Дисбак, колики и прикорм

У ребенка нарушения жкт, которые очень беспокоят: постоянно плачет, выгибается, не может нормально есть (мы на гв), плохо спит, погулять тоже проблема. Лечили клебсиеллу, стафилококк и гемолитическую кишечную палочку 3 раза уже, с точки зрения самочувствия не помогло вообще, даже хуже становится… Последний раз лечение назначал детский гастроэнтеролог и тогда же она сказала вводить прикорм с кабачка, но ведь у ребенка и так сильные газы и жидкий стул со слизью, везде, где читаю, пишут в таких случаях вводить сначала каши… Вес у нас небольшой, в 5 месяцев был 6400, и вряд ли вырос на много, из-за колик ребенку не удается нормально поесть и ей явно уже не хватает еды… К другому гастроэнтерологу я обратиться не могу, у нас в городе один и индивидуальным подходом к пациентам она явно не увлекается, назначила стандартное лечение, что только хуже стало… Тянуть с прикормом тоже не хочется, так как я уже написала, что ребенок не наедается… Что бы вы посоветовали ввести сначала каши или овощи? Может у кого-то была похожая ситуация с жкт, что и как вводили?


Валя
Валя
Таганрог
041540
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
woman
woman
Московский

Мы несколько раз сдавали дисбактериоз и копрограмму… Всегда были в ней золотистый стаф. — 10 в 4 степени, е.коли, энтеробактерии,… А в копрограмме много мыла, много слизи. И все в принципе… Врачи ничего по этой копрограмме не говорят вразумительного. Все что можно мы пропили из полезных бактерий… Но после курса антибиотиков пока не пересдавали анализы. Калл как был так и остался жидкий и слизистый.

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
У нас е.коли гемолитическая 100%, стафилококк 10 в 7, а клебсиеллу вроде удалось вылечить, но сейчас хх, может уже и опять она вылезла. Я уже думала, лактазная недостаточность, но полтора месяца лактазы беби перед каждым кормлением помогли только чуть-чуть. Из бактерий пили нормобакт, линекс, бифидумбактерин и примадофилус
Пожаловаться
woman
woman
Московский
Валя 
Мы ввели прикорм с каши рисовой, потом гречку и овсянку и овощи, теперь какаем как взрослые))) только теперь другая проблема- не можем выкакать… Запоры у нас!!! Короче от прикорма проивсе проблемы и слизь забыли и кстати в начале от рисовой каши даже аллергия сходить начала с щек:) заставляю какать кажд день, от этого сыпи меньше, вот бы еще самим какать суметь от прикорма было бы хорошо! Ушли одни проблемы. Начались другие…
Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
woman 
Вот мы уже месяц едим кашу, пошла хорошо, гречневая, рисовая и кукурузная. Недавно начала давать кабачок, но от него начались колики и понос, теперь не знаю что делать, видимо овощи рано…
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Артём
3 года
Москва

Везет, Москва называется… Ну впринципе 600 рублей не очень то и большие деньги. Главное что б все норм было

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Артём
3 года
Москва
Мы тоже мучаемся с животиком, ужас. Думала мы одни такие. Нам пятый месяц, а все никак. ГВ — думала не должно быть такого, а тут-беда. Стул тоже жидкий, слизь и зелёный бывает. Ночами не спим, да и днём капризы и капризы. Очень переживаю, пошли здавать анализы-ждём результаты. Читаю сейчас все это и не знаю, что буду делать если обнаружат дисбактериоз или ещё чего… Лечить или лучше начинать с пяти месяцев прикорм?
Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Я думаю, если нет воспаления на копрограмме, то лечить не надо, если будет у меня еще ребенок, точно не буду лечить. Мы вот сегодня сдали копрограмму…
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Артём
3 года
Москва
Валя 

Ну посмотрим на результаты анализов, а там видно будет… Вы кстати платно копрограмму сдавали? У нас в мск платно. В поликлинике делают только на дисбактериоз

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Anastasiya 
У нас наоборот, я хотела сдать платно, нигде не берут, только в поликлинике, по направлению…
Пожаловаться
woman
woman
Московский
Самое интересное, что от бифидо-лакто бактерий, мне кажется у нас калл еще жиже становился всегда( А когда зелень шла, мыприпили курс энтеросгеля и энтерола, от этого зелень ушла, но слизь и ныне там(
Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
woman 
Мы пили энтерофурил и после него началась слизь и ярко-желтого цвета какахи, и это уже 4 месяца не проходит… Явно он что-то убивает там не то, а патогенные организмы как были, так и остались
Пожаловаться
Olga Bodova
Olga Bodova
Минусинск
Валя 

Ой, а вы после приема энтерофурила сдавали анализ? У нас наоборот после курса лечения щеки стали нормального, человеческого цвета. Врач сказала, что он только на патогенную флору влияет, после у ребенка никаких признаков дисбака незамечаю

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Olga Bodova 
У нас в итоге оказалось, что не хватает ферментов, плохо перевариваются жиры и углеводы, а дисбак как сопутствующее… Энтерофурил га сколько я знаю на ферментную систему плохо влияет, поэтому от него становилось хуже… Креон нам прописали, но он не помог, так и мучаемся, но каши вроде нормально пошли, хуже от них не стало)
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Лада
10 лет
Зеленоград
Валя 
Валя, вы главное не впадайте в панику. Попробуйте съездить в областную больницу, если в городе кроме этого врача проконсультировать больше никто не может. Ферментная система вашего грудничка явно еще не сформировалась окончательно. Ребеночек будет взрослеть и все процессы в организме будут созревать вместе с ним. А нежная слизистая желудка Энтерофурил видимо не смогла ещё воспринять. Так то лекарство хорошее, действует местно, хорошей флоре кишечника не вредит и не всасывается в кровь. Я давала это лекарство уже не грудничку, нормально перенес и эффект хороший был от курса лечения.



Пожаловаться
woman
woman
Московский

Ой и у нас такие же проблемы!!! Нам 5,5 мес. На носу прикорм! А жидкий стул со слизью мучает ребенка и боли в животе… И ночью тоже живот болит и когда ест отрывается и плачет постоянно и на ГВ так было и щас на смеси тоже самое. Я сегодня только об этом тоже выложила свой крик души… Тоже будем пробовать с рисовой каши прикорм завтра уже начну!!! Может поможет! Потому как от лечения на протяжении 4 мес. тоже толку ноль, а только хуже :(

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог

получается, что смесь — это не панацея? я так и думала… а что вы лечите? я вот сейчас вообще никаких препаратов не даю, мне показалось, что даже полезные препараты типа бифидобактерий, лактазы и креона негативно влияют, потому что организм начинает переваривать пищу за их счет, а свои бактерии и ферменты выделять перестает… а от всяких энтерофурилов и стопдиаров с бактериофагами вообще все начисто из кишечника вымывается и реакция каждый раз на такое лечение ужасная — ор сутками просто… вот завтра копрограмму сдавать будем, а вообще больше не хочу лечить, тоже на протяжении 4 месяцев ничего не помогает...

Пожаловаться
woman
woman
Московский
Валя 
Сама больше лечить ничего не буду!!! Смесь поспокойнее ест, бурлений в животе меньше, но сыпь не убирает! И вес прибавляет больше от нее. Вся надежда на прикорм, и то переживаю нерано ли в 5,5 стала кашу вводить рисовую?.. Как пойдет… Все равно ГВ лучше. Но назад пути нет…
Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
woman 
Даже не знаю… У меня уже просто нервы сдают, если бы была гарантия, что смесь решит все проблемы, уже бы перешли, хотя с другой стороны, я плохо могу представить своего ребенка не на гв…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Василиса
10 лет
Москва

У моей дочки живот болел когда я ела мучное

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Да нет, не из-за мучного, у нее всегда болит, все время её жизни
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Василиса
10 лет
Москва
Валя 

Это не нормально. Ищите причину. Ребенок мучается.

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Татьяна 
Я знаю, что это не нормально и то, что нужно искать причину, но помочь никто не может (
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Василиса
10 лет
Москва
Валя 

Я очень вас понимаю. У меня у дочки увеличена поджелулочная, желтоватый кал и часто пукает (. Тоже по ночам часто живот болит. Нам уже 2. Я добавлю вас в друзья, чтобы не теряться

Пожаловаться
Vishenka
Vishenka
Санкт-Петербург

С каш однозначно, с рисовой например. У нас стул наладился после ввода именно рисовой каши, так ее и едим уже два месяца.

Все ситуации индивидуальны, конечно… У нас аллергия на белок коровьего молока, только гв, так что я на очень жесткой диете (уже не помню, с кем из подруг это все обсуждала, может и с Вами в том числе) два месяца, плюс лечим аллергию таблетками, плюс пьем лактазу бэби перед каждым кормлением, и вот после ввода рисовой каши постепенно стало гораздо лучше со стулом, практически исчезли беспокойства. Раньше мог 7-8 раз в день жидко сходить, сейчас от 3 раз в сутки до 1 раза в двое суток, и ок.

От кабачка наоборот были расстройства стула, когда пыталась вводить, от цв.капусты сильно пучило, но из пюре хорошо пошло кукурузное (даже не знала, что такие есть, но вот оказалось, что да, я видела только фирмы хипп, его и беру) и сейчас едим брокколи, позавчера наконец начала вводить кролика, пока вроде все ок ттт. Гречневая каша нам не пошла два месяца назад, мне показалось, что на нее сыпануло, хотя тоже давала органическую, как и рисовую. Сама не готовлю, не вижу смысла, мне кажется, в магазине продукты не лучше, чем в детском питании, а до рынка мне не добраться, да и кто знает, как это все выращивается… Но эт мое мнение)

Еще кукурузная каша считается гипоаллергенной, но мы пока не пробовали, стоит, ждет своего часа. Но если проблемы с жидким стулом, я думаю, рисовая отлично подойдет, закрепит, но без запоров.

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Спасибо, тоже к кашам склоняюсь
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
8 лет
Москва
Был золотистый стафилоккок, прикорм вводила с каши, с рисовой.



Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
8 лет
Лобня
У нас тоже клею стелила и стафилококк. Кроме зеленых какашек никак не проявляется, но мы на ив. В три месяца весим 6.300, лечить дизбактериоз ничем не буду. Со временем все само наладится т к это условно патогенная флора. Давайте саб симплекс почаще, подождите с прикормом!
Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Никакие лекарства от колик не помогают вообще, пробовала буквально все, что есть в аптеках
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Тимур
6 лет
Ростов-на-Дону

Конечно лучше овощи.Каши вводятся только после овощей.Кабачок, цветная капуста, брокколи.

Пожаловаться
Vishenka
Vishenka
Санкт-Петербург
Не согласна, каши вводятся первыми в определенных случаях — недобор веса, проблемы со стулом. Нам рекомендовали педиатр и гастроэнтеролог вводить именно каши, т.к. был жидкий стул и ребенок плохо прибавлял в весе. И пюре нам не шли долго, пока стул не наладился. Сейчас постепенно расширяем рацион.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев

отстаньте от ребенка, перестаньте пичкать таблетками, спокойно вводите прикорм и увидите, что все наладится!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
не верю я в этот «диагноз». У нас тоже была и слизь, и зелень, и даже кровь в кале. С помощью диеты кормящей (мы были на ГВ) мы избавились от всех этих симптомов «типа дисбактериоза», не сдав ни единого анализа и не запихнув в ребенка ни одну таблетку. А с введением прикорма (начали с овощей) вообще все наладилось.
Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Давно бы отстала уже, но она так плачет (( постоянно, процентов 70 бодрствования, и беспокоит именно живот… Хотя сейчас я думаю, что лучше бы не начинали лечить вообще, наверное таблетками только все нарушили, но и сидеть сложа руки не могу…
Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Катерина 
Ну стул я бы не лечила… А тут именно беспокойство, плач, ор, диету пробовала, месяц не ела все, что много лактозы содержит, потом вообще не ела месяц того, что содержит белок молока, ну и стандартные пробовала диеты для кормящих результата ноль, только мое здоровье ухудшилось
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
Валя 
если вы на ГВ, попробуйте пересмотреть свое питание, посидите недельку на диете и понаблюдайте. Просто я знаю, о чем говорю: когда я увидела кровь в кале, я настолько испугалась, что на 2 недели тупо закрыла рот — ела только курицу, гречку, зеленые яблоки и пила зеленый чай. Потом постепенно стала возвращать продукты в свой рацион, но в рамках диеты кормящей.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
попробуйте посидеть на очень жесткой диете и потом постепенно вводя продукты, наблюдайте за самочувствием ребенка. Просто, как вы пишите, если не одно лекарство не помогает, то может надо искать другие пути решения проблемы.
Пожаловаться
Vishenka
Vishenka
Санкт-Петербург
Катерина 
Согласна с Катериной, раз лекарства не помогают, то диета, диета и еще раз диета…
Пожаловаться
Vishenka
Vishenka
Санкт-Петербург
Валя 
Месяца диеты может быть недостаточно. Вот тут хорошо написано http: //allergy.ru/page.php?45 (пробел нужно убрать, чтобы страница открылась)
Пожаловаться
Катюня
Катюня
Москва

с каши вводили прикорм, долго живот болел(

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Насколько долго болел? Я повешусь скоро уже( боли прямо постоянные… На прикорм реакция была, то есть усиливались ли боли?
Пожаловаться
Катюня
Катюня
Москва
Валя 
неспокойная до года точно(