Большая окружность головы

Девочки успокойте меня пожалуйстаБольшая окружность головы)))

Моей доченьке 5 месяцев и окружность головы у нас 45 см, все врачи в один голос говорят что это много!!! Родилась она с ОГ 34см, т.е. норма, затем в 1 месяц почему то не выросла ни на сколько(или кто-то так намерил), а вот в 2 месяца голова резко вымахала аж на 6см!!! И тут началосьБольшая окружность головы-нас сразу к неврологу, к одному,(потом ко второму и потом еще к одному, я уже ходила по собственной инициативе, чтобы перепроверить)все они говорят что по неврологии все хорошо, а наш педиатр все равно продолжала настаивать что значит есть скрытые проблемы.Тогда мы пошли на УЗИ, хотя нам в 1 месяц делали НСГ(без особенностей), но т.к в 2 месяца был такой большой прирост мы пошли еще раз, и нам опять сказали что и по УЗИ все в норме.В последующие месяцы уже голова росла как обычно по 1-1,5см в месяц.

Тем не менее на сегодняшний день мы имеем при сравнительно небольшом росте 60см, и весе 6500, ОГ 45, а обхват груди 43.Т.е. получается не совсем пропорционально((( Опять же наш педиатр хотела нас уложить в неврологию, чтобы нас там наблюдали, но, я отказалась, исходя из показаний УЗИ и консультаций у невролога.Тогда она мне сказала,-«Ну вы родители, вам видней, не говорите потом что я вас не предупреждала»Большая окружность головы

Вот я и переживаю, нормально ли это?! Вроде мы с мужем не особо головастые, УЗИ исключили ВЧД и гидроцефалию, хотя нас до сих пор мучают срыгивания(педиатр и из-за этого еще нас хотела уложить в больницу).В остальном вроде доча развивается согласно возрасту, в меру активная, хотя вот со сном у нас еще проблемки, плохо спит, беспокойно.Стараюсь успокаивать себя, что все детки разные, и развиваются индивидуально.

У кого еще детки головастенькие, как у вас все в дальнейшем развивалось???

Большая окружность головы


Наталья
Наталья
Нижневартовск
0432274
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лучшая
Лучшая
Роман
2 года
Нижневартовск
Запешитесь к неврологу на прием в окружную, они вас там по смотрят если будет необходимость предложат стационар.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск
Спасибо, а как туда записаться, разве туда не нужно направление?
Пожаловаться
Лучшая
Лучшая
Роман
2 года
Нижневартовск
По пятницам с 12 записывает. Можете в регестратуре у них записаться мощно на сайте можете по телефону( но по телефону сложнее долго надо дозваниваться ) я записывалась через регестратуре за полтора часа приходила и нормально всегда по подала.А направление на участке возьмете скажите что идете к неврологу в окружную на консультацию, и все!
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск

у нас в саду ребенок есть с большой головой, скоро 4 года, не разговаривает и него явное отставание от сверстников. Мне кажется лучше проверить все в маленьком возрасте и устранить, чем потом получить осложнения

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск

А я разве сказала что сижу на опе ровно?! Я же писала, что и УЗИ мы 3 раза делали, и 3 три раза ходили к разным неврологам, хотя положено пройти только один осмотр невролога в 3 месяца.Так вот и УЗИ и неврологи говорят что все в норме.Но, т.к. наша педиатр заронила зерно сомнения, я переживаю.И самое главное-кого слушать неврологов, и верить показаниям УЗИ, или педиатра???

Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск

Не знаю Наташ, я паникер еще тот)))

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Екатеринбург

родился с ОГ 37, в 5 мес — 46 см при росте 70,5

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск
Ну так у вас и рост на 10 см больше нашего, я подозреваю что и вес тоже, далеко не как у нас.Вы крупные, а мы маленькие…



Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Нижневартовск
Зачем переживать и мучиться сомнениями, когда можно лечь в больницу обследоваться и быть спокойными? Полежите неделю и со спокойной душой домой уйдете. Тем более сами говорите ребенок спит беспокойно, срыгивает. Я бы легла. у нас в окружной не самые худшие условия. и пока ребеночек маленький даже лучше, ни куда лезть не будет.
Пожаловаться
Любимая Булочка
Любимая Булочка
Нижневартовск

бывают особенности строения… у нас 46 сейчас при росте 78 см

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Семён
9 лет
Москва
Только что из поликлиники, от невролога...23-го нам будет 3 мес. Голова и грудь 43 см. Никто не говорит о пролемах и не собирается нас никуда укладывать. За первый мес окружность головы увеличилась на 6 см. Все нормально.
Пожаловаться
Таша Киц
Таша Киц
Дзержинск
Славбогу, мы не одиноки. Такие же параметры :)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск
Спасибо, надеюсь что у нас тоже все в норме)))
Пожаловаться
Леся
Леся
Красногорск
Сейчас 6 месяцев. Голова 43, грудь 42. Рост 65, вес 6750. То есть мы невысокие, худенькие и голова по верхней границе нормы, хотя остальные параметры по нижней. Нам ничего не сказали.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск
Спасибо, надеюсь что у нас тоже все в норме)))



Пожаловаться
Анна Сухих
Анна Сухих
Барнаул
Сделайте УЗИ в другом месте.нам в поликлинике тоже сказали, что все хорошо.в итоге-они просто не заметили водички в головке.год лечились
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск

Нам один раз делали в стационаре, а второй раз мы уже платно ходили

Пожаловаться
Paprika
Paprika
Анастасия
8 лет
Йошкар-Ола
чтобы получить более информативную картину, нужно делать не просто НСГ, а НСГ с доплерографией, тогда результаты будут более точными.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск

Когда платно ходили, именно такое и делали.

Пожаловаться
мамаТаня
мамаТаня
Анастасия
3 года
Нижневартовск
У моей тоже головенка большая, но у нас по УЗИ проблемы были. Не знаю как сейчас. И папа головаастый. Если на УЗИ все в норме я думаю переживать не надо
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Сделайте ЭЭГ у нас сейчас голова 48, по узи тоже было все хорошо. Голова к 3м месчцям должна сравняться с грудной клеткой
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск
Что такое ЭЭГ, и что оно у вас показало?
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Энцефолограмма это. Давление может показать, жидкость если есть где то и вообще отклонения в работе мозга
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Мы лечим ребенка сейчас, потому чьо на узи в 1,3,6 месчцев писали что все норма, хотя отклонения были
Пожаловаться
Таша Киц
Таша Киц
Дзержинск
У нас расширение межполушарной щели небольшое, поэтому ОГ 43 в 3 месяца. Пьём диакарб с аспаркамом, чтобы лишнюю жидкость вывести. Тоже переживала, но внешне голова не вот огромная, малыш активный, посмотрим что следующее узи и скажет. :)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск
У нас по УЗИ все в норме, только есть тенденции к увеличению
Пожаловаться
Paprika
Paprika
Анастасия
8 лет
Йошкар-Ола
полежали бы вы лучше в стационаре на всякий случай для подстраховки, хуже от этого точно не будет, только лучше. покололи бы вам ноотропы, может мочегонные, зато и массажик и парафин и электрофорез. там все делают бесплатно. зря отказались.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск

Ну, не знаю… вы лежали с маленьким ребенком в больнице? Мы уже лежали один раз, и как то приятного мало, ни искупать ребенка, ни поспать нормально(ну это в нашем случае, т.к. в больнице помочь некому, а доча спит беспокойно)И потом зачем что-то пить и колоть, если по узи все в норме?

Пожаловаться
Paprika
Paprika
Анастасия
8 лет
Йошкар-Ола
сама не лежала, но моя подруга лежала, поэтому она мне все рассказала в деталях. по поводу дискомфорта согласна с вами, наверно этого не избежать, есть минусы.
Пожаловаться
Яя
Яя
Москва
грудь и должна быть меньше головы до года точно
непропорциональность младенца это правильно
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Нет не должна! В 3 месяца должна сравняться уже, остальное отклонение
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск

Я читала что не в 3 месяца, а к 6 месяцам должно все выровняться

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
К 6 тоже допустима погрешность, но не 2 см это оч много
Пожаловаться
Яя
Яя
Москва
у нас до сих пор 2 см разница и это нормально!!!
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Нет это не нормально, если вам от этого легче думайте так
Пожаловаться
Яя
Яя
Москва

по моей линии все абсолютно головастики и это нормально

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Строение ребенка до года точно наследсвенностью не определяется, даже до 3х, как размер ноги, волосы, ращмер кисти и головы! И сомневаюсь что у вас голова больше тела
Пожаловаться
Яя
Яя
Москва
взрослый-то тут при чем? у ребенка всегда все иначе! естественно, у меня еще в 11 лет сисяндры выросли больше ***
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Так вот именно! Причем тут то, что все в вашей семье головастые?!? В 11 лет у меня титьки 3 размера были! Но не в год же! Не тупите
Пожаловаться
Яя
Яя
Москва
это вы не мне объясняйте
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Вот и почитайте! А лучше спросите у воача нормального
Пожаловаться
Камелия
Камелия
Краснодар
Даже не знаю, у нас в 2,5 года обхват 47-48 см, вес 13 кг
Пожаловаться
Людмила Степанюк
Людмила Степанюк
Киев

42 было в 6 мес. Сомневаюсь что стоит переживать