Сообщество закрыто

Что это?! Депрессия?

Я не думала что столкнусь с этим. Депрессися после родов. Может это конечно не она, я не знаю, но настроение чаще всего отсутсвует. Мне все говорят, что я все не правильно делаю. Не так ухаживаю за ребенком, не так массаж делаю, не так купаю, не так одеваю, не то покупаю… Даже лучшая подруга, приезжала в гости, она живет в другом городе, делала мне замечания, или правильнее будет сказать поправляля меня, и давала полезные советы. У нее нет детей, у нее племянник маленький, а у меня их двое и с ними и сестрой я прожила 7 лет и к тому же сестра детский врач и я лучшее ведь знаю как лучше моему сынишке. И колготочки ему давят, и не так держу головка слишком низко, и чай не тот пью, нужно крепкий черный с молоком, а я не крепкий пью (хотя я читала что пить нужно именно не крепкий), и купать нужно не только в ромашке, а и в череде, и грелку нужно ложить в манежик перед тем как туда ребеночка положить, для того чтобы он не проснулся, а продолжал спать… И у меня появилось чувство, что я плохая мама. Я и так первое время боялась навредить, все делала аккуратно и если что-то не так я очень переживала. Сейчас это чувство только усилилось. Я стараюсь сделать как можно лучше малышу, а у меня не выходит и опять не так, как хотелось, и опять это подтверждает, что я плохая мама. Я расстраиваюсь, перестаю разговаривть с ребенком, замыкаюсь, а он агукает, как будто и просит с ним поговорить, почитать, поиграть, а я боюсь к нему подойти, потому как думаю, что причиню ему вред своими действиями, то возьму не так или еще что-нибудь. Вчера даже днем на улицу не выходили, а было такое солнышко! К вечеру меня попустило и мы вышли погулять. Не знаю что с этим делать, как бороться? Хочется взять малыша и уехать далеко, чтобы не давали полезных советов, побыть с ним вместе, вдвоем. И с мужем часто стали ссориться, не понимаем друг друга.


Юлия
Юлия
Мариуполь
013577
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Истра

Согласна, меньше слушать советов. Сама не думала, что меня «накроет» послеродовая депрессия. Однако, столкнулась я с такой штукой. Первый месяц был просто кошмарным, а ещё родственники со своими советами лезут, с ребенком толком не знаешь, что делать. Я все истерила и твердила, что это никогда не закончится, будет трудно. Сейчас управляюсь с ним «на раз», советчиков отшила и как будто и не было той ужасной депрессии:)

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Это пройдет… Через месяц другой одной рукой будете управляться и на любой писк ответ уже знать ))
Пожаловаться
МамаХв
МамаХв
Второй
6 лет
Омск

да плюньте на всех советчиков с высокой колокольне — пускай своих родят и воспитывают.

вспомнила, сыну было 5 месяцев, поехала вгости к сестре, у неё сыну — моему племянику — 12 лет. я всё сына на него сбагривала, траванулась чем-то.

в очередной раз он говорит — иди, твой ребёнок плачет;

я ему — димаш, сходи сам!

Он мне: — да что ты за мать такая!

мне так смешно стало, говорю: — да уж какая есть!

Так что знаешь, какие бы матери мы не были, но других у наших деток уже не будет!




Пожаловаться
Вероника
Вероника
Артёмчик
11 лет
Ростов-на-Дону

помните, что мама никогда своему малышу плохо не сделает. А моменты переживания замените полезной информацией о детках, об уходе за ними и прочими познаниями, чтобы в следующий раз могли на место кого угодно поставить. Вы мама и Вам решать как, когда, в чем и какими средствами купать/кормить/одевать и т. д. Вашего ребенка. А муж лучше пусть поддержит, у Вас сложный этап перестройки организма и вся ответственность лежит только на Вас. Советчиков много, а вот просто поддержать или помочь не кому. Крепитесь и не переживайте. Не все они идеальны))))

Пожаловаться
Лада
Лада
Ставрополь
Всех советчиков в сад, успокоиться и наконец-то получать удовольствие от общения с малышом) это Ваш ребенок, Вы несете за него полную ответственность и только Вы будете решать, как держать, как играть и тд) держитесь)
Пожаловаться
Елена
Елена
Степан
8 лет
Москва

мы с мужем тоже поначалу поругивались, это пройдет, должно по крайней мере, поговорите обо всем. а на счет советов — всех в сад, я дико загонялась на счет кормления, молока было мало, пришлось докармливать и все как назло спрашивают как с молоком, хватает, бесило сильно и переживала, плакала, а щас нормально, на всех срать))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
26 лет
Тюмень
Надо как-то учиться не слушать чужих советов, тем более ты их не просишь. Пошли всех подальше. Пусть обижаются, зато советовать не будут. Ты — мать, тебе лучше знать, что твоему ребенку надо.



Пожаловаться
MargoSha
MargoSha
Москва
просто не слушайте никого! Вы для него самая лучшая! а депрессия — это все же нечто другое для меня
Пожаловаться
МамаНюси
МамаНюси
Химки
Похоже на кризис)) не переживайте!!! а вы с ребенком вдвоем или кто то помогает??
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мариуполь

Муж целыми днями на работе, и на выходных тоже бывает. Целый день сама с ребенком, но сейчас же есть чудо техники — телефон и мама с сестрой часто заскакивают. Раньше каждый день, сейчас через день. Просто даже по телефону бывает похвастаюсь нашими успехами, а в ответ, ты что, так нельзя.....

Пожаловаться
наталья
наталья
Воронеж

не волнуйтесь вы. все думают что они лучше знают. советчики, блин

Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
так и говорите, спасибо, но я знаю всё сама про своего сына) такие люди будут вас преследовать всегда, мне вообще кажется что у меня на лбу написано «дайте мне совет», прям все кому не лень раздают) и у большинства нету детей даже)
Пожаловаться
darina
darina
Нина
10 лет
Киев

пошлите всех далеко и делайте так как считаете нужным! именно это будет правильно! а кто будет лезть с советами, напомните им, пусть следят за собой и своими детьми!