Про дрожь в теле у грудничков (при кормлении, засыпании и просыпании)

Столкнулась с отсутствием информации на эту тему, хотя сообщений о детях, которые испытывают ознобоподобные состояния во время перехода из состояния бодрствования в фазу быстрого сна оказалось много Такие состояния бывают при кормлении, засыпании или просыпании, малыша как-бы знобит, при нормальной температуре тела

Нам 6 месяцев за 2 месяца повторилось такое состояние раз 5, первые три раза во время кормления (он засыпал) ещё 2 когда засыпал уже без бутылочки, но после возбуждения (активные игры, плач, приезд родственников и т д) Эпизоды дрожания длятся 10 секунд, мелко трясётся головка и ручки, тело не напряжено (что не свойственно при судорогах), глазки закрыты, дыхание ровное

Консультировалась у невролога в МЕДСИ, т к развитие в норме, она сделала вывод, что виной всему легковозбудимость, сказала, что не видит никаких предпосылок для лечения

Вот что мне удалось накопать в интернете

https://pptonline.ru/slide/id/411225

https://cyberleninka.ru/article/n/sindrom-fedzhermana-dobrokachestvennyy-neepilepticheskiy-mioklonus-mladenchestva

Оказывается этому состоянию даже названия ещё не нашли, называют либо Приступы дрожания (“Shuddering spells”) либо синдром Феджермана (вот это описание меня насторожило), погрешность там 100/2, т е выздоравливает 100 детей, а у 2 эпилепсия

Вобщем у кого были подобные состояния у детишек, как пережили, лечили или просто переросли?


МамаЕлисея
МамаЕлисея
Москва
01913305
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MY BABY
MY BABY
Назарий
9 лет
Шостка
не лечат его сразу после рождения (у новорожденных), очень часто он проходит сам по себе (до 3х месяцев)… нам было достаточно 15 ванн (хвойных) и все как рукой сняло… в 1,5 меясца уже не было и намека… а обратились мы к неврологу в месяц с этим… странно что вам невролог ничего не посоветовало… разве это норма в 5 месяцев?
Пожаловаться
MY BABY
MY BABY
Назарий
9 лет
Шостка
это называется тремор… и лечиться это успокаительными ваннами (хвойными)
Пожаловаться
Kris
Kris
Анюта
8 лет
Буденновск
О, у нас такое пару раз было после сна, то есть просыпается, я его несу на ручках в другую комнату а у него нижняя челюсть будто дрожит. Я подумала что от холода…



Пожаловаться
♕♕♕Ульяна♕♕♕
♕♕♕Ульяна♕♕♕
Тамбов

Это состояние появляется при подвижно-активной психике ребенка, утомлении сильном и перевозбуждении. Такое состояние свойственно и малышам и взрослым. Зря не волнуйтесь скорее всего ваш малыш очень впечатлительный, постарайтесь создать ему атмосферу покоя полного и посмотрите что будет

Пожаловаться
МамаЕлисея
МамаЕлисея
Москва
Да, я тоже склоняюсь к скорее особенностям психики ребёнка, его возбудимости, а атмосфера у нас спокойная, ни ссор, ни скандалов нет)))
Пожаловаться
Смурфетта
Смурфетта
Никита
9 лет
Артем
7 лет
Курск
У старшей такое было, мы как раз в патологии лежали, позвала врача посмотреть, сказали тремор новорожденных, ничего страшного. Ничем не лечили, само прошлов течении месяца, появлялось раз в несколько дней.
Пожаловаться
МамаЕлисея
МамаЕлисея
Москва

Нам уже 6 месяцев, мы не новорождённые( Тремор немного другой. а это именно как озноб

Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
У нас 3 раза уже было

Тоже рою интернет.

В конце месяца к неврологу пойдем.

Первый раз я так испугалась что чуть в скорую не вызвала(((

Пожаловаться
МамаЕлисея
МамаЕлисея
Москва

Начинается приблизительно с 5 месяцев, я тоже первый раз сильно паниковала, до скорой не дошло, прекратилось быстро) Но картина конечно страшноватая( Расскажите потом, что невролог сказал, может Вам попадётся спец

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Брянск
Было такое.При засыпании, месяцев в 6, у ребёнка начинала сильно дрожать голова, как будто шея затекла.Обращалась к неврологу.Она сказала, что такое бывает у гипервозбудимых детей.Выписала успокоительный сбор.покупала его по рецепту в аптеке.После приёма курса, где-то через 2недели, все прекратилось
Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
Хорошо.
Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
Вот что сказал невролог: При ЗАСЫПАНИИ -нормально, При ПРОСЫПАНИИ не нормально

такое состояние.

Надо делать Энцефалограмму.

Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
Что бы исключить эпилепсию.

Ни какого лечения не назначили.

Потому как повода для беспокойства нет.

Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
Эх. Будем делать.

В феврале к неврологу другому пойдем. Посмотрим что он скажет.

У вас есть какие новость по этой проблеме ?

Пожаловаться
Юлия Мимими
Юлия Мимими
Пермь
МамаЕлисея 

Здравствуйте! Конечно уже 5 лет прошло, но скажите, у Вашего ребёнка это прошло? В каком возрасте?

Пожаловаться
МамаЕлисея
МамаЕлисея
Москва

) Вот и мы не лечим, мне почему-то кажется вегетатика это. У меня вегето-сосудистая дистония и бывает вот точно так же трясёт как и малыша при нервном возбуждении или сильной усталости

Ведь у многих детишек такое бывает, убивают неврологи которые просто «не в зуб ногой»

Пожаловаться
Мантикора
Мантикора
Михаил
7 лет
Воронеж
Никак не лечу, просто нервная система косячит.так и у взрослых бывает.