Сообщество закрыто

Как восстановить цикл после родов

-

Что такое менструальный цикл?

Менструальный цикл сам по себе – сложный биологический процесс в организме женщины. Для него характерны циклические изменения репродуктивной системы, сердечно сосудистой, нервной, эндокринной и других.Как восстановить цикл после родов

Менструальный цикл – это промежуток от первого дня одного до первого дня следующей менструации. Продолжительность колеблется от 21 до 35 дней, но и другая длительность может быть нормой, при условии, что цикл всегда одинаков  и регулярен.

В первой фазе цикла яичники вырабатывают эстроген, способствующий разбуханию внутреннего слоя матки, в яичниках идет созревание фолликула, в котором находится яйцеклетка. Когда фолликул лопается, происходит овуляция, и яйцеклетка выходит из него в брюшную полость.

Во второй фазе цикла яйцеклетка передвигается по маточным трубам в матку, она готова к оплодотворению. Длительность фазы – три дня, после чего яйцеклетка погибает, если оплодотворения не произошло. Яичники во второй фазе вырабатывают прогестерон, эндометрий готовится принять оплодотворенную яйцеклетку.

Если оплодотворения не произошло, то эндометрий отторгается, прогестерон снижается, начинается менструация – кровянистые выделения. Нормальная менструация длится 3-7 дней, с кровопотерей в 50-150 мл.

Во время беременности происходят гормональные изменения, наступает физиологическая аменорея – отсутствие менструации.

Восстановление цикла после родов

Как восстановить цикл после родовПосле рождения ребенка постепенно происходит возвращение к добеременному состоянию всех желез и органов. Процесс восстановления начинается сразу после изгнания последа и продолжается 6-8 недель. 

Нормальный менструальный цикл (далее – МС) – слаженность работы матки и яичников. Инволюция матки происходит достаточно быстро, к 6-8 неделе ее размер достигает добеременного состояния, а у кормящих может и быстрее, за счет того, что во время кормления матка сокращается интенсивнее. Инволюция матки – обратное развитие – зависит от общего состояния, возраста женщины, особенностей беременности и родов, кормления грудью. Замедлена может быть у ослабленных и много раз рожавших, у первородящих старше 30 лет, при несоблюдении послеродового режима, патологических родов.

Как восстановить цикл после родовПосле родов слизистая матки – как раневая поверхность, ее восстановление продолжается 6-8 недель. В процессе ее заживления появляются лохи – послеродовые выделения. 

Яичники в послеродовом периоде так же подвергаются восстановлению, происходит обратное развитие желтого тела. Когда гормональная функция яичников восстановится полностью, начнется созревание фолликулов, и, как следствие – менструального цикла.

Когда восстанавливается цикл?

У некормящих женщин наступает на 6-8 неделе. У кормящих женщин менструаций не бывает несколько месяцев, чаще всего – не менее 6, у кого-то менструации возобновляются только после окончания кормления грудью.

Как восстановить цикл после родовЕсли говорить о нормах, которые изначально введены природой, то отсутствие месячных в течение всего периода грудного вскармливания должно быть. Это изначальная установка, еще с тех времен, когда матери кормили грудью не до полугода или года, как сейчас, а до 2-3 лет. Детское питание (смеси), как и ранее введение прикорма, из относительно недавнего прошлого, в течение предшествующих тысячелетий дети питались грудным молоком без всякого режима, и прикорм вводили очень поздно на современный взгляд. Весь этот период у женщины не приходили месячные. Во время лактации в организме женщины вырабатывается гормон пролактин, подавляющий овуляцию и стимулирующий выработку молока.

Но и на грудном вскармливании месячные могут начаться рано, через 2-3 мес. после родов, это связано с докармливанием смесью,   лактационными кризами, когда в организм поступает сигнал, что вскармливание прекращено. 

Не стоит искать норму или патологию, так как восстановление цикла после родов для каждой женщины индивидуальны.

Первая менструация после родов является ановулаторной, то есть без овуляции, но не во всех случаях. 

На восстановление цикла оказывает влияние:

·  Возраст и питание женщины;

·  течение беременности;

·  соблюдение режима сна и отдыха;

·  наличие хронических заболеваний;

·  нервно-психическое состояние.

Регулярность цикла может восстановиться сразу, но может устанавливаться от 4-6 до 12 мес. 

Продолжительность цикла может измениться – если раньше цикл был 25 дней, может быть 28. Главное-  цикличность.

Продолжительность менструации должна составлять 3-7 дней, слишком короткие – в 1-2 дня, или слишком длинные могут свидетельствовать о каких-либо заболеваниях – миоме, эндометриозе, например.

  Объем должен составлять 50-150 мл, слишком маленькое или большое количество – повод обратиться к врачу. Но первые несколько менструаций после родов могут быть более обильными, и если в течение 2-3 циклов с начала менструаций количество не нормализуется – обратитесь к гинекологу.

Так же стоит обратиться к специалистам, если в начале и окончании менструаций идут мажущие выделения.

Как восстановить цикл после родовМенструации, сопровождающиеся болями, могут быть вызваны общей незрелостью организма, психологическими особенностями, воспалительными процессами, сильными сокращениями стенок матки. Иногда после родов месячные становятся безболезненными, что бывает в тех случаях, когда боли вызывал загиб матки, которая после родов приняла нормальное положение. При сильных болевых ощущениях, когда не помогают спазмолитические препараты, состояние называется альгодисменореей, и требует консультации врача.

После кесарева сечения менструация может возобновиться в более поздние сроки, чем после обычных родов, что связано с более продолжительном периодом инволюции матки из-за швов, и более длительного процесса нормализации яичников при инъекционных осложнениях.

Так как же восстановить цикл после родов? 

После родов нагрузка на организм мамы вырастает, как на эндокринную, так и нервную систему.

У кормящих женщин увеличивается потребность в витаминах, микроэлементах   и минералах, которые необходимы для нормального функционирования яичников и выработки гормонов, нормализующих цикл. 

При недостатке витаминов могут возникать проблемы нарушения и долгого восстановления цикла, скудных и болезненных менструации. 

Так же стоит обратить внимание на питание, оно должно быть сбалансированным и полезным, включать в себя молочные продукты, мясо, овощи и фрукты, и дополнительно комплекс поливитаминов.

Как восстановить цикл после родовМногие кормящие женщины придерживаются диеты, тем самым не давая полноценно восстановиться своему организму после родов.

Недосыпания, отсутствие полноценного сна, повышенная утомляемость, слабость, депрессивные состояния так же могут сыграть роль в восстановлении менструальной функции. 

Необходимо составить свой режим так, чтобы у молодой мамы было время отдохнуть в течение дня и сохранить ночное время для полноценного сна.

Так же на восстановление менструальной функции оказывает влияние наличие хронических заболеваний, особенно – эндокринной системы – щитовидной железы, сахарного диабета, поэтому необходимо совместно со специалистами проводить коррекцию заболеваний.

  Как восстановить цикл после родов

В окончание хочу напомнить, что восстановление менструальной функции после родов играет огромную роль в будущем здоровье и красоте женщины, поэтому следует при любых отклонениях обращаться к специалистам. Берегите себя.


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
23327882
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Восстановление цикла после родов: как проходит, если кормить грудью

После родов женскому организму нужно около 1,5-2 месяцев для того, чтобы восстановились все органы и системы, подвергающиеся изменениям при беременности. Исключением считают гормональный фон: восстановление цикла после родов занимает больше времени. До начала менструации должно пройти в среднем около 4-6 месяцев. За этот период организм женщины восстанавливается, начинается овуляция, а после появляется возможность заново забеременеть и выносить малыша. Часто цикл не сразу возвращается к тому, каким был до беременности. На протяжении 2-3 циклов возможны колебания в сроках начала менструационного кровотечения, в его объеме и интенсивности. Нерегулярные месячные до родов становятся регулярными и более обильными после родоразрешения. Также возникает болезненность, ранее не наблюдавшаяся. Она связана с загибом матки и проблемами с оттоком крови.
При грудном вскармливании вырабатывается гормон пролактин, подавляющий овуляцию.
Если после завершения кормления малыша материнским молоком менструация не начинается, а уровень пролактина продолжает увеличивается или остается на том же уровне, что и во время кормления, то диагностируют гиперпролактинемию. Для ее определения назначают анализ крови на гормоны, а также обследуют гипофиз и щитовидную железу на наличие воспалений, опухолей и кист.
Менструация после рождения малыша в случае кормления грудью восстанавливается не ранее 1,5 месяцев после родов и не позже 2-х месяцев после окончания кормления материнским молоком. Для определения причины отсутствия месячных или изменения их обильности, стоит пройти обследование, сдать анализы на гормоны, сделать УЗИ и после получения результатов проконсультироваться с гинекологом. Доктор определит способ лечения. Часто терапия заключается в приеме гормональных препаратов.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Мне для восстановления цикла после родов выписывали таблетк Регулон и витаины Лавита. Уже полгода ОК принимаю и месячные приходят день в день!

Пожаловаться
светлана
светлана
Анна
23 года
Юлия
18 лет
Владимир
11 лет
таисия
8 лет
Калинковичи
мы искуственники, м начались через   6 недель, очень обильные и болезненные, по циклу примерно 30дней +-1 но уже 3 раз и опять очень много-послеродовые прокладки еле справляются и очень болит живот, у меня первый раз такое к врачу не попасть нет записи.может от того что преждевременные роды и послед вычищали.
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
У меня быстро восстановился, уже в 4 мес. пришли и самая большая задержка было 6 дней, особо сбоев не было, тоже цикл 33 дня.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня через 3 мес. на гв начались, цикл все еще не восстановился, то 34, то 44 дня



Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Очень полезная статья!!! В закладки!))
Я, как в древние времена… до сих пор не пришли М))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Правильно налаженное гв :-)
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
видимо, да)
если честно, никаких усилий ни разу не прилагала. просто по требованию кормлю
единственно, меня лактостазы любят((
Пожаловаться
WildWitch√
WildWitch√
очень полезная статья!
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
вот бы его восстановить…
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
у тебя тоже еще никак7
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

ой совсем никак

первая М пришла в 7,5м

вторая на 42 день

третья на 34 день

я думала ну все следующая придет уже по плану

а нет...

четвертая пришла аж на 43 день

пипец

я уже несколько тестов сделала — хотя вроде думать не на что ну так на всякий случай

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня 34,34,28,44,34,44 были… никакого цикла
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня раньше были очень болезненные, я выпадала из жизни на 3-5 часов, даже на работу не выходила в первый день М.
Исчезла проблема, когда я ОК пила 5 лет. И после этого стали чуть-чуть болезненные, на ОК были вообще без боли.
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

я пила Диану вот с ней я вообще не чувствовала месяки и приходили они как часы. пила год

1 минус за год + 8кг(((( и после того как перестала пить вспомнила все прелести первого дня((((

а потом мне прописывали для восстановления цикла сначала Регулон потом   Ярину

не подошли и болезненно так же было и цикл не восстановился

так что для себя я решила что не буду пичкать свой организм гормонами

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня не было прибавки в весе
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

везет

а я больше не хочу ОК после этого

я с тех пор так и не могу похудеть на эти 8 кг

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
По тебе не заметно, что они у тебя лишние!
Если с тебя убрать их, то арматура останется
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

ты слишком ко мне добра))))но я вот мечтаю скинуть 12 кг. 

и быть такой как в 16 лет

ох как я хочу вернуть ту форму))))

скинуть то их не тяжело — тяжело их снова не набрать а удержаться в том весе


Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Да я не добра, я объективна.
Худая слишком — тоже не айс. Это 16 летним хорошо, а сейчас уже не очень
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

не знаю… просто очень охото...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Если через силу — то не стоит издеваться над собой.
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

в том то и оно что не скидываются они

так что это только мечта...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Значит, остается их полюбить и принять, чтобы не портить себе жизнь!
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Действительно интересно!



Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет
Спасибо за статью!)в закладки!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктория
10 лет
Нижнекамск
спасибо! полезная статейка
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
еще влияет использование контрацепции, в частности, ВМС. Так с первым и четвертым сыном ставила ВМС через месяц после родов и месяцчные приходили на фоне ГВ, а вот с остальными не ставила и на протяжении кормления грудью не было месячных.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Да, кстати, и прием  гормональных  препаратов.
Забыла дописать!
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
потрясная статья! в закладки)
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
уже идет как по часам
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ну так, вам уже сколько!
У меня вообще в 3 мес.  началась, просто кризов было много до 2 мес.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
О, полезно, в закладки