Плач нормализует детский сон?

Девочки, расскажите, как засыпают ваши маленькие детки? приходится ли их укачивать на руках или вы оставляете их в кроватке с воспитательной целью «пусть привыкает засыпать сам»? Моя дочка засыпает только у еня на руках, иначе – плачет до истерики… Все мне говорят – пусть проплачеися и уснет… Ни разу не пробовала так сделать… А сегодня нашла статью вот про эту проблему… Оказывается, что если позволить грудному малышу выплакаться и уснуть самостоятельно, его сон длится в среднем на 30% дольше. Кроме увеличения времени детского сна такой способ укладывания спать, по мнению английских ученых способно на сорок процентов снизить вероятность наступления послеродовой депрессии в результате того, что мама малыша также будет лучше высыпаться. Автор исследования, Анна Прайс, утверждает при этом, что рыдание оставленного в одиночестве ребенка не наносит вреда его психике, напротив, он быстрее становится самостоятельным и привыкает засыпать сам, не надеясь на помощь родителей. Ученые уточняют, что такой способ подходит для детей старше шести месяцев, так как в этот период дети должны начать отвыкать от «перекусов» в ночное время.

Непонятно, кому шестимесячные малыши «должны» отвыкать от ночных кормлений, да и в противостоянии любителей совместного сна и поборников строгого воспитания с самого рождения сломано немало копий. К примеру, Д.В. Винникотт в своей работе «Маленькие дети и их матери» не рекомендует оставлять младенца в одиночестве: «Ребенка не следует предоставлять самому себе, когда он еще слишком неразвит и не способен отвечать за собственную жизнь».

Эти потребности свидетельствуют о том, что маленькие дети подвержены чувству тревоги, которую нам трудно вообразить. Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:

• распад на куски
• бесконечное падение
• умирание… умирание… умирание
• утрата всякой надежды на возобновление контакта.

Другие перинатальные психологи пишут о том, что оставленный таким образом ребенок испытывает стресс, защитным механизмом от которого и служит длительный глубокий сон, нехарактерный для младенцев.

Вот и кому верить?


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
18597
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Bella
Bella
Оре
у нас если заплачет перед сном, то он не то что один, он и на руках не уснет, хоть ты его качай, хоть что угодно делай. поэтому стараюсь до слез не доводить. иногда он  и сам засыпает в кроватке. я его положу, он полежит чуть-чуть, видит, что я рядом и спокойно засыпает.
я лично против таких методов воспитания маленьких деток (оставить поплакать, сам уснет). издевательство какое-то. когда ребенок будет сам готов засыпать, тогда и будет сам засыпать без слез и истерик
Пожаловаться
 Юлия
Юлия
Москва
У меня ребенок засыпает во время кормления, потом столбиком подержу и ложу то в краватку, то в коляску! если начинает просыпаться покачаю! Ведь находясь в утробе они постоянно укачивались нашими движениями и тем более люльки были с давних времен!!! если не засыпает беру на руки, ведь ему хочеться ощутить мамино тепло, защиту!
Пожаловаться
Тинка
Тинка
Игорь
14 лет
Люберцы
Не знаю, как насчет психики ребенка, но наша с мужем психика на такие эксперименты точно не расчитана ))) Поэтому, если пупс сам не засыпает, мы его носим на ручках или сразу кладем кладем к себе.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёна
22 года
Кунгур

Я согласна с Машей что, плакать не надо давать перед сном, у меня если вечером поревел значит ночь точно будет «веселой», а так спать ложу в кровать с рождения и засыпает сам, правдо сперва то посидит, то поперек ляжет, вобщем сам себя до конца умает и спит всю ночь, правдо бывает что качаю на руках но очень редко 10 слишним кг. лишний раз не на какчаешся.

Пожаловаться
Маша
Маша
Сашенька
7 лет
Москва
Читала у Комаровского, что ни в коем случае нельзя давать ребенку «проплакаться», это очень плохо на дальнейшем развитии сказываетстся. Так же он против укачиваний, раскачивания колясок кроваток, т.е. по его мнению ребенок скорее не засыпает от этого, а теряет сознание. Я не укачиваю по другим соображениям – один раз укачаешь, потом без этого не будем засыпать. Если плачет- то пустышка (не кидайте тухлыми помидорам), беру на короткое время на руки, потихоньку поглаживаю по головке, а потом сразу в кроватку. Знаете, помогает. Ночью спим как сурки ТТТ))), что дочка, что я.
Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
13 лет
Москва
Я старшего укачивала месяцев до 7 на руках, а после с ним сидела рядышком. Ночью он у меня спал с рождения. Если просыпался, то значит что-то было не в порядке. Вставала сразу. вырос вполне самостоятельным ребенком. Приучать к самостоятельности надо позже, когда у ребенка появляется понимание того к чему его пытаются приучить. и когда онт начинает осознавать.  
Пожаловаться
Анна Скотт
Анна Скотт
Брисбен
Ночью он может покушать, а может и проспать до утра. На мой взгляд он сам постепенно отвыкнет от ночных кормлений, когда придёт время.
Пожаловаться
Анна Скотт
Анна Скотт
Брисбен
Я качаю. Моему карапузику уже почти 9 месяцев и мы до сих пор без укачмвания не засыпаем. Не могу травмировать его психику и игнорировать его плачущего в кроватке.