Воспитание ремнем: Бить или не бить?!.

Вот в чем вопрос. Извечный и почти риторический, к которому не зарастет народная тропа) Сегодня вновь на глаза попался очередной пост по этой тематике, где молодая мамочка возмущается, что детей никогда нельзя бить и всегда все надо решать лишь словами.

И тут почему-то в уме возникает кадр из фильма «Как царь Петр Арапа женил». Помните? Братишка главной героини после наказания розгами за баловство на занятии, бормочет:«А сестричка говорила, что детей сечь не надобно». На что Арап отвечает (ласково и поучительно): «Надобно. Надобно! Вырастете, станете шкипера да офицеры — сами возьмёте палку в руки. Запомните же, какова она на своей спине, и без дела и по злобе никого не наказывайте!».

Попробуем разобраться в чем соль правды. Да, многие психологи утверждают — физическое наказание должно быть крайней мерой, поскольку может пошатнуть детскую психику и самоуверенность. Да, иногда это действительно так, поскольку с мерой трудно совладать. И да — в некоторых случаях такое наказание действительно необходимо.

Не стоит полагать, что ребенок — бездумное существо, готовое лишь обижаться, бояться и терять самоуверенность. Ребенок отлично понимает за что и почему может быть наказан. И должен в голове научиться выстраивать причинно-следственные связи, чтобы мысль о неизбежном наказании пробежала еще до проступка. В таком случае можно будет считать действие осознанным, а наказание — заслуженным.

И давайте сразу четко разграничим понятия: бить ребенка (давать подзатыльники и шлепки) по любому поводу; и — объяснять, обсуждать, предостерегать, а если не помогает, то предупреждать о дальнейшем физическом наказании — совершенно РАЗНЫЕ вещи! Мы говорим о наказании, которое следует за предупреждением.

То есть: сначала пытаемся достучаться до ребенка словами, затем взываем к его совести, и если ребенок не желает слышать — шлем в мозг предупреждение о физическом контакте.

Однажды стала свидетелем разговора двух подростков:

— Сигарету будешь? — поинтересовался один и сам засмолил, покашливая.

— Нет, меня в прошлый раз по запаху спалили, такую трепку отец устроил, — отказывается второй, отстраняя от себя протянутую сигарету.

— Не повезло тебе, — снова ухмыляется первый и, стряхивая пепел, вновь затягивается, — А со мной разговор серьезный пару раз был. Если что, снова поговорим и отвалят.

В тот момент мне было искренне жаль и этого курящего ребенка, и его родителей — так самоотверженно придерживающихся «заветам» книжных психологов. Как ни крути, они совершили одну ошибку: причинно-следственная связь у ребенка выстроилась не «проступок-разговор- наказание», а «проступок-разговор-проступок»…

Да, бить детей — это преступление! Но — наказывать за осознанное злодеяние — это необходимая мера для того, чтобы донести до ребенка очень важную информацию на уровне (как ни странно) страха. Не все дети могут осмыслить с правильной точки зрения свои поступки. И в некоторых случаях опыт заменяет именно страх наказания. Возможно поэтому многие дети, став взрослыми, с благодарностью вспоминают те заслуженные шлепки, что были им отмерены родителями в детстве)

Однако еще раз акцентирую внимание: бить по любому поводу — это не наказание, а насилие! И ведет к очень нехорошим результатам в воспитании! Речь идет о действительно заслуженном и оговоренном заранее наказании! И возраст ребенка — явно не ясельного уровня!

На моем личном опыте приведу пример: есть у меня брат двоюродный, которого всегда очень все любили, поощряли, и никогда не позволяли себе дать ему по попе шлепочек… Вырос дядя, который не закончил толком школу (его исключили за неуспеваемость и грубое общение с учителями), ворует деньги у тех, кто его больше всего любил и всегда оберегал, шатается по пивнушкам и работает то грузчиком, то продавцом…

Но! Одна интересная вещь: был период, когда им вплотную занимался отец — и, конечно, мог за непослушание надавать и по заднице — так вот именно в тот «насильственный» период мальчик приносил хорошие оценки, выигрывал шахматные состязания районного масштаба, занимался спортом… Потом папу отстранили от воспитания, ибо «детей сечь не надобно», и ребенок покатился… Увы, отнюдь не в гору.

К чему это я? А все к тому же: в воспитании все же нельзя забывать старинную мудрость «кнута и пряника». И кнут не обязательно надо пускать в ход при каждом удобном случае. Просто ребенок должен знать, что кнут существует. Это как закон театральный: если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем акте оно должно выстрелить". Страх перед наказанием (а не перед родителями!) способен подчас уберечь ребенка от привычки совершать необдуманные и дурные поступки. Но ребенок должен так же знать — родители любят его, и именно поэтому иногда наказывают!

P.S.: мое мнение не обязательно для всех и имеет лишь характер собственной точки зрения) Поэтому комменты оскорбительного характера будут удаляться. Это не курятник, а площадка для взрослого и аргументированного обсуждения.


Воспитание ремнем: Бить или не бить?!.

Воспитание ремнем: Бить или не бить?!.

Воспитание ремнем: Бить или не бить?!.


ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
61717330
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альберта Вальдемаровна
Альберта Вальдемаровна
Москва
У нас вообще гиперактивность, но если ей пригрозишь, то ребёнок говорит: Не надо меня обижать, я тебе сдачу дам, тоже накажу, это плохо итп… Вот как то после таких слов, желание пугать или дать шлепка пропадает! Но, я не впадаю в крайности, возможно ваши мальчики вырастут настоящими мужчинами, дети же все разные и подход индивидуальный, у каждой мамы он свой!
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва

Наталья, я уверена, что мои мальчики вырастут достойными и настоящими мужчинами) они уже такие, и знают, что родители за них и жизни своей не пожалеют — и это главное.

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
Все очень индивидуально для каждого ребенка. Нашему, по-моему, «прилетит» по попе не раз, такое шило! Вчера получил по рукам, потому что мне страшно, а ему нкт — лезкт во все рощетки! Так если не страшно, пусть знает, что больно. Хотя я не сторонник фищического воздействия, но знаю по себе и мужу: если оч.редко (и в его и моей жизни от силы раща два) и «за дело », толк есть…
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва

Согласна. Есть дети, такие спокойные… Не удивляюсь, что их родители недоумевают как можно шлепнуть по попе… Но у меня старший слишком активный, а иногда вообще не управляемый. Когда объяснялки не срабатывают, приходится попу трогать, и резко все доходит. Становится старше, и уже достаточно порой предупреждения шлепка, уже начинаетзадумываться

Пожаловаться
Альберта Вальдемаровна
Альберта Вальдемаровна
Москва

Очень мало родителей, которые смогут правильно использовать физическое наказание, не навредив своим деткам.Если ваши детки чувствительные и восприимчивые, не стоит лишний раз их шлёпать, подумайте о других методах воспитания.

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Наталья… Вообще не все родители могут воспитывать детей грамотно. Здесь мы обмениваемся мнениями и опытом. У меня такой. Основан на многих аспектах и моей жизни, и жизни моих родных и друзей. И чтобы не было вопросов о других методах, не сочтите за трудность перечитать пост и уловить главную мысль: физическое воздействие — есть крайняя мера, когда все другие способы воздействия на ребенка уже потерпели поражение. И не в гневе.
Пожаловаться
Альберта Вальдемаровна
Альберта Вальдемаровна
Москва

Если у вас мальчики послушные, вы думаете, что всё правильно и ремень уместен( при крайних мерах), но смотрите, сколько взрослых людей помнят детские обиды, шлепки по попе и.т.п.и с каким негативом они это вспоминают, здесь должна быть тонкая грань, что-бы быть уверенным на 100%что будучи подростками дети не припомнят вам, как вы шлёпали их по -попе или пугали ремнём и.т.п., лично я боюсь этого, поэтому против физ.наказаний ДАЖЕ В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ!

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Да, у меня мальчики. И с ними нельзя сюсюкать как с девочками. Лично я благодарна родителям за многие шлепки, поскольку они были за дело. Посмотрите на Европу — именно оттуда идет нить воспитания лишь словом, и таким понятием — детям позволено все… Что сейчас происходит с Европой, ценностями, нравственностью?



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
Ок. Интересно, а если представить такую ситуацию: муж попросил сделать что-то жену, ну, например, погладить ему рубашку. Она забыла, он ее в первый раз предупредил, во второй раз забыла, он ее ударил. Теперь, прося погладить рубашку, муж всякий раз грозит снова избить жену, если она забудет. Жена, ращумеется, не забывает. Вывод, молодец муж! Умеет правильно выстраивать отношения с женой.
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Не поленитесь вникнуть в суть поста и почитать комменты и ответы на них. Вы не первая приводите столь несуразный пример ни к месту… И начните уже понимать разницу между воспитанием и избиением. А то слышите звон, да не знаете где он…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
Читала пост, а после и комменты читала. И знаете, в отличие от вас отлично понимаю разницу между воспитанием и избиением. Если родитель не может донести свою мысль до ребенка без ремня, если ребенок не слышит родителя, это проблема родителя. Конечно, гораздо легче отлупить, нежели выяснить, почему ребенок игнорирует слова родителя. А пример вполне суразный, просто права женщины стали защищаться, а вот лет 200 назад такой метод воспитания мужем жены был вполне уместен. Да и не только мужем. Вот представьте, вы. На работе отчет не сдали — вас высекли при всех. Класс!

И как комментатор выше искренне не понимаю, каков должен быть проступок ребенка в 2, 5, 10 лет, чтобы его воспитывать ремнем.

Ах, да, меня били, не часто, несколько раз, за ложь. Выросла вполне приличным человеком, уверена, что родители считают свои методы воспитания разумными, поскольку вроде приличный человек вырос. Вот только я никогда не поделюсь с ними сокровенными вещами, поскольку вникать в мои проблемы им в свое время было не досуг, гораздо быстрее «воспитать» ремнем.

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Ваши личные обиды детства к посту никак не относятся. Поскольку у меня нет призыва к воспитанию исключительно ремнем, тем более за такие обсуждаемые вещи как ложь, к примеру. И возраст отнюдь не 2 лет точно (об этом в посте крупными буквами). Вы собрали все в кучу, приписав сюда еще и супружеские отношения. Вы меня не поняли, очень жаль. За сим дискуссию закрываю.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
О возрасте в посте ни слова. А примеры в посте глупые, ихмо. Особенно про ребенка, который стал лучше себя вести, когда им отец занялся. Извините, но после 5 лет главную роль в воспитании должен принимать отец, а не бабушки, мамушки, нянечки. И если папаша самоустранился под нажимом женского коллектива от воспитания своего сына, но понятны истоки поведения подростка. Ну а про битье из-за курения, уж в принципе причина смешна. Комменты можете удалять дискуссию закрывать ведь они от мамаши, имеющие опыт родительствп пару лет.

Удачи в воспитании

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
И вам удачи)
Пожаловаться
Светик Томенко
Светик Томенко
Санкт-Петербург

считаю, что бить ребенка категорически нельзя! это ломает его характер, лучше находить другие методы воздействия!

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Вы считаете правильным методику удара по щекам человека, находящегося в истерическом трансе?
Пожаловаться
Светик Томенко
Светик Томенко
Санкт-Петербург

Это Вы мне вопрос задали? я никогда не сталкивалась с «истерическим трансом»

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва

значит вы не в теме...

Пожаловаться
Марина
Марина
Полина
12 лет
Валентина
10 лет
Ульяна
7 лет
Москва

Если бы мой папа не применил ремень, то я бы столько наделала вещей)))Но я его боялась, как огня))))

Девчонок своих по попе даю… Юле уже нет))) Полина как начнет истерить, ничего не помогает… Или водой холодной умываю...

Считаю, можно, но мы же не избиваем, а просто припугиваем.

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва

Да Макс тоже иногда совсем истерит, по попе получает отрезвляющее

Пожаловаться
Марина
Марина
Полина
12 лет
Валентина
10 лет
Ульяна
7 лет
Москва
Мой мозг в этот момент кипит от нервоза и злости))))) Не получается даже поговорить, не слышит))
Пожаловаться
Морозова
Морозова
Александр
32 года
Максим
29 лет
Калининград

Статья замечательная! Но… к каждому ребенку индивидуальный подход.Меня в детстве не то, что бы не били, даже не наказывали.Хватало просто беседы или взгляда папы.Это касалось и меня и моих братьев.Т.е. физически нас никто никогда не наказывал.Да, я сделала в жизни много глупостей, но не наркоманкой не алкоголичкой не стала.Высшее образование, хорошая работа, замечательные сыновья!

Своих по *** хлопала, не раз(старших), мелкого стараюсь не наказывать, но терпение не резиновое и тоже редко, но по *** получает слегка)))Муж твердо убежден, что ребенка за проступки, если не помогает разговор и убеждения, надо наказывать.(Под наказанием понимаем шлепок по попе))).Я стараюсь разговаривать с ребенком, поэтому иногда ссоримся из-за этого с мужем.В общем, пытаемся найти компромисс).

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Вы счастливая))) столько сыновей
Пожаловаться
Морозова
Морозова
Александр
32 года
Максим
29 лет
Калининград
Счастливая!!! Еще четвертый в животике)))Всю жизнь любила мужчин, вот и дал мне Господь сыновей воспитывать))
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
И я еще хочу)



Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва
Мне кажется, если ребёнок не понимает, это косяк родителей, а не ребёнка. Шлёпнуть проще, чем объяснить. А в последствии ребёнок будет бояться ремня, а не плохих поступков.

Ещё вспомнила опыт подруги. Она открывала холодильник и уронила и пролила молоко. Подошёл 3х летьний сын и «нашлёпал» её. И правильно, набедокурила-получай! Она его больше никогда не шлёпала.

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Так речь и не идет о шлепанье за каждый проступок — только в исключительных случаях! Не думаю, что эти случаи частые гости…
Пожаловаться
Морозова
Морозова
Александр
32 года
Максим
29 лет
Калининград
Обычно, за такие вещи не наказывают, а она, вероятно, придерживалась другого мнения… Разлил, разбил, потерял, рассыпал… в этом нет ничего страшного.За это не наказывают.Здесь речь о более серьезных вещах…
Пожаловаться
маргарита
маргарита
Строитель
Меня в детсве воспитывали ремешком, в основном за оценки, было обидно но я отходчивая и легко все забывала. Брата младшего не трогали вообще, вырос трутень и хам. До сих пор, хоть уже и большая, мучает обида почему девочку пороли а мальчика в опу целовали. Знаю что глупо но ответа не нахожу. Жаль не было этой статьи когда я была маленькой.
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Есть такое дело. Я знаю массу примеров, когда на одних объяснялках выросли не очень положительные индивидуумы…
Пожаловаться
Эва
Эва
Марьям
9 лет
Актау

когда я сама родила, я думала что никогда в жизни даже кричать не буду на своего ребенка, не то что бить(так как в детстве мне попадало мама не горюй, общалась с мальчиками, дралась с ними везде лазила, курила, пацанка короче,)дурь из меня не выбили, пока я не поменяла убеждения жизни!

сейчас сделала такой вывод, что наша задача лишь наставлять ребенка, за непослушание и истерики конечно трандюлей надо всыпать, но нужно именно закладывать ребенку с самого детства то, что правильно а что нет!

я например не понимаю родителей, которые позволяют себе при детях пить и курить, матом ругаться, а потом ловят своих детей с этим и избивают, задаюсь вопросом, а чего ты бьешь то?? покажи пример, чтоб ребенок не воспринимал это нормально, выпивку и алкоголь маты и тд! конечно есть исключения, у идеальных родителей дети отморозки, но в основном, что я хотела сказать, один ученный умную вещь сказал! КАК НЕ СТАРАЙТЕСЬ ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА, ОН ВСЕ РАВНО БУДЕТ ПОХОЖ НА ВАС! РЕБЕНОК-ЗЕРКАЛО РОДИТЕЛЯ!

так что давайте будем примером для наших деток и пусть они будут здоровые и умные ребятишки!))

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
У меня сын знает: если он получил по попе — значит точно заслужил, и мама любит его даже когда наказывает. Это очень важно! Ребенок должен понимать что это часть воспитания, вынужденная мера, на которую он и вынудил пойти…
Пожаловаться
Эва
Эва
Марьям
9 лет
Актау
да, это правильно! он получает когда, начинает плакать, я вас сильно люблю, я говорю и мы тебя очень любим, ты получил? он говорит дааа, за дело получил, я так больше не буду!)и все обнимашки ))
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
+++++ да именно так! После наказания обязательно пожалеть, обнять и поцеловать)
Пожаловаться
Холодное Сердце
Холодное Сердце
Пупсень
4 года
Нижний Тагил
Вот б.л.я обсуждайте меня мне пофиг.но доча знает что такое ***. Вот раз два три 10 раз 30. обьясню скажу но но. Ну ну нельзя. Не поймет. говорю все неси жопу буду хлопать. И знаете 3 раза хлопну.только тогда поймет не с силой конечно. Ей не приятно скорей. и ремнем придется пугать знать что это. Один раз бабушка ей сто раз сказала и она ничего не поняла. хотя не глупая. И тогда ее отшлепали лодошкой. Она поняла что та блин живем. хоть и общаюсь и обьясню все понимает но хочет делать так как хочет она. ну нельзя разетку трогать сто раз обьяснили показали ноль эмоции все неси жопу. Иногда говорит нету ***. понимает косяки
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Все дети разные, и воспитательный процесс тоже…



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Полина
9 лет
Екатеринбург
Согласна! Ведь, если ребёнок, например будет перебегать на красный цвет дорогу его «шлепнет» машина, лучше уж, если не понимает, шлепнуть раз, за то будет жив и здоров. Но конечно только в крайних случаях принимать такие меры.
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Конечно только в крайних! Речи о другом и не идет ведь)
Пожаловаться
Povalyaev Pavel
Povalyaev Pavel
Елец

Делать больно — грешно!

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Павел, согласна… Тогда скажите о таких вот вещах...

«Ибо Господь, кого любит, того наказывает… Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Ибо Господь взыскивает строго с тех, кого любит, и наказывает тех, кого принимает в сыновья» (Евреям 12:6-7)

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Вообще действительно бы хотелось узнать, что об этом говорится в Новом Завете? Ведь получается, что ребенку нельзя и попе давать, даже понимая, что это необходимо?.. При истерике человеку дают по щекам, в случаях с ребенком бывают похожие ситуации — когда все слова пропускаются мимо ушей и ребенок пребывает в некой «эйфории» плохого поведения…
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

я представила себе ситуацию: не успела обед приготовить, а тут бабах и от мужа затрещина… в другой раз и с головной болью за стряпню возьмешься

бить (наказывать физически) детей нельзя, вот просто нельзя и все. учитесь с детьми разговаривать и договариваться. это долго и сложно. и эффект не сразу наступает.

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Вы внимательно прочитали? Смысл не уловили совсем…
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Внимательно прочитала, написана глупость.

Опишите ситуации обоснованного применения насилия (шлепки, подзатыльники, ремень и т.д.) для детей до года, до двух лет, до трех лет (пост размещен в сообществе по воспитанию детей до трех лет).

Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Для особо внимательных: "возраст ребенка — явно не ясельного уровня!" Еще вопросы?
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Я считаю недопустимым насилие в любом возрасте, и в год, и в 10. Но зачем вы разместили тогда эту статью здесь? Это сообщество для обсуждения вопросов воспитания детей до трех лет, для особо внимательных. От трех до семи — соседнее сообщество.
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва

Это тема для размышления и обсуждения в общем целом. Не думаю, что найдутся столь глупые люди, которые будут рассматривать пост исключительно в рамках одного возраста.

Пожаловаться
Александра виноградова
Александра виноградова
Ярослав
8 лет
Москва
У нас пока не дошло до этого, маленькая еще, но когда повышаю голос, останавливаться и смотрит на меня внимательно)
Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
Поздравляю!!!
Показать ещё