Сообщество закрыто

Ранние роды травмируют психику

Правда это касается, преимущественно, тех молодых мам, на которых давят взрослые.

Ранние роды травмируют психику

В России каждая десятая девочка начинает половую жизнь около 14 лет. Не мудрено, что девочка, по сути, еще ребенок сама, беременеет и рожает дитя. 

Психологи и социологи утверждают, что этому способствует повсеместное засилье материалов эротического и порнографического характера, а так же сайты знакомств, где подростки беспрепятственно общаются. Они чувствуют себя взрослыми и хотят жить по взрослому.

Второй причиной является недостаток душевного тепла в семье, школе и девочка идет на интимную близость, чтобы его получить, а так же, чтобы доказать другим (а заодно и себе) собственную значимость.

Очень часто маленькие мамы попадают в тяжелые жизненные ситуации, когда их заставляют отказаться от ребенка. Заставляют подписать соответствующие документы, не объясняя, что по сути, девочка может вернуть себе малыша до тех пор, пока его не усыновили. Это провоцирует тяжелые депрессии и даже суицид. 

Что можем сделать мы, мамы, чтобы оградить наших дочерей от такого «взросления»?


sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
2111050
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Субботкина
Наталья Субботкина
Чебоксары

Добрый день, я пишу работу о послеродовой депрессии

Заполните, пожалуйста, анкету

www.baby.ru/community/view/44187/forum/post/204033284/

по ее результатам пришлю рекомендации.

Пожаловаться
ГаЛиНа-БлАнКа
ГаЛиНа-БлАнКа
Отрадный
а у меня мама никогда не была подругойхоть мы и прекрасно ладили ну не получалось у нас с ней таких откровенных разговоров… даже о том что я беременна первым делом узнали родители мужа, в первый же день когда я узнала… а вот своим рассказала намного позже… и до сих пор не могу с ней по душам поговорить обо всем… зато сейчас со свекровью о чем угодно разговариваю…
Пожаловаться
Сашенька Ненашева
Сашенька Ненашева
Александр
13 лет
Евгения
27 лет
Санкт-Петербург

А в моей судьбе все было как в сказке, образцова показательная, любящая семья. В семье я была любимицей училась хорошо, по 6 часов проводила в художественной школе, добиваясь очередной награды и грамоты. О сексе знала все, мы с мамой и посей день единственные подруги…, но в пугающие 14 я встретила принца и……… бросила все!, даже любящих родителей. Папа стал пить, мама бегать по психологом…где ей сказали “ Подождите через неделю сама вернется “ но я не вернулась, закончила школу поступила в институт. Работали оба, и все было прекрасно. В 16 я вышла замуж, в 18 родила сыночку. Мы вместе12 лет….и кроме друг друга нам не кто не нужен. А маме с папой я благодарна за то, что как бы им не было больно, они в нас поверили….




Пожаловаться
Серафима
Серафима
Георгий
13 лет
Белгород
а на меня вот вообще мало внимания обращали в детстве и подростковом возрасте, но мне не помешало это вырасти «хорошим человеком»хоть и половую жизнь я начала с 16-ти лет, но этот мужчина теперь мой муж вот уже 8 лет! и мы счастливы!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
мне мама сильно не внушала: что можно, а что не очень… меня саму как-то не тянуло на «взросление»
Пожаловаться
Каптен Катя (и я не голосую!!!)
Каптен Катя (и я не голосую!!!)
Maximus
9 лет
Санкт-Петербург

я хочу дочь научить ценности семьи и ценности девства, а заодно – правилам самообороны и способности противостоять уговорам.

Целомудрие – хорошо! Не надо считать, что из-за этого можно остаться без отношений с мужчиной. Гораздо чаще без семей остаются те, кто рано начал «взрослую» жизнь.