдется без скандала, ну хотя бы без большого скандала. а иначе даже не знаю, у нас в городе нет частной клиники.
Пожаловаться
Оля
Оля
Тюмень

ну вот, обходятся же как-то врачи и без осмотра за всю беременность… можно подумать, их ошЧупывания могут дать достоверный результат, все равно ведь срок определяют по месячным да по узи, а простое подтверждение, мол, да, вы беременны, мне и не нужно.
В общем, Наташа, ты давай в Украине, а я тут, в России буду повстанческие движения поднимать… все-таки




Пожаловаться
Наташа Сухаревская
Наташа Сухаревская
Ровеньки
меня тоже оччч сильно волнует етот вопрос. меня ни разу не смотрели на кресле, но ето в Болгарии. а на следующей неделе предстоит поход в жк на Украине, т.к. рожать буду там.  девочки из Украины – у кого нибудь был такой опыт. зная врачей в моей жк без скандала не обойдется. кстати, переживаю не из-за боязни кресла, с етим все ок, а именно из-за возможных последствий.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
не знаю, девочки… что правильно и что неправильно… меня за все время беременности не смотрели на кресле ни разу… только анализы (кровь и моча) и УЗИ… и тьфу-тьфу, никаких проблем, жалоб и тд с нашей стороны нет… они здесь просто не лазают во время беременности… и неважно какой у тебя срок-5 недель, 12 или 6 месяцев…
Пожаловаться
Яяя Такая
Яяя Такая
Сынулька
13 лет
Малышка
10 лет
Заволжье
Я во вторую Б встала на учет в частную клинику, врача искала долго, не ошиблась с выбором. Она меня на кресле первый раз посмотрела в 16 недель, взяла мазок. Пока больше не смотрела.
Пожаловаться
Кривошеева Марина
Кривошеева Марина
Курск
Может стоит просто сменить врача? Меня на кресле всего пару раз смотрели, и ничего не случилось.
Показать ещё