Ребёнок пукает, но не какает. Нам 4 месяца, ГВ

Вот скажите, это нормально, что ребёнок нормально пропукивается, но ?
Нам пошел 5-й месяц, мы на ГВ, у нас ещё не прошли газики.
Ребёнок какает раз в 3-4 дня, в этот раз уже 5-й день пошел. Пукает он много, иногда сам иногда с эспумизаном. А вот прокакаться не может. При этом когда накакает наконец-то — стул нормальный, желто-коричнегого цвета сметанковой контистенции. На запор не похоже.
Предыстория. Он родился в России, и пробыл там до 3-х месяцев. Там он какал раз в 2-3 дня, но там до кучи с коликами ужас ещё был. Когда нам исполнилось 3 месяца, мы улетели в Непал (к папе). Тут сперва (видимо от смены всего — еды, климата, обстановки) ребёнок стал какать по нескольку раз в день, раз по 5 иногда. И был в прекрасном самочуствии и настроении. Потом стул стал реже, а в перерывах — ребёнок тужится постоянно, капризничает, иногда и пропукаться не может без эспумизана. Явно ему очень не комфортно.
Местный доктор нам сказал, что это не повод для беспокойства. Мол, если неделю не будет какать — тогда приходите. Неделю я конечно не выдержу. В литературе всякой тоже написано, что ребённок на ГВ может не какать неделю, и если при этом он хорошо себя чувствует и нормально набирает вес — всё в порядке. Вес мы набираем нормально, а вот чувствуем себя явно дискомфортно! Он ест и спит хуже. когда долго по большому не может сходить.
Пожалуйста, подскажите, что делать! Думаю, если не сходит сам сегодня — поставлю микролакс. А за пределами конкретно сегодняшнего дня как ребёнку можно помочь? Кто сталкивался с таким?


Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара
0429640
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Отрадный

А нам с первым ребенком помогала газоотводная трубочка

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
Вторичную*
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
Нам 4 месяца, такая ситуация с 1,5 месяцев… Мы сдали кал на анализ, покзал- в оричную лактазную недостаточность, что я только не давала, результать 0( сам может раз в 4-5 дней если повезет, а так помогаю, ноги к животику… Думаю плюнуть уже на все это, врач сказала- это норма до полугода как минимум, нельзя релая жкт, успокоится и перестать мучать дитя, хотя он у меня тоже иногда капризничает из за этого



Пожаловаться
ирина аверкина
ирина аверкина
Арзамас
обязательно допаивать водичкой.и вводить пюрешки и сок.молоко жирное и у меня когда ребенку было 1,3 он из-за смены климата целый день брал только грудь утром никак не мог сходить в туалет еле еле смог и то густо.вы попробуйте только молоко пить целый день тоже долго сходить по большому не сможете
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анютка
8 лет
Самара

Обязательно надо давать водичку! То что грудное молоко ее заменяет — это давно устаревший баян! Это подходит разве что на первые недели жизни, когда у ребенка еще полно своей воды в организме!)) Попробуйте когда пить охота, пить только молоко, да еще в течение нескольких месяцев! Только вода может растворять и выводить из организма отработанные и не нужные вещества! А значит организму ребеночка сначала надо добыть воду из молока, а потом уже напоить клетки! Двойная работа и нагрузка!
Еще можно попробовать вызывать стул газоотводной трубочкой для новорожденных! Это и не больно и не вызывает привыкания! Главное пользоваться при этом детским маслом.
Удачи вам!

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
У нас так было. На удивление, стала давать обычную воду, и это помогло.
Пожаловаться
Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара
А как давать? С ложечки, из бутылочки? И по скольку?
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
Анна АкимоваБиста 

Я давала из ложечки, из шприца, потом из поильника, сейчас из кружки, где-то по 50 мл.

Пожаловаться
Нинуля
Нинуля
Екатеринбург

У нас было такое, мучались. В 1,5 месяца давала бактерии по назначению врача, не помогли никак. Больше лекарства не давала, зачем химией мучить. Давала водичку теплую пить. А когда видела что дискомфорт, смазывала ватную палочку вазелиновым маслом, малыша на бочек и аккуратно буквально только головку палочки вставляла в попу. И все, сразу выходило все нормально, без криков, боли. Мне так старенькая тётя врач посоветовала. А от свечей тоже могут быть такие сильные боли. Потом стул наладился, когда прикорм ввели.




Пожаловаться
Натали Шашкова
Натали Шашкова
Диана
15 лет
Максим
8 лет
Ханты-Мансийск
Я считаю что не стоит Вам ничего такого пока предпринимать если пукает значит газики выходят, потерпите чуток, дискомфорт конечно будет пока он не привыкнет к такому режиму, а так вы сейчас начнёте его клизмами мучать и препаратами всякими т.п. только всё хуже станет на ГВ 1 в 5 дней норма какать. Подпаивайте лучше водичкой и пюрешки и соки можно уже фруктовые (яблоко, груша) начтинать вводить по капельке потом больше больше от них стул может чаще станет. Удачи Вам и здоровья много много
Пожаловаться
Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара
Спасибо! Может, правда, допаивать попробую. Кормить его пока страшно, раз такие проблемы с животиком. Да и молока пока больше чем надо (ксати, может в этом проблема?), набираем по килограмму в месяц, куда ещё кормить?)
Пожаловаться
Натали Шашкова
Натали Шашкова
Диана
15 лет
Максим
8 лет
Ханты-Мансийск
Анна АкимоваБиста 
Кстати возможно переедает, попробуйте соки начать давать начните с них раз боитесь, он молока меньше будет съедать и пищеварение наладится, у меня у старшей дочки такая проблема была, дак я когда начала ей пюрехи и соки вводить она какать стала чаще и легче а до этого мы какали реже и со слезами почти всегда. С 4 мес. Уже надо прикорм вы не каждый день давайте например 1 раз в 3 дня для начала.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск

У нас похожая история. Ребь не какал сам вообще. Я ждала всегда не дольше 5 дней и Микролакс ставила или глицериновую свечку. А буквально недавно решила я все же подождать подольше, т.к. дочка не сильно беспокоилась. И, о чудо, на 8!!! день она сама совершенно спокойно покакала! Так что теперь я решила не вмешиваться в естественный процесс и какашки уже несколько раз в неделю есть.

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

Это нормальная ситуация на ГВ, организм сам себя тестирует, ему нужно научится какать самостоятельно. Помогайте массжиком, коленочки к животику подгибайте, высаживание попробуйте (очень хорошо помогает детках и пукать и какать), также помогает расслабится теплая вода, можно в ванну вместе с грудью принимать;)))) а тем что вы будете ему помогать клизмами, свечками, бактериями и т.п. он самостоятельно какать не научится

Пожаловаться
Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара

То есть когда отказыватся от груди и не может заснуть потому что его крутит, а прокакаться не может — стиснуть зубы, и ждать? (Массажики иногда помогают, иногда нет, а коленочкам он сам успешно дрыгает). Не, еесли действительно так лучше — я смогу

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск
Анна АкимоваБиста 

вы в это время попробуйте высаживать, обычно это очень хорошо помогает

Пожаловаться
Viktoriya
Viktoriya
Анастасия
24 года
Егор
8 лет
Санкт-Петербург

Та же проблема с сыном была, мучались прямо, нам помогали свечки из детского мыла. Тогда для детей никаких лекарств не было да и не приеято было ничего давать. А еще у хипп были соки с 9 недель для норм стула и мы давали по чайной ложечки

Пожаловаться
Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара
Вот интересно, посмотрю что-то такое здесь, может и хипп найду



Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Щелково

И пукаете вы не потому что какать хочется, а потому что газики выходят)))все хорошо будет, но не ставьте этот микролакс, пожалейте малыша.боль у взрослых большая, а малыш еще кроха.

Пожаловаться
Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара
Спасибо, сама не хочу очень)
Пожаловаться
Nerva
Nerva
Тюмень

Во всем Россия виновата?

Пожаловаться
Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара
Вряд ли. Но что виновато — пытаюсь разобраться
Пожаловаться
Nerva
Nerva
Тюмень
Анна АкимоваБиста 

Ну, а если серьезно, может вам свое питание изменить? Массажик животика делайте может поможет..

Пожаловаться
Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара
Nerva 
Массажик делаем, на животике лежим, столбиком после еды ходим (правда, если не заснём в процессе).
И со своей едой я уже экспериентировала… Прямо с рождения, я ж говорю — сперва колики были такие. что вобще жесть и ничего не помогало
Пожаловаться
Капля
Капля
Улечка
8 лет
Глеб
3 года
Удомля
У меня первая дочка в 1.5 месяца стала какать раз в три четыре, а иногда и пять дней! Тоже гв было. Но при этом не пукала, не плакала и вообще не парилась. Газы ее ни разу не беспокоили. Я сначала переживала, потом мне врач обьяснила, что при гв наполняемость зависит от рациона мамы. Если он не особо обильный, то практически все усваивается. Поешьте кураги, чернослива. Можно малышу такой компотик дать.
Пожаловаться
Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара
))) Здесь нет ни кураги, ни чернослива. Были бы — я бы огого, очень по ним скучаю! Здесь даже йогуртов нету, я с собой мультиваркуи закваски привезла))
Пожаловаться
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Софья
8 лет
Москва

Подавайте ребенку что-то с бактериями: бифидумбактерин, хилак форте и пр. Что-то из этой серии. Мы со старшей пока не пропили, все было плохо. А после курса хилак форте и колики прошли, и какать стала каждый день стабильно 1-2 раза. А с младшей у меня вариантов не было: я антибиотики пила после роддома и хилаак форте сразу давать начала. Колики были еле-еле заметными и быстро закончились.

Пожаловаться
Анна АкимоваБиста
Анна АкимоваБиста
Покхара
Вот Хилак Форте я из России не догадалась захватить. Буду искать местный аналог.
Показать ещё
Актуальные посты
эспумизан для беременных
эспумизан для младенцев
эспумизан для новорожденных курс лечения