Сообщество закрыто

Тоска после 2 родов

Всем привет! Родила неделю назад, вроде все хорошо. Есть огромная помощь по дому — свекровь и готовит и убирает и с первым реб (2 года) занимается… но такая тоска жуткая… иногда мысли в голове- вот, если бы все назад вернуть- не пришлось бы теперь восстанавливать фигуру, не пришлось бы теперь ходить на нудные прогулки, не пришлось бы терпеть боль при родах, не ревновал бы первый ребёнок, поехали бы отдохнуть полноценно всей семьёй, да можно перечислять бесконечно… у кого так?? Это пройдёт? Постоянно эти мысли в голове

Anastasiya
Anastasiya
Варшава
0521192
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Юдина
Мария Юдина
Тула

Это после родовая депрессия!!! Давай с нами худеть, скучно не будет!

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Очень хочу!!! Но пока привыкаю просто выбираться на улицу с 2 детьми и в магазин с 2. Надо привыкнуть одной. Потом как швы заживут то и упражнения могу делать. С 1 реб лафа!!!

Пожаловаться
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Владимир
6 лет
Катя
3 года
Химки

а у меня такая ситуация: это просто для сравнения вам:
сначала жили со свекровью, она, муж мой и я) ссорились, не находили общия язык.… потом в один прекрасный день раззругались с ней, съехали на съемное жилье. Я уже тогда была беременная((( испытала немало отвратительных минут и узнала про себя много нового). Потом родила, свекровь конечно не помогала… я даже видеть ее не хотела… Сейчас она иногда заходит, на 30 мин… посмотреть на внука, и на меня, как я не совсем еще грязью заросла!?))))) я не обращаю внимания, вот ждем второго, ситуация не меняется, а все висит на мне, тк. муж целыми днями на работе. И никто не помогает…муж только иногда, когда свободен. Свекровь ни разу не помогла по дому, ни разу не предложила помощи... Мои родные далеко, в другом городе. Но я собственно, не отчаиваюсь, как-то уже смирилась, что упустила свои возможности, что работу неплохую оставила…Что не хожу уже 3 года по магазинам, киношкам и кафешкам))) Не в этом счастье!))) Счастье в здоровых детках, когда они хохочут и ползают вокруг тебя))) Так что гоните прочь такие мысли, не все так плохо)

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Спасибо!!! Я вот сейчас мечтаю чтоб младшая в сад пошла))))) а ей только немного больше недели)))

Пожаловаться
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Владимир
6 лет
Катя
3 года
Химки
Anastasiya 

пойдет конечно) но попозже) а вы к тому времени уже о чем-нибудь другом мечтать будете)

Пожаловаться
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Владимир
6 лет
Катя
3 года
Химки

да это у всех так! это послеродовая депрессия. Мне помогал фитнес, зарядка, физ. нагрузки, и покупки для себя любимой!




Пожаловаться
Мария
Мария
Даниэль
7 лет
Самара
У меня такие мысли тоже были и бывают иногда, хотя у детей разница почти 7 лет, старшая дочка оч сильно ко мне привязана, поскольку у меня ни с ней помощи не было, ни сейчас с младшим, я все время с ними. Муж работает, но иногда помогает с малышом или остаётся с ним чтобы мы со старшей в кино сходили или я езжу поплавать в бассейн. Я просто и работала, и творчеством активно занималась до родов( писала стихи, пела, проводила концерты и т.д.), ходила на пилатес, жизнь била ключом, и вот после родов как будто в заключение попала. Особенно тяжко когда старшая приносит вирусы из школы и оба ребёнка болеют, бессонные ночи, гулять не выйти, сопли, конъюнктивит, стоматит, врачи, лекарства… На себя нет ни сил, ни времени, себе вообще не принадлежишь, какая уж тут музыка! но порой дети меня так вдохновляют, радуют, дочка тоже поёт, танцует… Трудности временны. А дети так быстро вырастают. Сейчас мы им необходимы как воздух, как сама жизнь. И это бесценно. Вырастут, улетят из гнезда, будем тосковать по этим временам, когда они были малышами и жить не могли баз мамы…
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Это дааа… а не будете сожалеть о том, что вы не успели за это время?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
8 лет
Георгиевск

У меня что похожее было после 2 родов… Приехала домой с роддома и впала в депрессию, первые два дня плакала что теперь моя жизнь закончилась и постоянно придется сидеть дома с детьми что никуда не смогу выйти и всё время придется тратить на них… даже пожалела что рожала, вообщем такие ужасные мысли были… Потом прошло время стало легче, доченька радовала своими достижениями и это прибавляло сил идти дальше, жить ради моих девочек...Чем дальше, тем легче, наверное привыкаю… Ой вспомнила всё это, и как то пока желание родить третьего отпало

Пожаловаться
Merey
Merey
Астана

У нас у казахов, у многих оказывается было что 40 дней после родов женщина с мамой жила, ну и вставала только покушать и ребенка покормить))) я завидовала этим девушкам, ко мне мама до 40 дней вообще не приходила, брат был после аварии она за ним ухаживала. Я целыми днями одна была, свекровь забегала на 10 мин, только 1 неделю чтобы искупать ребенка, но воду и тд все я готовила, еле как на обезболивающих передвигалась. Она ещё меня упрекала мол чего дома бардак, доча вообще не спокойная была, круглые сутки на груди висела… Так что в сравнении у вас все прекрасно ?

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Это да… как вспомню… с одним реб, когда он ещё маленький, совсем кайф.

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Да, тоже только это одиночество

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

У меня только ещё один реб есть) а так да, мне клево, тк первому супчик свекровь сегодня сварила. А я бы сосиски с кашей дала бы

Пожаловаться
Анна
Анна
Костанай
Anastasiya 

Я поняла знаете что вы хотите принимать решение самостоятельно???????и это правильно, у Вас замечательная свекровь и о Вы уже большая, а вынуждыне чувствовать себя ребенком.

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава
Анна 

Поподробней? Это про кашу с сосисками?

Пожаловаться
Анна
Анна
Костанай
Anastasiya 

Я тоже живу со свекровью она чудесная, но она посвящает нам свое свободное время, а я против. И мы решили переехать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Костанай

Да, из мелочей все складывается, просто Вам не дают почувствовать себя самой из за черезмерной опеки, знаю животном прохожу, поэтому бегу на работу тут я нему ответсннось

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава
Анна 

Ну да, хочется иногда (а думаю и свекрови тоже!) пожить отдельно. Ну думаю как я приноровлюсь ( если бы ещё первый реб меня "полюбил"))), то можем и сами справляться

Пожаловаться
Анна
Анна
Костанай

Держитесь, мы созрели жить отдельно только когда ребенку исполнилось 6 лет. Знаете у меня есть заливка, и она снимает напряжение уезжая в лес еловый, и просто тупо там кричит. Становится легче говорит.

Пожаловаться
Татьяна Влади
Татьяна Влади
Евгений
6 лет
Калуга
Anastasiya 
Вот меня оно тоже ждет((( одиночество. Все на работе, у всех своя жизнь кипит а ты дома сидишь. И поболтать не с кем((( я чахну без общения. Ну надеюсь этот период быстро пройдет))) и быстро вольюсь обратно в жизнь
Пожаловаться
Нади
Нади
Уфа

Вот у меня депрессняк потому что я одна и мне никто не помогает, да и считаю, что если родила, то будь добра сама заниматься своим ребёнком. Я и выйти никуда не могу. Уборка, готовка, ничего не меняется изо дня в день. У Вас получше ситуация, можно сходить куда то с подругами, развеяться. Пойти в тот же тренажёрный зал. Не было бы ребёночка второго, потом жалели, что не родили. Так что радуйтесь, гоните мысли прочь.

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Спасибо-спасибо! С одним реб все замечательно. С 2 конечно сложнее, если первый ещё маленький.

Пожаловаться
Нади
Нади
Уфа
Anastasiya 

Первому сколько сейчас?

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава
Нади 

2 года

Пожаловаться
Нади
Нади
Уфа
Anastasiya 

Ну да, не каждый может из декрета снова в декрет уйти. Вот я тоже не представляю как это))) Но если бы муж попросил, согласилась. Лучше сразу отстреляться и потом можно будет и о себе подумать)) когда детки немного подрастут)

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава
Нади 

Декрет здесь год, я вышла на работу




Пожаловаться
Lesya
Lesya
Хабаровск

Делали бы все дела сами, без помощи, некогда бы думать было. совсем не до депрессивных мыслей, когда голова делами и заботами полна.

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Согласна. Я бы хотела, вот приноровлюсь хотя бы в магазин с 2 детьми ходить, потом посмотрим. Не хочется в декрете сидеть.

Пожаловаться
Татьяна Влади
Татьяна Влади
Евгений
6 лет
Калуга
Когда я делала всё сама и никто мне не помогал с первой дочкой- вообще выть хотелось. Первые 4 месяца как зомби. Как вспомню так вздрогну(((( спорный вопрос… Тоже депресняк был от усталости
Пожаловаться
Lesya
Lesya
Хабаровск
Татьяна Влади 

Я сама все делала, бабушек рядом не было. А 8 мес исполнилось сыну, пришлось и работать на дому ночами. Что то не могу вспомнить, что депрессия мучила. Люди разные, кто то подвержен этому больше. Но однозначно, надо занимать себя чем то, а если сидеть и ничего не делать, то конечно депрессия одолеет. Как зомби от усталости, и депрессия от ничего неделания-разные вещи.
Не понимаю, о чем тут спорить.

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава
Lesya 

А реб один? Я тоже все сама делала

Пожаловаться
Анна
Анна
Костанай

Вы просто устали, не успели отдохнуть после первой.

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Да я просто морально не готова. Ещё как то жаль что все работают, развиваются. А я на одном месте.

Пожаловаться
Анна
Анна
Костанай
Anastasiya 

Вот и корень проблемы, моей красоте уже 6 лет, так я вышла на работу когда было 3 годика, и до сих пор я еще не почувствовала потребность во втором ребенке, я теперь боюсь что не захочу вообще второго. Просто это мое мнение мы неумения делать то что хотим, хотим работать-работай, хочешь рожать-рожай.

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава
Анна 

У меня все ещё теплится надежда что скоро я смогу вкалывать как лошадь на любимой работе или на себя. Главное, чтобы не было слишком поздно.

Пожаловаться
Анна
Анна
Костанай
Anastasiya 

Сколько лет Вам?

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава
Анна 

Мне в этом году будет 33

Пожаловаться
Tss
Tss
Самара

Может у вас послеродовая депрессия?

Пожаловаться
Анна
Анна
Костанай

Меня за вторым отправляют, а мысли тоже такие. Наше общество само по себе странное, рожайте это важенейшее преднозначение, но тут же сами говорят, за чем, а карьера, саморазвитие. Но вы должны просто собрать себя в руки. Вы молодец что решились родить второго.

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Спасибо за искренность. Второй реб- желание мужа. И он очень рад. Я тоже радуюсь но очень много но и вот грущу.

Пожаловаться
Татьяна Влади
Татьяна Влади
Евгений
6 лет
Калуга
Anastasiya 
У меня наверно также будет. Второго ребенка муж очень хочет. Но я и с первой то первые полгода думала: где она эта радость материнства??? Одни сплошные обязанности (мне тогда никто не помогал. всё сама). Просто люди все разные. Для кого-то в удовольствие все эти пеленки-распашенки и прогулки в одиночестве с коляской, а для кого-то.....(((((тоска. Держитесь, через годик пройдет)))



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита

Не, это пройдёт. Раз помощь есть, надо оставлять хоть ненадолго и выходить из дома. А ещё лучше с подругами. Можно и одной просто пройтись, почувствовать жизнь вокруг.

Пожаловаться
Леся
Леся
Эльза
16 лет
Сургут

Чёт у вас вообще печальные мысли какие то, вот если бы все назад вернуть не было бы у вас второго ребёнка который ещё всю жизнь будет много счастливых моментов приносить а ни несколько дней от полноценного отдыха

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Сейчас я чувствую себя несчастно- мой первый реб со мной вообще не общается… и все ради второго

Пожаловаться
Леся
Леся
Эльза
16 лет
Сургут
Anastasiya 

Ну а что горевать, это же все временно, всю жизнь ребёнок вас игнорировать не будет, объясните что когда то ваш первый ребёночек тоже был крохой и вы так же заботились о нем, детям все объяснять нужно, многие так ревнуют а потом счастью нет предела что есть братик или сестрёнка, все от вас зависит как вы сами объясните ребёнку, как вы его воспитываете, тем более там у вас ещё и бабушка без внимания старший ребёнок точно не сидит

Пожаловаться
Леся
Леся
Эльза
16 лет
Сургут

Я вас не обвиняю, просто задумайтесь, ведь ваш второй ребёнок не пришёл не постучал к вам в дверь и не сказал я хочу жить с вами, это вы забеременели, выносили его, он только неделю живет а уже во всем для мамы виноват! Это разве справедливо? Представьте что вам ваша мама скажет вот не родила бы тебя и отдых у меня лучше был и проблем с другими детьми не было, это вас в шок не приведёт? Желаю вам чтоб у вас все эти мысли дурные прошли быстрее, любите своего ребёнка и не обвиняйте его в том, в чем он совершенно не виноват!

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава
Леся 

Я же не обвиняю второго реб. Просто грусть накатывает.

Пожаловаться
Yana
Yana
Макс
7 лет
Ялта
Леся 
+++
Пожаловаться
Merey
Merey
Астана

У меня жуткий депресняк был, я говорила, если бы знала что роды это цветочки, то вообще бы не рожала, все думали что я шучу. Нужно выделить время для отдыха от всех, побыть одной или с подругами, выходить куда то без детей. И тогда все наладится, снова будут прекрасные ощущения от материнства

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Ну да… эх я бы в идеале устроилась на новую работу!!! Вот это бы придало бы мне сил и мотивации.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна
7 лет
Курск
У меня таких мыслей нет. Как и помощников, кроме мужа, но он работает и дома редко бывает. У Вас это скорее от избытка времени и от того, что всю работу на себя свекровь взяла
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Варшава

Наверно

Показать ещё