Сообщество закрыто

Повторная беременность

Девочки, возможно, я зря навожу панику, но есть риск того, что я снова беременна. Сразу прошу воздержаться от высказываний в адрес моей легкомысленности и наплевательского отношения к своему здоровью, т.к. контрацепцией мы не пренебрегаем.

Итак, вопрос один: рожать или делать аборт?

Очевидные плюсы повторной беременности: у нас будет еще одно маленькое счастье, а у Жени — братик или сестричка. Ну и, конечно, нам с мужем очень хочется второго малыша.

А теперь минусы. В первую очередь, конечно, вопрос здоровья: после кесарева не рекомендуют беременеть в течение 2-3 лет, т.к. есть риск расхождения швов на матке. Моя врач вообще на послеродовом осмотре сказала, что беременность до этого срока — однозначное показание для аборта. Интернет говорит о другом, правда. Плюс к этому я боюсь, что не смогу уделять достаточного внимания дочке: во-первых, она уже сейчас для меня тяжеловата, а дальше — больше, соответственно, на руках я ее беременная особо не потаскаю, во-вторых, на последнем месяце прошлой беременности я чисто физически не могла ничего делать, у меня не было сил на это, в-третьих, со старшим ребенком не повозишься, когда на руках новорожденный. К тому же второй ребенок — это однозначно академ в институте, а то и отчисление по собственному желанию. Ну и финансовый вопрос, конечно, беспокоит. Сейчас муж работает и мы практически независимы от родителей, но если будет второй ребенок нам придется некоторое время посидеть у них на шее, потому что мужу кровь из носа нужно закончить обучение.

Собственно, что вы думаете по этому поводу? Предвосхищая добрую половину камней в мой адрес, скажу: я против абортов, мне вообще плохо от одной мысли об этом. Но сейчас проблема не в моих этических метаниях, а в том, что от моего решения зависит благополучие, в первую очередь, моего уже рожденного ребенка.


Алена
Алена
Москва
0631047
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Севастьян
10 лет
Москва
Ален, не надо делать аборт, как правило все потом жалеют об этом, тем более что вы не категорически против… если малышу суждено родиться то все будет хорошо! Рубец может стать состоятельным и через 5 мес после родов! Просто твою беременность будут наблюдать более тщательно) а если вто-то пойдет ни так и малыш не сможет прикрепиться, то будет выкидыш, но без выскабливания без вреда твоей матке и без твоего вмешательства в этот процесс. Сама наверняка здесь видела, что нормально все рожают после кс!
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Я уже успокоилась, это была ложная тревога)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

все тщательно проверьте. выслушайте несколько врачебных мнений. и принимайте взвешенное решение. не надо слушать сердце, женское сердце — крайне ненадежный инструмент оценки ситуации. а вообще от всей души вам желаю, чтобы это была ложная тревога

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Так и оказалось)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Даниил
3 года
Тюмень

я бы из вашего вопроса выбрала наверное второе… всё бы конечно от срока зависело, но всё-таки… меня постоянно мучают мысли о возможной беременности (хотя кормлю грудью и пью противозачаточные). мне уже 5 раз снилось, что я сейчас снова Б. мучают всякие возможные признаки Б, я уже с ума схожу… вчера даже тест сделала! реально, мне сейчас никак не до Б, ещё шов внутренний не зажил, я это чувствую. да и финансово не потянем (ипотеку в след.году берём), а самое главное, я не потяну нового ребёнка эмоционально, я не выдержу. я против абортов, и первая Б у меня замершая была, тогда думала, что все, кто аборты делают, дуры и сволочи. но блин получается, что иногда лучше аборт....

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Ну вот я сейчас вся в растерянности. Второго ребенка, конечно, хочется, но я всегда считала, что материнство должно быть в радость, а в этой ситуации, боюсь, меня не хватит на все и всех

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Даниил
3 года
Тюмень

абсолютно согласна, что в радость, а самое главное, в готовность!

удачи вам, пусть всё будет хорошо!

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Спасибо большое)

Пожаловаться
Оличка
Оличка
Сереженька
10 лет
Киев

речь идет о вашем здоровье!

знаете, правильно говорят, что никогда нельзя быть готовым к этому полностью




Пожаловаться
Ната
Ната
Максим
7 лет
Воронеж

А моей подруге после кесарева запретили делать аборт. Она забеременела спустя 4 мес после КС. Сказали, что последствий для организма меньше если родить. И кесарить должны по уже существующему шву.

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Да, я читала об этом уже

Пожаловаться
Анна
Анна
Настенька
12 лет
Москва

Слушайте свое сердце, оно обязательно подскажет как быть! Я забеременела, когда дочке было 4 месяца, кормила грудью, правда у меня первые роды были естественные. Первая беременность была ооочень тяжелая, думала, что вторая будет еще хуже — а прошло все как по маслу, летала как бабочка, с дочкой старшей (которой еще и года не было) няньчилась с пузом, родила легко. После родов с двумя мелкими конечно мега трудно. У меня еще и дети не спокойные. Иногда в первые месяцы хотелось повеситься, срывы были от усталости, плакала мужу в плечо, благо он поддерживал всегда. Но! Все это проходит и остается только любовь, нежность и безграничное счастье от того, что их двое!!! нО конечно нужно думать о своем здоровье, не дай бог шов разойдется. Но мне кажется, сердце должно подсказать и ваше решение в любом случае будет правильным!

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Спасибо за поддержку!

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Зария
8 лет
Махачкала

Со мной в палате после родов лежала девушка 28 лет. У нее уже было двое мальчишек, старшему 4, младшему через неделю после ее родов исполнился годик, его она родила с помощью КС! Соответственно забеременела она после трех месяцев после рождения младшенького, все врачи кричали в один голос про аборт, но она отказалась, беременность проходила ооооооочень тяжело, в общем она еле выносила свою дочу, но справедливости ради скажу что плановое КС было в срок и девочка родилась здоровая, а этой мамочке завязали трубы по ее же просьбе, т.к у нее невероятные проблемы со здоровьем, и еще одного ребенка рожать просто опасно для жизни!

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Я вот тоже боюсь, как будет проходить беременность, потому что у меня дочка крупная была, соответственно, второй ребенок, скорее всего, будет еще больше, а это дополнительная нагрузка на шов, как мне кажется

Пожаловаться
ღЕленаღ Прекраснаяღ
ღЕленаღ Прекраснаяღ
Котёночек
9 лет
Медвежонок
4 года
Орск

рожать!!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Очень многое пугает в таком решении

Пожаловаться
ღЕленаღ Прекраснаяღ
ღЕленаღ Прекраснаяღ
Котёночек
9 лет
Медвежонок
4 года
Орск

я против абортов, исключение — если плод не развивается или патологии

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Я тоже, о чем и написала. Но заставляет думать об этом то, что от моего решения зависит то, как сложится жизнь еще очень многих людей

Пожаловаться
ღЕленаღ Прекраснаяღ
ღЕленаღ Прекраснаяღ
Котёночек
9 лет
Медвежонок
4 года
Орск

если сейчас Бог дал, то ждите… Одна знакомая забеременела сразу двойней в 17 лет и сделала аборт, сейчас ей уже 27 и она не может никак

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Да, и такое бывает...




Пожаловаться
Кристина Никитина
Кристина Никитина
ЛеяАнтоновна
4 года
Сочи

… я бы не стала рожать второго при таком раскладе...

у меня пкс, прошло 2 месяца-шов болит еще, матка тоже… беременности боюсь как огня, не представляю, как ее вынашивать....

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Я тоже боюсь. Поэтому и надеюсь, что просто накрутила себя, а на деле беременности нет

Пожаловаться
Марина
Марина
Гордей
10 лет
Ростов-на-Дону

Ой, сколько минусов и так мало плюсов! А на самом деле наоборот

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

А тут дело не в количестве, а в качестве)) Пока что в моей голове жизнь еще одного чудо-человечка перевешивает все минусы

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
11 лет
Ульяновск

но если вдруг не беременны, то очень рекомендую поставить спираль. сейчас уже можно(если КС не является противопоказанием)

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Мне врач сказала, что спираль только после 6 меясцев можно. Хочу Новаринг попробовать, по моим ощущениям неплохой вариант — не так напряжно, как с таблетками, и меньше возможных сложностей, чем со спиралью

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
11 лет
Ульяновск

я бы сделала все, чтобы родить.первый год будет очень тяжело, а дальше они будут дружить вместе не касаясь мамы. главное найти хорошего врача и заручиться его поддержкой.

Пожаловаться
Тата
Тата
Дочурочка
12 лет
Рязань
+
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
11 лет
Ульяновск

а затраты — памперсы...

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

В принципе, у меня есть уже на примете врач. В крайнем случае, буду обращаться в перинатальный центр, где, как мне кажется, должны нормально подобную беременность вести

Пожаловаться
Марина
Марина
Гордей
10 лет
Ростов-на-Дону

+1

Пожаловаться
Марина
Марина
Гордей
10 лет
Ростов-на-Дону

В перинатальном договаривалась на роды с хваленной Медведевой может они роды хорошо принимает, но сколько раз к ней ездила она даже ни разу на меня взглянула, даже с сильнейшим гистозом сказала все нормально когда кожа на пальцах ног начала трескаться от отеков и не помогали компрессионные чулки и больно было на ноги наступить и она это видела я просилась на стационар и за деньги «мест нет!»,- чем лечить? в ответ пожимала плечами это зав. потологии беременных!!! Даже не сказала пить поменьше, короче не хотела со своей проблемой, просто жалко девченок проездила туда с области все лето в итоге родила на месяц родила. Не знаю не знаю на счет перинатального… Туда только без патологий!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Ничего себе. Видимо, там, как и везде, как повезет с врачом. Но в ЖК мне однозначно придется доктора менять, потому что нынешняя сразу же на аборт пошлет, она мне это ясно дала понять

Пожаловаться
ксения
ксения
иван
11 лет
Красноярск

насчет сниженного внимания к ребенку НЕПРАВДА. я ни разу не пожалела, что оставила второго. а вообще вам решать, не слушать ничьих советов. и финансовых затрат второй кстати требует гораздо меньше.

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

А вы после кесарева второго рожали? Как беременность протекала?

Конечно, всякие одежки-ванночки-бутылочки уже куплены, но встанет вопрос о второй кроватке, коляске...

Пожаловаться
ксения
ксения
иван
11 лет
Красноярск

у меня первые не кесарево, но после родов были осложнения и мне запретили года 3 планировать. беременность протекала легко и незаметно. второй кесареныш по причине сложных первых родов.

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Я второго хотела сама рожать, но здесь, если все-таки действительно беременна и решусь оставить, придется повторное кесарево делать

Пожаловаться
ксения
ксения
иван
11 лет
Красноярск

да кесарево точно будут делать. а вообще, первые 3 мес сложно очень, тем более если никто не помогает. а вот сейчас уже легче намного, они реально между собой играют, а я в интернете...

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Нет, помощники у меня в любом случае будут: и муж, и мама, и свекровь. Понятное дело, они не постоянно со мной, но поддержка очень существенная

Пожаловаться
ксения
ксения
иван
11 лет
Красноярск

ну вот это же отлично! вы к врачу сходите узнать точно ли вы б

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Пока жду месячных, если не начнутся, то обязательно пойду. Правда, видимо, придется сразу к заведующей идти и просить о смене врача в ЖК

Пожаловаться
МамаДочкиСыночка
МамаДочкиСыночка
Сынок
10 лет
Борисов
Вашему ребёнку только 11 недель?
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

12

Пожаловаться
Даша
Даша
Павел
7 лет
Москва
Я б сначала узнала-точно Б или нет!!! к врачу! и там решать этот вопрос, если было кесарево, то конечно у вас еще шов не зажил, ребенку 11 недель!!! это опасно… А в чем подозрения-тест //?
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Нет, пока только личные прикидки, сейчас жду месячных. Не придут — буду делать тест и сдавать кровь на ХГЧ

Пожаловаться
Даша
Даша
Павел
7 лет
Москва
Думаю это вы накручиваете! у месячные пришли когда сыну было 10 месяцев!
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

У меня месячные уже пришли, сейчас по второму кругу жду

Пожаловаться
Даша
Даша
Павел
7 лет
Москва
Ну не обязательно, что они будут как по часам! вы наверно не на ГВ?
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Нет, к сожалению(

Пожаловаться
Baydika
Baydika
Черкесск

тут вы правы, сама такая посещают разные мысли но тут не только благополучие ребенка но и ваша жизнь так как если шов разойдется ничего хорошего из этого не получится

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Да. Но определенный риск при родах всегда есть, а после кесарева тоже многие беспроблемно рожают

Пожаловаться
Baydika
Baydika
Черкесск

да конечно. но если промежуток маленький между родами проблем конечно прибавиться, а так конечно вы вправе решать за себя как вам и ребенку будет лучше

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Вот я и пытаюсь понять, как же будет лучше. Пока ясность не наступает

Пожаловаться
Baydika
Baydika
Черкесск

у меня вам один совет если вы душой хотите этого ребенка то не смотря даже а может и вопреки рожайте, не пожалеете, можно сходить на узи посмотреть швы и се вам скажут. не переживайте и не стоит с горяча рубить

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Спасибо вам. Наверное, это самый главный совет, который мне нужно было услышать

Пожаловаться
Оличка
Оличка
Сереженька
10 лет
Киев

+10000 какие хорошие слова)))дай вам Бог здоровья и терпения.

Пожаловаться
Baydika
Baydika
Черкесск

взаимно, вам тоже всего наилучшего.надеюсь она сделает правильный выбор

Пожаловаться
Леся-ветеринар
Леся-ветеринар
Лилиана
11 лет
Михаил
8 лет
Новосибирск
мне кажется, что для начала стоит убедиться, что Вы реально Б., а потом уже думы думать… может, еще зря себя накручиваете...
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Знаю, что это логичнее, но мысли-то никуда от этого не деваются