Сообщество закрыто

Про эмоциональное восстановление

После родов женщина восстанавливается в двух направлениях — физически и эмоционально. Вот о втором я и хочу поговорить.

Как узнать, насколько хорошо вы восстанавливаетесь?

Если судить по себе — так это надо задать себе ряд вопросов:

1. Все ли социальные роли я исполняю?

мама

Как мама Жени — конечно чудо)

Как мама Ксени — учусь не обделять ребенка своим вниманием даже в сложных для меня ситуациях, развиваек мало, стараюсь просто делать ее счастливой.

Про эмоциональное восстановление

— дочка

Как дочка я точно молодец) Мы часто видимся и созваниваемся с мамой, общение с ней приносит мне радость и успокоение. Мои мысли логически выстраиваются. Реально, общение с ней — лечение. Маминого мужа как обожала, как с ним с удовольствием болтала, так и болтаю.

С папой почти не общаюсь. Хотя раньше общались заметно больше. У папы на меня обидка кажется)))

Про эмоциональное восстановление

— жена

Ну тут далеко не все так гладко. Из-за усталости порой веду себя совсем не так, как мужу хотелось бы, да и не так, как раньше. Что уж говорить об интимной сфере? Мужчина хочет абсолютно всегда)) А вот женщина — когда отдохнувшая и когда ей хорошо. А отдохнуть пока — ну никак не выходит, я постоянно в напряжении… И если вдруг я не чувствую от него достаточную поддержку — это вообще конец света...

— сестра

Ну с сестрой у нас вроде полный порядок, надо бы чаще ей звонить, когда звоню редко — ощущаю себя свиньей...

Про эмоциональное восстановление

— внучка

Временами я золотая внучка, а временами...

— подруга

А вот подруга я сейчас отвратительная. Не звоню почти никому, мне девчонки звонят, но порой и поболтать некогда(((

— крестная

Ну тут без слов… Даже с крестницей не виделась после родов...

— хозяйка

Ну с Котей у нас отношения стали лучше, больше нежности к нему, а то после рождения Ксю ему мало внимания уделяла((

Про эмоциональное восстановление

2. Вернулась ли я к своему хобби?

Мне кажется это тоже очень важный вопрос. Ведь хобби — это и увлечение, и развитие, это значительная часть хорошего настроения. Мои увлечения — чтение, моя работа на бебике, рисование.

Вообще не рисую, на бебике очень стараюсь исполнять обязанности, но не всегда выходит.

Книгу после родов взяла в руки впервые только вчера!!! Как мне без книг плохо!!! Но мозги никак не хотели освобождаться для чтения! Сейчас вроде лучше. Снова читаю за едой и в туалете)) (Ну просто там реально никто не трогает)

3. Вернулась ли я к прежнему жизненному укладу?

Нет. Вроде и режим, который сформирован у дочи соблюдаю, и делаю все то же, что и раньше, но то некачественно, то на бегу. Даже с дочкой позанималась нормально за это время раза 4, полноценно так, продолжительно. Даже читаю на бегу, а то и вовсе — стихи по памяти рассказываю.

4. Чувствую ли я внутреннее спокойствие?

Нет. Внутри я комок нервов. Никак не могу отпустить ситуацию и расслабиться. А так как от женщины зависит микроклимат в семье — то у нас он пока немного напряженный, но я работаю над этим)

Про эмоциональное восстановление

Вывод:

Что с дочкой, что с сыном, психологическое восстановление проходит очень медленно, и сейчас могу сказать, что ребенку — почти 3 месяца, а я еще не восстановилась… Но главное — стараться и не замыкаться в себе, а принимать помощь близких.

А как вы, девочки, мои родившие подружки? Вы уже в норме? Или как я — все еще мотыляетесь от смеха к слезам?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
05213029
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
๑۩۩๑♥DINA♥๑۩۩๑
๑۩۩๑♥DINA♥๑۩۩๑
Ания
9 лет
Актобе

Я вроде восстановилась морально. Конечно не все роли исполняю идеально. Но роль жены и мамы исправно. Хорошо когда старший в садике. Тогда я полностью с малышкой. Стараюсь держать себя в руках.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

о, у нас то Ксеня в сад не ходит — такой разгрузки нет вообще))

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

меня оч силно размагнитила поездка по родственникам…

счас вот домой в москву возвращаться скоро, а у меня паника-паника на уровне бессознательного с захлестом в сознание — это ж опять микрокосм, сжатый до размеров квартиры, социум в индивидуумах пересчитываемый по пальцам руки и полная и абсолютная ответственность за все самой, без вариантов делегирования полномочий кому-либо....

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

((((тяжко прям...

Пожаловаться
Алина Саффарова
Алина Саффарова
Ислам
9 лет
Казань

у меня вообще депрессняк полный, мужа видеть не хочу, но вроде бы успокаиваюсь, а в душе всеравно какая то пустота(((

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

про пустоту понимаю, но это гормоны, все наладится!!!!!!!!




Пожаловаться
Имя Фамилия
Имя Фамилия
Дочуля
3 года
Калининград

Не восстановилась абсолютно. Не могу попасть в ритм жизни, сыну полтора года в сентябре, а я как вчера родила. Эмоционально не устойчива, интим — а что это? Не человек я, а какашка:) никому сама не звоню, от встречь отказываюсь, не могу без настроя с кем-то вилкться, постоянно ворчун и злюсь.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

а муж у вас постоянно на работе? вы вообще отдыхаете? это вам очень нужно!

Пожаловаться
Имя Фамилия
Имя Фамилия
Дочуля
3 года
Калининград

работает 24/7=) пятидневка на работе и подработку берет на дом (мозговой деятель). Стараюсь отдохнуть пока деть спит днем, но не особо выходит, так как надо пока он ко мне не лезет приготовить поесть и прибраться. Как говорит моя подруга — в гробу отоспишься

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Зачем так сурово ставить вопрос: «Все ли соц. роли я выполняю?» Мы же не актеры, мы живые люди со своим мироощущением. Мне кажется надо просто договориться с собой и почувствовать гармонию. Я на йогу хожу, гуляю много. С маленьким ребенком быть на природе не сложно, гулять все равно надо. А тут двойная польза, и малышу и маме.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

когда второй родится — поговорим про гармонию)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Конечно, поговорим!

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

Я долго восстанавливалась после сына… А с дочей я кажется и не напрягалась))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

Пожаловаться
Александра
Александра
Кирилл
8 лет
Люберцы
Я морально еще не восстановилась)))
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

как я тебя понимаю))

Пожаловаться
Александра
Александра
Кирилл
8 лет
Люберцы

но уже хочу второго))))

Пожаловаться
Алина Саффарова
Алина Саффарова
Ислам
9 лет
Казань

а я третьего))




Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
Какая ты-молодец!!! я после родов в постоянном напряжении, потому что появилась ответственность, а раньше я была кошкой, которая гуляет сама по себе, пока в силу обстоятельств чувствую себя связанной по рукам и ногам-но есть к чему зато стремиться)))спасибо сыночку)))мужа бы еще нормального, чтоб выдыхать иногда, а то как-то запыхалась)как мать/подруга/жена/дочь/внучка-я отвратительна)
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

желаю тебе мужика нормального

Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
Спасиб, дорогая)
Пожаловаться
ЕленаСуперДетка
ЕленаСуперДетка
Aндрюша
10 лет
Лейкангер
Вот к году только жить начинаю…
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

вот и я думаю что к году все нормальнее станет)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Щекино
у меня даже в туалете покоя нет(
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

(((((((((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
Я восстановилась только после выхода на работу, меня и сейчас бывает малыш подбешивает, когда долго не засыпает или когда концерты устраивает.  А я еще готовлюсь ко второму
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

ооо, как хорошо, что второго я уже родила)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
А я настраиваюсь на то, что второй ребенок у меня будет последним и что я никогда больше не повожусь с лялькой, так как то легче становится. А сейчас у Димы мой любимый возраст, я прям обожаю детей 2- 4 лет, поэтому чаще кайфую от общения с Димой. 
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

от дочки тоже кайфую, люблю с ней болтать — столько интересного узнаешь))




Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Мне кажется я к спокойствию и беззаботности как до родов — уже не вернусь никогда. Все равно куча забот, и даже если я вроде бы спокойна, при малейшей болезни, или еще каком происшествии сразу остро реагирую. Фактически как пружина на взводе

Но более-менее восстановилась где-то к полугоду ребенка.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

с детьми вообще поседеть можно_)))

Пожаловаться
МарияМама² Алюшина
МарияМама² Алюшина
Владимир
10 лет
Москва
+1
Пожаловаться
МарияМама² Алюшина
МарияМама² Алюшина
Владимир
10 лет
Москва
Восстановилась) но иногда нервы дают о себе знать) 

Климат в семье хороший)

С дочкой вот тяжеловато, периодически ругаю её, она плохо себя ведёт и не слушается.

Но я стараюсь, чтобы отношения были мягкие))

Сама как дочка бываю врединой)

Как жена люблю мужа, с интимом проблем нет, мы всегда хотим друг друга если не устали)  бывает ворчим конечно)

Хобби сейчас уже не мону уделять время, свободные минуты за учёбой)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ишим
У меня сыну 10 месяцев но я чувствую что я комок нервов и скоро взорвусь… И с мужем напряг… Но не смотря на это сын это мое счастье 
Пожаловаться
МарияМама² Алюшина
МарияМама² Алюшина
Владимир
10 лет
Москва
Всякое случается, после родов много пережили, я попадала в больницу через 10 дней после родов, потом пару месяцев воздержание, в апреле операция, я опять в больнице, муж поддерживает очень и с детками занимается) когда он дома время проводим вместе. Он неделями на работе бывает и пишет СМС км всякие любовные)
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

ну да, ты учишься, у тебя теперь нет свободного времени))

Пожаловаться
Анечка Котляр
Анечка Котляр
Симферополь

Гормоны еще играют. Поэтому психую, когда не все так гладко идет. Мужу частенько достается. Потом сама себя ругаю.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

вот мужа тоже жалко))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
Хм… Ну я скорее восстановилась, чем нет. Правда последе время снова уставать начала — но тут в Тиме дело, у него сейчас сложный возраст…

А ты давай… Отдыхай! А развивашки — это далеко не самое главное )) это все навязанные модели воспитания детей. Поверь, если идя с дочкой за руку во время прогулки ты будешь читать ей стишки или просто разговаривать, эффекта будет не меньше!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

да это точно, что больше) я тоже больше из-за Ксю устаю, стараюсь, чтоб она не расстраивалась

Показать ещё